[28]октября[2008]
 
47(000169)

>Читайте в [следующем номере]
«В Красноярске я не вижу для себя конкуренции. Конкуренция - удел тех людей, которые не могут ничего умного придумать»
*Дмитрий НОЗДРИН

Дмитрий ПОЛУШИН: «Не хватает времени, чтобы получать от жизни удовольствие»

Дрезден: волшебная сказка на берегу Эльбы
(Фоторепортаж)

Илья ЛАГУТЕНКО: «Было время, когда считаться геем было модно»


- Россия: два года без продажи оружия?

- Под напором мирового негатива

- iPhone 3G: электронный умник или модная игрушка?

- Самые богатые дамы Старого Света

- Компьютеры не смогли доказать свою разумность

- Оксана МИХАЛЁВА, 20 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«На месте американцев я взял бы голову в руки и хорошенько подумал».

Олег ТАБАКОВ,
художественный руководитель МХТ.


 
iPhone 3G: электронный умник или модная игрушка?

Спрос на «телефон XXI века» в России не выглядит ажиотажным.

Смартфон, реже смартофон (англ. smartphone – умный телефон) – это мобильный телефон, работающий на своей операционной системе. Наличие достаточно развитой операционной системы даёт возможность устанавливать дополнительные приложения, расширяющие возможности устройства, которые могут создаваться как фирмой, выпускающей смартфон, так и сторонними разработчиками.

Секреты «яблофона»

iPhone 3G – телефон с поддержкой мобильных сетей третьего поколения. Устройство совмещает в себе три продукта: инновационный мобильный телефон, широкоэкранный iPod и интернет – с поддержкой расширенного HTML-формата электронной почты и возможностью просматривать веб-страницы.
Устройство iPhone было официально представлено на выставке Mac-
World 9 января 2007 года. iPhone – это первый опыт компании Apple по выпуску телефонов. До 2007 года американская корпорация специализировалась на производстве персональных компьютеров и программного обеспечения.
История создания iPhone полна домыслов, так как компания Apple никогда не рассказывает о своих разработках. Информация о продуктах компании появляется только в тот момент, когда они уже находятся в стадии, близкой к готовности.
Слухи о создании iPhone ходили с 1999 года, когда Apple купила домен
, и прекратились только в 2007 году, когда компания официально объявила о выходе телефона. Телефон создавали в режиме строгой секретности, дизайнеры и программисты работали отдельно друг от друга. Первые не знали, какое обеспечение будет включать телефон, вторые не видели его корпуса.
Первая версия iPhone не была лишена недостатков. Наиболее существенным недостатком, вызвавшим наибольшую критику, называлось отсутствие поддержки 3G, приводящее к необходимости использовать для доступа в интернет существенно менее скоростной формат EDGE.
На конференции разработчиков WWDC 2008 была анонсирована новая версия iPhone, названная «iPhone 3G». Модификации не исчерпывались появлением поддержки мобильных сетей третьего поколения. Среди наиболее существенных – поддержка GPS и A?GPS; новая версия операционной системы iPhone OS X 2.0; небольшие изменения в дизайне (стал чуть толще), появились модели белого цвета.
iPhone стал одним из самых ожидаемых гаджетов в истории потребительской электроники. Влияние его на рынок было настолько высоким, что один лишь анонс устройства вызвал рост стоимости акций Apple, а сообщение о возможной задержке выпуска спровоцировало снижение котировок. Главным отличием
iPhone является практически полное отсутствие кнопок – управление всеми функциями коммуникатора осуществляется с помощью сенсорного дисплея.
Марка iPhone уже несколько лет пользуется успехом в США, где она за это время стала культовой. Долгое время компания Apple отказывалась адаптировать iPhone под наиболее распространенный в Европе и России формат GSM. Однако многие пользователи всё равно привозили iPhone из США в Старый Свет и там нелегально переделывали его в GSM.

Дорого и сердито

Официальные продажи мобильного телефона Apple iPhone 3G в России начались в ночь с 3 на 4 октября. Операторы мобильной связи «МегаФон», «ВымпелКом» (торговая марка – «Билайн») и МТС по соглашению с компанией Apple обязались за полтора года продать 4 миллиона «айфонов».
Российский ажиотаж к новому мобильному устройству нельзя сравнить с американским, где место в очереди в ночь старта продаж аппарата стоило почти 300 долларов. Мировые продажи iPhone 3G стартовали в июле этого года в 22 странах, включая, в частности, США, Австралию, Мексику, страны Западной Европы. За первые три дня был продан 1 миллион
iPhone 3G.
В России за первый день продаж операторы «большой тройки» смогли реализовать 1700 экземпляров iPhone. Кроме того, в СМИ появилась информация, что очереди за новыми телефонами в России имитировали актеры.
Рекомендованная розничная цена за модель 8Гб составляет 23 000 рублей, а за модель 16 Гб – 27 000 рублей. При этом цена телефона с объемом памяти восемь гигабайтов в США, странах ЕС, Азии и Латинской Америке составляет $199, а с памятью в 16 гигабайтов – $299.
iPhone появился в России задолго до начала официальных продаж. iPhone 3G можно было купить в нашей стране буквально на следующий день после начала продаж в странах Запада. Все, кто интересуется продукцией Apple, уже давно приобрели серые «разлоченные» iPhone и iPhone 3G. Точные данные о количестве проданных «серых» «яблофонов» отсутствуют, но аналитики оценивают их число в несколько сотен тысяч штук.
Завоевать симпатии покупателей тем сложнее, чем выше цена аппарата и абонентская плата. Большинство приобретаемых в России мобильников стоит менее 300 долларов. Также нельзя сказать, что российские абоненты привыкли платить в месяц тысячу или более рублей за сотовую связь.
По словам аналитиков, Россия практически насытилась iPhone. Большинство из тех, кому был необходим этот мобильник, купили его на сером рынке. 3G-версия не добавила много нового в функционал iPhone, поэтому ожидать, что её бросятся покупать сотни тысяч владельцев первой модели, также не стоит.

 

Предыдущим хитом от Apple был проигрыватель iPod.

В ожидании «убийцы iPhone»
Успехи мировых продаж коммуникатора iPhone радуют Apple. Компания значительно превзошла собственные годовые прогнозы, продав 10 миллионов копий прибора на три месяца раньше запланированного срока.
Выручка компании Apple за IV квартал текущего финансового года, закончившегося 27 сентября, составила $7,9 миллиарда. Чистая прибыль американского производителя компьютеров, плееров и смартфонов составила $1,14 миллиарда, или $1,26 в расчете на акцию.
В аналогичный период прошлого финансового года компания Apple получила доход в размере $6,22 миллиарда и прибыль $904 миллиона, или $1,01 в расчете на акцию.
«Этот квартал один из лучших в нашей истории, – комментирует глава Apple Стив Джобс. – Особо глубокое впечатление производит объем проданных iPhone». Apple вышла на третье место по прибыли среди производителей мобильных телефонов после Nokia и Samsung. Только от iPhone доходы составляют 39% общей прибыли Apple.
Предыдущим хитом от Apple были проигрыватели iPod, однако сейчас наблюдается тенденция снижения темпов роста продаж этих устройств. Ни одна из сторонних компаний так и не выпустила «убийцу» iPod – это сделала сама Apple, представив коммуникатор iPhone.
Ожидание iPhone также дало толчок к появлению схожих моделей у конкурентов. «Все серьезные участники рынка вынуждены быть «в тренде» и заявлять о подготовке ответа на «экспансию iPhone». Некоторые поспешили представить визуально похожие модели, некоторые (как Samsung) выждали паузу. Так или иначе, на рынке будет активной игра как на самом тренде популярности iPhone, так и в его противофазе – растет масса потребителей, которые не покупают модель от Apple именно из-за ее популярности», – предположил руководитель информационно-аналитического проекта TelNews.ru Виктор Захарченко.

Японцев удивить не удалось
Цены на iPhone 3G в России могут снизиться. Такое мнение в своем блоге высказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
«Оптовая цена аппарата для партнеров любого оператора – 20 и 23 тысячи. Соответственно, для крупных сетей эти продукты были одними из лучших по марже в деньгах. Себестоимость аппарата для оператора находится на уровне 14 500 рублей максимум. Соответственно, цены могут падать до уровня розницы в 18 тысяч рублей и оптовых продаж на уровне 16 тысяч рублей», – пишет эксперт.
Кроме того, он отмечает рекордное количество брака среди устройств. «Статистика за время продаж на всех такова – 6% брака. Не говорю о браке программном, речь об аппаратных проблемах. Их ровно одна – тихий динамик. Это не особенность конструкции, это натуральный брак», – отмечает Эльдар Муртазин.
По неофициальным данным, число возвратов iPhone 3G в России из-за неполадок втрое больше обычного. Операторы и ритейлеры заявляют, что говорить о проблеме преждевременно – продажи идут меньше месяца.
Между тем в Японии компанию Apple и ее партнера – местного сотового оператора Softbank – постигла  неудача с продажами коммуникатора iPhone. Причина скромных продаж в том, что
iPhone заметно уступает по своим функциональным возможностям большинству продаваемых в Японии телефонов.
iPhone 3G не умеет отправлять пиктограммы в sms, а это важно для японцев, которые таким образом отправляют картинки-иероглифы. Также коммуникатор Apple не работает в качестве «электронного кошелька» в системе Felica. Японцы привыкли очень многие свои покупки оплачивать именно таким способом. Также iPhone не поддерживает очень популярное сейчас в Японии мобильное телевидение.
Ранее в Японии был проведен опрос, который показал, что 91% жителей этой страны не намерены покупать iPhone. Среди тех 9%, кто всё же намерен его купить, более половины являются клиентами Softbank.
Кроме того, более 77% опрошенных японцев выбирают телефоны со сменной батареей (в iPhone
батарейку сменить нельзя).

Как конкуренты встречали новый гаджет

«Вы бы купили iPhone за $499?» – «Ну, я уж точно не тот человек, которому следует задавать такие вопросы. Мне нравится набирать номер одной рукой. Возможно, я уникален, но тем не менее».
(Из интервью председателя совета директоров Microsoft Билла Гейтса, февраль 2007 года.)
 «С моей точки зрения, iPhone выглядит как продвинутый медиаплейер, в котором случайно оказался телефон. Он может быть интересен тем, кто любит музыку и видео и время от времени пользуется телефоном. Но для бизнесменов сенсорный экран вместо привычной клавиатуры станет серьезным испытанием».
(Из интервью генерального директора Palm Эда Коллигана, февраль 2007 года.)
«Мы считаем, что Apple скопировала телефон LG Prada, который в сентябре 2006-го был продемонстрирован на iF Design Award и получил награду».
(Из выступления главы R&D-центра мобильных телефонов компании LG Ву Ен Квака на конференции 3GSM, февраль 2007 года.)
«У iPhone нет никаких шансов на то, чтобы получить хоть сколько-нибудь значимую долю рынка. Никаких шансов. За iPhone просят $500. Возможно, они хорошо на нем заработают. Но если взглянуть на 1,3 миллиарда телефонов, которые продаются за год, я бы предпочел, чтобы на нашем программном обеспечении работали 60%, 70% или 80% из них, а не 2–3%, как это, видимо, будет у Apple».
(Из интервью генерального директора Microsoft Стива Баллмера, апрель 2007 года.)
 «Хорошая новость состоит в том, что Стив Джобс уловил тенденцию, которую мы тоже видим: iPhone соединяет в себе плейер и телефон. Мы все создаем вариации на эту тему. Sony Ericsson продала немало телефонов серии Walkman, особенно в Европе. Ни за что не стал бы говорить, что меня не волнует то, что делает Стив Джобс. Я не поставил бы против Стива».
(Из телеинтервью председателя совета директоров и генерального директора Sony сэра Говарда Стрингера, март 2007 года.)

 

Билл Гейтс: «Мне нравится набирать номер одной рукой».

 

Ольга СИДОРЕНКО,
юрист:

 

– iPhone, как и любой другой мобильный телефон, во время загрузки интернета, когда открывается страница, становится недоступен в телефонном режиме. Это основная его проблема, потому что скорость загрузки интернета в Красноярске у любого провайдера ужасно низкая. Если ты пытаешься работать в сети, то никто до тебя не дозвонится. Эта проблема касается только Красноярска, потому что в Москве я пользовалась интернетом очень свободно и легко. Там скорость высокая. Кроме того, у iPhone такая особенность – нет видеосъёмки. Фотокамера есть, а видео – нет. Что касается самого устройства, то оно, я считаю, одно из самых удачных и удобных среди сенсорных аналогов. Пользоваться им – просто удовольствие.

Артём ПОТЕХИН,
руководитель проекта 24auto.ru:

 

– У меня сейчас как раз iPhone. Решил его взять, потому что понравился дизайн. Это единственный смартфон, который сделан для людей, на мой взгляд. До этого я не использовал смартфоны – не нравились в управлении, много кнопок на аппарате. А тут всё просто и понятно: на iPhone всего одна кнопка, сенсорный экран. Все функции в аппарате я использую. Выход в интернет очень удобен: этот смартфон подключается ко всем Wi-Fi-точкам, во всех кафе. Не надо искать GPRS. Гораздо удобнее, что iPhone работает через Wi-Fi. Это намного быстрее. Экран большой, полноценный браузер – телефон можно держать вертикально или горизонтально, как удобно, в зависимости от сайта. Плюс встроенная электронная почта. Если куда-то поехал, можно закачать фильм и посмотреть в дороге на хорошем экране с достаточно неплохим звуком. Камерой я практически не пользуюсь, только если нужно срочно что-то сфотографировать. Камера в любых телефонах, в принципе, не очень качественная. Стараюсь не пользоваться ей. Не видел ещё ни одного устройства с нормальной камерой. Как только у нас начались официальные продажи iPhone, я его приобрёл. Хотел в Америке заказать, но так совпало, что он появился уже и в России. Мне нравится, к хорошему быстро привыкаешь.

Александр СИПКИН,
генеральный директор компании «А1+»:

 

– Смартфоном я пользуюсь уже несколько лет. О покупке iPhone пока размышляю. Есть некие сомнения в работоспособности этого устройства. Экран у iPhone сенсорный, а представляете, как будет вести себя сенсорный экран в наши сибирские морозы? Есть подозрение, что не блестяще… Хотя, с другой стороны, в интернете пишут о том, что iPhone испытывали на прочность и холодом (в морозилку помещали). Пока что это новинка, нечто интересное и модное. Свой смартфон я буду скоро менять. Он боевой такой: много раз падал, бился. Хочу посмотреть последние модели смартфонов, iPhone тот же – насколько он функционален, как он на ощупь, понравится ли мне дизайн. А что конкретно мне нравится в смартфоне? Камера 3,2 мегапикселя хорошо делает фотографии, видео. Можно даже распечатать снимки потом. Для меня это важная функция – возможность сфотографировать и снять видео.

Ольга МИГОВА,
управляющий директор переводческого агентства «Aum»:

 

– Лично для меня не имеет никакого значения, сколько функций имеется в телефоне, и наличие каких-либо дополнительных «опций» никогда не влияло на выбор той или иной модели. Меня действительно мало волнуют все эти новшества. Не интересует меня ни смартфон, ни iPod, ни тем более iPhone. Самым важным считаю удобство пользования (простота меню) и внешний вид.

Роман СОРОКОЖЕРДЬЕВ,
соучредитель интернет-портала Redom.ru:

 

– В настоящее время у меня два сотовых телефона. Одному два года, второму – четыре. Вообще я использую только три функции в телефоне. Главное, конечно, возможность позвонить, отправить sms-сообщение. Также пользуюсь фотокамерой, иногда по работе мне нужно что-то оперативно сфотографировать. И третья функция – это MP3-плеер. Как раньше наши родители брали радиоприёмник с собой на природу, так и мы сейчас, устраивая небольшой пикничок, включаем музыку на телефоне. Другие функции мне, в принципе, не нужны. Что касается выхода в интернет – у меня есть ноутбук, который практически всё время со мной. Я использую его в полноценном режиме, включая браузер. Могу из любого места выйти в интернет. Сейчас существует множество зон с Wi-Fi. Ноутбук мне в любом случае нужен. Когда его нет под рукой, значит, мне и сеть не нужна. Да и при помощи своего сотового, которому четыре года, я также могу выйти в интернет. Функций в моих телефонах меньше, чем в iPhone, экран меньше, но я тоже могу проверить почту, позвонить. Мне кажется, в iPhone очень много лишнего. Конечно, понимаю любовь русских ко всяким наворотам – после времён Советского Союза. У множества моих знакомых, приятелей, близких есть сейчас iPhone. Но ажиотажа я не понимаю. Как человек использует только десять процентов мозга, так и в этом iPhone обычный человек будет использовать не больше десяти процентов функций. Для меня же главное – компактность. Это приоритетно.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен