[18]августа[2010]
 
30(000256)

>Читайте в [следующем номере]
«Кто-то придумал, что в детстве я играл с куклой Барби»
* Томас АНДЕРС

Светлана БЕКАРЕВА:
«Люди «притупели»
в плане одежды однозначно»

Киноновинки августа-2010
(17 потенциальных шедевров)

Виктор ЦОЙ: «Смерть стоит того, чтобы жить…»


- Медведев раскритиковал Хлопонина за Дагестан

- «Быки» без опаски играли на повышение

- Вениамин СМЕХОВ: Воланд и мушкетёр

- Mitsubishi ASX в Красноярске!

- Зачем апелласьон начинающему виноману

- Олеся ФОКИНА, 19 лет, модель агентства «Creative models»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Спутниковые «тревожные кнопки» в общественном транспорте сократят время прибытия врачей и спасательных служб на место ДТП».

Анатолий ПЕРМИНОВ,
глава «Роскосмоса».


Получи образование - .

«Быки» без опаски играли на повышение

На прошедшей неделе российский рынок акций, опустившись ниже 1500 пунктов по индексу РТС и 1400 пунктов по ММВБ, перешел в боковое движение.
Новую неделю российский рынок акций начал неожиданно позитивно, несмотря на в целом нерадужный новостной фон на открытие торгов. Американский индекс S&P 500 в пятницу опустился на 0,4%. Намного хуже рынка выглядел нефтегазовый сектор (-1,2%). В Азии в понедельник также господствовали «медведи». Японский индекс NIKKEI упал на 0,72% на фоне растущей йены (на опасениях инвесторов о замедлении темпов роста экономики США и Японии).
После пятничного падения нефть снова отрастала и торговалась вокруг отметки $81 за баррель марки «Брент». Цены на базовые металлы также в основном росли, но металлы платиновой группы к вечеру ушли в минус. Евро в первой половине дня укреплялся к доллару до уровня 1,328 доллара за евро, но затем откатился в район 1,325 доллара за евро. Российские биржи открылись с гэпом наверх. Рубль продолжал укрепляться к доллару, но резко ослабел к евро. Доллар по курсу ЦБ на вторник подешевел на 2 копейки до 29,81
рубля, евро подорожал на 26 копеек до 39,61 рубля. После 13.00 российские индексы перешли в боковое движение. Важной статистики в США не выходило, что позволило «быкам» без опаски играть на повышение, однако несмотря на позитивное открытие торгов в США, в последние часы торгов российские индексы откатились от максимумов на волне фиксации прибыли краткосрочными игроками. На ММВБ большинство высоколиквидных бумаг закончили сессию ростом более чем на 1%, в лидерах роста были акции «Норникеля», прибавившие 3,14%. На закрытие основной сессии понедельника индекс РТС вырос на 0,71% до 1520 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,14%, превысив 1419 пунктов.
Во вторник российские биржевые индексы интенсивно снижались, растеряв все завоевания сессии понедельника. Фон на открытие торгов носил неоднозначный характер, но постепенно ухудшался. Американский индекс широкого рынка S&P 500 вырос накануне на 0,6%. Все сектора, входящие в расчет индекса, завершили день в зеленой зоне. Лучше других показал себя телекоммуникационный сектор. Напротив, азиатские площадки во вторник находились под давлением негативного внешнего фона, сформированного двумя основными причинами: индекс доверия австралийских инвесторов упал до минимального уровня более чем за год. Вялый рост цен на недвижимость в Китае, а также слабая динамика роста экспорта в июле, что может свидетельствовать о замедлении темпов экономического роста Поднебесной. На товарно-сырьевых рынках ситуация остается относительно спокойной. В рамках технической коррекции нефтяные котировки снижались, пробив поддержку уровня $80 за баррель марки «Брент» и опустившись в район 79,5%. Базовые металлы также дешевели. Евро продолжал корректироваться к доллару, опустившись в район 1,31 доллара за евро.
Российские биржи открылись снижением, которое продолжилось на фоне негативной динамики сырьевых цен и ослабления рубля к доллару. Доллар по курсу ЦБ на вторник подорожал на 21 копейку до 30,02 рубля, евро подешевел на 9 копеек до 39,52 рубля. В середине дня индексы откатились от минимумов, но вскоре возобновили снижение в преддверии выхода статистики из США. Данные оказались хуже ожиданий – производительность труда сократилась во втором квартале на 0,9% против ожидавшегося роста на 0,2%, оптовые продажи в июле сократились на 0,7%, в то время как рынок ожидал роста на 0,5%. На этом фоне американские биржи открылись снижением, что не помешало российским индексам отыграть часть потерь перед закрытием на фиксации прибыли «медведями».
В среду падение на российском фондовом рынке продолжилось - на сохранявшемся негативном внешнем фоне. Американский индекс широкого рынка S&P 500 накануне продемонстрировал повышенную волатильность: после резкого падения к концу сессии он отрос, но, тем не менее, так и не достиг уровней предыдущего закрытия (-0,6%). Азиатские рынки в среду торговались в красной зоне, находясь под впечатлением от заявления Бена Бернанке о том, что рост американской экономики окажется более скромным, чем ожидалось ранее. Негатива добавило также замедление темпов роста промышленного производства в Китае в июле, вызванное мерами правительства страны по ограничению спекуляций на рынке недвижимости.
В четверг падение российских биржевых индексов несколько замедлилось, несмотря на сохранение негативного внешнего новостного фона. Плохая статистика по торговому балансу США в июне, а также опасения замедления темпов роста ведущих экономик мира вызвали накануне настоящий обвал американского рынка акций: индекс широкого рынка S&P 500 рухнул на 2,8%. Хуже рынка выглядели промышленные компании, снижение котировок акций которых составило 3,7%.
В пятницу российский рынок акций, после короткой повышательной коррекции в первой половине дня возобновил снижение вслед за продолжившими падение сырьевыми котировками. Фон на открытие торгов носил неопределенный характер. Отыгрывая накопившийся негатив, американские инвесторы накануне продолжили игру на понижение. Индекс широкого рынка
S&P 500 опустился еще на 0,5%. В лидерах падения были технологические компании (-1,8%). Иная ситуация наблюдалась в пятницу в Азии, где наметился умеренный рост. Индекс
NIKKEI прибавил 0,44% на позитивной отчетности японских компаний и ослаблении курса йены.
Баррель нефти марки «Брент» к закрытию российских торгов опустился в район $75,5. Базовые металлы, за исключением палладия, также возобновили интенсивное снижение. На них оказывало давление ослабление евро до уровня 1,276 доллара за евро. Рубль смог частично отыграть потери к бивалютной корзине. Доллар по курсу ЦБ на понедельник подешевел на 3 копейки до
30,41 рубля, евро на 9 копеек до 39,21 рубля.
Российские биржи открылись интенсивным ростом, однако вскоре начали сползать вниз - по мере того, как угасал оптимизм сырьевых рынков и после 13.00 ушли в минус. День был богат на макростатистические данные, но они вышли неоднозначными и существенной ясности в торги не внесли. Индекс потребительских цен с учетом сезонности, розничные продажи и производственные запасы показали менее оптимистичные для экономики результаты, чем ожидалось. Индекс потребительских цен без учета сезонности совпал с ожиданиями, индекс потребительского доверия вырос больше ожиданий.
На ММВБ большинство высоколиквидных бумаг закончили сессию в минусе, существенно сильнее рынка с самого утра смотрелся АвтоВАЗ, прибавивший 2 %. Акции «Аэрофлота» на фоне отчетности, показавшей неплохие результаты, подорожали на 1,6%. По итогам основной сессии пятницы индекс РТС снизился на 0,16% до 1445 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,29%, откатившись до 13671 пункта. Таким образом, российский рынок закончил коррекцию к предыдущему росту и консолидируется на достигнутых уровнях. Вероятно, затишье на рынке продолжится в течение еще нескольких сессий.

 

Изменения курса $ США за неделю

 


Изменения курса евро за неделю

 


Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Артур ВЕРЕСОВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен