[22]февраля[2008]
 
9(000131)

>Читайте в [следующем номере]
«В Красноярске должны сосредоточиться и малые, и российские, и международные авиалинии».
* Владимир ДЕМИДОВ

Дмитрий ДОКИН: «Мы созрели для того, чтобы попробовать себя в новом деле»

МЮНХЕН – город с «русскими» лицами
(Фоторепортаж)

Анна НЕТРЕБКО:
«Я изобрела очень хорошую диету. Один раз в день – гамбургер»


- Независимость Косово: мировой детонатор и чёрная дыра

- Ещё одно обновление минимумов

- Фидель КАСТРО: «Оставляю свой пост брату Раулю»

- Секс-бомбы мирового спорта

- Легенды о президентах

- Татьяна ТИХАНОВИЧ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Надо думать о том, какая доступность есть у граждан к живому искусству. Мы многое сделали для художников, а теперь надо подумать о гражданах России».

Михаил ШВЫДКОЙ, глава Роскультуры.


 
Независимость Косово: мировой детонатор и чёрная дыра

Парламент Косово на внеочередном заседании в воскресенье утвердил декларацию о независимости края и принятии символов государства Косово. «Косово объявляется независимым и суверенным государством», – заявил премьер Хашим Тачи. С этого момента изменился весь мир. Цепь событий стала стремительно разворачиваться. Пока государство формирует собственную власть, Сербия отзывает послов из стран, признавших его независимость. Правительство Сербии проводит в Белграде массовую акцию протеста против независимости Косово. Независимость в одностороннем порядке – возможен ли такой сценарий в современном мире?
Косово поставило перед мировым сообществом серьезный вопрос: «принимать ли эту норму – норму одностороннего провозглашения независимости – как норму международного права, или стоять на позициях жёсткого регулирования процессов самоопределения в рамках существующих международных стандартов. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что после провозглашения независимости Косово Россия вправе пересмотреть свои отношения с непризнанными республиками – Абхазией и Южной Осетией. «Если признается независимость Косово, этот прецедент будет иметь очень негативные последствия, и расхлебывать их будет не только Россия, поэтому пусть те, кто подталкивали Косово к независимости, теперь кусают себе локти. Рубикон перейдён», – подчеркнул Миронов.
В свою очередь, другой сенатор – глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов – заявил «Интерфаксу», что косовский прецедент «вдохновит сепаратистов не только в Европе, но и на Ближнем Востоке. «Невозможно предугадать последствия для мира в целом, а также все последствия потворства США и ряда стран Евросоюза «восточного Тимора» в центре Европы», – подчеркнул Маргелов. Он уверен, что на Ближнем Востоке вариант по косовскому сценарию может вызвать кровавые события с опасным для мирового сообщества выходом за границы региона. По словам Маргелова, «очередное в случае Косово пренебрежение к праву осложняет управляемость в мире и подрывает авторитет ответственных за эту управляемость международных организаций».
С мнением сенатора согласен и его коллега – глава комитета по международным делам Василий Лихачёв. Он убежден в том, что провозглашение независимости Косово станет теперь «мощным детонатором для аналогичных процессов в других странах». По мнению Лихачёва, провозглашение Косово будет иметь «страшное по своим политическим последствиям воздействие». «Это будет не просто одномоментный взрыв, это детонатор, который в разных уголках Европы, в разных уголках Земного шара покажет свои действия», – убежден глава комитета. 
Независимость Косово официально признали девять стран: Австралия, Сенегал, Тайвань, США, Франция, Великобритания, Турция, Албания и Афганистан.
Против выступили Россия, Испания, Кипр, Греция, Румыния, Словакия, Босния и Герцеговина, Словения, Хорватия, Болгария, Китай, Грузия, Азербайджан, Молдавия, Шри-Ланка, Вьетнам, Ливия, Буркина-Фасо и ЮАР. О своем намерении признать независимость Косово заявили Германия, Австрия, Бельгия, Италия, Дания, Финляндия, Швеция, Болгария, Венгрия и Польша. Из неевропейских стран – Коста-Рика и Япония.
МИД России заявил, что Евросоюз своими действиями по решению косовской проблемы наносит ущерб стабильности на Балканах и в Европе. «Евросоюз, продолжая следовать одностороннему сценарию решения косовской проблемы, действует в ущерб стабильности на Балканах и в Европе, поощряет сепаратизм в мире», – указал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

 

Евгений КОЖОКИН,
директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) при Правительстве РФ:

«Провозглашение независимости Косово – это завершение американского проекта, который был начат еще в начале 90-х годов. Тогда стали осуществлять подготовку людей, которые составили костяк Армии освобождения Косово. Эта организация вела террористическую деятельность на территории Косово, и одним из её лидеров был нынешний премьер-министр. Проект был начат и сейчас получил своё завершение. На сегодняшний день в условиях кардинальным образом изменившейся международной ситуации для всех участников международных отношений, в том числе для балканских стран и Соединенных Штатов, проект потерял какой-либо смысл. То есть это можно назвать бессмысленной победой. Европейский Союз на Балканах приобрёл долговременный очаг напряжённости, на который ЕС – и, прежде всего, страны-доноры Евросоюза: Германия, Франция, Британия, Италия – будут тратить деньги, которые они могли бы вложить с гораздо большей пользой в развитие перспективных проектов у себя в странах и в Центральной Европе. А деньги будут уходить в «чёрную дыру», которая будет называться Косово, так как все эти усилия не приведут к изменению характера экономики региона. А она строится на контрабандных схемах, на участии в наркотрафике, торговле «живым товаром». К тому же в соответствии с планом Ахтисаари, который выполняется, Косово как государство будет иметь ограниченный суверенитет».

 

Константин ЗАТУЛИН,
директор Института стран СНГ:

«Чем этот прецедент грозит миру? Его повторением. Грозит тем, что в результате на Балканах возникнет чреватая постоянным конфликтом ситуация, потому что она не может удовлетворить и никогда не удовлетворит сербов. Да и сами косовары привыкли к лёгким деньгам, наживе и бесконечному спонсорству со стороны Европейского Союза. Но как только это спонсорство завершится, то они начнут будоражить свои соседние территории, на которых тоже есть албанские меньшинства, – Македонию, оставшуюся часть Сербии, Черногорию и так далее. То есть возникнет очаг постоянной напряжённости, база, с которой преступные группировки будут развёртывать свое наступление на европейские страны и где они будут отсиживаться. Больше всего это чревато в регионе этим. А в международном правовом плане это означает удар по всей архитектуре принципов международных отношений, повод к активизации всех замороженных конфликтов и к требованиям независимости со стороны тех государств, непризнанных в мире, которые существуют и кроме признания всё остальное уже имеют. Думаю, для России актуально обсуждение возможности признания непризнанных государств на пространстве СНГ».

 

Вячеслав НОВИКОВ,
член Совета Федерации:

«Любой может провозглашать всё что угодно. Главный здесь вопрос – вопрос признания. Если Косово признает ряд стран, в том числе играющих серьёзную роль на международной арене, то это один исход дела. Если же их независимость не признает практически никто – другая ситуация. Но мы видим, что на сегодняшний день механизм полулегального развала суверенных стран запущен. И теперь многое зависит от международных институтов, от их консолидированного решения по поводу того, каким образом вернуть ситуацию в исходное положение. Хотя, на мой взгляд, это маловероятно. Тем не менее международному сообществу абсолютно необходим механизм выхода из таких ситуаций. Сейчас многое будет зависеть от позиции России и СБ ООН. Для меня остаётся странным, что генсек ООН никак не прокомментировал данную ситуацию. Возможно, это говорит о внутреннем кризисе в организации. Необходимо и на международном уровне бороться с неправовыми решениями любых субъектов, использовать все рычаги международных и межгосударственных трибун и поддержку тех стран, которые считают, что такое самоопределение принципиально невозможно».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен