[01]июля[2009]
 
25(000203)

>Читайте в [следующем номере]
«У меня с вилки слетел кусок колбасы и попал женщине в декольте. Я испугался!»

* Дмитрий хоронько

Дмитрий ЯРОШЕНКО: «Два часа мне задавали вопросы о том, как я употреблял эритропоэтин»

Самые надёжные автомобили мира

Майкл ДЖЕКСОН: король поп-музыки боялся повторить смерть короля рок-н-ролла


- «Роев ручей» – в самостоятельное плавание

- «Консоль»: праздник нашего двора

- Оптимизация расходов бюджета города: рациональный и ответственный подход

- Братья ПРЕСНЯКОВЫ: «В Португалии мы чувствовали, что мир до сих пор не открыт»

- София ИГНАТИК, 18 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Находясь на вершине своей славы и карьеры, Майкл Джексон был, несомненно, самой большой звездой этого мира».

Мэлор СТУРУА,
журналист.


 
Оптимизация расходов бюджета города: рациональный и ответственный подход

26 июня депутаты Красноярского городского Совета депутатов собрались для решения насущных проблем, и самым, пожалуй, главным из них был наболевший вопрос по корректировке бюджета. Подвести итог долгой и непростой работе был призван подробный доклад заместителя главы города, начальника департамента финансов Галины Фазлеевой. После доклада народные избранники большинством голосов поддержали предложенные изменения бюджета города.

Понятие «оптимизация» в кризисное время означает самый широкий комплекс мер по грамотному сокращению и разумной минимализации расходов. Бюджет, принявший в себя все правки, несмотря на серьезные изменения, по-прежнему сохраняет социальную направленность. Расходы, запланированные на социальную сферу, составили 59 процентов от общей суммы. На жилищно-коммунальное хозяйство будет направлено 28 процентов расходов скорректированного бюджета.
Доходная часть вновь принятого документа, конечно, претерпела значительные изменения и, безусловно, увеличения её вряд ли стоило ожидать. Динамика доходов бюджета города Красноярска находится в русле общероссийских и, в известной мере, мировых тенденций. Предполагаемые поступления сократились на 5,1 миллиарда рублей, то есть на 19 процентов, и составили 22 миллиарда. Причиной столь значительного уменьшения объемов финансовых поступлений в городскую казну послужили изменения экономических показателей: цены на алюминий на мировом рынке упали ниже средних показателей прошлого года, на 35 процентов снизились инвестиции в основной капитал, на 13 процентов уменьшилось количество прибыльных предприятий.
Кроме этого, оптимизация главного финансового документа края сократила поступление средств из вышестоящих бюджетов в городской на 1,6 миллиарда рублей, то есть почти на 17 процентов.
Это заставило пересмотреть и расходную часть бюджета города. Её объем равен 23,5 миллиарда рублей. Уменьшение расходов составило 4,9 миллиарда рублей, или 17 процентов.
При рассмотрении корректировки бюджета Красноярска перед депутатами и разработчиками стояли непростые задачи по сохранению стабильной работы учреждений, городских служб и выполнению всех принятых социальных обязательств. Необходимо было в полном объеме сохранить средства для социальной поддержки населения, своевременной выплаты заработной платы, погашения кредиторской задолженности, выполнения обязательств города по долгосрочным контрактам и завершения строительства почти готовых объектов.
Итак, что же в процессе оптимизации удалось уберечь от сокращения и сохранить в обновленном бюджете? Опираясь на решение, прежде всего, вышеперечисленных задач, проектировщики уделили особое внимание социальной сфере города. Например, как и планировалось ранее, в бюджетных учреждениях будет осуществлен ремонт кровель, систем отопления, столовых и так далее. На территориях ста образовательных учреждений начнутся работы по восстановлению освещения. Также запланировано приобретение медицинского оборудования и дизельэлектростанций для шести больниц. Расходы на содержание учреждений социальной сферы сократятся только в связи с переносом срока ввода новых объектов.
Сохранены средства на обеспечение нормального функционирования всех коммунальных служб города. Расходы на уборку дорог, освещение, озеленение, ликвидацию свалок, содержание кладбищ и др. уменьшены только по тем объектам, которые планировалось построить и реконструировать в текущем году.
Работая над оптимизацией главного финансового документа, разработчики подвергли максимальному сокращению те расходы, которые удалось нарастить при благоприятной экономической конъюнктуре прошлых лет. В основном это капитальные затраты. Их сокращение составит 47 процентов, или 2,7 миллиарда рублей, то есть примерно половину всей выделенной ранее суммы.
Как уже говорилось, средства, выделяемые вышестоящими бюджетами, были сокращены, но, несмотря на это, в городе продолжится строительство дорог и ремонт жилищного фонда. Завершится капитальный ремонт улиц Мичурина, Партизана Железняка, проспекта Авиаторов. Продолжится реконструкция улиц Шахтёров и Белинского. На улице Матросова будет введен в эксплуатацию подземный пешеходный переход. За счет средств, полученных из Фонда реформирования ЖКХ, будут отремонтированы 500 домов.
Что касается строительства новых дошкольных образовательных учреждений, нехватку которых испытывают практически все родители малышей, то планируется завершить строительство двух детских садов в самом большом районе города, в Советском. Помимо этого, в Северном продолжится строительство детской поликлиники на 500 посещений в смену.
Нетронутыми остались расходы на объекты с высокой степенью готовности и объекты, требующие безотлагательного ремонта.
Кроме того, оставлены средства на разработку проектно-сметной документации. Наличие ПСД – обязательное условие инвестиционных вложений с краевого и федерального уровня. Кроме того, благодаря этому город создаст определенный задел работ на будущее.
60 миллионов рублей будут выделены для завершения нулевого цикла строительства общеобразовательной школы в Северном. Все необходимые проектно-сметные документы уже имеются. В департаменте финансов пообещали, что после получения дополнительных доходов к 2010 году вопрос об окончании строительных работ на объекте будет рассмотрен.
Начинать крупномасштабные работы на новых объектах в период нестабильности опасно, но, несмотря на это, программа строительства социального жилья в городе сохранена. В то время как другие крупные города вынуждены свернуть свои жилищные программы, в Красноярске в текущем году планируется с помощью финансовых поступлений от Федерации и края завершить строительство трех жилых домов по улице Тимошенкова, 10, по улице Быковского и дома №1 в микрорайоне «Метростроитель».
Расходы на текущее содержание города предлагается уменьшить на 4,2 процента, или на 479 миллионов рублей. Главным образом в этом направлении существенно пересмотрены затраты на аппарат управления. Полностью сокращены расходы на сотовую связь, теперь оплачивать переговоры каждому чиновнику предстоит за свой счет. Почти на 70 процентов уменьшены командировочные расходы. Введен режим строгой экономии коммунальных расходов.
Вопреки очевидным опасениям, в корректировке бюджета были представлены изменения не только в сторону уменьшения или исключения затрат. В принятом документе запланированы дополнительные средства на подготовку к зиме – 40 миллионов рублей. 6 миллионов рублей будет затрачено на обустройство оздоровительных лагерей: на ремонт корпусов и благо-устройство территорий. Кроме этого, на приобретение искусственного покрытия для стадиона «Здоровый мир» в Ленинском районе и инвентаря в спортивные школы выделяется 9 миллионов рублей. Роддом №1 получит дыхательное оборудование, а роддом №4 – рентген.
Откорректированный бюджет всё-таки остаётся дефицитным более чем на 1 миллиард рублей. Увеличить собственные доходы городская казна могла бы за счёт продажи муниципального имущества, объемы которой в последнее время значительно сократились. Напомним, что федеральными законами №№ 178 и 159 предусмотрена приватизация муниципального имущества на торгах и льготная продажа субъектам малого и среднего бизнеса арендуемых помещений. То есть предприниматели-арендаторы имеют право выкупить помещение на льготных условиях, с рассрочкой до пяти лет.
Кроме этого, работа администрации города по сдерживанию падения производства и роста уровня безработицы, по словам председателя Красноярского городского Совета депутатов Владимира Чащина, как и привлечение инвесторов, призвана помочь компенсировать дефицит бюджета.
Почти единогласная поддержка нового сбалансированного бюджета города на 2009 год обусловлена, прежде всего, созревшей необходимостью привести его в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. Он по-прежнему ориентирован на выполнение социальных задач и поддерживает план правительства края и страны по насколько возможно скорейшему выходу из сложившейся кризисной ситуации.

 

Галина ФАЗЛЕЕВА,
заместитель главы города, начальник департамента финансов:

 

«Мы готовили эту корректировку очень тщательно, взвешивали каждую статью дохода и расхода и даже каждый объект капитальных вложений. Именно эта корректировка внесла изменения не только в параметры бюджета, но и в подходы к определению приоритетов. Те расходы, которые связаны непосредственно с человеком, сохранены. Расходы на содержание учреждений остались практически в полном объеме, не считая аппарата управления. Этот скорректированный бюджет мы называем бюджетом рациональности и социальной ответственности, он сформирован таким образом, чтобы обеспечить функционирование всех городских служб и учреждений социальной сферы. Я могу предположить, что это, скорее всего, не единственная корректировка в этом году. Положение сейчас очень трудное, вы не найдёте ни одного экономиста в России и в мире, который вам ответит на вопрос, как же изменится в ближайшее время экономическая ситуация. Многое сегодня зависит от нестабильных цен на нефть. Мы мониторим ситуацию ежедневно, для этого у нас есть план превентивных мер. Конечно, изменения в бюджете могут быть не только со знаком минус, но и в положительную сторону. Мы очень надеемся на это».

Татьяна КАЗАНОВА,
заместитель председателя комиссии по бюджету и собственности:

«Принятию корректировок к бюджету предшествовало довольно длительное их обсуждение, взвешивались и нарекания, и предложения. Сначала прошло погружение в бюджет, были созданы депутатские рабочие группы отдельно по утверждению каждой из существующих программ. В результате этой работы, которая заняла примерно два месяца, естественно, возникали различные вопросы, которые необходимо было решить. Мы все прекрасно понимаем, что мы живём в реальной действительности. Поэтому бюджет получился рациональным, взвешенным».

Владимир ЧАЩИН,
председатель Красноярского городского Совета депутатов:

«Этот год – достаточно сложный и для всех красноярцев, и для представителей власти города. Для нас он стал показательным: мы отработали уже год и три месяца после выборов, мы выявили «болевые точки» Красноярска. Депутаты городского Совета подходят достаточно принципиально ко многим вопросам и адекватно реагируют на все возникающие проблемы. Последняя сессия горсовета показывает, что народные избранники заинтересованы в социальной направленности развития города, улучшении качества жизни горожан. В этих условиях все усилия направлены на обеспечение занятости населения и поступление неналоговых доходов в бюджет. Привлечение новых инвестиций поможет пополнить городской бюджет. Сейчас наши задачи заключаются в жёсткой экономии финансовых средств и поиске инвесторов, которые должны приходить в наш город».

Анастасия КЛЮЕВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен