[19]ноября[2008]
 
50(000172)

>Читайте в [следующем номере]
«Не Брежнев был виноват. Гораздо большее зло причинил стране Хрущёв»
*Лев ЛОГИНОВ

Олег ШАБАН:
«Я надеюсь, что ещё чем-нибудь порадую Красноярск»

Аркашон:
устричная мекка французской Атлантики
(Фоторепортаж)

«Квант милосердия»: самый кровавый фильм о Джеймсе Бонде


- Новые технологии для тех, кто хочет быть на шаг впереди

- Глава государства сможет работать 12 лет подряд?

- Шанс обновить годовые минимумы

- Льюис ХЭМИЛТОН: «Меня не любят, потому что я – лучший»

- Кристина ЛЫЖЕНКОВА, 20 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Может быть, если ты так долго красишь волосы хной, в голове происходят какие-то невообразимые процессы».

Ксения СОБЧАК
(о Никите Джигурде и его действиях вокруг проекта «Последний герой»).


 
Глава государства сможет работать 12 лет подряд?

Как известно, президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму проекты законов об увеличении сроков полномочий главы государства и депутатского корпуса с четырёх до 6 и 5 лет соответственно.
Сейчас Конституцией установлен четырехлетний срок, на который избираются президент и Дума. Проектом внесенного закона устанавливается, что президент избирается сроком на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а Государственная Дума – на пять лет.
Закон о поправке к Конституции применяется в отношении президента и Госдумы, которые избраны после его вступления в силу. Проект Федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон “О правительстве РФ”» направлен на реализацию поправки к Конституции, закрепляющей за Госдумой контрольные полномочия в отношении правительства.
Президент особо подчеркнул, что речь идет «не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции, о действительно важных, но всё же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов», дающих скорее «необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования».
Для изменения сроков мандата президента не требуется проведение референдума, на действующего президента любые подобные изменения не распространяются.
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что он поддерживает предложения о продлении президентского срока до шести лет, но говорить о том, кто будет баллотироваться на следующих президентских выборах, пока рано.
Между тем эксперты полагают, что инициативы президента требуют доработки. Предложения Дмитрия Медведева предполагают изменение конституционных основ государственного устройства.
Какие же из корректив носят наиболее принципиальный характер?
1. Увеличение сроков полномочий президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно.
Предложенные Медведевым изменения не требуют проведения всенародного референдума. Необходимо будет согласие двух третей депутатов Госдумы, трех четвертых сенаторов и одобрение парламентов не менее чем двух третей регионов России.
Сторонники продления полномочий и ранее аргументировали свою позицию тем, что за четыре года глава государства не в силах довести до логичного завершения начатые реформы. «Решение о продлении сроков полномочий не говорит о намерении сохраниться у власти, – полагает Михаил Литвинов, директор PR-агентства. – Это желание более эффективно использовать возможности».
С ним категорически не согласен независимый политик Владимир Рыжков, выразивший свою позицию на личном сайте. Ревизия Конституции, по его мнению, – это то, «чего больше всего опасались российские сторонники демократии и правового государства». По его словам, тем самым «правящая страной группа и ею же сформированный состав Госдумы стремятся максимально продлить сроки своего пребывания у власти».
С ним согласен и политолог Юрий Чернышов: «Уже сегодня раздаются голоса о том, что эти поправки нужно принять быстро и применить их к уже избранным депутатам и президенту». Действительно, одним из ключевых вопросов, ответ на который не совсем ясен, состоит в том, кого же коснутся конституционные изменения: действующих президента и депутатов Госдумы или будущих? Мировая практика предусматривает, что любые изменения в законодательстве о выборах действительны для следующего избирательного цикла. «Однако в случае острого прохождения экономического кризиса в 2009 году нельзя исключать досрочных выборов президента и Думы уже в конце будущего года», – предполагает г-н Рыжков.
2. Кандидатуры будущих губернаторов должны представлять президенту только партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах.
До сих пор закон закреплял право президента внести кандидатуру главы региона после предварительных консультаций с местным парламентом. В случае закрепления законодательной инициативы г-на Медведева акценты сдвинутся: советоваться станут с партией власти, поскольку её превосходство в региональных парламентах сегодня неоспоримо.
«Давайте признаем, что до сих пор депутаты немного изображали, что несут ответственность за назначение губернатора. После реализации инициативы президента эта ответственность станет реальной», – считает Михаил Литвинов.
«Должны быть взаимосвязь и совместное сотрудничество между большинством парламента и губернатором. Хуже, когда президент назначает главой региона человека, никак не связанного с этим большинством», – убежден депутат-коммунист Игорь Вольфсон.
3. Использование денежного залога на выборах должно быть отменено.
Эта инициатива не нова. Парламент Пермского края уже внес такое предложение в Госдуму, чем вызвал негодование оппозиционных партий. «Избирательный залог оставался единственным каналом для почти беспроблемной регистрации непарламентских партий, – считает Ярослава Шашкова, руководитель Центра политического анализа и технологий Алтайского госуниверситета. – В связи с этим не очень понятен другой посыл президента – о сокращении числа подписей, необходимых для регистрации. Все ведь уже давно поняли, что главное – не то, сколько подписей собрано, а то, как их проверили».
4. Совет Федерации должен формироваться только из депутатов региональных и муниципальных парламентов, а ценз оседлости должен быть отменен.
Эта инициатива оценивается двояко. С одной стороны, предложение президента снимает все претензии к тому, что сенат стал прибежищем олигархов и бывших высоких чинов, представляющих регионы, где они никогда не жили.
«Это действительно хотя бы отчасти сможет вернуть российскому сенату характер палаты регионов», – полагает Владимир Рыжков.
С другой стороны, возникает другая опасность. Никто не мешает бизнесменам и политикам федерального уровня с тем же успехом купить себе место в партийном списке на выборах регионального и муниципального парламента – с прицелом на Совет Федерации.
5. Муниципальные законодательные органы смогут отстранять от должности глав городов и районов.
Здесь также возникает необходимость внятных разъяснений, иначе появится правовая коллизия. Как можно дать право, скажем, Гордуме отстранить мэра, которому кредит доверия оказали избиратели? Депутаты оспорят выбор населения? Многие эксперты полагают, что избранный глава не может быть отстранен депутатами, а для назначенных по контракту такая процедура должна быть предусмотрена. Впрочем, решение этой коллизии напрашивается само собой. Это предложение если и не запустит механизм назначения глав, то будет этому способствовать.
Итак, все эти поправки на словах призваны укрепить вертикаль власти, однако на самом деле они её могут и ослабить, поскольку власть лишается легальных способов обновления.

 

Леонид ИВАШОВ,
президент Академии геополитических проблем:

«Как бы я охарактеризовал идею увеличить президентский срок до 6 лет, а полномочия Госдумы – до 5? Если выдернуть из контекста всего выступления именно этот фактор, то трудно сказать, хорошо это или плохо. Мы надеемся не на работу системы, о которой, кстати, Медведев говорит, а на одну личность. Хорошо, если будет нормальный президент, который будет служить русскому и другим коренным народам. А если придет человек, который будет служить олигархату, то это плохо».

 

Вадим СМИРНОВ,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

«Мы знаем, что ещё в период президентства Владимира Путина поднимались вопросы о том, что необходимо неким образом изменить количество времени пребывания на посту президента. Сегодня страна динамично развивается. Несмотря на финансовый кризис, мы обладаем достаточными возможностями для того, чтобы этот период был пройден без провальных потерь для экономики Российской Федерации. Бюджет страны начинает приниматься с периодом на три года, и если рассмотреть шестилетний президентский срок, то это два полных периода развития бюджета. И даже в этом контексте, я считаю, увеличение президентского срока – это совершенно правильное, своевременное на сегодняшний день выступление действующего президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева. Человек думает на перспективу, думает о том, как будет развиваться государство в последующий период».

 

Юрий ПРОНИН,
политолог:

«Вы знаете, в целом отношение к нововведению настороженное, если не сказать отрицательное, потому что мне не видится проблема настолько актуальной, чтобы вносить поправки в Конституцию. Всё-таки она существует пятнадцать лет в таком первоначальном виде. Конституция может потерять свою устойчивость. Что касается продления полномочий президента, то есть такое мнение, что кто-то не успеет чего-то сделать, выполнить какие-то программы. Но, с другой стороны, срок полномочий президента не должен быть и слишком большим, чтобы избиратели могли высказать на выборах своё мнение».

Подготовила Яна БРЫЛЁВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен