[19]ноября[2008]
 
50(000172)

>Читайте в [следующем номере]
«Не Брежнев был виноват. Гораздо большее зло причинил стране Хрущёв»
*Лев ЛОГИНОВ

Олег ШАБАН:
«Я надеюсь, что ещё чем-нибудь порадую Красноярск»

Аркашон:
устричная мекка французской Атлантики
(Фоторепортаж)

«Квант милосердия»: самый кровавый фильм о Джеймсе Бонде


- Новые технологии для тех, кто хочет быть на шаг впереди

- Глава государства сможет работать 12 лет подряд?

- Шанс обновить годовые минимумы

- Льюис ХЭМИЛТОН: «Меня не любят, потому что я – лучший»

- Кристина ЛЫЖЕНКОВА, 20 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Может быть, если ты так долго красишь волосы хной, в голове происходят какие-то невообразимые процессы».

Ксения СОБЧАК
(о Никите Джигурде и его действиях вокруг проекта «Последний герой»).


 
Бизнес-новости

Россия вступит в «Клуб финансовой стабильности»

До конца марта 2009 года будут приняты меры по реализации идей саммита G20 по борьбе с финансовым кризисом. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании президиума правительства.
В частности, Россия вступит в так называемый «Клуб финансовой стабильности», который вырабатывает правила регулирования финансовых рынков. По словам вице-премьера, участие в этом клубе даст России возможность участвовать в разработке подобных мер. «Начиная с этого заседания стала формироваться новая мировая финансовая архитектура», – сказал министр финансов.
В частности, до конца марта будут приняты новые правила регулирования финансовых рынков, новые требования к отчетности, к учету рисков и нормативы деятельности рейтинговых агентств.
Помимо этого, как отметил Кудрин, в ходе саммита G20 обсуждались меры и были приняты решения по усилению координации стран по борьбе с финансовым кризисом и упрощению доступа развивающихся рынков к ресурсам МВФ.
«До конца марта должны быть выработаны ключевые документы, которые будут ответами на все вызовы», – заключил Кудрин.


Рост отходов производства

За 2007 год на территории Российской Федерации образовалось 3,9 миллиарда тонн отходов производства и потребления. Такие данные приведены в государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 году».
При росте числа отчитывающихся предприятий с 2002 года по 2007 год в 2,2 раза, количество образовавшихся отходов за этот период выросло в 1,9 раза. При этом количество отходов I и III класса опасности (наиболее опасных) практически не изменилось, образование отходов IV и V классов опасности за эти годы выросло в 1,5 и 2 раза соответственно.
Средний показатель использования и обезвреживания отходов, в последние годы постоянно уменьшавшийся, в 2007 году увеличился до 57,9%, сообщили в Минприроды РФ. В результате роста образования отходов и низкой степени их вторичного использования и обезвреживания значительное количество накопленных отходов находится, как правило, на промышленных площадках предприятий, занимая огромные площади. Сейчас на территориях, принадлежащих предприятиям, размещено 26,7 миллиарда тонн отходов.


Всемирный банк подсчитал наши затраты на кризис
 
Совокупные издержки российских властей, связанные с глобальным финансовым кризисом, оцениваются в 5,6 триллиона рублей (более 200 миллиардов долларов). Об этом говорится в докладе Всемирного банка по России.
По данным российских информагентств, бюджетные затраты России на кризис оцениваются Всемирным банков всего в 190 миллиардов рублей. Однако основные средства Россия потеряла от квазифискальных (скрытых) издержек.
Любопытно, что похожую сумму – 200 миллиардов долларов – называл 13 ноября президент России Дмитрий Медведев, говоря о том, сколько именно средств Россия выделит для поддержки реального сектора экономики.
По расчетам Всемирного банка, российские олигархи потеряли от кризиса больше, чем бюджет. Их убытки, исходя из котировок акций на российском фондовом рынке, оцениваются в 300 миллиардов долларов.
Для сравнения, в бюджете России на 2009–2011 годы, уже одобренном Госдумой и Советом Федерации, говорится, что доходы страны в 2009 году составят 10,9 триллиона рублей (почти 400 миллиардов долларов по современному курсу).
В отчете Всемирного банка также отмечается, что чистый отток капитала из России составит в 2008 году 50 миллиардов долларов, а в 2009-м – 100 миллиардов долларов. Рост ВВП, по прогнозам Всемирного банка, сократится до трех процентов, а инфляция – до 12 процентов.
С похожими прогнозами ранее выступал и Международный валютный фонд. В этой организации считают, что инфляция в стране составит 12 процентов, а увеличение ВВП – 5,5 процента. С такими данными не согласны в правительстве России. В бюджете на 2009 год сказано, например, что темпы роста цен не превысят 8,5 процента.


Байкальский ЦБК будет выпускать деревянные дома?
 
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), который приостановил производство до 10 февраля 2009 года, предложил перепрофилировать и выпускать на его базе деревянные дома. С такой инициативой выступило правительство Иркутской области.
По словам зампреда правительства Иркутской области Дмитрия Шейбе, для вывода комбината из кризисной ситуации власти региона предлагают осуществить план, первый этап которого включает перепрофилирование БЦБК. В результате постепенного перевода БЦБК с химической обработки древесины на механическую и выпуска готовых деревянных домов возможно будет трудоустроить полторы тысячи человек.
Второй этап предполагает развитие туризма и зимних видов спорта в Байкальске, где располагается горнолыжный курорт «Гора Соболиная».
Напомним, 11 ноября стало известно, что БЦБК, являющийся градообразующим предприятием Байкальска, принял решение о сокращении более половины персонала. В октябре работу на предприятии потеряли 10 процентов сотрудников. 3 октября работа БЦБК была приостановлена из-за отсутствия сырья для производства.
Комбинат неоднократно обвинялся Росприроднадзором в нанесении экологического ущерба Байкалу. Ведомство требовало остановить предприятие и в январе 2008 года предъявило комбинату иск на 4,2 миллиарда рублей. Позднее сумма иска была снижена до 419 миллионов рублей, а 6 ноября Арбитражный суд Иркутской области не удовлетворил иск Росприроднадзора.
БЦБК управляет компания «Континенталь менеджмент», которая действует от имени холдинга «Базэл» Олега Дерипаски. 51 процент акций комбината принадлежит «Базэлу», остальные акции – Российскому фонду федерального имущества.


Производители смартфонов пострадают от кризиса меньше коллег

Производители сотовых телефонов в условиях мирового финансового кризиса могут пострадать сильнее других. Потребители откладывают модернизацию устройств связи, предпочитая режим экономии.
Производители мобильных телефонов являются основным жертвами спада в отрасли, утверждают аналитики, поскольку в тяжелые времена потребители не будут обновлять свои телефоны до тех пор, пока они работают. На замену устаревших моделей приходится 75% всех продаж в этой отрасли.
Меньше всего пострадают производители современных смартфонов, которые предлагают множество дополнительных функций, например, сенсорные экраны и выход в интернет. Сложнее всего придется компаниям, основной доход которых зависит от недорогих моделей.
В первом полугодии 2008 года был отмечен рост продаж на уровне 15%, однако по итогам 2008 года этот показатель может сократиться. Поставки мобильных телефонов снизятся в 2009 году на 1%, ожидают эксперты Strategy Analytics. Ряд экономистов прогнозирует уменьшение поставок до 9%.
«Этот спад предвещает потрясения, особенно для тех компаний, чьи балансы и без того были не в лучшем состоянии, – заявил аналитик телекоммуникационной отрасли в Deutsche Bank Брайан Модофф. – Таким образом, усиливается давление на наиболее слабых участников рынка».


«Газпром» будет сотрудничать с ConocoPhillips

«Газпром» будет сотрудничать с ConocoPhillips в арктических зонах. Об этом говорится в сообщении концерна по итогам встречи руководства двух компаний.
В качестве первоочередных направлений возможного взаимодействия были названы геологоразведочные работы на шельфе Аляски и научно-техническое сотрудничество по направлениям, связанным с комплексным освоением месторождений и транспортировкой углеводородов в условиях Крайнего Севера.
По словам главы концерна Алексея Миллера, «опыт «Газпрома» будет полезен при реализации новых газовых проектов в США». Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов на международных энергетических рынках, в частности в области СПГ. По итогам встречи её участники подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества между «Газпромом» и ConocoPhillips в энергетической сфере.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен