[26]марта[2008]
 
16(000138)

>Читайте в [следующем номере]
«Теперь во мне титановая пластина и восемь шурупов. Это обязывает»
* Владимир СОРОКИН

Оле НИДАЛ:
«Это чудесно – быть умным»

Самые богатые люди Новосибирска (Фоторепортаж)

Хизер МИЛЛС: «Быть замужем за самым известным в мире человеком – просто несчастье»


- Нам любые дороги дороги: транспорт получит рекордные суммы на развитие

- Рынок в красной зоне

- Открытый региональный турнир по управленческому искусству «Кубок Сибири»

- Фанпарк принимает гостей

- Хьюго КЛАУС: «Если влюбленные будут шёпотом читать друг другу мои книги и после моей смерти...»

- Ольга ЦЕГЕЛЬНЮК, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Став президентом, я буду стараться сделать так, чтобы российских лидеров не приглашали на встречи «БОЛЬШОЙ ВОСЬМЁРКИ».

Джон МАККЕЙН,
кандидат в президенты США.


Рынок в красной зоне

На прошедшей неделе, несмотря на очередное смягчение монетарной политики США, мировые биржи захлестнул негатив, что привело к пробитию вниз российским рынком акций поддержки 2000 пунктов по индексу РТС.
В понедельник, 17 марта, российский рынок акций на фоне панических продаж на большинстве мировых рынков резко снизился. Причиной падения стала информация о крахе крупнейшего ипотечного банка в США – Bear Stearns, а также существенное падение цен на нефть после публикации разочаровывающей статистики по промышленному производству в США за февраль. Объем промышленного производства в США в феврале снизился на 0,5%. Нефть марки Brent снижалась на $2, до $104 за баррель, на фоне признаков рецессии в экономике США. В течения дня ведущие азиатские и европейские индексы снижались более чем на 3%. Лидерами падения на российском рынке стали акции нефтегазового, горно-металлургического и банковского секторов. Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 5,2%, а привилегированные – на 5,8%. Из нефтегазового сектора хуже рынка выглядели привилегированные бумаги Сургутнефтегаза, подешевевшие на 8,7%. По итогам понедельника индекс РТС снизился на 3,56%, до 1990 пунктов, пробив, таким образом, поддержку 2000 пунктов, индекс ММВБ потерял 4,2%, откатившись до 1582 пунктов.
Во вторник российский рынок акций провел большую часть торговой сессии в боковом движении, лишь к вечеру продемонстрировав рост. Фон на открытие торгов был умеренно негативным, американские и азиатские биржи демонстрировали разнонаправленные движения. Цены на нефть и основные металлы накануне резко скорректировались, однако дальнейшее снижение приостановилось.
Лидером роста стали обыкновенные и привилегированные акции АвтоВАЗа, подорожавшие на 5,8% и 3,3% соответственно. Акции Магнитогорского меткомбината, опубликовавшего накануне позитивную отчетность за 2007 год, прибавили 4,4%. Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 3,4%, Татнефти и Ростелекома – на 3%. Хуже рынка смотрелись акции ОГК-3, потерявшие 4,9%. На закрытие торгов вторника индекс РТС вырос на 1,4%, до 2018 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,63%, превысив 1607 пунктов.
В среду на отечественных биржевых площадках наблюдалась высокая волатильность. Оптимизма, вызванного резким ростом американских индексов накануне и снижением базовой ставки рефинансирования ФРС США на 0,75 процентного пункта, хватило российскому рынку только на первый час торгов, после чего индексы откатились в красную зону. Смягчение монетарной политики ФРС США уже было заложено в цены, в то время как риски охлаждения американской экономики никуда не исчезли, и инвесторы предпочли зафиксировать прибыль.
Лидером снижения на ММВБ стали акции опубликовавшей в понедельник позитивную отчетность Северстали, подешевевшие на 3%. Лидером роста стали акции ОГК-5, восстанавливавшиеся после недавних распродаж, – они подорожали на 5,6%.
По итогам торгов среды индекс РТС снизился на 0,11%, до 2016 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,33%, откатившись к 1602 пунктам.
В четверг российский рынок акций вновь захлестнули активные распродажи, в результате которых индексы откатились к уровням первой декады февраля.
Цена золота за два дня снизилась почти на 10 процентов, затем стабилизировавшись вблизи 920 долларов. Цена барреля нефти пробила вниз уровень поддержки 100 долларов. Другие сырьевые позиции также серьезно корректировались. Негативная динамика наблюдалась и на европейских площадках. Лишь к вечеру, на фоне открытия в плюс американских бирж, российский рынок смог отскочить от минимумов. Наибольшие потери на ММВБ понесли бумаги нефтегазового и металлургического секторов. Бумаги Новолипецкого меткомбината подешевели на 5,4%, акции «Полюс Золота» – на 4,4%, Северстали – на 3,8%, Газпрома и Роснефти – на 3%. Лучше рынка вновь смотрелись акции ОГК и дорожающие на ожиданиях приватизации Связьинвеста телекомы. Лидером роста стали акции ВолгаТелекома, подорожавшие на 6,9%, акции ОГК-3 прибавили 5,3%, Уралсвязьинформа – 4,7%. На закрытие сессии четверга индекс РТС снизился на 3,45%, до 1946 пунктов, индекс ММВБ потерял 2%, откатившись до 1569 пунктов, что почти на процент лучше дневных минимумов.
В пятницу на российском рынке акций наблюдалась положительная динамика на фоне роста накануне индексов США, вслед за котировками бумаг финансовых компаний. Ряд аналитиков рекомендовали инвесторам покупать бумаги ипотечных компаний, поскольку пик финансового кризиса, по их мнению, завершен. В пятницу западные рынки были закрыты в связи с Пасхальными выходными. Рынки Японии, Китая и некоторых других азиатских стран продемонстрировали рост на 2-3%. Торги на сырьевых площадках не производились, но снижение четверга создавало негативный фон.
Многие эксперты ожидают продолжения снижения цен на сырье в связи с ожиданиями дальнейшего укрепления доллара и снижения спроса со стороны стран, переживающих замедление темпов экономики.
Тем не менее среди российских голубых фишек компании нефтегазового сектора демонстрировали наибольший рост. Акции НОВАТЭКа, на фоне новостей о том, что Газпромбанк присоединился к энергетическому проекту НОВАТЭКа, ВЭБа и ОГК-5, подорожали на 3,6%. Положительная коррекция наблюдалась в горно-металлургическом сегменте – аутсайдере прошедшей недели.
Лидером роста стали бумаги Новолипецкого меткомбината, подорожавшие на 1,6% после сильного падения в течение недели. Также отскок наблюдался в акциях Северстали, прибавивших 1,5%, и Магнитогорского меткомбината, выросших на 0,6%. По итогам сессии пятницы индекс РТС вырос на 0,92%, до 1964 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,46%, превысив 1576 пунктов.


 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен