[20]октября[2010]
 
38(000264)

>Читайте в [следующем номере]
«Экономика края начала диверсифицироваться. Мы перестали быть зависимыми от одной отрасли»
* Денис ПАШКОВ

Алексей ПОЛУБЕЛОВ:
«Часы можно
иметь и одни,
но фирмы Breitling»

Сицилия:
полчемодана деликатесов и ни слова о мафии
(Фоторепортаж)

Том ФОРД: «Обнажённое тело – это холст для реализации моих фантазий»


Сергей Собянин: от слесаря до мэра Москвы

От гэпа вверх до красной зоны

Лучшие авто за небольшие деньги

Британский ученый собирает деньги на воссоздание первого «компьютера» с паровым двигателем


«Гран-при России»: после Олимпийских игр – «королевские гонки»

Регина ГУЗИКОВСКАЯ, 18 лет, свободная модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Порядочный мужчина не то что не выстрелит в женщину, руку на неё не поднимет. В рамках закона мы обеспечим этому делу парламентский контроль. Эта тема заслуживает особого внимания».

Александр ТОРШИН,
вице-спикер Совета Федерации.



 
КОЛУМ-nist

 

Сергей ЖАБИНСКИЙ,
бизнесмен.

Коррупция – наше всё!

Коррупция! Как много в этом звуке для сердца русского… Стоп, а почему только русского? Помню, лет пять назад отдыхаю я в Тунисе, а в Украине (до сих пор не понимаю, почему стало нельзя говорить «на Украине») только Ющенко к власти пришел. Так вот встретились там украинские бизнесмены. Спрашиваю, что да как. Они и говорят: да полгода уже ничего не делаем, по миру мотаемся, отдыхаем, пережидаем, что дальше будет. Пришел Ющенко, оказывается, и давай бороться с коррупцией среди чиновников, на таможне и т.д. Вот и стало всё, говорят хлопцы. Раньше как? Точно знаешь, к кому, зачем и с какой толщины конвертом зайти, чтобы всё решить! Дорого, но эффективно. А сейчас? «Все всего боятся, никто ни за что не отвечает, вот и остановился всякий бизнес», – горевали братья славяне. Вот я и подумал: может, в этой самой коррупции есть высший смысл? Может, и она полезна? Ну, или хотя бы – не можешь ее победить, так лучше возглавь! Видимо, не один я об этом задумываюсь! Так как все, понимая бессмысленность борьбы, стремятся ее возглавить!
Вот один пример, так сказать, из жизни, показывающий наглядно, как много желающих подхватить знамя коррупции и нести его с достоинством и почетом!
Дело происходит в Центральном районе по адресу ул. Ленина, 111.
Находится в этом здании ОАО «Красноярский институт «Гипроавтотранс», принадлежащий государству. Институт, в свою очередь, пока еще владеет офисными помещениями в указанном здании.
Почему пока еще?
Потому что должен был институт приватизироваться, но не захотел этого его директор и объявил его банкротом. Это очень странное банкротство. Как можно создать долги у владельца офисных помещений здания в центре города? Сдавай в аренду – получай деньги, выписывай зарплату и премию. Ан нет. Они так не могут. Повели дорогостоящий ремонт, создали долги и пожалились сами на себя в арбитражный суд.
В конце концов были выставлены на аукцион по весьма высокой цене помещения института, прошли три этапа торгов, но, как и ожидалось, никто эти помещения по завышенной цене не купил.
Наступил финал. И он был заранее известен. Схема накатанная.
Размещается объявление о проведении публичных торгов, то есть каждый желающий может прийти и как бы тайно в конверте принести свои предложения. Затем честный уполномоченный работник вскроет конверты, и тому, кто дал больше, и достанется здание. Только вот неувязочка есть.
До того как подвести итоги, надо заключить договор о залоге и уплатить 20% от предлагаемой стоимости. Догадайтесь сами: с какими знаниями высшей математики можно высчитать окончательную цену предложения?
Заплатить можно и в кассу наличными, и ничто не мешает после прекращения подачи заявок задним числом написать кассовый ордер и заключить договор для кого нужно.
Но организаторы торгов, а это ООО Аукционный Дом «Опцион», оказались еще более ушлыми, они подали объявление в газету «Коммерсант», указали место приема заявок: рабочие дни с 12.00 до 13.00 со 2 октября по 2 ноября 2010 года по адресу Офис 707, пр. Мира, 109, г. Красноярска.
В чём подвох, скажете вы? Да всё просто! Нет их, тех, кто должен принимать заявки, по этому адресу. Я когда узнал про это, не поверил ушлости аукционистов! Не поленился, сходил. И что? Всё так и есть. По данному адресу в назначенное время никто приём не ведёт, и кабинет стабильно закрыт! Или зарыт – кто его знает, за дверь же никак не заглянешь!
И ходят соискатели по указанному адресу, как на работу, стучатся в двери, вызывают участкового, составляют акты и пишут письма в органы власти.
А что власть? Правильно, вы угадали! Власти некогда! Она в это время, видимо, на антикоррупционных советах заседает, думы думает, как так борьбу с ней организовать, чтобы своему бизнесу не навредить! Какому бизнесу, спросите? Так я и сам сразу не поверил, когда услышал от чиновника в ответ на предложения, как бороться с коррупцией: «Ты в наш бизнес не лезь!»
Видали? Так, может, это мы сами, простые люди, простаивающие очереди за положенными справками, или бизнесмены, желающие открывать новые рабочие места и платить налоги, всё выдумали? Так, может, это мы не правы, потому что лезем в их чиновничий бизнес на взятках и откатах? Может, этим и объясняется, что все антикоррупционные программы заканчиваются тем, что коррупция растёт как снежный ком. Или просто все не хотят, чтобы вдруг бизнесменам стало плохо, как тем, с Украины?
Одно из распространённых определений коррупции гласит: «Коррупция – это преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей для личного обогащения».
Вот вам и ответ на вопрос, как с ней бороться! Лишить большинство чиновников властно-распорядительных функций, переведя их в ранг уведомительных, и всё!!! Нет причины – не будет и следствия!
Или нельзя этого делать? Это ж их бизнес! Обанкротятся поди! Так и вижу объявления в газете «Коммерсант» о признании бонкротом: «В связи с лишением меня, чиновника такого-то, функций по выделению, например, земельных участков и прекращением подношений в виде взяток и откатов, объявляю о своем банкротстве».
Смешно! Или всё-таки грустно?

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы