[18]января[2012]
 
2(000324)

>Читайте в [следующем номере]
«С заводом ферросплавов надо разбираться, а Универсиаду в Красноярске всячески приветствовать»
* Дмитрий НОСОВ

Анна-Стефания ЧЕПИК:
«Не верьте тем, кто говорит, что сегодня невозможно найти работу»

Самые удивительные мосты мира
(Фотоотчёт)

Светская сенсация: Дуня Смирнова разрушила семью Чубайса?


- Сто лет между «Титаником» и «Конкордией»

- Подъём после каникул

- Гаджеты нового года


- Hugo Boss: рабсила из концлагеря и форма для SS

- Лариса ГАРМЫШЕВА, 22 года, модельное агентство «ANGEL» (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Думаю, Владимир Путин победит в первом туре. Один тур выборов лучше для страны, чем два. Хотя бы тем, что голосования обходятся для бюджета недёшево».

Станислав ГОВОРУХИН,
глава предвыборного штаба В.В. Путина.


Самые удивительные мосты мира

Мост является одним из древнейших инженерных изобретений человечества. Первоначальное назначение моста крайне простое – позволить человеку добраться из одной точки в другую над водой. Однако многие мосты по совместительству еще и являются архитектурными достопримечательностями и излюбленным объектом фотосессий туристов. Некоторые современные конструкции поражают техническим совершенством, а какие-то старинные –
таинственной аурой вековой истории.
Кстати, город с самым большим количеством мостов вовсе не Венеция, а Гамбург. В Гамбурге больше 2300 мостов. Это почти в шесть раз больше, чем в Санкт-Петербурге, где их всего 400.
Представляем подборку самых грандиозных, красивых и необычных мостов планеты.

 

Moses Bridge – «Мост Моисея» – построили в Нидерландах при реконструкции форта XVII века. Назван он по имени пророка Моисея, перед которым расступились воды Красного моря, пропуская евреев, бежавших из Египта. Как и в библейском повествовании, воды пропускают группы туристов, с той разницей, что проход не исчезает.

 

Мост «Фонтан радуги» (Banpo Bridge) занесен в Книгу рекордов Гиннесса как мост, на котором расположен самый длинный в мире фонтан (длина – 1140 метров). Мост соединяет два берега реки Ханшуй в южнокорейском городе Сеул и фонтаном стал только в 2009 году. Под музыку освещенные разноцветными светодиодами струи воды двигаются, исполняя красивый танец.

 

Автоматический подъемный мост Slauerhoff расположен в городке Леуварден (Нидерланды). Его размеры – 15х15 метров. Нижняя часть моста окрашена в цвета герба и флага Леувардена.

 

Langkawi Sky Bridge расположен в Малайзии на высоте 700 метров над уровнем моря. Длина моста составляет 125 метров. Он закреплен всего на одной колонне и дополнительно держится на тросах, закрепленных на скалах. Мост изогнут, и создается полное ощущение, что он парит над пропастью.

 

Один из самых причудливых мостов в мире располагается в Амстердаме и называется «Питон»/«Pythonbrug» благодаря своей змеевидной форме. Его построили в 2001 году.

 

Уникальный пешеходный мост Kikki в Японии выполнен в виде буквы Y и висит над водой без единой опоры.

 

Мост Тысячелетия (Gateshead Millennium Bridge) находится в Северной Англии и имеет форму двух дуг, одна из которых лежит между берегами, а вторая поднята. Для прохождения судов обе дуги поднимаются, образуя арку высотой 25 метров.

 

 

Красивый футуристичный Виадук Мийо (Millau Viaduct) расположен во Франции. На момент строительства Виадук Мийо был самым высоким транспортным мостом в мире, одна из его опор имеет высоту 341 метр – немного выше, чем Эйфелева башня. Общая длина моста составляет 2460 м.

 

Понте Веккьо – самый древний мост города Флоренции и единственный, сохранивший свой первоначальный облик. Мост был построен в 1345 году. Отличительная черта Понте Веккьо – дома, теснящиеся по обеим его сторонам. В центре пролетов моста ряд зданий прерывается и переходит в открытую площадку, с которой можно любоваться рекой и другими мостами города.

 

Самый длинный мост в мире над водной гладью называется Qingdao Haiwan Bridge и расположен в Китае. Протяженность моста – 42 500 метров, а обошелся он китайскому правительству в $8,72 миллиарда.

 

Самый длинный висячий мост (определяется по длине основного пролета) расположен в Японии и называется Акаси-Кайкё. Он соединяет город Кобе (остров Хонсю) и город Авадзи (одноименный остров). Центральный пролет этого моста в длину составляет 1991 метр. Общая длина моста – 3911 метров.

 

Самый длинный мост-акведук (водный мост) расположен в немецком городе Магдебург. Он позволяет пересекаться двум каналам – Среднегерманскому и каналу, соединяющему реки Эльба и Хафель. Общая длина моста – 918 метров, и кроме кораблей по нему могут ходить пешеходы.

 

Самый длинный деревянный мост в мире находится в Мьянме и называется У Бейн. Он был построен в далеком 1849 году, а длина его составляет 1,2 километра.

 

Один из самых высоких мостов мира расположен в американском штате Колорадо, над Королевским ущельем. Раньше Royal Gorge Bridge эксплуатировался и автомобилями, но сейчас используется только пешеходами. По дну ущелья змейкой вьётся река Арканзас, а расстояние от моста до поверхности воды внизу составляет 321 метр.

 

Знаменитый Тауэрский мост является одним из символов Лондона. Его особенность заключается в том, что разводные механизмы способны развести тысячетонную конструкцию всего за одну минуту для пропуска судов. Даже в разведенном состоянии благодаря специальным галереям мост могут пересекать пешеходы. В настоящее время мост является пешеходным и используется как музей.

 

Забавный пешеходный мост Rolling Bridge построен в Лондоне. Длина моста составляет 12 метров, а уникальность заключается в том, что он может сворачиваться и разворачиваться. Управляется мост гидравлическими насосами в перилах моста.

 


Самый широкий мост расположен в Санкт-Петербурге. Он проходит через реку Мойка и носит название Синий мост. Его ширина, по сути, равна ширине Исаакиевской площади, в которую он как бы врос. Ширина моста практически в три раза больше его длины и составляет 97,3 метра!

 

Мост «Золотые Ворота» в Сан-Франциско печально известен как место самоубийств. В среднем каждые две недели кто-нибудь там расстаётся с этим миром. За более чем семь десятилетий существования моста более 1300 человек покончили с жизнью, бросившись с него в воду. В то же время есть и 26 счастливчиков, выживших после 4-секундного падения с высоты 67 метров.

 

Мост Харбор-бридж в Сиднее (Австралия) в наступившем году отпразднует свое 80-летие. Пролет его единственной арки, которая возвышается над водой на 150 метров, составляет 550 метров. Ширина моста – 49 метров. Харбор-бридж имеет прозвище «Вешалка» из-за своей арочной формы. Для появления этого детища на свет пришлось снести около 800 жилых домов, потратить 12 миллионов долларов, а 1500 рабочих трудились над ним 8 лет.

Подготовил Дмитрий РОДИОНОВ.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен