[22]февраля[2008]
 
9(000131)

>Читайте в [следующем номере]
«В Красноярске должны сосредоточиться и малые, и российские, и международные авиалинии».
* Владимир ДЕМИДОВ

Дмитрий ДОКИН: «Мы созрели для того, чтобы попробовать себя в новом деле»

МЮНХЕН – город с «русскими» лицами
(Фоторепортаж)

Анна НЕТРЕБКО:
«Я изобрела очень хорошую диету. Один раз в день – гамбургер»


- Независимость Косово: мировой детонатор и чёрная дыра

- Ещё одно обновление минимумов

- Фидель КАСТРО: «Оставляю свой пост брату Раулю»

- Секс-бомбы мирового спорта

- Легенды о президентах

- Татьяна ТИХАНОВИЧ, 19 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Надо думать о том, какая доступность есть у граждан к живому искусству. Мы многое сделали для художников, а теперь надо подумать о гражданах России».

Михаил ШВЫДКОЙ, глава Роскультуры.


 
Фидель КАСТРО: «Оставляю свой пост брату Раулю»

Один из самых ярких и в то же время одиозных политиков последних десятилетий сходит с политической сцены.

Кубинский лидер, который занимал практически все руководящие посты в стране, объявил, что уходит в отставку. Во вторник на первой полосе кубинской газеты «Гранма», где обычно публикуются все официальные документы, было помещено обращение Фиделя к народу с его факсимильной подписью. В нём Кастро пишет, что настал момент избрать новое руководство Государственного совета.

Команданте

Товарищ Кастро, Фидель или просто команданте, обещавший не брить бороду до полной победы мировой революции. Юрист, возглавивший восстание 26 июля 1953 года, партизан с сигарой в зубах возле котелка в горах Сьерра-Маэстра в окружении других барбудос. В неизменном тёмно-оливковом френче и военном кепи – этот образ, несомненно, уже вошёл в историю. Фидель Алехандро Кастро Рус – это одна из самых запоминающихся фигур второй половины XX века. Революционеры приходили и уходили, латиноамериканские режимы сменяли друг друга, умирали один за другим советские генеральные секретари, затем и самого Союза не стало, а Фидель по-прежнему оставался кубинским лидером. Ни бесчисленные покушения на его жизнь, ни карибский кризис, ни новые политические реалии для Фиделя ничего не меняли. Он возглавлял все мыслимые руководящие органы Острова Свободы, выступал с бесконечными речами то в ООН, то в Москве, то по национальному телевидению. Выносливости Фиделя можно было только позавидовать – ни один из мировых лидеров не мог похвастаться восьмичасовыми речами.
Его считали менее ярким, чем Че Гевара, но Фиделю всегда удавалось безошибочно угадать настроения толпы и искусно сочетать революционную риторику с политическим прагматизмом – истребить на корню инакомыслящих, стать сателлитом Советского Союза и при этом продолжать очаровывать европейских интеллектуалов. Казалось бы, при такой харизме культ личности неминуем, однако Фидель гордится тем, что Куба не заставлена его статуями и не увешана портретами.

Отставка по физическим причинам

Главной причиной отставки Кастро стала болезнь. «Я бы предал мою совесть, принимая на себя ответственность, требующую энергии и полной самоотдачи, которых я лишён по физическим причинам», – сказал он. На публике кубинский лидер не появляется с июля 2006 года, после операции на кишечнике. Руководство страной он передал тогда своему брату – министру обороны Раулю, который младше его на пять лет. За эти полтора года Кастро перенёс ещё несколько операций, но продолжал формально занимать все партийные и государственные посты. Власти несколько раз показывали фото- и видеокадры, на которых внешне команданте выглядел вполне бодро, однако реальное состояние его здоровья всегда держалось в тайне. Всё это порой порождало слухи о близкой смерти кубинского лидера.
Впервые Фидель Кастро допустил возможность своего ухода с высшего поста Кубы в декабре прошлого года. «Мой главный долг не держаться за свои посты и уж тем более не преграждать дорогу молодым, а делиться опытом и идеями, чья скромная ценность происходит из исключительного времени, в которое я жил», – заявил он тогда. Вскоре после этого в письме, зачитанном перед парламентом Кубы, руководитель страны отметил, что в прошлом он «цеплялся за власть», но жизнь изменила его взгляды. В конце января этого года Кастро был вновь избран в кубинский парламент, хотя в предвыборной кампании не участвовал. 91 процент избирателей по призыву кубинского лидера проголосовал блоком за весь список кандидатов, в число которых была включена и его кандидатура. И вот – отставка.

Есть ли жизнь после Фиделя?

В странах «пожизненных» президентов и бессменных лидеров нации рано или поздно всплывает один и тот же вопрос: «Есть ли жизнь после... (далее следует вставить соответствующее конкретной ситуации имя того или иного отца нации или вождя)». Кастро на вопрос «Есть ли жизнь после Фиделя?» дал свой оригинальный ответ. Он не стал разыгрывать из себя «вечно живого». В разные годы переживший не одно покушение на свою жизнь, он на сей раз остановился на ином варианте: «притворился мертвым». На протяжении последних месяцев, рассуждая о будущем Острова Свободы и тяжёлой болезни команданте, в мире только и говорили, что не сегодня-завтра Фиделя не станет. И вот тогда-то всё и начнётся. Крушение кубинского социализма многие считали делом решённым, отводя этому экзотическому строю ровно столько времени, сколько будет биться сердце пламенного полководца. В подобных рассуждениях, казалось, была своя железная логика. Ведь для большей части современного мира, кроме погружённых в собственную пламенную веру кубинцев, а также части очарованных кубинским путем латиноамериканцев вроде президента Венесуэлы Уго Чавеса, сам Фидель Кастро давно превратился в политическую мумию.
По какому пути теперь, после его ухода, будет развиваться Куба? Этим вопросом сейчас задаются многие политики и эксперты. Например, госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуйе уже высказал мнение, что это событие откроет Кубе новый путь и в этой стране будет больше демократии.
Обозреватель «Эха Москвы» Сергей Доренко полагает, что у Кубы теперь есть два пути развития. По его мнению, Соединенным Штатам нужно надеяться, что к власти после Фиделя Кастро придёт его брат Рауль. Очевидно, так оно и будет, поскольку последние несколько месяцев Рауль Кастро фактически руководил страной. Теперь же он и формально станет во главе государства.
Как заявил главный редактор журнала «США и Канада» Эдуард Иванян, на отношения с Соединенными Штатами смена Фиделя на Рауля Кастро никак не повлияет. На протяжении 47-ми лет Рауль Кастро занимал пост главнокомандующего кубинской армией.

 

Скорее всего, у руля Кубы встанет брат Фиделя Кастро – Рауль.

Маленький остров и большая революция

В 2003 году знаменитый американский режиссёр Оливер Стоун снял документальный фильм-интервью «Команданте». В нём живой классик американского кино, автор «Взвода» и «Прирождённых убийц» Оливер Стоун берёт интервью у человека, уже десятки лет находящегося, как минимум, в ТОП-5 врагов правительства США. Лента оказалась уникальна тем, что зрители впервые смогли так близко познакомиться с легендарным революционером, другом Че Гевары, бессменным руководителем Кубы. После всех президентов и прочих премьер-министров, марионеток «большой политики», устами которых говорят команды пиарщиков, этот 77-летний человек поразил тогда своей собранностью, умом, энергией и живой убеждённостью в победе революции. «Маленький остров, маленькая революция», – провоцирует Оливер Стоун. «Нет, – возражает Кастро. – Маленький остров и большая революция».
Всё интервью проходит в динамике: из кабинета Кастро действие переносится в больницу, из кафе – на залитые солнцем улицы Гаваны. Некоторые обозреватели упрекали Стоуна в том, что многие его вопросы выглядели глуповато и неуместно. «Прибегаете ли вы к помощи психоаналитика?», «Понравился ли вам фильм «Титаник»?», «Что случится с Бушем, если он приедет на Кубу?» и тому подобное. Однако для Оливера было важно показать Фиделя Кастро как личность, познакомить с ним миллионы людей, дать им возможность понять, что же движет этим неутомимым и страстным человеком, последним большим революционером XX века.

 

Давно уже нет Никиты Хрущёва, с которым команданте когда-то связывали тёплые отношения.

Так он сказал

Фидель Кастро известен своими афоризмами. Вот некоторые из них.

> «Можете осуждать меня. Это не имеет значения – история меня оправдает» (1953 год, Кастро защищает себя на суде после неудачной попытки взятия гарнизона Монкада).
> «Я сделал революцию в компании 82-х человек. Если бы мне пришлось пройти через это ещё раз, мне бы хватило 10 или 15 людей плюс абсолютная вера в идею. Неважно, насколько вы малы и слабы, если у вас есть вера и план действий – вы можете всё!» (1959).
> «Я не собираюсь сбривать свою бороду, во-первых, потому что я привык к ней, а во-вторых, моя борода – символ революции. Когда мы выполним все обещания, данные народу, я избавлюсь от бороды» (1959, команданте произнёс это через 30 дней после революции во время интервью с корреспондентом CBS Эдвардом Марроу).
> «Революция не постель из роз. Революция – это битва между будущим и прошлым» (1959).
> «Теперь Леннон будет более известным» (на открытии памятника Джону Леннону в Гаване).
> «Можно сказать, что одним из великих преимуществ революции является то, что у нас даже проститутки теперь имеют дипломы об окончании колледжа» (2003 год. Фидель Кастро откровенничает с режиссёром Оливером Стоуном в документальном фильме «Команданте»).
> «Я понял, что та война, которую я вёл с Соединёнными Штатами всю свою жизнь, была начертана мне судьбой» (2003).

 


Дмитрий БИБИКОВ,
генеральный директор туристической компании «Данаско»:

 

– В первую очередь я бы предоставил слово политикам, поскольку данное событие носит именно политический характер. Конечно, столь значительные перемены косвенно, а подчас и напрямую сказываются и на туристическом бизнесе. В минувшее десятилетие Куба благоприятствовала туризму, развивала туристскую инфраструктуру. В последние несколько лет появились новые гостиницы, довольно много отелей сейчас находится в стадии строительства. Прекрасный климат, великолепная природа, национальный колорит, отели по системе «всё включено» – всё это, «завёрнутое» в ностальгические воспоминания советского прошлого, делает Кубу весьма привлекательной для россиян. Так, во всяком случае, было до девятнадцатого февраля. Думаю, что с уходом Фиделя Кастро ситуация сильно не изменится, развитие туризма продолжится, возможно, даже ускоренными темпами.

 

Андрей МАСЛОВ,
заместитель директора информационного центра «Статистика»:

 

– Фидель Кастро строил социализм. И Куба являлась единственным социалистическим государством в западном полушарии, насколько я помню из истории. И именно революционное движение на Кубе в советское время считалось самым передовым, неким достижением в политической жизни мира. А сегодня тот социализм, который строился в мире в разных странах в прошлом веке, всем доказал свою несостоятельность. И я думаю, всё это уже закончилось. По большому счёту, конечно, грустная ситуация на Кубе. То же самое было в Северной Корее: Ким Чен Ир, Ким Ир Сен – отец, сын. От этого родства обществу легче не становится. Все эти передачи власти от отца к сыну всё равно ни к чему хорошему не приводят. Жизнеспособность имеют демократические принципы организации власти и жизни государства. А с кем можно сравнить Кастро? У нас Сталин был долго, в Китае Мао Цзэдун держал страну в своих руках тоже долго. И таких людей можно назвать скорее диктаторами, нежели лидерами стран. Хотя на Кубе все прекрасно знают, что авторитет Фиделя просто непререкаем. Так же как у нас в своё время – авторитет Ленина. Поэтому, однозначно, ничего хорошего от таких правителей ждать не приходится. Куба – одна из беднейших стран мира. Я там не был, но посетил Северную Корею. Видел, как там живут люди. Мы двадцать лет назад тоже так жили…

 

Игорь ШИШКИН,
исполнительный директор ТЭА «Дюла-Сибирь»:

 

– Фидель Кастро – это целая эпоха в истории революций и социалистического движения. Личность чрезвычайно харизматичная и сильная: любой другой человек даже при поддержке Советского Союза не смог бы противостоять США. Да ещё находясь буквально под боком у своего главного врага. Думается, что весь кубинский социализм, по сути, и держится на фигуре команданте революции. Сможет ли Куба пережить смену власти – большой вопрос! Ведь Кастро единолично руководил страной почти пятьдесят лет.

Виктор ПУТИН,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

 

– Я даже ещё не родился, когда Фидель Кастро уже стал главнокомандующим армии и правителем страны. На мой взгляд, его уход должен был рано или поздно состояться. Наверное, и правильно, что так случилось. Можно ведь сказать, что население Кубы живёт небогато. В стране наблюдается экономический и политический застой. Нужно давать дорогу молодым, которые внесут изменения, новые реформы, для того чтобы жизнь наладилась. А то, что Фидель передал правление брату, думаю, вынужденная мера на сегодняшний день. Просто страна к чему-то другому пока не готова. Раулю семьдесят семь лет, поэтому я не думаю, что он будет вносить какие-то новации, что-то менять. На мой взгляд, это должен сделать уже совсем другой человек. Моё мнение – политика Кастро имела отрицательный характер. Ничего хорошего она стране не принесла.
 
Дмитрий РАЙКОВ,
начальник Управления кредитования корпоративных клиентов АКБ «ЕНИСЕЙ» (ОАО):

 

– Давно было понятно, что руководит страной не сам Фидель Кастро, а коммунистический клан. Глава был недееспособен уже длительное время и существовал больше как символ. Когда уже стали очевидны проблемы, представители партии не захотели дожидаться кончины лидера. Произошла смена декораций, не предполагающая изменения строя как такового. Логическим развитием ситуации будет переход Кубы на капиталистические рельсы. Режим не смог организовать бизнес, как это было, например, в Китае. По сути, Куба очень бедная страна, которая выживала за счет дотаций Советского Союза. В данный момент произошёл раздел сфер мирового влияния, и Остров Свободы, к сожалению, из интересов российской политики вышел. На мой взгляд, у Кастро коммунистической ориентации никогда не было. Именно благодаря обработке Советского Союза  Куба склонилась на коммунистический путь развития и стала одной из стран соцлагеря. И если сейчас американцы будут возвращаться в экономику Кубы, то страну ждет неплохое будущее.

Материал подготовили Любовь МИШИНА и Яна БРЫЛЁВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



, людей с общими интересами -
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен