[28]октября[2008]
 
47(000169)

>Читайте в [следующем номере]
«В Красноярске я не вижу для себя конкуренции. Конкуренция - удел тех людей, которые не могут ничего умного придумать»
*Дмитрий НОЗДРИН

Дмитрий ПОЛУШИН: «Не хватает времени, чтобы получать от жизни удовольствие»

Дрезден: волшебная сказка на берегу Эльбы
(Фоторепортаж)

Илья ЛАГУТЕНКО: «Было время, когда считаться геем было модно»


- Россия: два года без продажи оружия?

- Под напором мирового негатива

- iPhone 3G: электронный умник или модная игрушка?

- Самые богатые дамы Старого Света

- Компьютеры не смогли доказать свою разумность

- Оксана МИХАЛЁВА, 20 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«На месте американцев я взял бы голову в руки и хорошенько подумал».

Олег ТАБАКОВ,
художественный руководитель МХТ.


 
Бизнес-новости

Российские товары слабо представлены в перспективных регионах

Премьер-министр России Владимир Путин на очередном заседании правительства обратил внимание на то, что Россия по-прежнему зависима от экспорта сырья, а наши товары слабо представлены в перспективных регионах. «Россия по-прежнему чрезмерно зависит от экспорта углеводородов и других сырьевых товаров, а значит, и от конъюнктуры мировых цен», – заявил Путин.
Кроме того, по его словам, на внутреннем рынке отечественного производителя во многом часто опережают зарубежные производители, «теснит импорт».
«Российские товары и услуги всё еще слабо представлены в перспективных, быстрорастущих регионах, таких как Латинская Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион», – сказал Путин.

Авиакомпании получат кредиты на 30 миллиардов рублей

Минфин и Банк России должны подготовить предложения по кредитованию российских авиакомпаний на общую сумму до 30 миллиардов рублей до конца 2008 года. Об этом заявил на заседании правительства вице-премьер Сергей Иванов. «Минфин подтвердил готовность осуществить такое кредитование», – сказал Иванов.
По его словам, подобная договоренность была достигнута по итогам состоявшегося в субботу совещания по поддержке авиаотрасли. Иванов отметил, что на совещании было решено подготовить предложения о наделении Минтранса полномочиями о контроле за финансовым положением авиакомпаний. «Минтранс получит полномочия устанавливать требования по финансовой устойчивости авиапредприятий и будет получать их отчетность», – сказал вице-премьер.
Помимо этого перевозчики получат отсрочки на 6 месяцев по уплате импортных пошлин на иностранные самолеты вместимостью более 50 и меньше 300 кресел и комплектующие для авиатехники. Между тем на совещании обсуждалась возможность предоставить такие отсрочки на срок до года. «Исправление тяжелой ситуации в авиаотрасли зависит от наших быстрых действий», – сказал Иванов.

Резкого снижения рубля правительство не допустит

Правительство и Центробанк не допустят девальвации рубля, пообещал первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Мы исходим из того, что девальвация – это резкое изменение курса валюты в сторону снижения. В этом понимании девальвации не будет», – сказал Шувалов. Он отметил, что председатель Банка России Сергей Игнатьев считает, что снижение курса валюты вредно.
Правительство не может допустить девальвации еще и потому, что в случае резкого снижения курса национальной валюты обязательство по компенсации вкладов граждан в размере до 700 тысяч рублей не будет выполнено.
«Если мы даем обязательство 700 тысяч рублей сохранить, но при этом допустим девальвацию – это не будет иметь никакого смысла», – сказал первый вице-премьер.

Среди туроператоров могут начаться банкротства

После Нового года многие российские туроператоры могут обанкротиться из-за падения спроса на их услуги. Такое мнение бытует среди участников рынка. Спрос упал примерно на 15%, считает гендиректор «РЖД-тур» Дмитрий Горин. Отток идет главным образом на дорогих направлениях – экзотика и горные лыжи, где снижение составляет 25%, добавляет президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов.
Президент «Натали турс» Владимир Воробьев отмечает, что в последние две недели продажи на ближайшие даты и на Новый год упали на 30–40%. По его словам, у «Натали турс» убытки пока отсутствуют: сезон еще не наступил, и компании удалось без штрафов скорректировать полетные и гостиничные планы.
Гендиректор турфирмы «Нева» Максим Пирогов признает финансовые потери по авиабилетам и гарантированным местам в отелях, которые приобретались заранее на собственные средства компании, однако размер убытков не раскрывает.
Как считает Дмитрий Горин, бояться нужно не сегодняшнего снижения спроса, а весны. «Те, кто запланировал новогодний отдых, поедут даже в кризис – отдохнуть как в последний раз», – надеется он. А вот после Нового года туристический рынок накроет кризис – «глубины продаж на этот период практически нет», объясняет он.
И если ранее спад турпотока после Нового года турфирмы компенсировали за счет корпоративных клиентов, то в этот раз так вряд ли получится: корпорации начали резать расходы на персонал.
Участники туристического рынка ждут банкротств. «Думаю, после 20-х чисел января начнутся разорения компаний. Некоторые туроператоры не один год работают в минус, однако за счет наращивания оборотов им удавалось оставаться на плаву. При сильном снижении турпотока покрыть убытки будет невозможно», – рассуждает Владимир Воробьев.
Александр Арутюнов прогнозирует, что умрут дорогие, экзотические направления. По его словам, «наступает звездный час для направлений не дороже 1000 долларов – Турция, Египет, Болгария, Тунис. Причем, считает он, будет отток из пятизвездочных отелей в трех- и четырехзвездочные. При этом, предостерегает он, туристам следует опасаться демпинговых цен: «Возможно, это последние деньги, которые недобросовестные операторы соберут с клиентов, перед тем как исчезнуть».

Продажи мобильников могут упасть на четверть

Продажи сотовых телефонов ожидает снижение в 2009 году. С таким предупреждением выступили крупнейшие в мире компании, занимающиеся производством мобильников.
Согласно прогнозу аналитиков отрасли, продажи мобильных телефонов в следующем году могут упасть, впервые за восемь лет, на 4–27%. Снижение обусловлено кризисной ситуацией в кредитовании, которая уже негативно сказалась на спросе в развитых странах, особенно в Западной Европе.
Ускорение инфляции в странах emerging-markets также негативно сказывается на продажах. Люди вообще не покупают мобильные телефоны или дольше ждут перед тем, как приобрести более новую модель сотового телефона. Последний раз снижение продаж мобильных телефонов наблюдалось в 2001 году и составило 4%.
Согласно заявлению аналитика Merrill Lynch Эндрю Гриффина, продажи мобильных телефонов в 2009 году по сравнению с 2008 снизятся на 5%. Аналитик JPMorgan Род Холл считает, что продажи упадут на 3,9% в 2009 году, но отмечает, что возможно более сильное снижение.
Аналитик Societe Generale Винсент Рек отметил, что продажи мобильных телефонов сильно зависят от темпов экономического роста. При показателе роста ВВП на уровне 2,4% в 2009 году продажи мобильных телефонов не изменятся, а при отсутствии роста ВВП – упадут на 27%.

В магазинах появится «Антикризисная» водка
 
Компания Recolte, продавец самой дорогой водки в России, решила начать производство водки дешевле 100 рублей за пол-литра. В октябре Recolte подала в Роспатент заявку на марку «Антикризисная».
При этом Recolte заморозила планы производства водки премиального сегмента и отказалась от вложений в рекламу американской Yes! (750 рублей за литр) и водки Trump, произведенной по лицензии миллиардера Дональда Трампа, которая продавалась в рознице по 6 тысяч рублей за бутылку.
Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что во время кризиса потребители перейдут с водки среднего ценового сегмента (130–150 рублей за поллитра) на напитки ценой около 100 рублей. Сейчас на долю легальной водки дешевле 100 рублей приходится 41 процент российского рынка, а еще 31 процент рынка занимает дешевая нелегальная водка.
Стоит отметить, что российские производители алкогольных напитков всегда чутко реагируют на изменения рынка. Так, после выборов президента России в 2008 году компания под названием «Инсо-энерго» подала пакет заявок на регистрацию знаков «Царь-медведь», «Медведка» и «Медведевка».
Между тем министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что в России может появиться единый орган управления алкогольной промышленностью. «До конца года будет принято эффективное решение по управлению отраслью и наведению порядка на алкогольном рынке», – заявил он на «правительственном часе» в Совете Федерации.
«В первую очередь необходимо определиться с единым органом управления алкогольной промышленностью, сегодня у семи нянек дитя без глазу и трудно понять, кто за что отвечает в этой отрасли», – сказал он, отметив, что примерно половина алкогольного рынка страны находится в нелегальном обороте.
Министр напомнил, что Минсельхоз не раз вносил предложения на этот счет. «Мы считаем, что надо ввести монополию на оборот спирта, не на производство, а на оборот, – заявил он. – Сегодня львиная доля спирта производится на частных заводах и их не удастся национализировать, да, может быть, и нецелесообразно это делать».
Как считает глава Минсельхоза, введение госмонополии на оборот спирта не потребует особых затрат.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен