[18]августа[2010]
 
30(000256)

>Читайте в [следующем номере]
«Кто-то придумал, что в детстве я играл с куклой Барби»
* Томас АНДЕРС

Светлана БЕКАРЕВА:
«Люди «притупели»
в плане одежды однозначно»

Киноновинки августа-2010
(17 потенциальных шедевров)

Виктор ЦОЙ: «Смерть стоит того, чтобы жить…»


- Медведев раскритиковал Хлопонина за Дагестан

- «Быки» без опаски играли на повышение

- Вениамин СМЕХОВ: Воланд и мушкетёр

- Mitsubishi ASX в Красноярске!

- Зачем апелласьон начинающему виноману

- Олеся ФОКИНА, 19 лет, модель агентства «Creative models»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Спутниковые «тревожные кнопки» в общественном транспорте сократят время прибытия врачей и спасательных служб на место ДТП».

Анатолий ПЕРМИНОВ,
глава «Роскосмоса».


Экскурсии, отдых, туры по странам - . Бюджетный Новый Год. Все туры.

 
Виктор ЦОЙ: «Смерть стоит того, чтобы жить…»

20 лет назад трагически погиб легендарный рок-музыкант.

Даже в печальном рейтинге рано ушедших из жизни выдающихся поэтов и музыкантов Виктор ЦОЙ поставил своеобразный рекорд – ушел из жизни в 28 лет, и опередил его, пожалуй, только Лермонтов, проживший почти на два года меньше.
В том злополучном августе 1990 Цой с пятилетним сыном отдыхал в Прибалтике. Возвращаясь с рыбалки, он не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Столкновение автомобиля «Москвич-2141» темно-синего цвета с рейсовым автобусом «Икарус-280» произошло в 12 часов 28 минут 15 августа 1990 года на 35-м километре трассы Слока-Талси, под Тукумсом.
Скорость, с которой ехал «Москвич» Цоя (130 км/час), не оставила ему ни единого шанса выжить. Удар был настолько сильным, что его хоронили в закрытом гробу. Экспертиза показала, что музыкант был абсолютно трезв, – согласно официальному заключению следствия, Виктор Робертович Цой просто заснул за рулем.
Авария, в которой разбился Цой, оставила очень много вопросов, на которые пока так и нет ответов.

Фамилия Цой

Для Корейца фамилия священна и неприкосновенна. Никто не имеет права менять ее. Даже женщины, выходя замуж, оставляют себе родительскую фамилию. Каждая корейская фамилия имеет свой бон. Корейские чиновники получали свой бон с земельным наделом. Но закреплялся бон только через три поколения, если семья жила на том же месте. Бон – название того места, где фамилия приобрела суверенность.
Самая популярная фамилия «Ким» имеет 61 бон. У многих людей, живущих в Корее, хранятся толстые книги, заключающие всю историю семьи. Цой – одна из пяти самых распространённых корейских фамилий. Она имеет 23 бона. Семья Виктора из города Вонджу (следовательно, бон его «Вонджу»), который находится в провинции Канвон на юге Кореи. Значение фамилии «Цой», если переводить буквально, означает «Высота».

Юрий БЕЛИШКИН:
«Такие люди просто так за рулём не засыпают»

Бывший директор группы «Кино» отрицает версию «несчастного случая».

«Машина, на которой разбился Цой, – «Москвич», пусть даже и последней модели – не идет ни в какое сравнение с автомобилями, на которых ездят современные звезды. Виктор был равнодушен к материальным благам. Он не покупал себе золотых цепочек, печаток, фирменных тряпок. Как ни пафосно это звучит, но для него самым главным была его музыка. А время тогда было другое, «Москвич» считался вполне приличной машиной. Как потом оказалось, у «Москвича» была ненадежная рулевая система.
Я вообще полагаю, авария под Тукумсом на 100 процентов – не «несчастный случай», а конкретный умысел. Такие люди, как Виктор, просто так за рулем не засыпают. (Кстати, Не придерживалась официальной версии и вдова музыканта Марьяна Цой, пять лет назад ушедшая из жизни. Она говорила, что кусает локти оттого, что даже с водителем того злополучного «Икаруса» ей не удалось поговорить. Марьяна тоже не раз повторяла: «Не такой человек был Цой, чтобы уснуть за рулем!» - Прим. ред.)
К сожалению, следствие, которое должно было установить, что же действительно произошло, провели поверхностно. Родные и близкие Виктора настолько были придавлены горем, что не настояли на серьезном расследовании. Почему-то не сделали это и люди, которые с ним тогда работали, в частности, Айзеншпис. А ведь там было очень много вопросов, на которые мы так и не узнали ответов.
Кому была выгодна смерть музыканта? Такие вещи даже близким людям не говорят прямо. Но послушайте его последний «Чёрный альбом», вспомните о смерти Майкла Джексона и проведите параллели. Ответ будет очевидным».

Отец музыканта Роберт ЦОЙ: «Настоящая любовь у Вити была одна – Наталья»

 

Никак не могла предположить среднестатистическая советская семья Цоев — инженер Роберт Максимович и учительница физкультуры Валентина Васильевна, что их единственный сын станет в СССР культовой фигурой. Мальчик, внешне похожий на папу, был настоящим маминым сыном – она не только любила, но и понимала его, как никто. Валентина Васильевна пережила Виктора на 19 лет.

– Роберт Максимович, кем вы хотели видеть сына?
– Мать была уверена, что Виктор станет художником, он ведь с детства – лет с шести, наверное – очень хорошо рисовал. Несколько лет параллельно с общеобразовательной занимался в художественной школе и был там на хорошем счету. Его картины даже на художественной выставке в Нью-Йорке выставлялись. Кстати, окончательно он живопись так и не бросил, даже в разгар своей музыкальной карьеры много рисовал, иногда просто в перерывах между выступлениями. У меня до сих пор хранятся все его картины и зарисовки.
– С внуком Александром часто общаетесь?
– К сожалению, реже, чем хотелось бы. Ему 25 лет, у него свои дела, ему не до нас. Он пытался заниматься музыкой, как отец, но без особого успеха. Зато он стал классным компьютерщиком, работал полгода в Москве на «Первом канале» – Константин Эрнст его туда приглашал. Нельзя сказать, что он – копия Виктора, но сходство, конечно, есть. И даже не столько в чертах лица, сколько в манерах – например, он точно так же, как и его отец, вскидывает подбородок. Вот только вымахал – уж и не знаю, в кого! – под два метра ростом. Все наши родственники просто диву даются.
– Не женат?
– Нет пока, хотя девушек у него было очень много. В этом смысле он совсем не похож на отца, которого в юности особо не интересовали ни выпивка, ни женский пол. У Виктора до тех пор, пока Марьяна его на себе не женила, толком никого и не было. Потом сразу же родился Сашенька, к тому же всё его время забирала музыка. Настоящая любовь у него была одна – Наталья Разлогова, он хотел на ней жениться, но не успел. Ни Марьяны, ни Валентины Васильевны уже нет в живых: жена Виктора умерла пять лет назад, а моя Валюша – в ноябре прошлого года...

«Не сотвори себе кумира»

(из интервью с Виктором ЦОЕМ разных лет)

Газета «Политехник» (Ленинград). 24.02.1984

– Виктор, какие современные эстрадные группы вас интересуют больше всего?
– Те же, что и вас: «Аквариум», «Зоопарк «, «Алиса». Кстати, «Алиса» сейчас возобновила работу с Кинчевым, наверное, мы их увидим на рок-фестивале.
– Не находите ли вы у нас или на Западе аналогов своему творчеству?
– Я их не ищу. Хотя мы слушаем очень много музыки. Это входит в нашу работу. Возможно, какое-то влияние есть, но каждая наша песня проходит через собственную призму.

Газета «Ленинская смена», Алма-Ата, 1987

– Для многих сейчас Цой – как свет в окне. Некоторые уже даже одеваются «под Цоя». Что скажете?
– Только одно: не сотвори себе кумира.

Газета «Советская молодёжь». 16.03.1988

– Виктор, почему именно «Кино”?
– Когда мы придумывали это название, нам было по восемнадцать лет. Сейчас я даже не помню.
– Что побудило вас создать группу?
– Наличие некоторых песен. Я начал их писать, они понравились моим друзьям, потом – друзьям моих друзей...
– Вы как-то сказали, что собирали в группу «не музыкантов, самое первое – друзей». Охарактеризуйте своих друзей.
– Я не могу как-то «анализировать» друзей. У них есть и недостатки, и достоинства. Твоими друзьями они становятся не потому, что обладают набором всех положительных качеств, а по каким-то другим причинам.
– Ваш имидж…
– У меня нет никакой установки на поведение. Я веду себя так, как считаю нужным, в любой ситуации.
– Артисту часто необходимо отказываться от общедоступных благ и радостей. От чего приходится отказываться вам?
– От удовольствия гулять по улице, жить в одном и том же городе больше месяца. (Смеётся).

Газета «Молодёжь Эстонии». 9.05.1988

– Вы себя ощущали когда-нибудь борцом за правое дело?
– Скорее, я просто занимался тем, что мне нравится, и к каким-то препятствиям, которые приходилось преодолевать, относился философски. Потому что точно знал, что ничем дурным я не занимаюсь. По большому счёту, все эти конфликты с роком на меня не влияли. Они меня не заботят. Заботит отношение людей – в массе. И я бы не согласился поменяться местами с... кого бы лучше вспомнить? В общем, с любым представителем популярной эстрады.
– То, что произошло у нас в стране с рок-музыкой, это нормальный, тысячелетний конфликт поколений или нечто принципиально отличное?
– Конечно, в этом есть доля проблемы «отцов и детей», потому что всегда получается так, что у власти стоят «отцы», то есть люди другого поколения, которым непонятно и неблизко то, что волнует, тревожит, будоражит «детей».
И даже на Западе всем группам, направлениям и течениям приходилось через это проходить. Всё новое всегда натыкается на сопротивление старого. Но с нашим роком, конечно, сыграла свою роль и ситуация в стране, которую называют периодом застоя. Это слово, хоть его уже затаскали, по сути своей очень точное – «застой». И оно говорит само за себя. Согласитесь, это очень странно, когда пишешь песни, в которых нет ничего крамольного, а воспринимаются они и как крамола, и как мерзость. При том, что сам ты точно знаешь, что можешь собрать многотысячный зал, – и люди придут, и будут слушать, и откликаться, и переживать вместе с тобой. Но ведь, правда, странно – всерьёз предполагать, что в зал этот собираются тысячи подонков и мерзавцев? А если почитать некоторые газеты трехлетней давности, то так оно и складывалось в чьих-то недалёких умах и ещё преподносилось как истина в последней инстанции.

Газета «Молодой ленинец». 6.05.1989

– После концерта памяти Александра Башлачёва, в котором не участвовала группа «Аквариум», в адрес Гребенщикова было сказано: «Боб, ты предатель». Как вы к этому относитесь?
– Я не хочу браться кого-либо судить. Если человек делает так, как я бы не сделал, все равно я не могу сказать, что он неправ, предатель... Каждый сам творит свою биографию.
– А почему вы участвовали в этом концерте, кем был для вас Башлачёв?
– Приятелем... Мы очень хорошо относились друг к другу, но не были особенно близкими друзьями.
– В последнее время в aдpec Константина Кинчева всё чаще раздается, что акцент в его песнях смещается со слова «мы» на слово «я»...
– Я хорошо знаю Костю: он не болен «звёздной болезнью», у него другие причины. К тому же, когда речь идёт о песнях, я как раз сторонник слова «я». Оно честнее.
– Во времена «подпольного» рока постоянные гонения на рок-музыкантов заставляли их быть героями. Теперь времена изменились, героизма вроде уже и не требуется. Что же дальше?
– Не требуется героизма? Сейчас его нужно ещё больше.

Украинское радио. Май 1990

– Создаётся впечатление, что вы по натуре фаталист?
– Может быть. Я не занимаюсь самоанализом. Я такой, как есть – и всё.
– Ваш самый большой враг из людей, из человеческих пороков, в самом себе?
– Вот уж не знаю... Не возьмусь судить, что является для человека пороком, что недостатком, а что достоинством. Единого мнения на этот счет не бывает. Человек таков, каков он есть. Хорош он или плох? А судьи – кто?
– Заветная мечта группы «Pink Floyd» – полететь в космос. Какая заветная мечта группы «Кино»?
– (Надолго задумавшись, словно что-то предчувствуя): Не знаю, наверное, тоже в космос...

 

Вот как выглядит иероглиф «Цой» на ханмуне (древнем языке, основанном на китайской грамматике). Он изображает дом у горы с тремя вершинами и человека. В Корее владелец дома человек благородный, высокорождённый.

 

С гражданской женой Натальей РАЗЛОГОВОЙ.
После смерти Цоя Наталья исключила любые контакты с прессой.

 

Жена Марьяна. Родила ему сына Александра. Пережила Виктора на 15 лет.

 

Группа «КИНО».

 

Олег ТИХОМИРОВ,
журналист:

 

– Может показаться не совсем уместным, но к Цою я отношусь абсолютно спокойно. Я его современник, и всё его творчество происходило на моих глазах. Он неплохой музыкант, но ничего нового он не сделал. Пел достаточно громкие, прогрессивные тексты, в принципе, многие этим занимались в то время: Тальков, Кинчев. Ему выпала судьба умереть в расцвете карьеры. Людям нужны идолы, и хорошо, когда эти идолы ничего больше не скажут. Я не думаю, что Виктор Цой – великий человек. Он обычный музыкант, оказавшийся в нужном месте в нужное время. А его смерть стала толчком для последующей «идолизации». Когда своего ума нет, то очень хорошо поклоняться кому-то другому. Создание себе идолов – это заменитель собственного ума. Безусловно, к творчеству надо относиться с уважением, но не следует ходить и кричать на весь город: «Цой жив! Аллилуйя!»

Александр БРОВКИН,
технический директор ООО «Юнит медиа»:

 

– Я в 1987 году пришел с армии и услышал песни Цоя. Прошло уже больше двадцати лет, но у меня до сих пор в машине есть его диски, они остались как память о том времени. Цой – человек эпохи. Он жил в свое время, и его тексты особо актуальны именно для того времени и для его современников. Он был одним из лидеров молодежной культуры конца восьмидесятых годов. В те годы меня потрясли только две смерти: это смерть Виктора Цоя и Фредди Меркьюри. Я не ставлю их рядом, но они оба были великими музыкантами, просто немного в разных масштабах. Что касается фильма «Игла», то здесь можно провести параллель с «Пиратами XX века». Опять же, я не ставлю Цоя как актера наравне с Ерёменко, но между этими фильмами есть какие-то параллели.

Вероника МАХОТИНА,
джазовая певица:

 

– Я обожаю этого человека! Помимо того, что он уникальная личность, он еще и потрясающий поэт и музыкант. Человек эпохи. Мне кажется совершенно закономерным то, что он ушел рано. Люди, которые что-то продвигают, идут наперекор всему и живут очень мало. Каждая эпоха дает людям такие таланты. Я ужасно расстроилась, когда он погиб. До сих пор преклоняюсь перед его талантом. Его нельзя воспринимать как музыканта и актера порознь, Цой – личность в целом. Его песня «Перемен требуют наши сердца» стала гимном перестройки, гимном молодежных субкультур. Рок-музыка – это прежде всего текст, тут даже голос не обязательно иметь. Цой писал тексты, актуальные для того времени, вызывающие бурю эмоций.

Владимир МИХАЙЛОВ,
бизнесмен:

 

– Творчество Виктора Цоя и его группы «Кино» при дефиците свободной музыки в Советском Союзе стало очередным громким феноменом, занявшим свою нишу в музыкальном движении. Безусловно, его музыка – часть воспоминаний тех лет, вызывает ностальгию у многих. И у меня в том числе. Кассетный магнитофон, фильмы «АССА», «Игла», дух бунтарства, молодости, противоречия. Но чего-то очень уж особенного именно в музыке и песнях «Кино» нет. Да, несколько нестандартно, в то же время несложно. Понятно, доступно. Но – злободневно. А сама личность Цоя, конечно, просто легендарна! Думаю, если бы он был жив сегодня, то продолжал бы писать музыку, петь, сниматься в кино. Кто знает, может, ушёл бы в монахи или стал отшельником. Но Цой останется в памяти таким, каким был…

Василий КУЧЕРЕНКО,
музыкальный критик (Иркутск):

 

– Виктор Цой – это одно из самых ярких проявлений русского рока. В нём самом, в сути его личности заключался андеграунд советских времён. Очень своевременными и ожидаемыми были слова из его песни «Перемен требуют наши сердца», которые стали буквально лозунгом тех времён. В советское время Цой был звездой рок-андеграунда, чуть позже, в перестроечный период, он всё-таки соприкоснулся с миром шоу-бизнеса. Юрий Айзеншпис начал раскручивать Виктора Цоя как звезду –  не «поп», конечно, но, во всяком случае, со своими своеобразными продюсерскими подходами. А уход Цоя, наверное, был предопределён свыше. Ему было нелегко, в нём уживались две ипостаси: необходимость быть звездой и его ментальность, питерский андеграундный уклад.

Материал подготовили Артур ВЕРЕСОВ
и Андрей ФЁДОРОВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен