[10]октября[2007]
 
45(000109)

>Читайте в [следующем номере]
«Мне по душе минимализм, вся эта повторяемость, цикличность – как у Арво Пярта»
* Андрей ЗВЯГИНЦЕВ

Сергей КОМАРИЦЫН: «Москва –это другой мир. Это не Россия»

ОБЪЕДИНЁННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ: реальность, похожая на сказку (Фоторепортаж)

Герхард ШРЁДЕР: «Если тебе слишком жарко на кухне, не рвись в повара»


- Юбилей президента: необычные подарки и почти национальный праздник

- Бизнес-новости

- Новые максимумы на прежнем позитиве

- «Двенадцать»: после долгого молчания Михалков снял шедевр?

- Телерейтинги в Красноярске

- Эрнесто Че ГЕВАРА: «Я не рождён для того, чтобы умереть дедушкой»

- Ирина АБРАМОВА, 19 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«На фоне руководителей других государств наш лидер является наиболее мощным и авторитетным».

Юрий ЛУЖКОВ, мэр Москвы.


 
Бизнес-новости

Люди для проектов

За 9 месяцев 2007 года более 5 тысяч жителей Красноярского края получили работу на предприятиях, занимающихся реализацией крупных инвестиционных проектов на территории региона. Об этом на пресс-конференции «Трудовые ресурсы инвестиционных проектов» сообщил журналистам руководитель краевого агентства труда и занятости населения Виктор Новиков. По его словам, всего сейчас на реализации инвестпроектов занято 19 тысяч человек. При этом планируется, что до 2010 года общее количество работников возрастет до 45 тысяч.
В списках вакансий, которые предоставили в информационные центры службы занятости предприятия, реализующие инвестпроекты, около 1900 рабочих мест. Наиболее востребованными остаются водители категории «Е», рабочие всех строительных специальностей, трубопрокладчики, сварщики, слесари.
Руководитель агентства профессионального образования и науки администрации Красноярского края Ольга Никитина рассказала, что в регионе активно действует программа «Кадры», принятая в январе 2007 года. Ежегодно по этой программе должны проходить подготовку и переподготовку не менее 2700 человек. За три года действия программы планируется подготовить более 8 тысяч человек. По состоянию на 1 октября 2007 года подготовлено 2245 человек. До конца года будет подготовлено еще 500 человек. Общая сумма финансирования программы «Кадры» – 150 миллионов рублей.
По словам Ольги Никитиной, уже сейчас учреждения профобразования намерены приступить к подготовке тех специалистов, которые через несколько лет, когда завершится строительство крупных промышленных объектов, будут работать в качестве штатного персонала на новых предприятиях. «Мы понимаем, что через три года на крупных объектах Нижнего Приангарья и Ванкора потребуются уже не строители, а работники производств. И мы готовы уже сейчас проводить набор на обучение по этим специальностям», – пояснила Никитина.  

Визит коньячного мэтра
 
9 и 10 октября Красноярск с рабочим визитом посетил Оливье Блан, владелец коньячного дома Leopold Gourmel. Гость приехал по приглашению дистрибуторской компании «Формула».
Оливье известен тем, что он создал принципиально новые коньяки. В основе его решений лежит постулат: «хорошие спирты можно получить только из хорошего вина». Показателен тот факт, что норвежская Vinmonopol после тщательного анализа всех коньяков, поставляемых на рынок Норвегии, объявила о рождении новой категории коньяков – коньяков натуральных, или Cognac Brut. Единственными напитками этой категории являются продукты Leopold Gourmel.   
В ходе визита французский гость провел мастер-класс для сомелье города, обучающий тренинг для персонала компании, а также дегустацию для ведущих рестораторов и бизнес-элиты  города.
Оливье впервые в Сибири и в нашем городе. Его  удивили необъятные сибирские просторы, природа и российская кухня.

Число малых предприятий растёт

К 2010 году в секторе малого бизнеса будет задействовано 250 тысяч жителей Красноярского края. Об этом сообщил Эдхам Акбулатов, заместитель губернатора региона.
По его словам, краевые власти рассчитывают, что по сравнению с нынешним уровнем число занятых на малых предприятиях через три года вырастет на 20%. При этом чиновники готовы всячески поддерживать развитие отрасли, стимулируя ее через различные программы. «Динамика развития сферы малого бизнеса у нас отличная», – отметил Эдхам Акбулатов.
Только в 2007 году рост числа занятых в малом бизнесе в крае граждан превысил 7%. В среднем по РФ – около шести процентов.
 
Аэропорт «Красноярск» будет как новый

В ближайшее время в аэропорте «Красноярск» в зоне выдачи багажа планируется ввести в эксплуатацию третий терминал, который будет принимать пассажиров авиарейсов, прибывающих в Красноярск, сообщает пресс-служба «КрасЭйр».
До конца 2007 года будет закончен капитальный ремонт здания и отделка интерьеров залов нового терминала, осуществлена модернизация инженерных систем. Площадь реконструированных помещений составит около 1170 квадратных метров. В результате выполненных работ в аэропорте появится специальный зал ожидания, зона прилета. Масштабные работы коснутся всех систем жизнеобеспечения терминала. В нем полностью будут заменены инженерные коммуникации, установлены новые системы отопления, кондиционирования и вентиляции воздуха. Пропускная способность нового терминала составит более 700 человек.

Первые сваи Ледового дворца

На строительных площадках красноярского Ледового дворца и кардиохирургического центра начат активный этап работ. На днях объекты проверил руководитель агентства строительства и жилищно-коммунальной политики администрации края, которое выступает в роли заказчика работ, Евгений Диев. На месте будущего Ледового дворца уже забиты первые сваи, и, по заверениям представителей подрядной организации ООО «СК-Рест», ведущей строительство, заливка фундамента может быть начата через месяц. С наступлением зимнего сезона работы приостанавливаться или замедляться не будут. Планируется, что до конца 2008 года дворец будет введен в эксплуатацию.
Работы по возведению кардиохирургического центра также идут в соответствии с графиком. Нулевой цикл строительства, который финансируется из средств краевого бюджета, планируется завершить до 3 июня 2008 года. За это время должен быть возведен цокольный этаж, полностью обустроена прилегающая территория и подъездные пути. В начале лета в Красноярск прибудут специалисты-монтажники из Германии – именно они займутся монтажом особых блоков, из которых будет строиться здание. Отметим, что по согласованию с генеральным заказчиком строительных работ – Росздравом – для германских рабочих рядом с кардиохирургическим центром возведут небольшой поселок, где они будут временно проживать до окончания строительства.
Подводя итоги своей поездки, Диев сообщил, что краевое агентство строительства и ЖКХ намерено вести контроль за соблюдением графика работ в постоянном режиме. «Много времени у нас отняло согласование проектной документации, но сейчас работы вышли на активный этап. По словам подрядчиков, строительство обоих объектов будет завершено в срок, но для того, чтобы эти обязательства выполнялись неукоснительно, мы намерены проводить еженедельные совместные совещания на объектах», – пояснил он.

«Ярич» возобновил производство

Красноярский завод «Ярич» возобновил производство алкогольной продукции, погасив имеющиеся задолженности и получив из суда решение об отклонении заявления о признании предприятия банкротом.
Сейчас завод будет выпускать новую продукцию под торговой маркой «Росспиртпром». В линейке «Росспиртпрома» пять видов традиционных вкусов, каждый из которых уже сейчас продается в фирменном магазине «Ярича». Всего в 2007 году руководство завода планирует выпустить 100-130 тысяч декалитров водки. В планах на 2008 год – вывести завод на проектную мощность.
Напомним, производство алкогольной продукции на красноярском заводе «Ярич» было остановлено в марте 2007 года. Причиной остановки производства руководство называло отсутствие на предприятии акцизной марки и невозможность ее приобретения в связи с тем, что была изменена сама форма приобретения. В июле инспекция федеральной налоговой службы по Железнодорожному району Красноярска подала в Арбитражный суд края заявление о признании завода банкротом. Сам завод «Ярич» также подавал заявление в Арбитражный суд о признании собственного банкротства. По данным бухгалтерии завода, задолженность составляла около 30 миллионов рублей.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен