[18]января[2012]
 
2(000324)

>Читайте в [следующем номере]
«С заводом ферросплавов надо разбираться, а Универсиаду в Красноярске всячески приветствовать»
* Дмитрий НОСОВ

Анна-Стефания ЧЕПИК:
«Не верьте тем, кто говорит, что сегодня невозможно найти работу»

Самые удивительные мосты мира
(Фотоотчёт)

Светская сенсация: Дуня Смирнова разрушила семью Чубайса?


- Сто лет между «Титаником» и «Конкордией»

- Подъём после каникул

- Гаджеты нового года


- Hugo Boss: рабсила из концлагеря и форма для SS

- Лариса ГАРМЫШЕВА, 22 года, модельное агентство «ANGEL» (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Думаю, Владимир Путин победит в первом туре. Один тур выборов лучше для страны, чем два. Хотя бы тем, что голосования обходятся для бюджета недёшево».

Станислав ГОВОРУХИН,
глава предвыборного штаба В.В. Путина.


 
КОЛУМ-nist

 

Валерий ЗЕМЛЯНСКИЙ,
о странностях братских стран.

Медведи рыдают, девочки ругают

Есть такая страна, которую Запад ненавидит больше, чем Россию. Северная Корея. Откуда такие сведения? Всё очень просто: в недавно обновленном американском «Индексе Демократии» КНДР оказалась на самом последнем месте. Хуже Сирии, ужаснее Ирана, беспросветнее Белоруссии и, конечно же, «немытее» России. Как и ожидалось, наша страна перешла на красную строчку, то есть и сомнений не осталось у наших коллег в том, что демократия здесь у нас, мягко говоря, с душком.
Уместно некоторое сравнение России и КНДР вот в каком плане. В Северной Корее прошли «народные суды» над теми, кто не принял участия в траурных мероприятиях в связи со смертью Ким Чен Ира или посмел критиковать систему перехода власти.
«Народным судам» подверглись те жители Северной Кореи, которые остались равнодушны к кончине лидера страны и не соблюдали траур. Многие из них получили до шести месяцев трудовых лагерей.
Также были подвергнуты суду и жители КНДР, которые в переходный период посмели усомниться в правильности «системы трех поколений», подразумевающей последовательный переход власти от вечного президента Ким Ир Сена к его сыну Ким Чен Иру и затем к Ким Чен Ыну.
Представляете, если бы у нас каждый, кто до потери пульса готов ниспровергать «кровавый режим», получал бы хотя бы те же самые 15 суток? Но у нас пусть и развивающаяся, но демократия. Разница налицо, хотя в пресловутом «Индексе Демократии» мы теперь окрашены в тот же тревожный красный, что и КНДР.
Между тем в КНДР массово изымаются из продажи календари на 2012 год из-за того, что в них не указана дата смерти прежнего руководителя страны Ким Чен Ира. Также жителей страны заставляют сдавать уже купленные календари.
Северокорейские СМИ на полном серьёзе отмечали, что даже сороки и медведи оплакивали смерть Ким Чен Ира. «Около 17.30 19 декабря 2011 сотни сорок прилетели из ниоткуда и зависли над статуей президента Ким Ир Сена у кампуса школы Чангдок в районе Мангёндэ-гуёк, стуча так, как будто они хотели рассказать ему грустные вести», – передало новость государственное информационное агентство ЦТАК.
Недавно ЦТАК сообщало о семействе медведей, проснувшихся из зимней спячки для того, чтобы выразить скорбь по поводу смерти Ким Чен Ира. «Медведи – по-видимому, мать и несколько детенышей – стояли у дороги и рыдали навзрыд», – сообщало северокорейское государственное агентство.
Что и говорить, подобные чудеса возможны только в очень-очень «особенных» странах. КНДР для подобных свершений созрела давно. Нечто подобное долгие годы готовилось и в Туркменистане. Теперь же на постсоветском пространстве на данном направлении лидирует, далеко оторвавшись от конкурентов, Республика Беларусь. Тем удивительнее, что случилось там на днях…
Всенародно-многократно избранный белорусский президент Александр Лукашенко в городе Жодино Минской области посетил детский дом.
Во время хороводов и раздачи подарков на новогоднем утреннике глава белорусского государства взял на руки одну из девочек. Та показала ему свой рисунок домика. В ответ на это Лукашенко спросил у нее: «Хороший домик, хочешь себе там квартирку?» И вдруг на это «нескромное» предложение президента девочка простодушно заметила: «Ты что – дурак?»
Надо ли говорить, что вздрогнули все, включая воспитателей, многочисленную свиту и самого правителя Беларуси.
Абстрагируясь от конкретного казуса-конфуза, хотел бы заметить, сколько же дешёвых очков зарабатывают политики за счёт детей! Сюда можно отнести и посещения детских больниц, куда завезут игрушки, или медицинские препараты, или что-нибудь совсем не нужное ни для лечения, ни детям вовсе, и визиты в школы с детскими садами (особенно в только что открытые – якобы благодаря непосредственному участию политика), и закладки первых кирпичей нового бассейна или спортивного центра. К этим чрезвычайно простым, но очень эффективным методам прибегают абсолютно все чиновники и политики, занимающие высокие должности, будь то губернатор, вице-премьер или президент.
Вот и Александр Лукашенко решил в новогодние дни набрать пару очков в свою политическую копилку, которая в последнее время достаточно опустела – финансовый кризис в Беларуси набирает обороты, инфляция превысила значение 109 процентов. Европейское сообщество тоже давит на бессменного «Батьку», шантажируя его деньгами в обмен на освобождение так надоевших ему политзаключенных, многие из которых были его соперниками во время последней президентской избирательной кампании.
Так или иначе, в ответ на «правду-матку» от наивного в своей простоте ребёнка Александру Григорьевичу Лукашенко стоило бы задуматься – ведь устами младенца, как говорится, глаголет истина.
Настоящее положение дел в Беларуси (хотя ведь, если честно, не только там!) оставляет желать лучшего. И, возможно, скоро «детям Лукашенко» действительно придётся жить в бумажных или нарисованных домиках.
к садизму». Кроме того, в вину Ким Чон Ыну ставится тот факт, что он буквально во всём старался подражать отцу, чтобы доказать своё «достоинство».
С Новым Счастьем вас, уважаемые граждане Корейской Народно-Демократической Республики!
Ну и вы, россияне, типа того, не горюйте.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен