[07]сентября[2011]
 
32(000306)

>Читайте в [следующем номере]
«На «Битву экстрасенсов»
я не собирался. Но вмешалась судьба в виде знакомой девушки, позвавшей меня на чай в Москву»
* Владимир МУРАНОВ

Крис РАННИНГ: «Россия – страна очень креативная. Здесь много энтузиазма по поводу будущего»

День знаний: новые открытия в Красноярске
и в крае
(ФОТООТЧЁТ)

Самуэль Это’О: «За такие деньги я готов отправиться даже на Солнце»


- Мир через 100 лет

- Коррекция в сентябре

- Джеральд ДЖЕНТА: «Русские ещё не научились правильно и со вкусом тратить деньги»

- Первые осенние гонки на «Красном Кольце»

- Аквариум как лекарство от стресса

- Олеся КОМАРОВА, 19 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«МЧС России уже в этом году будет готово обеспечить спасательную авиационную базу под Сочи для нужд Олимпиады-2014. Там будут поставлены вертолеты Ка-32. В нынешнем году МЧС обеспечит авиацией и трассу Москва – Санкт-Петербург».

Сергей ШОЙГУ,
министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


Мир через 100 лет

Как будут жить наши дети и внуки, предсказал американский профессор Мичио Каку.

 

 

 

В интервью газете The Times знаменитый учёный рассказал, каким будет мир в ближайшем и отдаленном будущем. Стоит подчеркнуть, что прогнозы не имеют ничего общего с творчеством фантастов и основаны на реальных научных открытиях.
Так, Мичио Каку полагает, что уже к 2030 году в мире появится новый тип контактных линз – они будут способны выходить в Интернет. Над прототипом такого устройства уже работает профессор Бабак Парвиз из Университета Вашингтона. Это устройство будет встраиваться в глаза не только людям с плохим зрением. Их функционал другой: очки с выходом в Интернет смогут «показывать» перед глазами пользователей виртуальную реальность. Там будет функция быстрого распознавания лиц и возможность автоматического перевода «на лету» иностранных языков. Выглядеть это будет так: вы в Лондоне спросите у иностранца, как добраться до нужного ресторана, он вам ответит, а специальные технологии, распознающие голос, сделают перевод, который высветится в виде текста прямо у вас перед глазами. Звучит именно как фантастика, но ученые говорят, что никакой магии нет: функции распознавания лиц и распознавания речи уже существуют. Не проблема в будущем будет сделать и миниатюрный компьютер, который поместится в тонкое тело глазных линз.
В свободной продаже должны появиться также различные «запчасти» для человеческих организмов. Сегодня новейшие биотехнологии позволяют ученым без особых проблем «выращивать» в лабораторных условиях новые хрящи, носы, уши, кровеносные сосуды, сердечные клапаны, мочевые пузыри и так далее. На губкообразной пластиковой основе высеиваются стволовые клетки с ДНК пациента. Когда этим клеткам добавляется катализатор, они начинают очень быстро расти и размножаться. Так появляются сначала живые ткани, а потом и целые органы. Об этих технологиях рассказывал Энтони Атала из Университета Уэйк-Форест.
Говорят, что уже через 20 лет общество овладеет возможностями телепатии. Сегодня ученые уже умеют вживлять в мозг парализованным специальные микросхемы, с помощью которых те могут только лишь при помощи силы мысли управлять компьютерами, писать электронные письма, играть в видеоигры и пользоваться веб-браузерами. Инженеры из японской компании Honda уже научились создавать роботов, которые управляются пациентами силой мысли. Кендрик Кэй из Калифорнийского университета в Беркли говорит, что появление телепатов в будущем неизбежно. И никаких сверхспособностей человеку для этого не понадобится.
К 2070 году ученые планируют вернуть к жизни многих представителей фауны. По образцам ДНК, взятых спустя 25 лет после гибели животного, ученые смогли клонировать его в Бразилии. Геном неандертальца уже расшифрован. И в научных кругах всерьез говорят о возможном возрождении этого вида человека. Зачем это исследователям, правда, совершенно непонятно, но человеческое любопытство поистине безмерно. Роберт Ланза из корпорации Advanced Cell Technology говорит, что на пути науки в этой области есть только одна проблема – этическая. «С технической и теоретической точек зрения всё возможно. Сейчас нужно просто решить, необходимо ли этим заниматься», – говорит он.
Но что вне всяких сомнений ученые будут развивать, так это технологии, которые позволят в будущем замедлить наше старение. Соответствующие эксперименты уже проводят на насекомых и некоторых животных. Оказывается, 30-процентное продление жизни очень просто: достаточно на 30% снизить потребление калорий средним американцем или европейцем. В будущем же продлевать жизнь можно будет сотней технологических способов.
Но самое интересное, что к 2100 году в мире появятся технологии «программируемой материи». Все помнят «Терминатор-2» и робота-убийцу Т-1000. Вот примерно об этом и идет речь: в мире появятся материалы, форму которых смогут программировать компьютеры. Уже созданы микрочипы размером с булавочную головку, которые без проблем могут перегруппировываться под воздействием электрических разрядов. Они могут принимать то форму листа бумаги, то чашки, то тарелки. Не исключено, пишет The Times, что в будущем «целые города будут возникать по нажатию одной кнопки».
Уверены также ученые, что большого прогресса достигнут и космические технологии. Уже через сто лет мы сможем на космических кораблях летать к звездам, говорят они. Начнется всё с микрокомпьютеров «размером с ноготь», которые можно будет миллионами рассылать по всему космосу. Они будут перемещаться в пространстве со скоростью, близкой к скорости света. Будут искать внеземной разум и передавать ему послания от землян, исследовать пространство. Затем к колонизации звездных миров приступят люди.
Примерно через сто лет человечество окончательно поборет рак. Доподлинно известно, что предупредить болезнь и уничтожить ее можно только на ранних стадиях. В будущем в наши унитазы будут встраивать ДНК-чипы, которые смогут обнаруживать опухоли на самом начальном этапе. Затем в организмы будут запускать «чистильщиков» – специальные нано-компьютеры, которые станут чистить организм от раковых клеток.
Родни Брукс из Массачусетского технологического университета ждет от нового века «слияния с роботами». Он говорит, что в будущем наши тела подвергнутся радикальным генетическим изменениям. А вокруг нас всюду будут разумные человекоподобные роботы. Они будут настолько совершенными, что людей и роботов в повседневной жизни будет трудно отличить друг от друга. Да и сами люди станут частично киборгами. «Теория Дарвина перестанет работать, границы между биологией и кибернетикой будут размыты», – говорит ученый.
Нужно ли нам такое высокотехнологичное будущее? С другой стороны, когда-то люди боялись и кино, и паровозов, и автомобилей.

Михаил БАТИН,
директор Фонда «Наука за продление жизни» (Красноярск):

 

– Смерть – самое плохое, что может произойти с человеком. Возможность победить смерть возникает благодаря научно-техническому прогрессу.
Первый этап на пути к бессмертию – это увеличение продолжительности жизни, то есть рост средней ожидаемой продолжительности жизни с 78 лет в развитых странах до 90-100 лет. Следующий этап – радикальное продление жизни. Это означает рост продолжительности жизни до сотен или тысяч лет. Достижение этого требует применения нано- и биосверхтехнологий. О том, что мы близки к возможности значительного продления жизни человека, нам говорят успехи в продлении жизни лабораторных животных. Например, червям удалось продлить жизнь в десять раз. А мышам в два раза. Если возникнут мегапроекты по увеличению продолжительности жизни человека, то мы можем ожидать существенного результата уже к 30-м годам XXI века. Задача бессмертия постепенно становится равносильной задаче неограниченно долгого сохранения информации. В этом случае путь к бессмертию – это совершенствование методов копирования информации о личности.

Евгений СЕМЁНОВ,
заместитель председателя Комитета по экономике, начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации Иркутска:

 

– Научно-технический прогресс идёт независимо от нашей воли. Я вспоминаю начало девяностых годов: мы шутили, что когда-нибудь будут продавать чистую воду. Тогда это казалось чем-то непонятным, невозможным и сюрреалистичным. Сейчас это есть. В Китае сейчас очень популярны экологические рестораны. Заведение закрывают сверху куполом, внутри высаживают растения, и воздух внутри кардинально отличается от того, что снаружи. То есть сейчас уже продают чистый воздух. А те инновационные открытия, которые нас ждут в будущем, тоже произойдут вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Задача людей – сделать так, чтобы это происходило с соблюдением морально-этических принципов. А чтобы заглянуть в будущее, достаточно просто почитать научную фантастику. Всё, что раньше писали и говорили фантасты, сейчас сбывается. Думаю, дальше будет точно так же.

Николай КОЩЕЕВ,
член Общественной палаты Кировской области:

 

– Я пессимист в этом вопросе и думаю, что если люди кардинально не изменятся или кто-то не придет к нам на помощь, то через сто лет здесь вообще ничего не будет. Мы вопреки здравому смыслу рубим сук, на котором сидим, забыв, что жить надо в гармонии со всем миром. Природные катаклизмы сотрясают Землю практически ежедневно, а мы не слышим эти грозные предупреждения. И отказываемся думать, к чему всё это приведет. Я не против развития технологий, но стремительность, с какой они входят в нашу жизнь, заставляет думать: понимают ли ученые, к чему это может привести? Несомненно, хотелось бы, чтобы наши внуки и правнуки были счастливы и через сотню лет, улыбались и испытывали радость от общения.

Сергей СМИРНОВ,
генеральный директор ОАО «Кировский завод МАЯК»:

 

– Я хотел бы увидеть этот совершенно иной мир своими глазами! Будут побеждены все болезни и смерть, возможно, за счет умения заменять пораженный орган здоровым. Думаю, что научатся «приделывать» глупцам нормальные мозги. Не станет привычных для нас автомобилей, а люди начнут передвигаться по воздуху на транспорте, похожем на маленькие вертолеты. За счет технического прогресса, который сегодня вынуждает европейских промышленников сокращать количество рабочих часов до 10-15 в неделю (а в Японии уже имеются «безлюдные заводы»), населению Земли не придется заниматься физическим трудом. Зачем работать, если безлюдное производство обеспечит рост производительности труда в десятки раз? Изучать глубины океана, галактику – вот чем будут заниматься наши потомки.

Виталий РУПОСОВ,
директор Технопарка ИрГТУ (Иркутск):

 

– Ещё в 80-х годах учёные предполагали, что компьютер уменьшит на нас нагрузку, что искусственный интеллект позволит нам меньше думать. Но в полной мере эти прогнозы не сбылись. Предполагали, что ПК полностью исключит расход бумаги. Но мы видим, что этого не случилось. Однако достижения в работе с искусственным интеллектом не пропали даром. Он помогает во многих сферах жизни: с его помощью можно распознавать голос, визуальные образы, даже управлять автомобилем – машина едет сама, ориентируясь на дорожную разметку. Но это не тот эффект, который прогнозировался 50 лет назад. Так что верить на сто процентов прогнозам, которые футурологи делают сейчас, тоже не стоит. Человеку всё равно придётся много трудиться. И самое главное, необходимо чётко отвечать на вопросы: «Все ли научные достижения нужны миру? И насколько этично их создание?» Ответов пока нет.

Илья КАБАНОВ,
PR-консультант, блогер (Новосибирск):

 

– Есть такая известная диаграмма Extinction Timeline. Она напоминает о том, что перестало существовать во второй половине XX века, и прогнозирует, какой будет наша жизнь до 2050 года. Так вот, в ближайшие годы, по мнению авторов Extinction Timeline, исчезнут пепельницы, диал-ап и компьютерные мыши. К 2025 году умрут web 2.0 и настольные компьютеры, а 2030 год мы встретим без ключей и Большого барьерного рифа. В середине 2030-х уйдут в прошлое монеты, спам, Microsoft, нефть и культура аборигенов. Интересно, что Европейский союз, галстуки и Владимир Путин покинут нашу жизнь одновременно – около 2040 года. Наконец, к 2050 году человечество избавится от бумажных газет, Google, слепоты и Шер. Видимо, только тогда и наступит дивный новый мир.

Подготовила Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен