[19]ноября[2008]
 
50(000172)

>Читайте в [следующем номере]
«Не Брежнев был виноват. Гораздо большее зло причинил стране Хрущёв»
*Лев ЛОГИНОВ

Олег ШАБАН:
«Я надеюсь, что ещё чем-нибудь порадую Красноярск»

Аркашон:
устричная мекка французской Атлантики
(Фоторепортаж)

«Квант милосердия»: самый кровавый фильм о Джеймсе Бонде


- Новые технологии для тех, кто хочет быть на шаг впереди

- Глава государства сможет работать 12 лет подряд?

- Шанс обновить годовые минимумы

- Льюис ХЭМИЛТОН: «Меня не любят, потому что я – лучший»

- Кристина ЛЫЖЕНКОВА, 20 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Может быть, если ты так долго красишь волосы хной, в голове происходят какие-то невообразимые процессы».

Ксения СОБЧАК
(о Никите Джигурде и его действиях вокруг проекта «Последний герой»).


Шанс обновить годовые минимумы

Минувшая неделя на российском фондовом рынке вновь завершилась сильным снижением основных индексов. Если бы не действия ФСФР по остановке торгов и не интервенции ВЭБа, российские индексы имели бы хороший шанс обновить минимумы этого года. Между тем начало недели было достаточно позитивным.
Пожалуй, больше других не повезло «Уралкалию», который подешевел за рабочую пятидневку со 107 до 37 рублей за акцию. Не очень везло и российским биржам в целом: индекс РТС потерял 15,33%, индекс ММВБ – 18,44%.
Общий тренд был нисходящим, но к 15 ноября появилась надежда на более удачное развитие событий после саммита в Вашингтоне.
В понедельник, 10 ноября, мировые фондовые площадки озарило солнце Китая, правительство которого разработало план помощи экономике страны, заключающийся в выделении $586 миллиардов на улучшение инфраструктуры, поддержку сельскохозяйственных регионов, развитие социальных программ, снижение налогового бремени и защиту экологии. Инвесторы не остались равнодушны к этому пакету мер. В частности, Shanghai Composite Index вырос более чем на 7%. Российские площадки тоже отреагировали на оптимизм азиатских соседей: по итогам сессии индекс РТС вырос на 6,83%, до 812,58 пункта, индекс ММВБ – на 2,15%, до 741,51 пункта.
На ММВБ лучше рынка выглядел нефтяной сектор: «Газпром нефть» – +6,06%, «Роснефть» – +4,33%, «Сургутнефтегаз» – +3,34%. «Сбербанк» прибавил 6,46%, пробив отметку в 30 рублей за акцию. Гораздо хуже остальных отторговался в понедельник «Уралкалий», потерявший 26% из-за появления информации о возобновлении расследования по выявлению причин затопления Первого рудника в октябре 2006 года.
На следующий день открытие бирж виделось уже не столь позитивным, как накануне: если Европа закрылась в понедельник в зеленой зоне, то на США «китайское чудо» не оказало живительного действия (препятствием стала плохая корпоративная отчетность AIG и Fannie Mae) – DJIA остался без 0,82%, S&P 500 – без 1,27%. Плохая статистика по Поднебесной о замедлении роста промышленного производства до 8% в годовом исчислении нивелировала позитив 10 ноября. Индекс Hang Seng потерял 2,01%, Nikkei – 3% ровно. Падала в цене нефть, укреплялся доллар.
В итоге – закономерный отрицательный гэп на открытии и вполне ожидаемое окончание торгового дня: к закрытию российские биржи показали дву-
значное падение – индекс РТС стал легче на 10,67% и составил 725,89 пункта, индекс ММВБ – на 12,64% и снизился до 647,8 пункта. Торги на ММВБ даже пришлось закончить раньше времени и приостановить до 13 ноября или до особого распоряжения ФСФР.
Заметно просели «Уралкалий» – почти на 35%, «Газпром» – на 14,1%, «Газпром нефть» – на 15,29%, «Норильский никель» – на 11,36%. Остальные ликвиды тоже недосчитались в среднем по 10–12%.
Повезло в этот день только энергетикам. Как стало известно, «Энергопромсбыт» и «Транскредитбанк» нашли возможность согласовать условия банковской гарантии для объявления оферты миноритариям ТГК-14 до конца ноября, что позволило последней на ММВБ подорожать на 32%.
Утро среды не сулило ничего хорошего: накануне индексы США потеряли свыше 2%, еще больше упала Европа; снижалась с начала сессии и Азия, да и нефть не устояла: баррель черного золота стоил $59,3. Дешевели металлы. До 20% теряли и ADR российских акций в Лондоне. В этих условиях поддержать рынки могли разве что дорожавшие фьючерсы на американские индексы. Но только их было явно маловато.
Ко всему прочему этот день был богат и внутрироссийскими событиями: с 12 ноября на 1 процентный пункт выросли ставка рефинансирования и ставки по иным операциям, проводимым Центробанком.
Не выдержав гордого одиночества и прекратив всякое сопротивление, подешевевший на 12,53% (до 634,94 пункта) индекс РТС ушел на заслуженный отдых в 13:05. Эстафету «кто ниже» переняли фьючерсы на отдельные голубые фишки. Так, ВТБ и «Норильский никель» потеряли более 20%, а баррель нефти марки Brent упал ниже $54. Появились даже слухи о том, что планирующееся на 17 декабря заседание ОПЕК может состояться раньше.
Негативные новости поступили от «ТГК-4»: чистый убыток компании за три квартала 2008 года составил 33,6 миллиона рублей (в два раза выше прошлого года), а убытки «ТГК-14» почти в три раза превысили потери за аналогичный период 2007 года.
Позитива не добавило и открытие бирж в США: Минфин страны обнародовал планы по стимулированию потребительского кредитования за счет использования выделенных ранее $700 миллиардов на выкуп проблемных активов. Среднее удешевление американских индексов составило около 5%.
Российские площадки открылись значительным гэпом вниз, что, как ни странно, заставило «быков» поднять головы и начать скупку акций, причем столь интенсивно, что ММВБ, согласно регламенту, пришлось приостановить торги до понедельника, но ФСФР посчитала, что биржам пора отыгрывать потери предыдущих дней, и решила не прекращать сессию. Как оказалось позже, результат не оправдал ожиданий: индекс ММВБ упал на 7,62% и достиг 598,43 пункта. Потери индекса РТС были скромнее, всего 2,37% – до
619,91 пункта.
«Нефтяники» на ММВБ лишились за день 8-9%, «Сбербанк» упал на 6,59%, «Газпром» – на 6,45%, «Норильский никель» – на 2,33%. Среди лидеров снижения оказалась и «Татнефть», потерявшая
15,69%. А зеленый свет 13 ноября был обеспечен компании «РусГидро», акции которой выросли на 11,62%.
В очередной раз стало известно о влиянии падения спроса на мировых рынках на деятельность российских компаний: производитель калийных удобрений «Сильвинит» сократил программу этого года на 8%. «Газпром» сообщил о намерении внести корректировки в инвестиционные программы своих генерирующих компаний на будущий год.
Между тем в четверг порадовали европейские и американские биржи, закрывшиеся в зеленой зоне. Этому способствовал рост цен на нефть и значительная перепроданность текущих уровней бумаг. Разумеется, сказалось и ожидание саммита G-20, которое могло вызвать спекуляции, аналогичные тем, что наблюдались в последние дни президентского ралли.
В Европе, правда, удача улыбнулась не всем: снижение некоторых индексов было вызвано признанием германскими властями рецессии в экономике и заявлениями о неизбежности глобального кризиса. Закрытие бирж прошло разнонаправленно: BSE потерял 0,45%, FTSE 100 – 0,31%; CAC прибавил 1,10%, DAX – 0,62%.
Внешний позитив к пятнице докатился и до российских площадок. День начался с уверенного роста, но к закрытию сессии задор поугас, началась волна фиксации прибыли: индекс ММВБ и вовсе ушел в минус и потерял 1,06% (592,07 пункта), индекс РТС оказался более стойким – +3,89% (644,02 пункта). В плюсе были также нефть и металлы. Лучше других на РТС выглядели нефтегазовый сектор и электроэнергетика, а на ММВБ – телекомы.
Порадовал инвесторов финансовый отчет «Сургутнефтегаза» за 9 месяцев этого года – выручка компании выросла почти на 6%, а рентабельность чистой прибыли – на 25,3%. «Татнефти» на ММВБ удалось войти в десятку лидеров роста: цена на обыкновенные акции поднялась без малого на 7%.
В негативных тонах рисковали закончить неделю Европа и США на фоне статистики о снижении ВВП еврозоны за III квартал на 0,2% и падении розничных продаж в Америке до минимальных за 15 лет существования индекса значений. Но спасти ситуацию на этот раз удалось Бену Бернанке, который заявил о готовности центральных банков ведущих стран действовать решительно. В итоге провал получился не столь значительным, каким он мог быть: биржи в США показали минус 3–4%.

 

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен