[10]октября[2007]
 
45(000109)

>Читайте в [следующем номере]
«Мне по душе минимализм, вся эта повторяемость, цикличность – как у Арво Пярта»
* Андрей ЗВЯГИНЦЕВ

Сергей КОМАРИЦЫН: «Москва –это другой мир. Это не Россия»

ОБЪЕДИНЁННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ: реальность, похожая на сказку (Фоторепортаж)

Герхард ШРЁДЕР: «Если тебе слишком жарко на кухне, не рвись в повара»


- Юбилей президента: необычные подарки и почти национальный праздник

- Бизнес-новости

- Новые максимумы на прежнем позитиве

- «Двенадцать»: после долгого молчания Михалков снял шедевр?

- Телерейтинги в Красноярске

- Эрнесто Че ГЕВАРА: «Я не рождён для того, чтобы умереть дедушкой»

- Ирина АБРАМОВА, 19 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«На фоне руководителей других государств наш лидер является наиболее мощным и авторитетным».

Юрий ЛУЖКОВ, мэр Москвы.


 
Новые максимумы на прежнем позитиве

На прошлой неделе российский рынок акций продолжил интенсивный рост, установив новые исторические максимумы по индексу РТС.
В понедельник, 1 октября, российский рынок скорректировался вниз на фоне негативной ситуации на зарубежных биржах. Согласно опубликованной отчетности за третий квартал убыток крупнейшего швейцарского банка UBS составил $514 миллионов. Также UBS сообщил, что вынужден списать $3,42 миллиарда в качестве убытков из-за проблем на кредитных рынках и сократить штат на 1,5 тысяч человек. На этом фоне акции крупнейших банков Европы начали снижаться. Также предупредил о возможных убытках своих акционеров американский Сити Групп, что серьезно усилило распродажи акций банковского сектора. Сбербанк подешевел на 2,43%, до 100,98 рубля за акцию, ВТБ – на 2,26%, до 11,23 копеек. Нефть продолжала оставаться на достаточно высоком уровне и торгуется вблизи 80 долларов за баррель. На фоне продолжающегося ослабления доллара и сезона ураганов в Мексиканском заливе рост цен на нефть может продолжиться. Однако российские нефтегазовые компании в понедельник также демонстрировали отрицательную динамику на фоне повышения с 1 октября экспортных пошлин на нефть: Татнефть снизилась на 3,3%, ЛУКОЙЛ – на 2,3%. Инвесторы активно перекладывались в акции телекоммуникационного и энергетического секторов. Урал-СвязьИнформ подорожал на 6,1%, СевероЗападныйТелеком – на 4,5%. По итогам сессии понедельника индекс РТС снизился на 1,19%, до 2047 пунктов, индекс ММВБ откатился на 1,48%, до 1733 пунктов.
Во вторник российский рынок акций возобновил интенсивный рост, установив новые исторические максимумы по индексу РТС. Торги начались на позитивной волне на фоне закрытия почти полуторапроцентным ростом американских индексов накануне. Индекс Доу-Джонса в понедельник установил новый исторический максимум, вновь превысив отметку 14 000 пунктов. Интерес инвесторов к российским активам подогревался также решением Владимира Путина возглавить «Единую Россию» на парламентских выборах и его готовностью продолжить работу в качестве премьер-министра после выборов 2008 года. Эту новость российские и зарубежные инвесторы восприняли как позитивный сигнал о сохранении стабильности в стране. Лидерами роста выступили банковский и металлургический сектора. В банковском секторе подъем возглавили акции Сбербанка и ВТБ. Инвесторы благоприятно восприняли слухи о возможном приобретении ВТБ банка «Русский Стандарт». В металлургическом секторе взлетели в цене бумаги «Норильского никеля». Не смогло сдержать оптимизм участников торгов даже снижение цен на нефть, вызванное прогнозами сокращения спроса на сырье в США в связи с закрытием на профилактику перед зимним периодом крупнейших НПЗ. Нефтегазовые бумаги также показали неплохой рост, Новатэк и привилегированные акции Транснефти прибавили около 5%, Татнефть, ЛУКОЙЛ, Газпром и Газпромнефть подорожали в районе 4%. По итогам сессии вторника индекс РТС вырос на 3%, до 2108 пунктов, индекс ММВБ прибавил 3,55%, превысив 1795 пунктов.
В среду российский фондовый рынок обновил максимумы по индексам, но не смог удержаться на новых высотах и скорректировался вниз. Перед открытием российского рынка ситуация на внешних площадках в целом была относительно благоприятной. Этому способствовало повышение уверенности в том, что пик последствий кризиса на рынке ипотечных облигаций в США пройден. Рынки азиатско-тихоокеанского региона закрылись преимущественно в плюсе, прибавив в среднем 1-2%. На этом фоне рынок открылся ростом, затем несколько скорректировался и продолжил рост. Во второй половине сессии индексы подросли боле чем на 0,5%, при этом индекс РТС достиг уровня 2120 пунктов, а индекс ММВБ поднялся до 1806 пунктов, вплотную приблизившись к июльским максимумам. Но желание игроков зафиксировать полученную накануне существенную прибыль одержало верх, и вплоть до закрытия сессии рынок снижался. Акции Роснефти упали на 2%, Газпром подешевел почти на 1%, бумаги ЛУКОЙЛа упали на 1%. Акции металлургических компаний после стремительного роста накануне продемонстрировали незначительное снижение. Бумаги Северстали и Магнитогорского меткомбината подешевели в среднем на 0,5%. Исключением из списка стали бумаги «Норильского никеля», которые установили новый исторический максимум в 6800 рублей. Поддержку бумагам по-прежнему продолжает оказывать ожидание скорого раздела активов между основными акционерами. По итогам сессии среды индекс РТС снизился на 0,74%, до 2092 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,9%, откатившись к 1778 пунктам.
В четверг единой динамики на российском фондовом рынке не наблюдалось. Торги проходили достаточно спокойно; новостей, способных оказать влияние на ход торгов, не поступало. Европейские центральные банки сохранили кредитные ставки без изменений в соответствии с прогнозами, поэтому сюрпризов в динамике ведущих фондовых индексов не случилось. Понижательное давление на российские бумаги оказывали цены на нефть, которые снижались после выхода данных о росте запасов топлива в США. Наиболее сильный спрос и объем торгов наблюдался в акциях Газпрома, выросшего на 1,22%, и ЛУКОЙЛа, прибавившего 0,5%. В ожидании рекордно высокой отчетности за первое полугодие хороший рост показали акции ГМК «Норильский никель» (+1,1%). Высокие цены на золото оказывают поддержку акциям российских производителей драгметаллов – бумаги «ПолюсЗолото» подорожали на 1,2%, Полиметалла – на 3,5%. Лидерами снижения среди акций «первого эшелона» стали бумаги Сбербанка, снизившиеся на 2,6%, которые проследовали за динамикой акций мирового банковского сектора. Сильным нисходящим движением отметились металлургические компании Северсталь и ММК, в которых инвесторы продолжали фиксировать прибыль. По итогам сессии четверга индекс РТС снизился на 0,14%, до 2090 пунктов, индекс ММВБ символически снизился на 0,04%, до 1777 пунктов.
В пятницу российский рынок акций возобновил рост, вновь превысив уровень 2100 пунктов по индексу РТС и установив новый исторический максимум по закрытию. Внешний фон на открытие был умеренно позитивным. В конце дня вышли сильные данные по рынку труда в США: число занятых в сентябре выросло на 110 тысяч вместо ожидавшихся 100 тысяч. Сообщение по рынку труда несколько снизило риск замедления американской экономики и ослабило ожидания снижения учетной ставки ФРС США. Рынок отреагировал на этой сообщение достаточно спокойно. Также вышли пессимистичные данные по инфляции в России в сентябре. Индекс потребительских цен неожиданно вырос на 0,8% за месяц. Однако это не помешало российским индексам продолжить рост. Лидерами стали бумаги ЛУКОЙЛа и ВТБ, которые подорожали на 3,2% и 3% соответственно. Котировки Газпрома и Северстали прибавили более чем по 2%. Также можно отметить МТС, бумаги которой устанавливают новые максимумы на нашем рынке, преодолев отметку в 300 рублей за акцию. В центре внимания были отчётности металлургов. «Норильский Никель» сообщил об увеличении чистой прибыли по итогам первого полугодия на 61%, что, впрочем, оказалось хуже ожиданий рынка. Позитивную отчётность опубликовала и металлургическая компания Евраз, её прибыль выросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бумаги компаний чёрной металлургии выросли. Сильный рост продемонстрировали акции Сбербанка на сообщениях газет о том, что должность президента банка может занять Герман Греф. По итогам сессии пятницы индекс РТС вырос на 1,21%, до 2115 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,38%, превысив 1802 пункта.

 

 

 

 

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен