[24]марта[2010]
 
11(000237)

>Читайте в [следующем номере]
«Честно говоря, не могу понять, за что меня так ненавидит Захар Прилепин»
* Евгений ГРИШКОВЕЦ

Кристина БАБУШКИНА: «Перед каждым спектаклем обязательно читаю молитву»

VII Студенческий IQ-бал: видеообращение Хлопонина и кофейное дерево Кузнецова (Фоторепортаж)

Наталья ВОДЯНОВА: «В Нижнем меня считали недостаточно тощей»


- Футбол. Лига чемпионов. Битвы гигантов

- Попытка роста не удалась

- Автобренды, которых больше нет

- Стремление жить!

- «Дориан Грей»: философский роман превратился в мистический триллер

- Анастасия САФОНОВА, 21 год, модель агентства «Models X file»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Культурно пить наша страна не научится, россияне всё равно переходят грань. «По-нашему» - это напиться до поросячьего визга. Но за стол садятся очень даже культурно».

Светлана ЖУРОВА,
вице-спикер Государственной Думы.


Очень хорошие , все подробности на сайте!

 
Светлана СУРГАНОВА: «В мишень стреляла бы запросто. В живых людей – вряд ли»

Во «всезнающей» Википедии прописано: «Светлана Сурганова никогда не отрицала своей принадлежности к ЛГБТ, но вместе с тем ей удалось избежать судьбы «профессионального гея», хотя её творчество стало частью русской ЛГБТ-культуры».
В далёком 1993-м Светлана познакомилась с Дианой Арбениной, приехавшей в Петербург из Магадана на каникулы. Возник творческий союз, но Диана вернулась домой. У Светланы хватило решимости приехать в Магадан и убедить подругу начать «новую жизнь». Денег не было даже на билеты в Питер, пришлось дать с полсотни концертов в местном казино. Тогда же возникло название «Ночные снайперы»: на тёмной улице их, несущих в руках зачехлённые гитары, окликнул прохожий: «Девчонки, вы на охоту или с охоты?» В Питер «девчонки» вернулись вместе – и вскоре «Ночные снайперы» приобрели армию поклонников.
Но ничто не вечно под луной. Покинув в конце 2002 года «Снайперов», в апреле 2003-го Светлана становится лидером коллектива «Сурганова и Оркестр». Сегодня это одна из самых неординарных и успешных групп на музыкальном пространстве СНГ.
А сама Сурганова всерьёз и надолго поименована «поэтом русского рока».

– Светлана, чем жизнь полнится?
– Мы продолжаем нашу многолетнюю «Кругосветку». Уже на протяжении шести лет наш коллектив в определённое время уезжает в тур. Сначала Сибирь, потом Урал, движемся постепенно к нам на запад, на родину. Вчера отыграли концерт в Иркутске, сегодня будем играть в Красноярске. С Красноярском нас связывает давнишняя добрая дружба, уже в пятый раз будем здесь выступать.
В прошлом году вместе с Валерием Тхаем, человеком-оркестром, мы презентовали здесь акустическую программу «Проверено временем». На сей раз прибыли расширенным составом, полным бэндом и, опять-таки, с новой программой – «Чужие как свои». Почему так называется? Что за песни туда попали? Опережая ваши вопросы, могу доложить, что решили мы в этот альбом включить песни не только собственного авторства или авторства наших добрых знакомых и друзей, которые мы очень любим и поём, но и творения наших песенных классиков. Те песни, на которых мы когда-то выросли и любим с детства, – произведения Максима Дунаевского, Эдуарда Артемьева, Раймонда Паулса. Это если говорить об эстрадных песнях. Кроме них, ещё будут два трека, озвученные нами в честь 25-летия группы «Наутилус Помпилиус», которое широко праздновали и у нас в Питере, и в Москве. Мы участвовали в трибьюте песен «Наутилуса» и озвучили две из них – «Золотое пятно» и «К Элоизе». В нашей интерпретации они тоже вошли в альбом «Чужие как свои».
Мы немного изменили звучание – и сейчас коллектив предстаёт более дэнсово, более брутально, более электронно. Таков наш очередной эксперимент над собственным саундом. Теперь это, наверное, больше клубная музыка, нежели репертуар для таких площадок, как ДК или филармония. Но я уверена, что те, кто любит нас прежними, не разочаруются, услышав нас и обновлёнными.
– Говоря «прежними», вы подразумеваете и «Ночных снайперов»? Или только «Сурганову и Оркестр»?
– Прежде всего, конечно, я имею в виду наш нынешний коллектив – «Сурганова и Оркестр», у которого уже достаточно давняя собственная история, в 2010 году коллективу исполняется семь лет. Не каждый коллектив доживает до столь преклонного возраста.
– И не в каждом из них имя солиста вынесено в название. Они, наверное, могут сказать о вас «наше всё».
– Ну, даже не знаю… (Смеётся.)
– И пишете стихи, и поёте, и всё такое. Не танцуете, наверное, только?
– Пританцовываю!
– Согласитесь, редко кто даёт группе имя собственное. Стаса Намина можно вспомнить, Земфиру. Кто там ещё…
– Сейчас многие говорят уже «Диана Арбенина и коллектив «Ночные снайперы». То есть тоже фигурирует её имя. Мне, на самом деле, эта идея – увековечивание собственной фамилии – не очень импонирует. Никогда на это «для себя» не решилась бы, я достаточно скромный человек. Но мне очень хотелось сделать приятное, в первую очередь, маме – которая меня воспитала, которая так много для меня в этой жизни сделала. И каждый раз, когда она читает какие-то заметки, интервью и видит свою фамилию, которая стала и моей фамилией тоже, я думаю, её охватывает чувство гордости.
– А фамилия – настоящая?
– Это не псевдоним. Это фамилия моих родителей – тех, которые меня вырастили и воспитали.
– А Арбенина, видимо, из драмы Лермонтова заимствовала?
– У Арбениной здесь отдельная история. Думаю, вам при случае Диана Сергеевна расскажет сама.
– Ваша мама – кандидат биологических наук…
– Да, она всю жизнь проработала в сфере растениеводства, занималась разработкой и выведением новых сортов пшеницы, устойчивых для нашего питерского климата. Всю жизнь любила и по-прежнему любит свою профессию. Она во многом и мне привила любовь к земле, любовь к природе, к полям, к хлебу – такое трепетное отношение к тому, что порождает земля. Это на самом деле во мне живёт – благодаря ей.
– Тревожит ли вас бесхозность нашей земли, где леса безжалостно вырубаются, реки чудовищно загрязняются, всё живое обрекается на мучительное вымирание? Может, это и неожиданный для вас вопрос…
– Нет, очень даже ожиданный! Это тоже отдельная статья, отдельная моя боль. И я нередко задумываюсь, что бы я лично могла сделать, чтобы как-то это предотвратить? Мне бы хотелось внести свой посильный вклад. Чего нам не хватает в нашей великой, но многострадальной и в чём-то очень неразумной стране?

продолжение на 3 стр.

Игорь РУДИК,
главный редактор газеты «Конкурент».
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен