[18]января[2012]
 
2(000324)

>Читайте в [следующем номере]
«С заводом ферросплавов надо разбираться, а Универсиаду в Красноярске всячески приветствовать»
* Дмитрий НОСОВ

Анна-Стефания ЧЕПИК:
«Не верьте тем, кто говорит, что сегодня невозможно найти работу»

Самые удивительные мосты мира
(Фотоотчёт)

Светская сенсация: Дуня Смирнова разрушила семью Чубайса?


- Сто лет между «Титаником» и «Конкордией»

- Подъём после каникул

- Гаджеты нового года


- Hugo Boss: рабсила из концлагеря и форма для SS

- Лариса ГАРМЫШЕВА, 22 года, модельное агентство «ANGEL» (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Думаю, Владимир Путин победит в первом туре. Один тур выборов лучше для страны, чем два. Хотя бы тем, что голосования обходятся для бюджета недёшево».

Станислав ГОВОРУХИН,
глава предвыборного штаба В.В. Путина.


Hugo Boss: рабсила из концлагеря и форма для SS

Знаменитый германский модный дом принес извинения перед мировым сообществом за то, что в годы Второй мировой войны на его фабриках использовался подневольный труд.

 

Компания Hugo Boss поместила на своем сайте заявление, в котором выразила «глубокое сожаление по поводу страданий, выпавших на долю тех, кому пришлось работать на фабрике Хьюго Босса при нацистах». Эти извинения были сделаны после выхода в свет книги, рассказывающей об истории предприятия. При этом исследование финансировалось самим модельным домом.

 

Хьюго Фердинанд БОСС.

Зачем Хьюго вступил в партию нацистов?

Ещё в 1997-м году компания Hugo Boss публично признала факт своего сотрудничества с нацистами. Толчком к заявлению представителей фирмы послужило обнародование скрытых счетов в банках Швейцарии, в которых фигурировало имя Хьюго Босса, что доказывало его связь с нацистами. Но тогда в заявлениях присутствовало утверждение о полной неосведомленности руководства фирмы об этом факте, – аргументом служило отсутствие в архивах компании какого-либо упоминания о событиях, связанных с обслуживанием нацистского режима.
В 2006 году австрийский журнал Profil написал о том, что фирма Hugo Boss снабжала во время Второй мировой войны мундирами гитлеровскую армию. И, что еще хуже, использовала для этого труд заключенных из концлагерей и военнопленных. Фирма не стала отрицать обвинений. Пресс-секретарь Моника Стайлен сказала тогда: «Фабрика Hugo Boss изготавливала рабочую одежду и, по всей видимости, мундиры для SS». Но так как у предприятия не было более точных данных о своей истории, снабжение формой нацистов и использование принудительного труда оставили без комментариев. И только год спустя 83-летний сын Хьюго Босса Зигфрид признался, что его отец был членом нацистской партии. «А кто не был ее членом в то время? Вся промышленность работала на нацистов», – сказал Зигфрид Босс.
Для очищения имиджа фирмы было решено нанять историка, который расследовал бы события 60-летней давности, как поступали и многие другие немецкие компании, обвиненные в сотрудничестве с нацистами.
Автор вышедшей недавно книги «Hugo Boss, 1924–1945», специалист по экономической истории Университета Бундесвера Роман Кёстер, которому компания и заказала исследование, должен был проверить слухи об использовании подневольного труда на фабриках предприятия, а также узнать, действительно ли Хьюго Фердинанд Босс был «личным портным» Гитлера.
Изучив исторические документы, автор книги пришел к выводу, что основатель текстильного предприятия в городе Метцинген (земля Баден-Вюртемберг) был искренним сторонником нацистской партии. «Ясно, что Хьюго Фердинанд Босс вступил в ряды партии не только из-за возможности получить заказы на пошив военной формы», – пишет автор издания.
После войны Босс до самой своей кончины в 1948 году утверждал, что он вступил в ее ряды, чтобы спасти свою компанию, получив заказ на пошив формы сначала для членов партии, а затем для подразделений SS. «Возможно, это является правдой, однако, судя по заявлениям Хьюго Фердинанда Босса, нельзя сказать, что его личные взгляды расходились со взглядами национал-социалистов, – считает Кёстер. – Такого, скорее всего, не было».
С апреля 1940 года Хьюго Босс стал использовать на своём предприятии подневольный труд, в основном женщин. На фабрике, послужившей основой для нынешнего Дома моды, в качестве подневольной рабочей силы использовались в те годы 140 выходцев из Польши и 40 из Франции. Специально для таких работниц недалеко от фабрики был построен лагерь. Гигиена и снабжение продуктами временами были весьма далекими от принятых норм.
Как отмечает Роман Кёстер, в 1944-м, за год до окончания войны, Босс попытался облегчить положение работниц. Он распорядился разместить у себя в доме некоторых из них, а также улучшил их питание. «Мы можем только повторить уже известное: отношение к подневольным работникам фабрики временами было очень жестоким и доходило до принуждения. Вместе с тем о них проявлялась забота, так что очень трудно прийти к однозначным выводам», – пишет автор книги.
Руководство модного дома Hugo Boss от своего прошлого не открещивается. Получив результаты исследования Романа Кёстера, боссы не только не помешали публикации книги, но и сопроводили ее официальными извинениями за использование подневольного труда в прошлом. «Мы признаём все нелицеприятные факты и глубоко сожалеем, что многим людям пришлось перенести страдания, работая на наших фабриках в годы войны. Мы даже не пытались утаить это или переписать историю. Финансируя исследование Романа Кёстера, мы надеялись увидеть правдивую историю нашей компании. Наши ожидания сбылись», – говорится в официальном заявлении руководства Hugo Boss.
Представители Hugo Boss утверждают, что не подвергали работу Романа Кёстера какой-либо цензуре и что книга вышла в том виде, в котором ее написал автор.

 

Роман КЁСТЕР, автор книги «Hugo Boss, 1924–1945».

Всё началось с униформы для почтальонов

Hugo Boss – один из самых знаменитых домов моды. Под этим брендом производятся классические линии одежды, аксессуаров и парфюмерии. Линии одежды для мужчин и женщин (есть также и детская линия) от Hugo Boss выпускаются под двумя брендами: отдельно представлены коллекции Boss, основная из них носит имя Boss Black, и отдельно – линейки одежды Hugo. В отличие от классического Boss, бренд Hugo является более нетрадиционным и прогрессивным. Еще одним брендом для «искушенных» мужчин и женщин, как утверждает реклама, Hugo Boss позиционирует бренд Baldessarini. Также под маркой Hugo Boss производятся аксессуары: часы, солнечные очки и даже мобильные телефоны (совместно с Samsung), а также парфюмерия.
Хьюго Фердинанд Босс основал свою компанию в Метцингене в 1923 году, всего через несколько лет после окончания Первой мировой войны, в то время, когда почти вся Германия была в состоянии экономического коллапса.
Сначала это был семейный бизнес, компания представляла собой маленький магазинчик, который вырос в небольшую фабрику, которая занималась пошивом униформы для социальных служб – полицейских, почтальонов и спецодежды для рабочих. Послевоенный кризис в Германии отразился на фирме, и вскоре, в 1930-м году, Hugo Boss объявляет о банкротстве.
Но изменения в общественно-политической жизни Германии дали компании возможность реванша. В 1931 году (за два года до того, как Адольф Гитлер пришел к власти) Хьюго Босс, как и многие немцы, вступает в Национал-социалистическую партию Германии. И вскоре новая партийная принадлежность начинает приносить плоды. Одним из первых крупных контрактов, доставшихся Хьюго Боссу, был заказ на пошив коричневых рубашек для членов партии нацистов. Затем он получал заказы на изготовление мундиров для вооруженных сил Германии, штурмовиков, эсэсовцев и молодежной организации Hitler Jugend. Он также с гордостью носил на своём пиджаке партийный значок, вспоминает сын Хьюго Босса Зигфрид.
В 1946-м за членство в партии, поддержку SS и снабжение нацистских войск формой – даже до 1933-го – Босс был признан активистом и сторонником НСДАП; за это его лишили права на голосование, возможности управлять собственной компанией и оштрафовали на 100 000 марок.
В послевоенное время фирма возвращается к изготовлению одежды для почтальонов и полицейских. В 1948-м году умирает основатель фирмы Хьюго Босс, но фирма продолжает развиваться, и в начале 50-х в ее ассортименте появляется первый мужской костюм. Но только в 70-е компания полностью фокусируется на мужской моде. Превращению Hugo Boss в тот модный бренд, которым мы его знаем сейчас, во многом способствовало новое руководство фирмы. В 1967-м к управлению приступают братья Холи, Уве и Йохен – внуки Хьюго Босса. На волне послевоенного подъема экономики Германии Hugo Boss стремительно развивается и становится крупнейшим в Германии и одним из самых крупных в мире производителей одежды, а также влиятельным домом моды.

 

Генрих ГИММЛЕР в костюме от Hugo Boss.

Предприниматели Третьего рейха

Модный дом Hugo Boss пополнил длинный список крупнейших немецких концернов, признавших использование рабского труда в годы Второй мировой войны.
Производители техники Krupp, Siemens, медицинская фирма Bayer, автомобильные фирмы Mercedes-Benz, Volkswagen, BMW, Porsche, да и американская компания Ford эксплуатировали труд сотен тысяч военнопленных. Например, на заводах BMW 30 000 заключенных ремонтировали моторы военных самолетов, а вот на заводах Круппа 70 000 заключенных наряду с изготовлением кофеварок и стиральных машин строили... газовые камеры. У этого предприятия был даже свой завод на территории концлагеря Освенцим. На заводе Байера заключенные изготавливали ядовитые газы, и жили они всего три с половиной месяца. Из 35 000 рабочих
25 000 умерли.
Предприятия объясняли использование труда заключенных просто – все обычные рабочие находились в армии, работать было некому. Деньги, заработанные заключенными, шли партии Гитлера и на финансирование военных действий. Уже в 1950-х годах некоторые бывшие заключенные стали требовать от этих немецких фирм выплаты компенсации, и многие требования были удовлетворены.
Не так давно обвинения в симпатиях к национал-социалистам были предъявлены основателю мебельной фирмы IKEA Ингвару Кампраду. Один из самых богатых людей в мире, Ингвар Кампрад тоже сотрудничал с нацистами во время Второй мировой войны. Более того, как утверждает в своей новой книге шведский историк Элизабет Осбринк, основатель IKEA до сих пор не скрывает своих симпатий к нацистам.

 

Для того времени форма германских войск, пошитая Hugo Boss, была очень модной и функциональной.

Мода по-эсэсовски

Униформа для SS разрабатывалась тщательно, а выглядела устрашающе. (SS – сокращенное название немецкого Schutzstaffel – «защитный дивизион», элита фашистских войск.) Черную эсэсовскую униформу (хорошо знакомую нашему зрителю по сериалу «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой) придумал 34-летний специалист по геральдике, член «Имперской ассоциации немецких художников» профессор Карл Дибич со своим помощником Вальтером Хеком. Последний разработал также эмблему в виде сдвоенной руны «зиг» (руна «зиг» – молния – в древнегерманской мифологии считалась символом бога войны Тора)  и дизайн холодного оружия для SS.
На создание эсэсовской униформы Дибича вдохновила форма прусских «Гусар смерти» (в разговорном немецком языке с XVIII века так принято называть 1-й лейб-гусарский полк и 2-й лейб-гусарский полк Королевы Виктории Прусской), которую украшала эмблема Totenkopf – «мертвая голова».
По иронии истории, в Российской империи существовали свои черные гусары, одетые в схожую униформу: Пятый полк Александрийских гусар.
Черные мундиры и фуражки для членов SS были введены 7 июля 1932 года, а после 1939 года начался массовый переход членов SS на серую униформу. Фактически с этого момента черную форму перестали носить, отдавая предпочтение серой. Также для операций в Италии и на Балканах отряды SS были одеты в желтую форму. В 1944 году в Германии ношение черной униформы было отменено. Советские деятели культуры превратили ее в запоминающийся символ эсэсовца.

 

Светлана ВОДЯННИКОВА,
Центр воспитания и обучения (Красноярск):

 

– Да, я знаю, что нацистскую форму придумал Хьюго Босс, но объективно – форма-то ведь очень красивая. Сразу Штирлиц вспоминается… А наши солдатики теперь, говорят, в форме от Юдашкина ходят. Вот и почувствуйте разницу, что называется. А вообще, я считаю, что судить об искусстве надо отдельно от временных обстоятельств, в которых оно творилось.

Алексей ГОЛОВИН,
психолог (Красноярск):

 

– Я слышал, что Хьюго Босс даже пользовался услугами небольшого концлагеря для военнопленных. Они шили рубашки для немецких солдат. Есть легенда, что особенно способных рабочих он переселял к себе в дом, улучшал им условия жизни… Не знаю, как к этому относиться. Историю ведь не перепишешь. Тем не менее сейчас фирма извиняется перед жертвами нацизма за что-то, значит, чувствуют себя причастными к нехорошим делам.

Эдуард ПИНЮГЖАНИН,
тележурналист (Киров):

 

– То, что Хьюго Босс шил форму для нацистов, меня не шокировало и не стало каким-то откровением. В то время многим людям, для того чтобы выжить, приходилось принимать для себя «правила игры», которые диктовало правительство Гитлера. Стоит отметить, что Хьюго Босс таким образом зарабатывал сам и, создавая рабочие места, давал возможность зарабатывать другим на кусок хлеба. Его продукция не была смертоносной. Форма может лишь устрашать. Так что ничего особенного в том, чем занимался Хьюго Босс во время Второй мировой войны, я не вижу.

Игорь НЕЛЮБИН,
 пресс-секретарь ЗАО «ВяткаТорф» (Киров):

 

– Мы знаем художника по его произведениям, а не по тому, каким он был в жизни. Негодяи тоже бывают талантливы – этот факт не требует доказательств. Мы не можем сказать, что Хьюго Босс был негодяем просто потому, что он делал талантливо и качественно свою работу. Если бы он работал иначе, никто бы его не поблагодарил за это и вообще не вспомнил. Другое дело, что Босс сам был нацистом и использовал рабский труд. Это его совершенно не красит и, наверное, было бы достойно осуждения на Нюрнбергском процессе как пособничество врагу. Без всякой скидки на его талант. Но люди, какими бы они ни были, из жизни уходят. Остаётся то, что ценно для нашего общества, для следующих поколений.

Любовь МОЖАЕВА,
художественный руководитель творческого объединения «Союз криэйторов России» (Иркутск):

 

– Вторая мировая закончилась давно, но до сих пор всплывают факты из «чёрного» прошлого. С одной стороны, как любому здравомыслящему человеку, мне глубоко претит подневольный труд. Я прекрасно понимаю, что работники, а точнее, работницы (насколько я знаю, трудились в то время на фабрике в основном женщины из Польши, Франции и Украины) жили в ужасных условиях. Это же был концлагерь, а не курорт. Но я вполне допускаю мысль о том, что Хьюго Фердинанд Босс действительно был вынужден работать на режим Гитлера для того, чтобы сохранить свой бизнес. По аналогии с нашей страной – у нас же тоже перепрофилировали фабрики и заводы под нужды войны. Сомневаюсь, что руководство СССР предлагало какой-то выбор, – скорее, просто ставило перед фактом.

Сергей ПЛАТОНОВ,
старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента в строительстве (Иркутск):

 

– Немецкие историки вступили в полемику по поводу этого скандала. Кто-то говорит о том, что Хьюго Босс был вынужден сотрудничать с Гитлером, другие (в частности, Роман Кёстер) утверждают, что бизнесмен искренне симпатизировал национал-социализму. Узнать достоверную информацию уже невозможно. Зато доподлинно известно, что Хьюго Босс выплатил штраф за пособничество нацистам. Сейчас руководство принесло свои извинения за использование рабского труда. К тому же в 2000 году компания вступила в фонд «Память, ответственность, будущее», созданный крупными немецкими фирмами для выплаты компенсаций бывшим подневольным рабочим. Резюмируя, могу сказать, что вот эти официальные извинения и вся всплывшая в связи с этим информация, пусть и не очень лестная, – всё это неплохой пиар-ход в поддержку книги об истории компании и интереса к бренду.

Подготовили Евгений РОМАНОВ
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен