[01]июля[2009]
 
25(000203)

>Читайте в [следующем номере]
«У меня с вилки слетел кусок колбасы и попал женщине в декольте. Я испугался!»

* Дмитрий хоронько

Дмитрий ЯРОШЕНКО: «Два часа мне задавали вопросы о том, как я употреблял эритропоэтин»

Самые надёжные автомобили мира

Майкл ДЖЕКСОН: король поп-музыки боялся повторить смерть короля рок-н-ролла


- «Роев ручей» – в самостоятельное плавание

- «Консоль»: праздник нашего двора

- Оптимизация расходов бюджета города: рациональный и ответственный подход

- Братья ПРЕСНЯКОВЫ: «В Португалии мы чувствовали, что мир до сих пор не открыт»

- София ИГНАТИК, 18 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Находясь на вершине своей славы и карьеры, Майкл Джексон был, несомненно, самой большой звездой этого мира».

Мэлор СТУРУА,
журналист.


 
Майкл ДЖЕКСОН: король поп-музыки боялся повторить смерть короля рок-н-ролла

После кончины самого известного поп-певца планеты каждый день приносит новую волну слухов и сенсаций, связанных с его именем.

Передозировка или?..
Майкл Джексон умер 25 июня в Лос-Анджелесе. Врачи прибыли в дом поп-звезды по срочному вызову, когда у певца остановилось дыхание. При этом, как уточняет врач Джексона Конрад Мюррей, когда он случайно вошел в спальню певца, тот был еще жив, и в его бедренной артерии чувствовался слабый пульс. Когда Джексон был доставлен в больницу Калифорнийского университета, у него уже произошла полная остановка сердца.
Вскоре в прессе появилась версия, что смерть Майкла Джексона стала результатом передозировки обезболивающего. Источник в отделении скорой помощи больницы Калифорнийского университета говорит, что помощники Джексона сообщили медикам, что он потерял сознание после укола сильного лекарства демерол, похожего на морфий.
Между тем адвокат лечащего врача Джексона, Конрада Мюррея, заявил, что перед смертью певцу не вводили демерол. Сам врач заявил, что не понимает, «почему певец умер».
Родственники погибшего певца относятся к Мюррею с недоверием. Они возмущены тем, что он так долго ждал, прежде чем позвать на помощь, а реанимацию проводил неправильно. Дело в том, что, согласно записи звонка в службу 911, Джексон лежал на кровати, когда кардиолог давил ему на грудную клетку, пытаясь реанимировать. Как правило, массаж сердца делается на твердой поверхности – например, на полу. Именно из-за подозрений в отношении Мюррея родственники умершего певца назначили повторное вскрытие тела. Главная цель – выяснить, какое именно лекарство и в какой дозировке Джексон принял последним.
Мюррей отрицает, что прописывал Джексону демерол. Между тем источники в окружении певца сообщают, что Джексон принимал это лекарство постоянно и как раз по назначению Мюррея.
Адвокат и официальный представитель семьи Джексонов Брайан Оксман подтвердил, что перед смертью Майкл Джексон буквально сидел на болеутоляющих. Он испытывал сильные боли от перелома позвонка и ноги, полученных на одном из выступлений, и не мог справиться с ними без таблеток. При этом близкие певца знали о его зависимости, но запретить ему принимать лекарства не могли, сказал адвокат.
Предпосылки к передозировке обезболивающими были и раньше: по словам няни детей Джексона, она регулярно промывала ему желудок. 42-летняя Грэйс Руарамба рассказала, что певец зачастую употреблял до восьми разных типов таблеток в день, включая три наркотических препарата. После приема этих лекарств Джексон часто чувствовал себя плохо и просил промыть ему желудок.
Вопрос о том, связана ли гибель поп-короля с теми лекарствами, которые он принимал, останется без однозначного ответа в течение ближайших шести недель: именно такой срок отводится на проведение токсикологических анализов.


Лысый скелет с таблетками в желудке

Результаты вскрытия тела певца шокировали даже опытных патологоанатомов. Незадолго до отказа сердца тело Майкла представляло собой «практически скелет».
По словам медиков, проводивших вскрытие, 50-летний певец оказался безволосым и был вынужден носить парик, который скрывал покрывавший его скальп
«птичий пух». Джексон сильно исхудал – его вес составлял около 51 килограмма. На момент смерти его желудок был пуст, за исключением полурастворенных лекарств. Врачи полагают, что в последние дни своей жизни певец употреблял пищу не чаще раза в день.
Бедра и плечи костлявого тела были испещрены следами от игл, которые, по мнению докторов, свидетельствуют о многочисленных инъекциях болеутоляющих средств. Четыре следа от инъекций обнаружились и около сердца певца. Патологоанатомы полагают, что это следы неудачных уколов адреналина, которые должны были заставить сердце Джексона работать.
Врачи насчитали у звезды четыре переломанных ребра, при этом одно из них было повреждено при неудачном уколе адреналином.
Голени и колени Джексона были покрыты царапинами, происхождение которых эксперты не могут объяснить, а состояние спины указало на то, что незадолго до смерти певец на неё падал.
В носу Джексона разрушилась перегородка и практически запала правая половина знаменитого органа, перенесшего несколько косметических операций. «Семья и поклонники Майкла ужаснутся, когда узнают, в каком страшном состоянии он находился. За этим саморазрушением стояли доктора. Кто-то должен будет за это заплатить», – заявил знакомый Джексона, пожелавший остаться неизвестным. «Ирония заключается в том, что анализы показали, как быстро и хорошо Джексон восстанавливался от рака кожи», – пишет Sun. Об опухоли поп-звезды было объявлено в апреле этого года.

Несостоявшееся турне и долги в полмиллиарда долларов

Смерть Майкла Джексона случилась за несколько недель до намеченной серии концертов в Лондоне, которые должны были возродить былую славу исполнителя.
Объявление о выступлениях в Лондоне вызвало настолько сильный ажиотаж среди поклонников певца, что вместо 10 запланированных шоу Джексон решил дать 50, и всё равно билеты на них разлетелись в считанные минуты. Стоимость самых дорогих билетов на концерт Джексона достигала 1300 фунтов стерлингов (около 1800 долларов). Ожидалось, что в общей сложности шоу увидит миллион человек.
Выступления должны были стартовать 8 июля, но позже дата была сдвинута на 13-е число.
Последние десять лет Майкл Джексон не давал концертов. Все сообщения о нем в прессе были связаны в основном с многочисленными скандалами.
Так, 18 декабря 2003 года полиция провела обыски в поместье Джексона Neverland. Певцу были предъявлены обвинения в совращении      малолетнего мальчика, которому предшествовало приведение его в состояние опьянения. В общей сложности речь шла о семи случаях полового сношения с малолетними. Суд над певцом продолжался с февраля по май 2005 года. Вердикт присяжных был таков: Джексон невиновен.
Помимо скандалов, связанных с личной жизнью, и пошатнувшегося здоровья, Майкл Джексон неоднократно оказывался на грани банкротства.
В начале этого года Джексон был в панике из-за своего финансового состояния. По данным источника агентства AP, в последние годы певец ежегодно тратил на 30–40 миллионов долларов больше, чем зарабатывал. Долги певца оцениваются в 500 миллионов долларов. Несостоявшееся турне могло принести певцу около 400 миллионов долларов.
Между тем семья Майкла Джексона готовится обнародовать неизвестное творческое наследие певца, а это десятки не вышедших ранее композиций. В их числе и песня с предупреждением о глобальном потеплении, написанная Джексоном за два дня до смерти.
По словам экспертов, выпуск этого музыкального наследия не только погасит долги Джексона, но и поможет материально обеспечить его детей.


Суррогатная мать, фальшивая жена

Судьбу детей Майкла Джексона – 12-летнего Принца Майкла, 11-летней Пэрис Майкл Кэтрин и 7-летнего Принца Майкла Второго – будет решать суд.
В настоящее время на опекунство претендуют родители певца и его бывшая супруга – Дебора Роу. Экс-миссис Джексон уже заявила, что Майкл Джексон не был биологическим отцом двух своих старших сыновей. Что касается младшего ребенка Джексона – 7-летнего Принца Майкла Второго, то его выносила неизвестная суррогатная мать, которую, как утверждается, он никогда не видел.
В подтверждение слов бывшей супруги певца говорит и тот факт, что двое старших детей Джексона совершенно не похожи на него, а их кожа светлого цвета. Также довольно необычным считается тот факт, что дети Джексона появлялись на людях с закрытыми лицами.
«Король поп-музыки» познакомился с Роу, работавшей ассистентом дерматолога, во время очередной пластической операции. Во время бракоразводного процесса Роу отказалась от родительских прав. Позже она рассказала, что певец «чувствовал себя очень одиноким» после развода с Лизой-Марией Пресли и «безумно хотел детей».
Их первенец Принс Майкл был зачат в результате искусственного оплодотворения. Спустя 4 месяца Дебби вновь прошла эту процедуру и родила дочку Пэрис. «Я была просто сосудом… Мне за это заплатили», – объяснила Дебби. Во время первой беременности Джексон сделал ей предложение. «Он пытался сделать вид, что мы семья. Но мы никогда не жили как пара. У нас никогда не было секса. Он всё время пропадал в турах. Он никогда не хотел со мной жить. Именно поэтому он купил мне дом», – объяснила мать Принца-старшего и Пэрис. В 1999 году супруги развелись.
Роу призналась журналистам, что никогда не испытывала материнских чувств к детям. Их рождение она называет «подарком» музыканту.
Майкл обожал своих детей, он нанял для них целую армию нянь и учителей, всячески баловал их и окружил королевской роскошью.


> На сцене Джексона отличали лихорадочные движения, странный высокий голос и резкие яростные выкрики. С годами его лицо менялось в результате пластических операций, кожа становилась всё светлее, нос тоньше. Застенчивый и беспомощный вне сцены, он носил темные очки, закрывавшие пол-лица, а на гастролях еще и маску, потому что панически боялся микробов. Жил в полной изоляции на своём ранчо в Калифорнии, общаясь в основном только с детьми, которых приглашал в гости. Жизнь звезды стала серией скандалов и поводом для насмешек. Две короткие женитьбы так и не развеяли слухов, что он якобы остаётся девственником.
> Альбом Майка Джексона Thriller вошёл в историю как самый продаваемый альбом в мире.
Выпущенный в ноябре 1982-го, Thriller дал Америке семь синглов: The Girl Is Mine, Billie Jean (премия «Грэмми», самый крупный хит за всю карьеру Джексона), Beat It, Wanna Be Startin’ Somethin’, Human Nature, P.Y.T. (Pretty Young Thing) и Thriller. В 1985 альбом был объявлен Книгой рекордов Гиннесса «наиболее продаваемым альбомом за всю историю». Во всём мире Thriller был реализован рекордным тиражом в 104 миллиона копий.
> На концерте в мае 1983 года во время исполнения песни Billie Jean Джексон впервые продемонстрировал свою знаменитую «лунную походку».
> Своё знаменитое ранчо Neverland Майкл Джексон приобрел, когда ему было 39 лет. Певец дал имению название страны из мультика про Питера Пена, страны, в которой никогда не заканчивается детство.
> Первая жена Майкла Джексона Лиза-Мария Пресли, сообщила, что певец боялся закончить свою жизнь так же, как её отец, Элвис Пресли. «Несколько лет назад у нас с Майклом был серьезный разговор о жизни, – рассказывает Лиза-Мария. – Он расспрашивал меня об обстоятельствах смерти моего отца. В какой-то момент он сделал паузу, посмотрел на меня очень пристально и заявил с почти спокойной уверенностью: «Я боюсь, что я закончу так же, как он». По словам Пресли, она попыталась разубедить супруга, но Майкл лишь пожимал плечами и кивал, как будто давая понять, что он точно знает, что его ждет.
Элвис Пресли умер 16 августа 1977 в возрасте 42 лет в ванной от сердечного приступа. У поп-кумира миллионов была склонность к употреблению лекарств, включая успокоительные средства, амфетамины и наркотики.

 

Первая жена певца Лиза-Мария Пресли.

 

Дети Джексона: Принц Майкл, Пэрис и Приц Майкл II.

 

Марина НАЗАРОВА,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

– Даже если брать во внимание мировую поп-музыку высшей категории, то Майкл Джексон, безусловно, превосходит всех и по профессионализму, и по популярности. Того, чего он добился в области музыки, наверное, не добивался больше никто. Его музыка была сплавом попа, рока, фанка, хип-хопа. Однозначно ни к одной категории его причислить нельзя. Джексон был на все руки мастер: и композитор, и аранжировщик, и постановщик, и танцор замечательный, и певец великолепный. То есть он был наделен многими талантами, и всего, чего он добился, он добился исключительно сам. Майкл Джексон – явление уровня «Битлз», никак не меньше.

Манвел ОГАНЕСЯН,
руководитель проекта «Comedy Baikal Style»:

 

– Если честно, для меня стало потрясением известие о смерти Майкла Джексона. Это очень яркая личность, человек-легенда, и с его уходом действительно, без всяких преувеличений, ушла целая эпоха в мире музыки. Лично для меня всё его творчество – великая вещь, особенно его «Песня Земли», которая, я думаю, ещё многие-многие годы будет популярна и актуальна. Слухи, скандалы, обвинения, которые всегда сопровождали Майкла Джексона, – я никогда не обращал на это внимания. Даже после его смерти всё это продолжается, СМИ просто кишат всяческими небылицами, придумывают причины, строят версии его смерти. Человек ушёл – вот что действительно грустно. И, наверно, сейчас лучше и правильней говорить о его творчестве, о том, что он делал и что он оставил после себя.

Надежда МЕДВЕДЕВА,
экономист ЦКТиР Strongo:

 

– Для меня Майкл Джексон всегда был примером успешности. Самый расцвет его популярности пришелся на мое детство. Я помню, когда видела его выступления, не могла поверить, что человек способен так двигаться. Появлялось непреодолимое ощущение волшебства. В пятницу в шесть часов утра мне позвонил друг и сказал, что Майкл Джексон умер. Мне до сих пор сложно поверить в случившееся. Я очень уважаю этого музыканта, люблю многие его песни. Жаль, что яркие таланты уходят так рано. Жизнь Майкла Джексона, я считаю, трудно назвать счастливой, к сожалению. Он буквально с четырех лет пахал как вол, работал как взрослый, и когда, казалось бы, пришло время заслуженного отдыха, когда можно было бы почивать на лаврах, его буквально затравили. На этом свете не получилось – дай Бог, чтоб на том душа его нашла покой.

Антон РАКИТИН,
владелец ресторан-клуба Karaoke ModaCLUB:

 

– Я не могу назвать себя фанатом творчества Майкла Джексона, но некоторые композиции из его репертуара мне нравились и нравятся до сих пор. Конечно, очень жаль, что его не стало. Королём поп-музыки Майкла Джексона действительно называли не просто так. Он смог занять свою определённую нишу на мировой музыкальной арене, в которой ему на самом деле не было равных. Он создал свой неповторимый стиль и образ – чего стоит одна «лунная походка». И это действительно была звезда. То, что в последние годы сообщала пресса о Майкле Джексоне, на мой взгляд, в этом было больше вымысла, нежели правды, и я думаю, это во многом показывает американский менталитет. Они всегда из малого могут раздуть целый скандал. Возможно, все эти сплетни, обвинения и сказались на здоровье Майкла Джексона.

Мистер ИКС,
гражданин мира:

 

– Когда-то, миллион жизней назад, в ранимом и малом возрасте, когда я переживал самые хрупкие жизненные моменты, в мои дни влетел Майкл Джексон. Столкнуться тогда с подобным масштабом – значило навсегда оставить увиденное в памяти, даже в самых потайных закромах воспоминаний. Со скоростью взорванной бомбы в твоей жизни появляются необычная музыка, визуальные образы и неповторимый шарм, которым окружен такой разный образ магического певца. Мы стали участниками великого праздники музыки, увидели человека, который явился в мир удивительной, многозначительной кометой, вобрав в себя обнажённые признаки времени: прошлого, настоящего и будущего. Майкл Джексон – целая галактика и бесконечное открытие. Пробудив чувства в миллионах, над нами пролетела великая эпоха, полная противоречий и красоты. 

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен