[01]июля[2009]
 
25(000203)

>Читайте в [следующем номере]
«У меня с вилки слетел кусок колбасы и попал женщине в декольте. Я испугался!»

* Дмитрий хоронько

Дмитрий ЯРОШЕНКО: «Два часа мне задавали вопросы о том, как я употреблял эритропоэтин»

Самые надёжные автомобили мира

Майкл ДЖЕКСОН: король поп-музыки боялся повторить смерть короля рок-н-ролла


- «Роев ручей» – в самостоятельное плавание

- «Консоль»: праздник нашего двора

- Оптимизация расходов бюджета города: рациональный и ответственный подход

- Братья ПРЕСНЯКОВЫ: «В Португалии мы чувствовали, что мир до сих пор не открыт»

- София ИГНАТИК, 18 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Находясь на вершине своей славы и карьеры, Майкл Джексон был, несомненно, самой большой звездой этого мира».

Мэлор СТУРУА,
журналист.


"Вольво Трак Центр" в Москве - тягачи и "Вольво" с пробегом из Европы.

 
«Роев ручей» – в самостоятельное плавание

Депутаты горсовета обсудили возможность перевода парка флоры и фауны в автономное учреждение.

Накануне в самый разгар рабочего дня представители комиссии по образованию, молодёжной политике, культуре и спорту Красноярского городского Совета депутатов были замечены в парке флоры и фауны «Роев ручей». Но такая экскурсия по аллеям парка народных избранников была, разумеется, не отдыха ради, а пользы для: депутатов познакомили с новой программой развития красноярского зоопарка.


Визит был вызван желанием депутатов изучить «не по бумагам, а наяву» предложение о переводе учреждения в новую юридическую форму.
Дело в том, что с 1 сентября «Роев ручей» может уйти в самостоятельное плавание: вместо муниципальной этот объект приобретет статус некоммерческой автономной организации. Смена юридического статуса в городе уже опробована. Сейчас уже больше половины спортивных объектов живут «своими силами», статус автономных организаций получили и некоторые объекты культуры: два районных дома культуры в Красноярске, музыкальная школа №3.
Депутаты согласны: наделить парк такой юридической свободой – мера необходимая в сложившихся социально-экономических условиях: закупка корма для экзотических животных, средства на их бытовое содержание – всё это требует постоянного, непрекращающегося потока финансирования из городского бюджета. А городская копилка сейчас, как известно, переживает не самые лучшие времена. Поэтому переход парка в автономию позволит, с одной стороны, оптимизировать расходы бюджета, а с другой – даст точку отсчета в самостоятельном ведении менеджмента в зоопарке.
«Переход в автономный режим существования избавит парк «Роев ручей», например, от необходимости пополнять коллекцию зоопарка на конкурсной основе, через проведение муниципальных закупок, – рассказывает председатель комиссии по образованию, молодежной политике, культуре и спорту Марина Малышева. – А в случае автономии мы сможем беспроблемно давать субсидии из бюджета по конкретному муниципальному заданию, которое сами депутаты будут формулировать для парка как заказчик: от увеличения численности животных-обитателей до увеличения потока посетителей. И самое главное, на что мотивирует статус автономии, это введение дополнительных видов хозяйствования, – словом, выход на коммерческую деятельность. Но нельзя сказать, что мы полностью отпускаем парк флоры и фауны в свободное плавание. Городские власти по-прежнему будут поддерживать это любимое место отдыха красноярцев субсидиями, а руководители зоопарка, в свою очередь, оставят абсолютно весь социальный пакет услуг, имеющийся и сейчас: мероприятия для детей-инвалидов, для ветеранов, обслуживание детских домов».
С переходом в некоммерческую автономию «Роев ручей» обретет и финансовую самостоятельность, и получит возможность развиваться за счет собственного производства. А производство в парке флоры и фауны – не просто размытые перспективы: уже сейчас в зоопарке в полную силу функционирует питомник. В нём выращивают сельскохозяйственных животных для продажи населению. Зоопарк уже имеет 80 овец, несколько коров, 15 лошадей, племенное стадо из 20 видов кур, четыре вида индюков, есть здесь и обычные деревенские утки и гуси. Как отметил директор парка флоры и фауны «Роев ручей» Николай Кулаков, эти животные настолько уникальны, что «смогут украсить любое хозяйство». Так, за этот год уже выстроилась очередь на выращенных здесь поросят: красноярцы купили уже 300 свинок, и поток желающих не уменьшается. Готовы реализовать, рассказывают в парке, даже перепелиные яйца. Депутатам понравилась такая «рыночная» хватка.
Конечно, чтобы привлекать внимание всё большего потока посетителей, по законам нынешнего маркетинга – надо удивлять. Именно для этого в красноярском зоопарке планируется расширить коллекции экзотических животных. Об этом сообщил директор пока еще муниципального учреждения Николай Кулаков.
По его словам, в зоопарке могут появиться слоны и гепарды. По покупке пары самых быстрых животных в мире сейчас ведутся переговоры, но точные сроки переезда гепардов в Сибирь пока не уточняются. «Это будет зависеть от финансового положения учреждения и экономической ситуации в мире», – отметил Николай Кулаков. А экономическая стабильность в вопросе приобретения этих экзотических кисок ой как нужна: гепарды стоят чуть больше двух десятков тысяч долларов.
Но у красноярцев есть повод для радости: уже к концу 2009 года планируется открыть уникальный акватеррариум. Сейчас ведется достройка двухэтажного помещения, косметическая отделка выставочного павильона и сборка оборудования для бассейнов и террариумов.
По словам директора, этот акватеррариум станет уникальным проектом «не только для Сибири, но и для России в целом». Похожие объекты есть только в нескольких крупных мегаполисах страны, например в Санкт-Петербурге, но красноярский обещает стать лучшим. Здесь появится несколько аквариумов с представителями уникального рыбьего мира со всего света, а также большой морской аквариум на 40 тонн, где поселятся акулы и всевозможные кораллы. Кроме того, сейчас идет сборка вольеров для крокодилов, их в зоопарке сегодня четыре особи. На втором этаже будут расположены террариумы со змеями, земноводными, черепахами. А в подвальном помещении будет устроен карантин для больных животных и лаборатория по трудоемкому процессу производства морской воды. «Теперь можно будет и в отпуск за границу не летать, чтобы увидеть экзотику, – экзотика будет ждать дома», – с нескрываемой гордостью отметил Николай Кулаков.
Руководитель зоопарка убежден: автономия поможет сделать красноярский «Роев ручей» «если не лучшим в России, то в Восточной Сибири точно».
«Конечно, свободное плавание – это условное обозначение нашего дальнейшего существования. По плану мы будем получать те же субсидии от государства, что и сейчас, – говорит Николай Кулаков. – Это очень своевременная мера, ведь зоопарк – это объект, требующий постоянного развития, чтобы быть востребованным, интересным для своих посетителей. А это постоянные денежные вливания, которые, конечно, в сегодняшних рамках муниципальной организации полностью покрыты быть не могут».
В целом, красноярские парламентарии остались довольны визитом, всех без исключения поразила особенно развитая в последнее время флора в красноярском зоопарке. Мужчины-депутаты обещали вернуться сюда на выходных с детьми, женская составляющая депутатской «инспекции» особенно восхищалась розами и решениями ландшафтного дизайна в стиле японского сада. Кстати, сейчас в зоопарке насчитывается около 80 видов георгинов, 40 видов роз, есть даже элитные цветы – дикие орхидеи, адаптированные к уличным условиям Сибири. А эта новость порадует всех любителей цветов: после получения зоопарком статуса автономного учреждения дирекция надеется реализовать проект гигантской оранжереи на 2,5 тысячи квадратных метров, которая обещает стать лучшей за Уралом. Но и это не всё: понравившийся сорт цветов или травяные семена для газонов можно будет купить прямо здесь же, в зоопарке.
«Автономия – это инструмент для достижения отличных результатов. Будущее именно за этой формой управления. Кроме того, новый статус позволит разгрузить бюджет Красноярска», – уже прощаясь, заключила Марина Малышева. Еще раз депутаты заверили: «Роев ручей» не потеряет поддержки городской казны. Финансирование будет поступать в форме субсидий. Но, в свою очередь, парк должен будет открыто публиковать результаты своей деятельности по окончании финансового года. Руководитель управления культуры Красноярска Наталья Малащук подчеркнула, что следить за финансовой отчетностью зоопарка будет наблюдательный совет, куда вошли представители мэрии, депутаты горсовета и общественные структуры. По прогнозам экспертов, первые результаты от перехода в автономное учреждение будут видны лет через пять.


Справка:

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» открыл свои двери для красноярцев и гостей города 15 августа 2000 года. Парк расположен по соседству со знаменитым сибирским заповедником «Столбы». Площадь парка составляет 30 гектаров, на которых расположены экспозиционные вольеры, а также закрытые вольерные комплексы для содержания животных.
Сейчас в коллекции парка представлено 1373 особи животных 442 видов с разных континентов. Из них 67 видов животных внесено в Международную Красную книгу, 32 – в Красную книгу Российской Федерации. Большой популярностью у посетителей парка пользуется группа африканских животных, прибывшая из ЮАР осенью 2007 года. Это жирафы, зебры, антилопы, сурикаты и многие другие. В тёплое время года посетители могут пообщаться с питомцами парка на территории контактного зоопарка «Детский дворик», где есть возможность покормить и погладить животных.

Майя СУХОРУКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен