[18]августа[2010]
 
30(000256)

>Читайте в [следующем номере]
«Кто-то придумал, что в детстве я играл с куклой Барби»
* Томас АНДЕРС

Светлана БЕКАРЕВА:
«Люди «притупели»
в плане одежды однозначно»

Киноновинки августа-2010
(17 потенциальных шедевров)

Виктор ЦОЙ: «Смерть стоит того, чтобы жить…»


- Медведев раскритиковал Хлопонина за Дагестан

- «Быки» без опаски играли на повышение

- Вениамин СМЕХОВ: Воланд и мушкетёр

- Mitsubishi ASX в Красноярске!

- Зачем апелласьон начинающему виноману

- Олеся ФОКИНА, 19 лет, модель агентства «Creative models»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Спутниковые «тревожные кнопки» в общественном транспорте сократят время прибытия врачей и спасательных служб на место ДТП».

Анатолий ПЕРМИНОВ,
глава «Роскосмоса».


Поможем выбрать и купить, Apple iphone 5 16gb. .

 
Медведев раскритиковал Хлопонина за Дагестан

Президент России Дмитрий Медведев на заседании по развитию Дагестана подверг критике руководство республики и полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина за неэффективную работу по привлечению инвестиций в регион.

 

«Пока с этим плохо, за последнее время не сделано почти ничего», – заявил глава государства на совещании по социально-экономическому развитию Дагестана. «Без инвестиций не сможет развиваться экономика республики», – подчеркнул он.
«Надеюсь, что новое руководство этот процесс сможет наладить, – добавил Медведев. – Надо быстрее все делать», – призвал президент. «Всё затягивается на месяцы, ничего не двигается».
Медведев напомнил, что накануне он уже давал поручения Минфину и вице-премьеру, полпреду в СКФО. Кроме того, эти вопросы обсуждались на совещании в июне. «Ничего не сделано», – посетовал Медведев.
«Ситуация плачевная, новых инвестиций нет», – признал полпред Александр Хлопонин. По его словам, даже те инвесторы, которые приходили в республику, всерьез задумываются о дальнейших перспективах.
Медведев потребовал от руководства Дагестана более активной работы по борьбе с коррупцией.
«Я эту тему даже отдельно поднимать не буду, здесь всё уже сказано», – заявил он на совещании по вопросам развития республики.
«Надо действовать, надо заниматься реальной борьбой, а не торговать должностями», – подчеркнул Медведев. «Если работа будет проводиться так же, как и сейчас, результата не будет».
По словам Медведева, федеральный центр готов оказать республике помощь. «Но эта дорога с двусторонним движением, здесь должно быть встречное движение».
Медведев потребовал от президента Дагестана Магомедсалама Магомедова системно вести работу по всем направлениям. «Вы – президент республики», – сказал глава государства. – Если взяли на себя эти обязанности, нужно вести работу последовательно», – подчеркнул Медведев.
На совещании, посвященном вопросам социально-экономического развития Дагестана, Магомедов посетовал на сложную обстановку с точки зрения безопасности: «В последнее время наблюдается всплеск террористической активности. Это делает невозможным нормальное функционирование экономики и снижает инвестиционную привлекательность до критического уровня». При этом он сообщил, что власти республики «оценивают как неэффективную работу правоохранительных органов». По его словам, раскрываемость преступлений террористической направленности сократилось на одну треть, от действий экстремистов пострадали с начала года 300 человек, а число сотрудников правоохранительных органов погибших за это время выросло вдвое.
Президент России поручил своему полпреду на Северном Кавказе Александру Хлопонину проанализировать целесообразность создания отдельной федеральной целевой программы развития Дагестана. «Вы этот вопрос проанализируйте, и если вы придете к выводу, что так будет лучше, тогда мы эти деньги отщипнем от общей программы развития Юга России и создадим отдельную федеральную целевую программу по Дагестану», – заявил он, обращаясь к Хлопонину на совещании по вопросам развития республики.
«В рамках большой программы деньги размазываются и даже оптически не так рельефно выделяются, как деньги, отведенные на отдельную программу», – отметил президент, говоря о преимуществах такого подхода.
Полпред Хлопонин, отвечая на вопрос Медведева, сказал, что положительно относится к этому решению.
Медведев поручил Минфину за неделю решить вопрос предоставления госгарантий под экономические проекты в Дагестане и принятия в залог земель.
На совещании в Сочи полпред главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин отметил, что Минфин готов предоставить госгарантии в размере 70%, однако есть проблемы с залоговым обеспечением, которое республика может дать только в виде 50 тысяч гектаров минных полей. По словам Хлопонина, Минфин этот залог не берет.
«А что они хотят? Во всем мире единственная ценность, которая берется в залог, – это земля, вопрос ее оценки и привлекательности, а если ничего другого нет, надо землю брать», – сказал Медведев.
Президент России призвал концентрировать внимание на развитии систем образования и здравоохранения, а также на вопросах повышения занятости в Дагестане.
«Реализация программы по снижению безработицы не смогла сдержать ее на запланированном уровне», – отметил глава государства. – Безработица здесь существенно выше, чем в других регионах».
Другим отдельным блоком проблем Медведев назвал развитие образования. «Необходимо подготовить программу развития образования в республике, чтобы специалисты, которые будут выпускаться, были реально востребованы, а специальности были не дутые, а те, которые реально необходимы для развития», – подчеркнул президент.
Медведев также напомнил, что существуют проблемы и с материальным фондом системы образования и с содержательной составляющей. «Надо посмотреть, как преподается история, в том числе история Северного Кавказа, надо посмотреть на вопросы религии, чтобы молодые мусульмане воспитывались в наших традициях, в исламских традициях миролюбия и терпимости», – считает президент России.

 

Валентина БИБИКОВА,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Когда Александр Геннадиевич был на губернаторском посту, произошло много изменений. Край стал более открытый. Все чаще Красноярск стали посещать московские чиновники, лица первого эшелона власти. Хлопонин пытался позиционировать Красноярский край для инвестиционных проектов. Но в то же время особых рывков мы не ощутили ни в экономическом, ни в социальном плане. Реальные доходы населения растут очень медленно. К несомненной его заслуге можно отнести открытие СФУ. Хочется, чтобы в нашем крае развивалась наука. Территория, на которой он сейчас является полпредом, радикально отличается от Красноярского края. У нас не ведется военных действий, народ живет мирный, довольно высокий уровень культуры. На Кавказе же всё в точности до наоборот. Хлопонину досталась проблемная территория: военные действия, более 50% безработных. Он трудится в поте лица, старается нормализовать ситуацию внутри вверенной ему территории. И дело не только в деньгах, но еще и в народном сознании. Надо подготовить людей к переменам. А критиковать можно что угодно и кого угодно. Любой из регионов РФ не идеален. А если посмотреть, что происходит в Центральной России в связи с пожарами, то вообще страшно становится, там камня на камне не осталось».

 

Евгений КУРЛЯНЧИК,
директор ресторана «Good Вин»:

«В России всегда кто-то кого-то критикует. Возможно, что Дмитрий Анатольевич покритиковал работу Хлопонина, как говорится, для профилактики. Ведь прошло совсем немного времени. От Александра Геннадиевича у меня остались самые положительные впечатления. Когда он был на посту – в крае всё было замечательно. По сравнению со всеми прошлыми губернаторами, Хлопонин был самый лучший, и это объективно. Думаю, что именно поэтому его поставили полпредом в такой проблемный регион, как Северный Кавказ. Выбрали самого лучшего, достойного и опытного управленца. Пока еще сложно судить о его работе там, прошло всего-то полгода. К тому же очень многое зависит от команды, которая тоже должна быть профессиональная. В нашем крае я тоже пока не заметил особых изменений, всё идет своим чередом. Единственное, дороги весной были хуже, чем обычно, но это мелочь. Скорее всего, программа развития нашего края запланирована на несколько лет вперед, поэтому особых изменений, в связи со сменой губернатора, в ближайшее время мы не заметим».

 

Сергей ЦИМИК,
бизнесмен:

«Помимо того, что Александр Геннадиевич очень уважаемый управленец, он еще и отличный коммерсант. Наверное, именно поэтому его и поставили управлять Северо-
Кавказским округом. На посту губернатора нашего края у него получилось немногое. Например, в спортивной сфере - кроме постройки дворца экстремальных видов спорта никаких изменений не произошло. В социальной сфере отметить ничего конкретного, к сожалению, тоже нельзя. Наверное, именно потому, что он хороший экономист-коммерсант. Откровенно говоря, мне его немножко жаль. На новом посту все вопросы приходится решать через федералов. Насколько я понимаю, у Хлопонина не получается никакого диалога с кавказскими президентами, никто не хочет подчиняться. Как управленец он отличный человек, но Кавказ - дело настолько тонкое, что нужно знать все нюансы его менталитета и внутренней обстановки. Поэтому сейчас еще рано говорить о каких-то успехах или неудачах. Для начала нужно наладить контакт с правительством вверенной территории, а потом делать какие-то шаги для поднятия экономики на должный уровень».

 

Алексей ПЕТРОВ,
политолог:

«Назначив Александра Хлопонина полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе, президент уже дал экс-губернатору Красноярского края определённый кредит доверия. И срок этого кредита доверия может закончиться через год или два. Сейчас рано требовать каких-либо результатов от Хлопонина, в регионе очень много проблем и помимо привлечения инвестиций. За последние пятнадцать лет там фактически ни делалось ничего, а за полгода сделать что-то серьёзное невозможно. Тем более, пока в этом округе одним из руководителей является господин Кадыров. Вообще, критика правительством своих же ставленников, на мой взгляд, чаще напоминает PR-ход, который вызывает интерес у СМИ к той или иной персоне. PR из числа «Ручку верните». Хотя Дмитрий Медведев делает это более тонко. Новый полпред - менеджер с достаточно высокими способностями. По крайней мере, его опыт управления Красноярским краем это показал наглядно. Но критика в любом случае не лишня, она станет стимулом для Александра Хлопонина работать еще лучше». 

 

Владимир РОЖКОВ,
депутат Думы Иркутска:

«Критиковать руководство республики Дагестан и полпреда Северо-Кавказского федерального округа именно за неэффективную работу по привлечению инвестиции нельзя. Потому что такая проблема остро стоит не только на этой территории. В целом по стране с инвестиционными проектами мы мало сегодня работаем. Хотя это перспективное направление, но оно не реализуется. На Северном Кавказе невозможно навести порядок до того, как восстановить экономику региона. Социальная стабильность напрямую зависит от этого. Естественно, просто бесконечно вкладывать туда деньги нельзя, в конце концов, округ должен и сам когда-то встать на ноги. И президент выбрал правильную позицию по стратегии развития, но только привлечение инвестиций - это задача не только одного полпреда, но и всего правительства».

Подготовил Андрей ФЁДОРОВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен