[25]апреля[2007]
 
21(000085)

>Читайте в [следующем номере]
«Я работал
со всеми боевыми отравляющими веществами, с радиоактивной пылью»
* Геннадий ЗЮГАНОВ

Прощание с первым президентом. Прощание с эпохой.

Карина Бурминская – «Модель
года-2007»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Андрей ВОЛЬФ: «Мой стандартный обед – две ложки мёда и стакан зелёного чая»


- Бизнес новости

- Вниз от максимума

- Роман СОЛНЦЕВ: светлый человек красноярской земли

- Харви ДОУСОН: «Иногда сплю сразу на несколько дней вперёд»

- Гибель «Титаника»: воды Атлантики поглотили 1523 человека

- Лера ГУДЕНЬ, 18 лет, победительница конкурса «Модель года 2007» в номинации «Мисс Русское Радио»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«ЕСЛИ ПОЛИТИКУ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ТО ЭТО ДЕРЬМО, А НЕ ПОЛИТИКА»

Шэрон СТОУН,
актриса.


 
Прощание с первым президентом, прощание с эпохой Ельцина

В понедельник на 77-м году жизни скончался первый президент России Борис Ельцин. Согласно официальному диагнозу, Борис Ельцин умер вследствие сердечно-сосудистой недостаточности. Ельцин страдал коронарной патологией, стенокардией. При этом заболевании внезапная остановка сердца называется типичной причиной смерти. Глава Росздрава Юрий Беленков сообщил, что в последние три дня здоровье первого президента резко ухудшилось: «Он находился в ЦКБ, не вставал с постели».
В последний день 1999 года Борис Ельцин выступил перед миллионами телезрителей России и всего мира с заявлением: «Я ухожу». Это был очередной сюрприз, преподнесенный им за восемь лет президентства, подтвердивший представление о мистической России и ее непредсказуемом лидере. Борис Ельцин – первый президент Российской Федерации. Человек, давший странам Балтии возможность мирно выйти из состава СССР. Он возглавил государство, взобравшись на танк, с которого в августе 1991 года зачитал свой первый указ.
Выступив против путчис­тов и подписав в Беловежской пуще вместе с лидерами Украины и Белоруссии приговор СССР, Ельцин вошел в историю не просто как крупный политик.
Кроме почетного звания первого президента России Ельцин обрел реноме самого противоречивого политика современной России.
«Россия переживала драматичнейшее время в своей истории. Происходили ог­ромные изменения на фоне больших потерь населения. Безусловно одно: когда Ельцин возглавлял Россию, народ России получил свободу», – считает президент Владимир Путин.
Путь Бориса Ельцина в Кремль шел по партийной линии. Он не был диссидентом, но, отвергнув правила коммунистической организации, Ельцин возглавил массовое демократическое движение. В 1985 году Ельцин был назначен первым секретарем Московского горкома партии.
Осенью 1987 года Ельцин, будучи членом ЦК КПСС, выступил с критикой деятельности Политбюро. Ельцин говорил о чрезмерном поклонении Генеральному секретарю ЦК КПСС, а этот пост тогда занимал Михаил Горбачев, охарактеризовавший выступление Ельцина как политически незрелое и безответственное. Поста первого секретаря Московского горкома партии Ельцин лишился, в то же время получив возможность с триумфом вернуть себе власть.
На ХХVIII съезде КПСС Ельцин кладет на стол партбилет, а еще через год становится президентом РСФСР. До его полного триумфа остаются считанные месяцы.
Тут начинается самый драматический период в его жизни – с одной стороны, путчисты сами подыграли ему, с другой – он, в отличие от Горбачева, понял, что дни СССР сочтены.
Референдум 1993 года дал ему народный мандат, но уже осенью он распустил парламент и приказал стрелять по московскому Белому дому. С одной стороны, ему нужно было избавиться от советского наследия, с другой – заложить основы того, что потом станет путинской управляемой демократией. Именно тогда политическая система страны стала подстраиваться только под одну личность, однако с другой стороны – именно те годы стали временем расцвета свободной прессы.
Борис Ельцин – автор книг «Исповедь на заданную тему» (1990), «Записки президента» (1994), «Президентский марафон» (2000). Увлекался волейболом и большим теннисом. Был женат на Наине Ельциной (Гириной). У Бориса Николаевича остались две дочери, три внука, три внучки и три правнука.

Александр ХЛОПОНИН, губернатор Красноярского края:

 

«Борис Николаевич Ельцин стал частью мировой истории еще при жизни. Первый президент России, могучий человек, взявший на себя всю полноту ответственности за последствия демократических преобразований в огромной стране, первый глава государства Российского, который добровольно, строго в соответствии с Конституцией РФ, оставил этот пост… Борис Николаевич Ельцин искренне хотел добра своему народу. Не все получилось так, как задумывалось, однако во многом благодаря этому человеку мы сейчас живет в свободной стране. Выражаю самые искренние соболезнования родным и близким Бориса Николаевича Ельцина, всем, кто лично знал и ценил этого великого человека».

Валерий СЕМЁНОВ, депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

«Думаю, что Борис Николаевич сыграл большую роль в истории нашей страны. Это и Беловежское соглашение, и принятие решения по формированию Российской Федерации, то есть истоков России как самостоятельного государства. Конечно, было много вопросов, связанных с Чечней, но, наверное, вера в силу характера, духа людей на том этапе давала Ельцину возможность принимать очень сложные и неординарные решения. Их можно по-разному оценивать. Но мы видим, что Россия стала развиваться, она встала с колен после развала Советского Союза, концептуально поменялся строй, экономические отношения. Не идеально все происходило, но вот сегодняшний преемник Ельцина Владимир Путин успешно подхватил и развил все начинания. Думаю, что без Ельцина трудно было бы представить, как жила бы наша страна: все шло к распаду Союза, но Россия должна была оставаться сильной. Люди могут относиться к первому президенту по-разному, но нельзя говорить плохо, нужно говорить о том, что это была особая веха в истории, что президенту Ельцину было сложно работать в эпоху перемен, двигаться каждый день вперед, не оглядываясь назад».

Виктор ЗУБАРЕВ, депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

«Борис Ельцин – это эпоха, это человек, который был двигателем того перестроечного начала, которое и сейчас продолжается. Это был первый президент России. Он запомнится и тем, что ушел со своего поста добровольно, покаялся в своих ошибках, сказав то, что считал нужным. Как Енисей начинается с маленьких ручейков, так и большие дела начинаются с малого. Борис Ельцин сделал серьезный вклад в тот большой поток перемен, который сегодня все нарастает и нарастает, обогащаясь с каждым днем. В том, что мы имеем сейчас демократию, свободу, есть заслуга Бориса Ельцина. Я глубоко уважал Бориса Николаевича за все, что он сделал. Как я уже говорил, были у него ошибки, но Ельцин сам в них покаялся. В остальном – только позитивное отношение к этому человеку. И огромное сожаление, что он ушел из жизни. Соболезную родным и близким».

Сергей СОКОЛ, заместитель губернатора Красноярского края:

 

«Ушел из жизни первый президент России Борис Ельцин. Борис Николаевич был важной фигурой в современной истории. Он находился во главе страны в непростой период, во время перехода власти. Его главная заслуга в том, что этот переходный период мы прожили хоть и сложно, но не трагично. Борис Ельцин обеспечил такой переход к новой власти, чтобы в первую очередь соблюдались интересы страны. То, в каких условиях мы сейчас живем, – одна из заслуг первого президента России. Надо относиться с уважением к его памяти».

Александр УСС, председатель Законодательного Собрания Красноярского края:

 

«Я начинал свою работу в эпоху Ельцина, поэтому у меня остались не только общие, но и личные впечатления от многочисленных личных контактов с Борисом Николаевичем. Осталась и материализованная память – президентский подарок, часы «Полет», которые я очень редко ношу, но сейчас решил надеть. От Ельцина исходила особая государственность, особая державность, масштаб, благородство и сила. Мне кажется, что он был очень разным, очень таким российским, русским человеком, не лишенным обычных слабостей, о которых знала вся страна. Можно много говорить о том, что сделано не так, какие ошибки допущены были. Но через исторические перемены, автором и инициатором которых он был, пройти без сучка без задоринки просто нельзя. В истории России и в нашей памяти он останется исторической личностью. Ельцин действовал в сложнейшей ситуации разворота страны в сторону демократии, свободы, здравого смысла и того пути, по которому идет сегодня человечество. Я с теплотой вспоминаю встречи с первым президентом. Я присутствовал на нескольких приемах в Кремле в широком кругу, а также в более узкой компании. Ельцин дважды приезжал в Красноярск. Хороший человек был Борис Николаевич! Он был противоречивым и сильным настолько, насколько было то время 90-х. Не уверен, что, окажись на месте Ельцина другой человек, страна смогла бы пройти этот путь с меньшими потерями. Мне всегда говорят о том, какую катастрофу мы пережили. Но я всегда отвечаю, что если есть плата, окончательная плата за тот серьезный разворот в сторону демократии, то мы заплатили еще недорого. Мы обошлись малыми потерями, в чем я вижу заслугу Бориса Ельцина. Он выстрадан Россией, это человек, который оказался в нужное время в той самой стране».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



, многообразия магнитных досок.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен