[10]октября[2007]
 
45(000109)

>Читайте в [следующем номере]
«Мне по душе минимализм, вся эта повторяемость, цикличность – как у Арво Пярта»
* Андрей ЗВЯГИНЦЕВ

Сергей КОМАРИЦЫН: «Москва –это другой мир. Это не Россия»

ОБЪЕДИНЁННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ: реальность, похожая на сказку (Фоторепортаж)

Герхард ШРЁДЕР: «Если тебе слишком жарко на кухне, не рвись в повара»


- Юбилей президента: необычные подарки и почти национальный праздник

- Бизнес-новости

- Новые максимумы на прежнем позитиве

- «Двенадцать»: после долгого молчания Михалков снял шедевр?

- Телерейтинги в Красноярске

- Эрнесто Че ГЕВАРА: «Я не рождён для того, чтобы умереть дедушкой»

- Ирина АБРАМОВА, 19 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«На фоне руководителей других государств наш лидер является наиболее мощным и авторитетным».

Юрий ЛУЖКОВ, мэр Москвы.


 
Юбилей президента: необычные подарки и почти национальный праздник

В воскресенье, 7 октября, Владимиру Путину исполнилось 55 лет. Это последний юбилей, который президент России празднует в этом качестве (если, разумеется, он не переизберется через четыре года). По этому случаю развернулось негласное соревнование за самый нетривиальный подарок.
Не ударить в грязь лицом сложно: на 50-летие Путину президент Киргизии подарил гору, а один российский кутюрье преподнес копию шапки Мономаха, обошедшуюся в 80 тысяч долларов. Некий чиновник регионального уровня, подхватив эстафету, написал Путину письмо на трех страницах, в котором каждое слово начиналось с буквы «п», а один пенсионер из Санкт-Петербурга уверял, будто научил свою собаку произносить слово «Вова».
55-й день рождения Путин встретил в Душанбе, где в эти дни проходит саммит стран СНГ, который сменится саммитом Евразийского экономического сообщества и сессией Совета коллективной безопасности ОДКБ (Организаций договора о коллективной безопасности). В аналогичной обстановке Путин отмечал 50-летие в 2002 году – также на саммите СНГ, но в Кишиневе.
Свои дни рождения Владимир Путин, как правило, проводит в узком кругу, в родном Питере. Однако сейчас, на исходе двух президентских сроков, вполне логичной выглядит встреча юбилея с лидерами дружественных России стран. В столицу Таджикистана съехались 11 президентов СНГ, которые (кроме Ющенко и Саакашвили) отпразднуют сразу два дня рождения – Владимира Путина и Эмомали Рахмона.
Внутриполитический презент Путину уже, по всей видимости, сделала «Единая Россия», возведя президента в ранг «морального авторитета» и предложив ему в этом качестве остаться у власти после 2008 года – то ли премьером, то ли спикером парламента. В любом случае Путину легитимно гарантируется контроль над правительством и парламентом, а значит и финансовыми потоками в РФ. Преемник же мешать Путину не должен – президент особо оговорил, чтобы тот был «порядочный, дееспособный и эффективный человек».
Путин уже привык к тому, что его дни рождения становятся поводом для целых потоков лести, напоминающих общенациональное преклонение перед предшественниками при царизме и советской власти. Но «Каникулы президента», по-видимому, открывают непаханую территорию – славословия президенту еще никогда не ставились на сцене.
Авторы утверждают, что «сюжет пьесы развивается непринужденно и весело и всё заканчивается хорошо», а сценический образ Владимира Путина обречен на долгую жизнь. «Спектакли с нашим Путиным будут идти десятилетиями, над ними Конституция не властна, и никакими президентскими сроками правление нашего Путина на сцене ограничить невозможно», – заключает автор пьесы, драматург Игорь Косицын (в соавторстве с Татьяной Чертовой).
А в Санкт-Петербурге жители одного из домов хотят поставить на детской площадке памятник лабрадору Кони с соответствующим посланием «Лучшему другу Президента – собаке Кони». Правда, это не столько подарок президенту, сколько оберег от сноса самой площадки, на которую претендуют строители. Обнести площадку, где в будущем, возможно, появится изваяние ВИП-лабрадора, предлагается декоративной кованой оградой.
Ежегодно подносители стремятся перещеголять друг друга в нетривиальности подарков президенту. В разные годы Путину дарили живых крокодилов, страусиные яйца с портретом главы государства, угольные шахты, карту России из яхонтов, бриллиантов и малахитов.
В 2002 году свое 50-летие президент отмечал в Кишиневе, где юбиляру организовали экскурсию в знаменитые Криковские подвалы с коллекционными молдавскими винами, а президент Молдавии Владимир Воронин подарил российскому коллеге хрустального крокодила, пояснив, что «крокодил – единственное животное, которое не сдает назад».
Южноуральцы в один из президентских дней рождения подарили Путину мясистый помидор от челябинского селекционера, назвавшего новый сорт в честь именинника. Челябинские рестораны угощали посетителей шашлыками «Вертикаль власти». В другой раз Челябинская область преподнесла набор оружия из дамасской стали, изготовленный златоустовскими мастерами.
Президенту очень любят дарить животных – как настоящих, так и игрушечных. Любимицу семьи Путина лабрадора Кони подарил главе государства министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Презентами являются и два любимых пуделя Людмилы Путиной, а также карликовая лошадка Вадик.
«Наши» в Москве сшили в подарок президенту двухсотметровое «одеяло мира». Чтобы поздравить главного именинника страны, движение «Наши» собрало не менее 10 тысяч активистов из 20 регионов России. Растянувшаяся на несколько сотен метров колонна скандировала: «Путин, мы с тобой!» и «Путин – орел!» Уже после того, как вымокшие активисты ушли с набережной, выяснилось, что от имени движения Путину будет подарено «одеяло мира» 220 метров в длину и шириной 4 метра. Подарок сшит из сотен кусков полотна с изображениями орнаментов и национальной символики практически всех населяющих Россию народов. Одеяло, по замыслу дарителей, символизирует многонациональность и величие России. Кроме того, в честь дня рождения Путина православное крыло «Наших» заказало для него заздравный молебен в основных столичных храмах. А в Питере 120 человек из «Наших» выстроились в форме улыбки и сфотографировались для открытки президенту.
Сам Владимир Путин скромно отмечал свой день рождения с семьями военнослужащих.
Среди приглашенных на юбилей в Екатерининском зале Кремля, кроме высших государственных и военных чиновников, были и члены семей обычных военнослужащих. Главной темой своего дня рождения президент выбрал возрождение армии. В торжественной встрече с президентом Российской Федерации в Кремлевском дворце по случаю 55-летия Владимира Путина приняли участие жены и члены семей военнослужащих министерства обороны РФ, погибших при исполнении воинского долга.
Кроме того, на ней присутствовали офицеры и старшие офицеры, проходящие воинскую службу и участвовавшие в перелете Москва-Чечня на самолете Су-27-УБ, принимавшие участие в авиакосмическом салоне МАКС в подмосковном Жуковском, а также проходящие военную службу на подводных лодках «Архангельск», «Екатеринбург», крейсере «Пётр Великий», офицеры, в разные годы участвовавшие во встречах с президентом России. Путин встретил приглашенных в одном из залов Большого Кремлевского дворца – Екатерининском зале.
Обращаясь к присутствующим, глава государства сказал, что «сегодня у нас не подведение итогов, не совещание и даже не награждение». «Я встречаюсь сегодня с людьми, которых глубоко уважаю, уважаю за всё, что сделали вы и ваши подчиненные для возвращения престижа армии», – отметил Путин.

 

Людмила АЛЕКСЕЕВА,
председатель Московской Хельсинкской группы:

«Узнав, что президентом стал человек из ФСБ, я ждала от него вполне определенных действий. Однако на первых порах Путин повел себя непредсказуемо. Например, с большим интересом стал прислушиваться к гражданскому обществу. Экономисты тоже были довольны: правительство Касьянова очень форсированно проводило либеральные экономические реформы. Казалось, мы ошиблись в своих дурных предчувствиях. И испытали приятное удивление. Увы, потом оказалось, что чекисты бывшими не бывают. Главным достижением Путина я считаю ту личную популярность, которой ему удалось добиться. А его главной ошибкой – то, что своей опорой он сделал силовиков и бюрократию, а не гражданское общество».

 

Ирина КОБРИНСКАЯ, политолог, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН:
«Путин удивил меня решением уйти с Кубы, из Вьетнама и последними предложениями по совместному использованию РЛС в Габале и Армавире. В растущем антизападном угаре, который отчасти – но только отчасти! – создал сам, он не боится идти ва-банк. Умеет блестяще блефовать – и не просто блефует, а ведь готов идти до конца. Все-таки он западный человек. Не хочется ему в Азию… Главное достижение Путина, на мой взгляд, звонок Бушу 11 сентября 2001 года. Кроме того, он не сильно мешал естественно благоприятному ходу вещей в экономике. Ошибки Путина: Ходорковский и Беслан. Мне трудно определить четко политическое кредо Путина. Он человек-функция. Странное сочетание немецкой доминанты целесообразности и эффективности и мира восточных единоборств».

 

Андраник МИГРАНЯН, политолог:
«Чем удивил Владимир Путин, так это настойчивостью в достижении своих целей, последовательностью, по крайней мере, в некоторых направлениях. И, конечно, своими кадровыми назначениями. Однажды выбрав определенный подход к этому, он ни разу не изменил ему, хотя, казалось бы, мог для разнообразия выйти из узкого круга доверенных лиц. Но он остается верным своему пониманию и представлению о кадровом составе, с которым ему удобно работать. В этом его сила, но в этом и его слабость. Главное достижение Путина за годы президентства – возвращение субъектности государства, уничтожение олигархов как хозяев и собственников властных институтов, восстановление роли и значения государственных институтов, мобилизация возможностей государства. Он взял под контроль все государственные ресурсы – политические, финансовые, информационные. Это в совокупности дало возможность центральной власти проводить осмысленную политику. Президент создал адекватную политическую систему для того периода политического развития, который мы проходим. Это система переходного типа, с очень большим потенциалом, если говорить о ее возможности двигаться в сторону консолидированной демократии. Путин – цельная личность. Мне кажется, что он хотел бы войти в историю спасителем страны, который дал новый импульс ее развитию. Удивительное дело, но он, пожалуй, единственный политик, с которым я до сих пор никогда не разговаривал. Поэтому мне было бы интересно просто с ним выпить и поговорить».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен