[18]января[2012]
 
2(000324)

>Читайте в [следующем номере]
«С заводом ферросплавов надо разбираться, а Универсиаду в Красноярске всячески приветствовать»
* Дмитрий НОСОВ

Анна-Стефания ЧЕПИК:
«Не верьте тем, кто говорит, что сегодня невозможно найти работу»

Самые удивительные мосты мира
(Фотоотчёт)

Светская сенсация: Дуня Смирнова разрушила семью Чубайса?


- Сто лет между «Титаником» и «Конкордией»

- Подъём после каникул

- Гаджеты нового года


- Hugo Boss: рабсила из концлагеря и форма для SS

- Лариса ГАРМЫШЕВА, 22 года, модельное агентство «ANGEL» (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Думаю, Владимир Путин победит в первом туре. Один тур выборов лучше для страны, чем два. Хотя бы тем, что голосования обходятся для бюджета недёшево».

Станислав ГОВОРУХИН,
глава предвыборного штаба В.В. Путина.


Светская сенсация: Дуня Смирнова разрушила семью Чубайса?

Российский олигарх бросил жену ради ведущей «Школы злословия».

Русскоязычная блогосфера вовсю смакует первую светскую сплетню 2012 года: один из крупнейших политиков современной России, идеолог приватизации 90-х, экс-глава администрации Ельцина, а ныне председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс ушел из семьи к известному режиссеру, сценаристу и ведущей авторской программы «Школа злословия» Авдотье Смирновой.

 

«Он не может позволить себе измену…»

О романе 56-летнего олигарха и 42-летней телеведущей на своих интернет-страничках поведали сразу два светских хроникера – актер Станислав Садальский и журналистка Божена Рынска. «Сегодня бомонд обсуждает экономические новости и личную жизнь рыжего миллиардера, – написал в своем «Живом журнале» Садальский. – Чубайс бросил жену, оставил ей все свои сбережения, недвижимость и ушел к... (не могу назвать фамилию, она мне тоже нравится). Даю наводку: талантливая, море удовольствия от ее статей, сценариев и последнего фильма, в котором блистательно сыграла Ксения Раппопорт. Только вот вместо Бондарчука – позвала бы меня. Член «Единой России» по определению не может хорошо сыграть!»
Собственно, наводка более чем определенная: Фёдор Бондарчук и Ксения Раппопорт сыграли вместе в фильме «Два дня», режиссером и соавтором сценария которого является Авдотья Смирнова. В романтической комедии рассказывается о любви высокопоставленного московского чиновника и сотрудницы провинциального музея. Похоже, тема сближения властей предержащих с интеллигенцией Авдотье Андреевне близка, как никогда.
Супруга Чубайса Мария Вишневская в одном из нечастых интервью очень высоко отзывалась о моральных качествах мужа: «В нём есть устойчивый природный консерватизм и верность. Он сам выработал для себя нравственный кодекс, который никогда не нарушает, и не может позволить себе измену. Если влюбится по-настоящему – уйдет».
И вот теперь, если верить устойчивым слухам, Анатолий Борисович ушел.
Чубайс и Вишневская познакомились в конце 80-х в Ленинградском инженерно-экономическом институте, где оба работали: он – доцентом, она – старшим научным сотрудником. Ради Марии Давыдовны Чубайс развелся с первой женой Людмилой, с которой воспитывал двоих детей – сына Алексея и дочь Ольгу.
После развода Чубайс поддерживал бывшую семью материально. Людмила Чубайс больше не вышла замуж. Вырастив детей, занялась рестораторством – в начале 2000-х открыла в Питере заведение русской кухни «Мечта Молоховецъ» (Елена Молоховец – автор книги по ведению домашнего хозяйства, выпущенной в 1861 году). Этот ресторан первая жена Анатолия Борисовича основала на паях с другом своего сына, взяв кредит в банке. Она всячески открещивалась от того, что какую-либо помощь в бизнесе ей оказывал бывший муж Чубайс.
О второй супруге политика известно не слишком много: оставив должность экономиста, Мария Давыдовна занялась общественной работой в одном из московских хосписов.
Несколько лет назад в российской прессе появилась информация, что Вишневскую госпитализировали с тяжелой болезнью, которая осложнилась депрессией. Журналисты сделали вывод, что тогдашнее психическое состояние женщины вызвала ее работа в хосписе, где доживают последние дни люди, страдающие раком. Мол, Вишневская много сил тратила на смертельно больных людей, и это, возможно, плохо сказалось на ее душевном состоянии. Со временем жена Чубайса, видимо, смогла справиться со всеми недугами и вернулась к работе.
Что же касается Дуни Смирновой, то в одном из интервью всего лишь месячной давности она на вопрос о замужестве ответила: «А зачем мне выходить замуж? Я там уже была. И новой семейной жизни с другим взрослым и самостоятельным человеком не хочу».
Что ж, посмотрим, как будут развиваться события…

 

В чём виноват Чубайс?

Анатолий Чубайс – один из самых непопулярных государственных деятелей России. Так, по итогам соцопроса ВЦИОМ 2006 года, Чубайсу не доверяли 77% россиян. В опросе Фонда «Общественное мнение» 2000 года подавляющее большинство отрицательно оценили действия Чубайса, он характеризовался как «человек, действующий во вред России», «дискредитатор реформ», «вор», «жулик». Опрошенные также негативно охарактеризовали его работу во главе РАО ЕЭС: «детей оставлять без света очень жестоко: больницы, детсады, школы», «он отключает электричество – в роддоме дети умирают». Вместе с тем незначительная часть опрошенных отметила его деловые качества: работоспособность, хорошие организаторские способности, энергичность.
Участие в приватизационной реформе принесло Чубайсу всенародную славу, ёмко выраженную в вырванной из контекста ельцинской фразе: «Во всем виноват Чубайс». Сама приватизация впоследствии была перефразирована в «прихватизацию», так как привела к концентрации госпредприятий в руках бизнес-элиты через скупку приватизационных чеков (ваучеров), а сделанное Чубайсом еще в 1992 году заявление, что ваучер будет равноценен двум «Волгам», реформатору вспоминают до сих пор. Впоследствии Анатолия Чубайса стали называть родоначальником олигархического капитализма в России.
С апреля 1998-го по июль 2008 года Чубайс возглавлял РАО «ЕЭС России». После масштабной аварии энергосети в России в 2005 году допрашивался прокуратурой как свидетель. Партии «Родина» и «Яблоко» требовали его отставки. При этом «Яблоко» заявило, что причинами аварии стали: «…использование системы РАО ЕЭС для достижения целей, не связанных с задачами энергообеспечения, в том числе политических, некомпетентность и непрофессионализм, крупные просчёты при проведении реформы электроэнергетики, корыстная тарифная политика, проводимая государством под диктовку энергетических монополий, самоуверенность и халатность».
Член совета директоров РАО ЕЭС Борис Фёдоров заявил в 2000 году, что реструктуризация РАО проводится в интересах менеджмента компании, а также аффилированных олигархических и политических структур, назвав Чубайса «самым плохим менеджером России, который пытается за счёт государства и акционеров стать крупным олигархом».
17 марта 2005 года на Чубайса было совершено покушение. На выезде из села Жаворонки Одинцовского района Московской области на пути следования автомобиля Чубайса была взорвана бомба, кроме того, машины кортежа были обстреляны. Чубайс не пострадал.
За свою неоднозначность Анатолий Чубайс стал героем многочисленных анекдотов.  Сам Чубайс, по-видимому, относится к своему образу в глазах народа с иронией – на его личном сайте есть специальный раздел анекдотов о самом себе.
В свободное время Анатолий Борисович любит слушать песни «Битлз», «Машины времени», Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы. Увлекается водным туризмом и горными лыжами.

 

Со второй женой Марией Анатолий ЧУБАЙС прожил больше 20 лет.

Фрики, любящие фриков

Нынешняя избранница Чубайса – персона в культурной жизни России заметная. Внучка советского писателя Сергея Смирнова («Брестская крепость»), дочь актрисы Натальи Рудной («Осень») и кинорежиссера Андрея Смирнова («Белорусский вокзал», «Жила-была одна баба»).
Со школьной скамьи Авдотья сотрудничала с объединением «Круг» известного режиссера Сергея Соловьева. Училась на филологическом факультете МГУ, который не окончила. Работала журналистом в «Коммерсанте», затем книжным обозревателем журналов «Афиша» и «Столица».
В середине 80-х годов являлась одним из лидеров «новой критики». Занималась арт-менеджментом. Сотрудничала в самиздатовских журналах «Урлайт» и других.
В качестве шоумена участвовала в концертах независимых московских рок-групп (в том числе «Тупые»). Принимала участие в перформансах «Новых художников».
С 1992 года пишет сценарии документальных и художественных фильмов. Ни один сценарий Дуни не прошел незамеченным. Фильмы, поставленные по ним другими режиссерами, завоевали признание публики, множество призов на российских и международных кинофестивалях. Смирнова много лет успешно работает с режиссером Алексеем Учителем, снявшим по ее сценариям фильмы «Мания Жизели», «Дневник его жены», «Прогулка». В замечательной картине «Дневник его жены» в главной роли – знаменитого русского писателя, нобелевского лауреата Ивана Бунина – дебютировал как актер отец Дуни Андрей Смирнов.
Смирнова стала автором сценария и нашумевшего фильма Андрея Кончаловского «Глянец».
В 2006 году Дуня начала свою режиссёрскую деятельность фильмом «Связь». В 2008 году сняла 4-серийную экранизацию «Отцов и детей» Тургенева, в 2011-м – фильм «Два дня».
Вместе с Татьяной Толстой Дуня Смирнова с октября 2002 года ведёт программу «Школа злословия» на канале НТВ.
Как утверждают создатели программы, её цель – психологический анализ образа героя, так называемый «психоанализ имиджа». Ведущие по ходу беседы с гостем пытаются раскрыть и показать его качества, скрытые черты характера, зачастую неизвестные не только публике, но и самому герою программы.
«Мы обе (я и Татьяна Толстая) считаем себя фриками и любим фриков», – заявила как-то Авдотья Смирнова, рассказывая о «Школе злословия». Гостями передачи являются люди из различных областей науки, творчества, социальной сферы, политики, шоу-бизнеса.
Название программы взято из одноименной пьесы Ричарда Шеридана.
Некоторые выпуски «Школы злословия» по каким-либо причинам не выходят в эфир: по нежеланию гостей программы либо вследствие административного ограничения.
В частности, известный банкир Пётр Авен, по-видимому, не понравившийся сам себе на экране, выкупил запись. Другой несостоявшийся герой программы – Леонид Парфёнов, тогда еще сотрудничавший с НТВ. В ходе диалога перед телекамерами между ведущими и гостем произошел скандал, в завершение которого со стороны Парфёнова прозвучали обещания того, что запись эфира не увидит. И обещание свое Леонид Парфёнов сдержал. В начале 2004 года известный российский журналист Владимир Сунгоркин открыто конфликтовал с авторами программы, которых называет «бессовестными людьми». В письме в «Российскую газету» он писал: «Ничего подлее и бессовестнее, чем запись передачи со мной, я не видел. Не удивляюсь тому, что Леонид Парфёнов и художник Шилов ушли прямо с записи».

 

Аркадий ИППОЛИТОВ, бывший муж Дуни СМИРНОВОЙ.


 

Дуня Смирнова рано начала взрослую жизнь. По данным сайта Компромат.ru, уже в 14 лет Дуня, дочь актрисы Натальи Рудной и режиссёра Андрея Смирнова, стала любовницей художника-концептуалиста Свена Гундлаха. В 20 лет Дуня вышла замуж за известного питерского искусствоведа Аркадия Ипполитова. А тот, в свою очередь, был любовником кинокритика Александра Тимофеевского, сына автора песни «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам».
Некоторое время молодые люди жили втроем, а потом к ним присоединилась Светлана Конеген.
«В двадцать один год я родила от Ипполитова сына Данилу, – рассказывала в интервью Смирнова. – С бывшим мужем я до сих пор очень дружу, он близкий, дорогой мне человек».
О втором супруге Авдотьи, с которым она тоже развелась, широкой аудитории ничего не известно.

 

Авдотья СМИРНОВА и Татьяна ТОЛСТАЯ – ведущие «Школы злословия».


 

 

Сергей ЗАГАТИН,
правозащитник (Красноярск):

 

– Чубайс для россиян – это некий рыжий демон, от которого ничего хорошего не ждут. И новость о его личной жизни заставила всех вздрогнуть и задуматься: к чему бы это? Сам факт смены семьи олигархом мало кого волнует. Все беспокоятся: вдруг это хитроумный пиар-ход для отвлечения внимания общественности от каких-нибудь новых проделок серого кардинала? Хотя лично я не исключаю, что это просто любовь.

Ирина ЖИТНИКОВА,
аспирант, психолог (Красноярск):

 

– Ну просто суперновость! То Галкин женится, то Чубайс… Кто следующий? Вообще, альянс со Смирновой очень подозрительный – не фейк ли это? В бомонде все знают о нетрадиционных наклонностях Дуни. Хотя и жених и невеста не первой молодости – может, это просто союз двух понимающих друг друга людей. Меня несколько настораживает известие, что Чубайс оставил жене все свои сбережения. В это я просто не могу поверить.

Николай ГОРГУЦ,
программист, предприниматель (Иркутск):

 

– Уход из семьи Анатолия Борисовича – событие ожидаемое и весьма предсказуемое. На мой взгляд, большие деньги и счастливая семейная жизнь – вещи несовместимые по определению. По крайней мере, в России. Если для цивилизованного Запада семейный бизнес стал традиционной формой совместного накопления капитала, то в постперестроечной России обогащение происходит в одиночку. Люди, подобные Чубайсу, просто не привыкли делиться. Желание ставить делового партнера в зависимое положение перетекает и в сферу личных отношений. Более того, они «слишком самостоятельны», чтобы воспринимать семью как неделимую ячейку общества. Для них совместная жизнь носит, скорее, симбиотический характер, и семейная идиллия существует до тех пор, пока кто-то кому-то нужен. Вот и получается, что Анатолий Борисович просто перестал нуждаться в супруге.

Юлия ПРОКОПЧУК,
телеведущая (Иркутск):

 

– Ситуация с любовным треугольником Дуня Смирнова – Анатолий Чубайс – Мария Вишневская сразу стала объектом пристального внимания прессы. До сих пор доподлинно не известно, насколько правдивы эти слухи. С одной стороны, когда заканчиваются отношения, тем более длительные, – это всегда печально. И мы не в праве судить, по чьей вине это произошло. Отношения – это большой труд, и если что-то пошло не так, то ОБА должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить брак. Если всё же не получилось, то, по-моему, лучше набраться смелости и уйти. Особенно если на стороне не просто мимолетная связь, а настоящие чувства. И еще в одном я убеждена совершенно точно: никто, кроме двух людей, не может знать, что же произошло на самом деле. Всё это лишь наши догадки и необоснованные выводы.

Станислав РОГОЖНИКОВ,
заведующий районным ресурсным центром (Котельнич):

 

– Непонятно, что произошло, это не вписывается в привычные рамки. Прожженный политик и бизнесмен вдруг нарушил семейную идиллию и сорвался в пике – к женщине, у которой биография в плане личных отношений весьма сомнительна с точки зрения общепринятой морали. Сложно представить, чтобы у такого расчетливого и циничного человека (и в его-то годы) вдруг проснулось светлое и чистое чувство. Всё это больше похоже на фарс или игру-многоходовку. Но, как бы то ни было, вряд ли по этому случаю народ сильнее проникнется симпатией к Ромео предпенсионного возраста, который и раньше, мягко говоря, не радовал население своими «реформами».

Наталья ШУБНИКОВА,
секретарь-референт (Киров):

 

– Я очень хорошо отношусь к Дуне Смирновой, она замечательный писатель и режиссер. Но, как верующий человек, отрицательно отношусь к изменам и разводам. Понятно, что любовь – это высокое чувство и надо идти туда, куда велит сердце… Но институт брака никто не отменял, со всеми вытекающими. Хотя Анатолий Борисович поступил как истинный джентльмен, оставив большую часть имущества своей супруге, я его поступок всё равно не оправдываю. Равно как и личную жизненную позицию Дуни Смирновой, которая живет с человеком, прекрасно зная о факте теперь уже перманентного адюльтера Чубайса.

Материал подготовили Дмитрий РОДИОНОВ и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен