[20]октября[2010]
 
38(000264)

>Читайте в [следующем номере]
«Экономика края начала диверсифицироваться. Мы перестали быть зависимыми от одной отрасли»
* Денис ПАШКОВ

Алексей ПОЛУБЕЛОВ:
«Часы можно
иметь и одни,
но фирмы Breitling»

Сицилия:
полчемодана деликатесов и ни слова о мафии
(Фоторепортаж)

Том ФОРД: «Обнажённое тело – это холст для реализации моих фантазий»


Сергей Собянин: от слесаря до мэра Москвы

От гэпа вверх до красной зоны

Лучшие авто за небольшие деньги

Британский ученый собирает деньги на воссоздание первого «компьютера» с паровым двигателем


«Гран-при России»: после Олимпийских игр – «королевские гонки»

Регина ГУЗИКОВСКАЯ, 18 лет, свободная модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Порядочный мужчина не то что не выстрелит в женщину, руку на неё не поднимет. В рамках закона мы обеспечим этому делу парламентский контроль. Эта тема заслуживает особого внимания».

Александр ТОРШИН,
вице-спикер Совета Федерации.



 
Сергей Собянин: от слесаря до мэра Москвы

Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин намерен всерьез заняться проблемой коррупции в российской столице. «В общественном сознании Москва является лидером в этой проблеме. Для России проблема коррупции – вечна, и мало кто верит в ее решение. Но выхода нет, иначе Москва развиваться не сможет», – заявил он депутатам Мосгордумы, которым 21 октября предстоит утверждать его кандидатуру.
Напомним, что на встрече с Собяниным президент Дмитрий Медведев назвал борьбу с коррупцией одним из приоритетов нового мэра. «К сожалению, в этом направлении за последние годы мало что предпринималось. В отдельных случаях использовались такие схемы, которые, как минимум, наводят на вопросы о соответствии этих схем закону, – сказал президент. – Мэр Москвы, если вы получите эти полномочия от Московской городской Думы, должен будет самым пристальным образом обратить внимание на эти факторы и постараться сделать экономическую жизнь Москвы более открытой, более конкурентоспособной, основанной на действующем законодательстве», – подчеркнул Медведев. Еще одной темой, требующей повышенного внимания, глава государства считает социальную стабильность в городе.
По мнению Сергея Собянина, проблемы, которые поставил президент, надо будет решать вместе: это социальная стабильность в городе, развитие транспорта и борьба с коррупцией. Он предложил сконцентрировать финансовые ресурсы на решении крупномасштабных транспортных проблем. «Необходимо также точечно влиять на транспортную ситуацию и развивать общественный транспорт. Он исчерпал все ресурсы», – сказал Собянин. По его словам, в городе очень много сделано по решению социальных проблем, в области соцпрограмм. «Но останавливаться на этом тоже нельзя, нужно постоянно над этим работать, – сказал Собянин. – Властям города следует думать не только о том, как решить проблему в целом в городе, но и как помочь конкретному гражданину». Он рассчитывает также заниматься вопросами образования и здравоохранения: «Это те вопросы, которые на завтра откладывать нельзя. Город – живой организм». «У меня нет цельной программы, но есть видение проблем, опыт и знания. Если решение о наделении меня полномочиями мэра состоится, а я надеюсь, так оно и будет, то мы с вами разделим всю полноту ответственности за настоящее и будущее Москвы», – убеждён Собянин.
Между тем, по данным опроса, проведённого «Левада-Центром» незадолго до выдвижения кандидатуры Собянина, большинство россиян (59%) полагают, что смена столичного руководства не повлияет на уровень коррупции среди московских чиновников. Оптимистично в этом вопросе настроен каждый пятый (20%), однако 5% опрошенных считают, что злоупотреблений с приходом нового мэра станет больше.

Ху из мистер Собянин?

Как считают политологи, Сергей Собянин – стопроцентный человек Путина, которому он обязан федеральной карьерой. Но формально Собянин – один из немногих в окружении премьера, кого можно считать чиновником, равноприближенным к обоим участникам тандема: он заместитель президента в его комиссии по модернизации, в 2008 году руководил его предвыборным штабом.
Переход Собянина на работу в Москву некоторые трактуют и как своего рода ссылку: его политический вес и влияние в последнее время слишком выросли. Его даже стали называть третьим кандидатом в президенты, если ни Медведев, ни Путин решат не выдвигаться. По этой причине и отказались от идеи придания новому мэру статуса вице-премьера; заморожена на неопределенное время идея по объединению Москвы и Подмосковья, которую приписывают Собянину: тот стал бы управлять 15% населения страны.
Его доход за прошлый год составил 3,2 миллиона рублей. В собственности у него 72 квадратных метра жилплощади – другой частью квартиры владеет супруга Собянина. Согласно декларации политика, доходы его супруги невелики: в 2009 году она заработала 18,6 тысячи рублей.

Карьера будущего мэра

1980 – 1981 гг. – слесарь, бригадир токарей Челябинского трубопрокатного завода.
1981 – 1982 гг. – мастер Челябинского трубопрокатного завода.
1982 – 1984 гг. – заведующий отделом комсомольских организаций Ленинского РК ВЛКСМ г. Челябинска.
1986 – 1988 гг. – секретарь горисполкома г. Когалыма.
1988 – 1990 гг. – заместитель заведующего орготдела ОК КПСС, г. Ханты-Мансийск.
1990 – 1991 гг. – начальник государственной налоговой инспекции, г. Когалым.
С 2001 года – председатель совета директоров Тюменской нефтяной компании.
2001 – 2005 гг. – губернатор Тюменской области.
2005 – 2008 гг. – руководитель Администрации президента РФ. С 12 мая 2008 года – заместитель председателя правительства РФ – руководитель Аппарата правительства РФ.
С ноября 2005 года – постоянный член Совета безопасности РФ.


 

Сергей КОМАРИЦЫН,
политолог:

 

– Собянин – известный политик, далеко не случайный человек, и то, что он изначально фигурировал в списке «Единой России», уже говорило о том, что выбор сделан. Хотя, на мой взгляд, лучше бы выбрали Швецову. Мы ее хорошо помним еще по советскому времени, когда она возглавляла Всесоюзную пионерскую организацию. Но тем не менее кандидатура Собянина во многом компромиссная. Он одинаково близок и к Медведеву, и к Путину. Миссия его понятна, он сам сформулировал ее на встрече с президентом: интегрировать Москву в федеральную власть. При Лужкове Москва была самостоятельна и неподконтрольна, теперь главной задачей Собянина станет контроль над финансовыми потоками, и, я думаю, он быстро с этим справится. Кадровых перестановок, какого-то значительного обновления команды не будет: московские градоначальники совершенно предательски повернулись спиной к Лужкову и радостно встречают нового хозяина. Думаю, Собянин однозначно прикроет генплан застройки Москвы, будет более бережно относиться к социальной сфере города. По крайней мере, сначала.

Алексей ДОДАТКО,
заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов:

 

– Собянину придется очень непросто поначалу. Москва – огромный объект, мегаполис, со своими индивидуальными проблемами, динамикой развития. Это не просто город, это лицо страны, там сконцентрирована и федеральная власть, и крупный бизнес, и культурный центр. Там огромное количество приезжих, как гостей, так и временно проживающих. Москва очень политизирована, гораздо больше, чем другие регионы страны. Но Собянин справится со всеми текущими проблемами. И не только потому, что обладает большим опытом в управлении городом, а затем крупным нефтяным регионом. Главный его плюс – он профессиональный управленец. Судя по его трудовой биографии, он способен навести порядок в любой системе, пусть даже там царят полный хаос и неразбериха. Что касается конкретных действий, которые он будет совершать после назначения на должность мэра… Думаю, что приоритеты будут определены после формирования команды.

Николай ТРИКМАН,
председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Красноярском крае:

 

– К кандидатуре Собянина я отношусь положительно. Он сам сибиряк, выходец из Тюменской области, которой и руководил некоторое время. Так вот, я общался со многими своими знакомыми, которые живут в Тюмени, и, знаете, никто о нём не только не говорит ничего плохого, а даже наоборот, его очень хвалят. Поддержка в Тюмени у него колоссальная. Если посмотреть на его путь, как он двигался во власть, где и как работал, то очевидно – трудностей он не боится. Безусловно, он заслуживает высокого поста мэра столицы России. Более того, есть ощущение, что там он как раз на своем месте. В Москве давно уже надо бы навести порядок. И сам по себе Собянин очень скромный человек, не пиарится, коллеги его уважают. Поэтому я считаю, что москвичам повезло. Другое дело, что наша партия «Справедливая Россия» занимает категорическую позицию по вопросу процедуры избрания глав городов: мы против назначений сверху, выборы должны быть всенародными.

Алексей ПЕТРОВ,
политолог:

 

– Из четырёх персоналий, выдвинутых на пост мэра Москвы, Сергей Собянин – самый приближённый к Путину и Медведеву (принцип близости играет свою роль). Но репутация Собянина не была запятнана в больших московских делах, он успешный менеджер. Его пытаются обвинять в некой непубличности, даже молчаливости. Но он неоднократно проходил процедуру выборов. Чтобы в 90-е годы стать избранным губернатором, необходимо уметь говорить. Кроме того, он опытный аппаратный работник, это тоже плюс. Не имеет федеральных амбиций, в отличие от своего предшественника. Нынешний мэр – это менеджер, управленец, который будет решать все насущные проблемы Москвы: пробки, благоустройство, социальные вопросы. Насколько эффективным и деятельным мэром станет Собянин, покажет время. Но, думаю, у него должно получиться.

Евгений РУЛЬКОВ,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

 

– Думаю, что многим жителям провинции по большому счёту всё равно, кто является мэром Москвы. Да и, наверное, многим москвичам тоже. Власть пошла на то, чтобы отстранить Лужкова от занимаемой им на протяжении многих лет должности. Но кто бы ни пришёл сегодня на этот пост, Собянин или кто-то другой, он всё равно будет выполнять волю высших должностных лиц российской власти. Никакой самостоятельности ни у Собянина, ни у кого-то другого не будет. В будущем такая тенденция может привести к ослаблению московской власти. И это уже будет совсем не уровень Лужкова.

Подготовила Анастасия МИНИНА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы