[07]сентября[2011]
 
32(000306)

>Читайте в [следующем номере]
«На «Битву экстрасенсов»
я не собирался. Но вмешалась судьба в виде знакомой девушки, позвавшей меня на чай в Москву»
* Владимир МУРАНОВ

Крис РАННИНГ: «Россия – страна очень креативная. Здесь много энтузиазма по поводу будущего»

День знаний: новые открытия в Красноярске
и в крае
(ФОТООТЧЁТ)

Самуэль Это’О: «За такие деньги я готов отправиться даже на Солнце»


- Мир через 100 лет

- Коррекция в сентябре

- Джеральд ДЖЕНТА: «Русские ещё не научились правильно и со вкусом тратить деньги»

- Первые осенние гонки на «Красном Кольце»

- Аквариум как лекарство от стресса

- Олеся КОМАРОВА, 19 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«МЧС России уже в этом году будет готово обеспечить спасательную авиационную базу под Сочи для нужд Олимпиады-2014. Там будут поставлены вертолеты Ка-32. В нынешнем году МЧС обеспечит авиацией и трассу Москва – Санкт-Петербург».

Сергей ШОЙГУ,
министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


Аквариум как лекарство от стресса

Современная жизнь больших городов часто негативно влияет на психику людей. Человек постепенно утрачивает связь с живой природой. Аквариум как защита от стресса помогает сохранить душевное равновесие, улучшить микроклимат в семье и на работе, побуждает к творчеству. Сосуд с водой и рыбками не просто уникальный элемент декора и украшение помещения, это тонкая философия единства природы, всей экосистемы в целом. Умный доктор, отличное хобби и источник творчества – всё это напрямую относится к аквариуму.

 

Аквариум (лат. «аquarium», от «аqua» – вода) – прозрачная ёмкость для содержания и разведения водных животных и растений. Так же называется учреждение, где содержатся представители морской и пресноводной фауны и флоры, где их изучают и демонстрируют всем желающим. Когда появился первый аквариум на Земле, сказать трудно, поскольку описания писцин (от латинского «pisces» – рыбы), бассейнов, в которых держали рыб богатые горожане, встречаются в трудах древнегреческих и древнеримских ученых.
В Китае, Японии, Корее разведение декоративных рыб было настоящим хобби императоров, первый аквариум появился в Китае во второй половине XIV века. Он был изготовлен из фарфора, представлял собой огромный чан, который почти мгновенно получил широкое распространение во дворцах знати. Европа лишь через два века стала «баловать» императорский двор завезенными с востока золотыми рыбками в фарфоровых ваннах. В 1750 году с легкой руки мадам Помпадур в моду вошло увлечение разведением восточных аквариумных обитателей при французском дворе.
Англичанин Уард в 1841 году впервые создал аквариум как сложный биологический комплекс. «Аквариум – это прибор, и, как всякий прибор, он без человека, без его мысли, без его управления мертв», – утверждал изобретатель. Первый публичный аквариум был открыт в 1853 году в Лондоне. Огромные аквариумы именуются океанариумами, самые известные в мире – Лиссабонский в Португалии, в австралийском городе Перт, в испанской Валенсии, японском городе Окинава, в Берлине (Германия), Дубаи (ОАЭ), в американской Атланте и на южном берегу России – в Сочи.
* * *
Аквариум всерьез и надолго «прописался» в интерьере офисов и квартир, домов и больших культурных центров. Польза от размещения «кусочка чистой экологии» несомненна: наблюдение за медленно плывущими представителями водной фауны настраивает на философский лад, помогает ощутить мудрость жизни, понять её быстротечность и смысл.
Польза разведения водных животных и растений состоит в том, что влажность воздуха в помещении значительно повышается, это служит прекрасной профилактикой заболеваний верхних дыхательных путей. Насыщение воздуха биоэнергией естественным образом даёт «фору» современным увлажнителям для помещений.
Уход за обитателями аквариума дисциплинирует и воспитывает чувство ответственности: когда от человека зависит чья-то жизнь, это помогает развитию главных качеств гармоничной личности. Особенно полезен аквариум для детей, пожилых, больных, людей, подверженных стрессу.
* * *
Наши предки всерьез считали, что наличие аквариума в доме – признак духовности, поскольку он сам по себе воспитывает гармоничную личность. После трудного дня приятно возвратиться домой и погрузиться в тишину, покой, наблюдая за медленным непрерывным движением в стеклянном сосуде с рыбками. Созерцание течения воды, живой субстанции в движении – отличное релаксационное средство, признанное в мире как защита от перегрузок и стресса.
Вода успокаивает, расслабляет, приводит к душевному равновесию, красивые аквариумные рыбки создают эстетическое наслаждение, побуждают к раскрытию творческого потенциала. Стихия текущей воды в восточной философии считается одной из мощных энергий, наряду со стихией огня, металла, земли и дерева. Аквариумная суета обитателей водной фауны поднимает настроение и заряжает энергией. Врачи рекомендуют обратить внимание на оборудование аквариума в доме тем, кто склонен к нервным заболеваниям и подвержен частым стрессам. Наблюдение за жизнью домашних обитателей помогает снять напряжение и сохранить покой. Аквариум настолько безмятежен, что оказывает гипнотическое действие, помогая защититься от депрессий и негатива без лекарственных препаратов.
Совсем недавно вошел в моду так называемый «рыбный педикюр» – массаж стоп с помощью мелких рыбок-«докторов», способных провести быструю чистку омертвевших частичек кожи ног. Процедура полезна не только с экологической точки зрения, она рекомендована больным псориазом, дерматитом и экземой. После нескольких сеансов кожа становится как у младенца. Кроме приятных ощущений, организм человека получает мощный заряд энергии, освобождается от накопленного негатива, не зря такую процедуру именуют «рыбной рефлексологией». Однако в США такой педикюр запрещен как негигиеничный, а многие врачи всё же сомневаются в его пользе.
* * *
Супруги, день за днем созерцающие тихую размеренную жизнь подводного царства, счастливее в семейной жизни: они гораздо реже ссорятся и закатывают друг другу сцены ревности, чем те пары, у которых аквариумов нет. Да и в целом любители гуппи, неонов и вуалехвостов ведут здоровый образ жизни.
К тому же аквариум украшает квартиру, создавая уют и умиротворение.
А если кто-то отказывается «поселить» у себя в доме маленьких водяных обитателей только потому, что пугают хлопоты, не хочется чистить стекла, менять воду, кормить рыбок, специально для «лентяев» придуман аквариум, с которым никаких забот.
Американские ученые разработали миниатюрные биологические аквасистемы: одни размером с большое яблоко, другие с арбуз. Это своеобразные замкнутые аквариумы. В них, не требуя абсолютно никакого ухода, живут различные морские и пресноводные животные, растения, для которых их маленький мир то же, что для нас планета Земля. Происходит смена поколений, и система живет практически вечно.
Некоторые сравнивают чудесные изобретения с ожившими тамагочи. «Игрушки» не редкость в американских домах, офисах, а в санаториях, больницах и домах отдыха их используют как элемент юотерапии.
В одних «вечных» аквариумах воссоздан животный и растительный мир озер Флориды. Улитки трех видов, маленькие рачки гаммарусы, дафнии, циклопы, остракоды. Вся эта «живность» хотя и мелковата, но весьма забавна. Интересно наблюдать, как «кружатся» стайки дафний, а гаммарусы перепрыгивают с ветки на ветку, словно крошечные обезьянки.
В других аквасистемах обитают красные гавайские креветки размером всего 12 см. Они исчезающий вид и в природе встречаются только на некоторых островах Гавайского архипелага в озерах с солоноватой водой, образовавшихся во впадинах застывшей вулканической лавы. Бедолаги не выдержали натиска со стороны аквариумных рыбок, которые надоели своим легкомысленным хозяевам, и те выпустили некогда любимых питомцев на волю. Рыбки бессовестно поедают креветок, разрушая тем самым экосистему гавайских озер. Разведение же многострадальных малюток для «живых тамагочи» поможет сохранить их как вид. В «вечных» аквариумах они спокойно «разгуливают» по белому песочку, ракушкам и разноцветным камушкам.
Аквасистемы работают по такому же принципу, что и биосфера Земли: извне поступает только солнечная энергия, позволяющая существовать всему живому.
Значит, всё, что нужно необычным аквариумам, это свет (лучше естественный) и комнатная температура.
По форме изобретения весьма разнообразны: одни имеют форму шара или пирамиды, другие – декоративных бутылей из итальянского стекла и мрамора со встроенной подсветкой.
В общем, вещицы весьма оригинальные и, что особенно привлекательно, ни забот, ни хлопот.
Не отказывайте себе в удовольствии время от времени смотреть через прозрачное стекло, любуясь красотой подводного мира, утешаясь и успокаивая нервную систему, укрепляя свое драгоценное здоровье.

 

> У знаменитого ацтекского вождя Монтесумы (1390–1469) во дворце было несколько «дьявольских» сосудов, тех, которые современники называют аквариумами. В честь легендарного героя в 1900 году был назван распространенный в Мексике вид рыбы-меченосца – меченосец Монтесумы.
> Японские императоры достигали состояния душевного равновесия, наблюдая за плавными движениями в аквариуме вуалехвостов с плавниками, превышающими длину тела в шесть раз.
> В результате исследования, проведенного ассоциацией производителей товаров для домашних животных, выяснилось, что домашний аквариум оказывает нашему здоровью просто неоценимую услугу. Владельцам водных миров практически неведомы нервные перегрузки, 60% из них забыли, что такое головная боль и боль в сердце, повышенное артериальное давление. А вот тем, кто аквариумом не обзавелся, повезло куда меньше. У половины из них хотя бы один из этих симптомов да наблюдается.
> В России увлечение рыбками началось в XVII веке в эпоху царя Алексея Михайловича, отца Петра I. Золотых рыбок, привезённых ему в подарок английскими послами, государь поместил в свой аптекарский огород. И при дворе Екатерины II любили наблюдать за золотыми рыбками, привезёнными из-за границы фаворитом царицы Григорием Потемкиным.
> Прародителем аквариумной золотой рыбки считается серебряный карась. Путём кропотливой селекции было выведено 130 видов этих декоративных рыбок. Согласно учению фэн-шуй, золотые рыбки дарят своим хозяевам радость и благоденствие.

 

 

Подготовил Евгений РОМАНОВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен