[07]сентября[2011]
 
32(000306)

>Читайте в [следующем номере]
«На «Битву экстрасенсов»
я не собирался. Но вмешалась судьба в виде знакомой девушки, позвавшей меня на чай в Москву»
* Владимир МУРАНОВ

Крис РАННИНГ: «Россия – страна очень креативная. Здесь много энтузиазма по поводу будущего»

День знаний: новые открытия в Красноярске
и в крае
(ФОТООТЧЁТ)

Самуэль Это’О: «За такие деньги я готов отправиться даже на Солнце»


- Мир через 100 лет

- Коррекция в сентябре

- Джеральд ДЖЕНТА: «Русские ещё не научились правильно и со вкусом тратить деньги»

- Первые осенние гонки на «Красном Кольце»

- Аквариум как лекарство от стресса

- Олеся КОМАРОВА, 19 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«МЧС России уже в этом году будет готово обеспечить спасательную авиационную базу под Сочи для нужд Олимпиады-2014. Там будут поставлены вертолеты Ка-32. В нынешнем году МЧС обеспечит авиацией и трассу Москва – Санкт-Петербург».

Сергей ШОЙГУ,
министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


КОЛУМ-nist

 

 

Инга ПАРАМОНОВА,
о причинах всех бед.

Истребление
во имя потребления

Привыкли мы, знаете ли, потреблять. И человека такого вывели – гомо консьюмерикус. И вот этот вот гомо консьюмерикус хорошо умеет только одно – потреблять всё, что только потребить можно – от немецкого автопрома до МР3-треков, скачанных с интернета, да и сам интернет стал площадкой для потребления – фильмов, газет, игр разных.
А раз потребляйтеров на планете 7 миллиардов (почти уже), значит, им можно что-то продать. И строятся фабрики, заводы, компании, которые что угодно производить будут, гробя при этом и планету, и экологию – чтоб было что потреблять. А человеку ведь по большому счету пофиг – он существо всеядное.
Что ни произведи, потребит, скотина!
Вот кризис тут всё время маячит. Рынки падают, валюты туда-сюда прыгают, нестабильность-с. А почему нестабильность? Да потому, что ринулись все в Китай (от жадности, конечно, ринулись, ведь там рабсила дешевая), открыли там заводы, фабрики, убив тем самым десятки миллионов рабочих мест по всей планете. Вот об этом как-то не принято говорить, что причина кризиса – дешевое производство в Китае и подобных ему странах. А причина производства – в жадности, благо много есть человек на планете, которые на этом неплохо наживаются. Ведь если бы не жадничали и не перемещали бы рабочие места в Китай, то и кризиса бы не было. Но жадность давит, давит и не позволяет, пусть безработица и заводы закрываются, зато много-много дешевых китайских товаров в магазинах. Только вот денег у населения не хватает, чтобы всё это купить, вот в этом единственная проблема.
Знаете, почему на Земле не может быть создано нормального, справедливого, разумного общества? Да просто потому, что каждый человек – эгоист и с легкостью идет на то, чтобы получить прибыль за счет ближнего своего. Две тысячи лет религия пыталась хоть как-то с этим врожденным эгоизмом бороться, но и она не справилась. Оставил боженька нашу Землю, махнул на человечество рукой – типа выкарабкивайтесь сами как хотите, а я руки умываю. Две тысячи лет кое-как боролся с эгоизмом и жадностью, пытался втолковать гомо сапиенсу, что, дескать, возлюби ближнего собрата. Только не послушал человек, так любовь в нем и не привилась. Махнул господь рукой на род людской, а как махнул – люди сразу апокалипсисом озаботились. Ну не странное ли совпадение – может быть, эта озабоченность апокалипсисом – это всего лишь логическое следствие того, что любить друг друга мы так и не научились, а без любви единственное, что хочется, – жить перестать, от неразделенной любви человек и с жизнью может покончить, а апокалипс-мания, наверное, не что иное, как раздумья всего человечества о коллективном самоубийстве.
Жадность, жадность нас губит. Только подумать: 49% всех богатств на Земле принадлежит 400 людям! Ну куда им столько? А ведь чтобы такие богатства собрать, надо было и планету угробить, и создать варварскую, трещащую по всем швам финансовую систему. Ведь если немного задуматься, то вот эта вот финансовая система устроена так, чтобы обеспечить совершенно несправедливое распределение богатств среди людей: тот, у кого много денег, легко может их еще приумножить, а тот, у кого их нет, скорее всего, так и проведет жизнь в бедности.
В марксизме только меня не обвиняйте, Карлу Марксу я не поклоняюсь. Хотя следует признать, что задумка коммунизма была неплохая, только вот не с земным человеком, со всем его эгоизмом и жадностью. Это, может, на другой планете, где альтруисты живут, коммунизм бы и проканал, а у нас – нет, уж больно жадные люди на планете живут, и любви в них нет. Подумайте о том, что если бы мы действительно любили ближних, тот же коммунизм наступил бы и без всякого там Карла Маркса, и революции не нужны были бы – это бы логически так само собой построилось.
Жадность, жадность губит планету. В какую общечеловеческую проблему ни взгляни – везде жадность причина. Медицина плохая – так она же построена для обеспечения сверхприбылей фармакомпаний, а не для лечения людей. Экология убитая – та же жадность, от нее проклятой леса вырубают, недра потрошат, чтобы товаров побольше произвести и продать их потребляйтерам. Политическая нестабильность – опять-таки следствие жадности человеческой. Какая стабильность может быть в обществе, где одна группа людей эксплуатирует другую? Причиной большинства преступлений на планете является та же жадность, не было бы этого чувства в человеке – и преступности не осталось бы уже, разве что кто-то когда-то кому-то по морде врезал бы. Да и то не в корыстных целях, а от избытка чувств.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен