[20]августа[2008]
 
37(000159)

>Читайте в [следующем номере]
«Хочу, чтобы мои дети свой путь начали правильно и красиво»

* Разим АБАСОВ

Константин ГАЙДАЙ:
«Константин ГАЙДАЙ:
«Человек с харизмой может надеть на себя хоть половую тряпку»

Красноярское авиашоу:
небо, девушки, самолёт…
(Фоторепортаж)

МАДОННА:
«Я могла стать либо монахиней, либо тем, что я есть»


- Америка сжимает кольцо вокруг России

- Попытка отыграть потери

- Образование. Карьера. Успех.

- Город заживёт по новой транспортной схеме

- Рафаэль НАДАЛЬ: «Каждое утро просыпаюсь с мыслью о том, как улучшить свою игру»

- Юлия ЕНДРИХИНСКАЯ, 21 год, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Пора осознать, что у нас почти не осталось друзей в мире, в то время как стан противников и врагов России всё ширится».

Геннадий ЗЮГАНОВ,
депутат Госдумы.


Рафаэль НАДАЛЬ: «Каждое утро просыпаюсь с мыслью о том, как улучшить свою игру»

Испанский «Король грунта» стал первой ракеткой мира.

Надаль, выигравший в нынешнем сезоне «Ролан Гаррос», Уимблдон и Олимпийские игры в Пекине, доказал, что способен стать достойным преемником Роджера Федерера, который бессменно занимал теннисный трон четыре с половиной года.

 

Надаль стал единственным в истории теннисистом из первой пятерки, кто попробовал на вкус олимпийское золото.

Не мечтал стать первым
Рафаэль Надаль возглавил рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов АТР по итогам 52 недель. Набрав 6700 очков, испанец оторвался от швейцарца Роджера Федерера почти на тысячу зачетных баллов.
«Я чувствую себя точно так же, как вчера утром или год назад, – сказал Рафа, узнав о своем новом положении в рейтинге. – Это просто новый этап в долгом процессе, который потребовал много работы и на самом деле начался 4 или 5 лет назад. Каждое утро я просыпаюсь с мыслью о том, как улучшить свою игру. Я хочу стать еще более классным теннисистом».
При этом Надаль призвал не сбрасывать со счетов Федерера и воздержаться от недооценки его способности вернуть себе звание первой ракетки мира. «Весь мир должен продолжать следить за его игрой, игрой несравненного чемпиона, которым он был и остаётся, – отметил Рафа. – Никогда нельзя быть абсолютно довольным своей игрой, всегда надо стараться улучшать ее. Не менее важно иметь конкурентов, которые бы тебе постоянно напоминали об этом. Когда видишь, как играет Федерер, ты говоришь себе, что должен играть лучше, чтобы сражаться с ним на равных».
Теннисист признался, что у него не было мечты стать первой ракетки мира. «Когда ты только начинаешь играть в теннис, то мечтаешь просто попасть на такие турниры, как «Ролан Гаррос», Уимблдон, Открытые чемпионаты США и Австралии, потом ты хочешь их выиграть, но ты не думаешь и не мечтаешь о первом номере в рейтинге», – заметил он.
Швейцарец Роже Федерер, который в понедельник потерял титул первой ракетки мира, считает, что новый лидер рейтинга заслуженно возглавил список лучших теннисистов планеты.
Федерер стал первой ракеткой мира 2 февраля 2004 года и возглавлял список в течение 238 недель, что является абсолютным рекордом. «Когда много лет назад я возглавил рейтинг, то надеялся, что сместить меня сможет только тот, кто будет играть в невероятный теннис, побеждать на крупнейших турнирах, доминировать в игре», – сказал Федерер. «Я никогда не хотел, чтобы случилось такое, что я стану плохо играть, и кто-то случайный стал бы первым номером. Поэтому считаю, что Рафа абсолютно заслуженно возглавит рейтинг», – добавил теннисист незадолго до «коронации» Надаля.
Для испанца нынешний сезон стал однозначно лучшим в карьере. На проходящих в эти дни Олимпийских играх Рафаэль обыграл в финале чилийца Фернандо Гонсалеса. Вообще Гонсалес считается неудобным противником для Надаля. Но слишком уж здорово сейчас играет испанец, чтобы он мог уступить в финале Олимпиады.
Надаль стал первым испанцем, ставшим чемпионом летних Игр по теннису. Любопытно и другое: испанец оказался единственным в истории теннисистом из первой пятерки мирового рейтинга, которому удалось добраться до высшей олимпийской награды.

РЕЙТИНГ ATP ПО ИТОГАМ 52 НЕДЕЛЬ

1 Надаль (Испания) 6700
2 Федерер (Швейцария) 5930
3 Джокович (Сербия) 5105
4 Феррер (Испания) 2865
5 Давыденко (Россия) 2700
6 Маррей (Великобритания) 2415
7 Налбандян (Аргентина) 1975
8 Роддик (США) 1845
9 Блэйк (США) 1825
10 Вавринка (Швейцария) 1695
11 Гонсалес (Чили) 1615
12 Гаске (Франция) 1595
13 Вердаско (Испания) 1425
14 Карлович (Хорватия) 1405
15 Робредо (Испания) 1360
16 Симон (Франция) 1350
17 Дель Потро (Аргентина) 1345
18 Альмагро (Испания) 1305
19 Тсонга (Франция) 1265
20 Кифер (Германия) 1225


Между теннисом и футболом

Рафаэль Надаль Парера родился 3 июня 1986 в Манакоре (Мальорка, Испания). Его отец – владелец ресторана и успешного бизнеса по производству кафельной плитки для бассейнов, которые очень популярны на Мальорке. У Рафы есть мама и младшая сестра Изабель.
Себастьян и Анна Мария Надаль никогда не приводили сына в теннисную секцию для того, чтобы он стал большим игроком, а потом заработал теннисом миллионы для дома и семьи.
«Мои родители вообще ничего не понимали в теннисе даже тогда, когда я стал им серьёзно заниматься, – признается Рафа. – Они никогда мне не покупали ни ракеток, ни мячей, они не требовали от меня стоять у стенки и тренироваться часами ради будущих миллионов».
Когда Надаль как-то проиграл матч своему сверстнику в возрасте 10 лет и после поражения заплакал от обиды, то отец Рафы подошел к сыну и сказал: «Слушай, бросай ты этот теннис, займись-ка лучше рыбалкой».
С раннего детства Надаль занимался вовсе не теннисом, а футболом, как и многие испанские мальчишки из его двора. В семье думали, что он пойдет по стопам своего знаменитого дяди – защитника футбольного клуба «Барселона» Мигеля Надаля. В Испании болельщики дядю называли не иначе как «мясник», потому что он своими жесткими подкатами мог «вырубить» любого, даже самого шустрого форварда команды соперника.
Но в итоге Надалю понравилось то, чем занимался другой его дядя – Тони, у которого был свой теннисный клуб. Именно он подарил Рафе его первую ракетку, когда пареньку было всего четыре года, и сказал: «Ты можешь не стать большим игроком, но поиграй в теннис – я думаю, что тебе это понравится».
Рафе действительно понравилось: в возрасте восьми лет он уже был чемпионом Испании среди ребят на 4–5 лет старше его по возрасту. В то же время Надаль продолжал и занятия футболом. В конце концов он всё же решился сконцентрироваться именно на теннисе, потому что его результаты в этом виде спорта были всё лучше.
Впервые Надаль вышел на взрослый профессиональный корт в 2001 году в возрасте 15 лет в испанской Севилье. Через два года он уже входил в список 50 сильнейших игроков мира, а в следующем году он сыграл решающую роль в победе сборной Испании над командой США в финале Кубка Дэвиса (обыграл в четырех сетах Энди Роддика).

 

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.

Дядя самых честных правил

Рафаэль Надаль очень привязан к своей семье и не хочет никуда уезжать из родного дома и с Мальорки. Независимо от того, сколько турниров выигрывает Рафаэль, ничто не может ему заменить родной семьи и домашней обстановки.
Его дядя Тони по-прежнему тренирует Рафу и везде ездит с ним по турнирам. Надаль сам носит свои неподъемные сумки с ракетками, гладит свои пиратские удлиненные шорты и живет во многом так же, как это было много лет назад, когда о его существовании весь теннисный мир еще даже не догадывался.
«Когда я был маленьким, дядя Тони сказал мне, что если он когда-нибудь увидит, как я бросаю от злости ракетку или запускаю в небеса мячики, он меня тут же выгонит с корта. Он доходчиво объяснил мне, что многие дети в мире хотели бы иметь хотя бы одну ракетку и один мячик, но у них на это нет средств. Поэтому то, что у меня есть, мне надо обязательно ценить», – вспоминает Рафа.
Уже в ходе своей теннисной карьеры Надаль за всё время выступлений так ни разу и не бросил на землю ракетку, никогда не оскорблял судей и соперников и даже на очень больших радостях никогда не запускал на трибуны теннисные мячики. Максимум, что он делал в порыве чувств, – бросал по окончании матча на трибуны зрителям свои наручные повязки для вытирания пота.
В Испании интерес к Надалю не меньше, чем к «Барселоне». Рафаэль, таким образом, затмил собой команду его дяди. Его приглашают в ток-шоу и снимают в рекламных роликах. Компании Nike пришлось резко увеличить поставки фирменного «гибрида» теннисных шортов и спортивных брюк, в которых выступает Надаль.
Ещё недавно Рафаэль Надаль мелькал в списках самых завидных женихов планеты, но теперь его поклонницы разочарованы. Сердце их кумира не свободно. Оказывается, 22-летний теннисист вот уже на протяжении трех лет встречается с некой Марией Франческой Перельо.

 

Рафа и его пассия Мария Франческа Перельо.


> Автор рекордной серии победных  матчей на грунте – 81. Прервана в 2007-м на «мастерсе» в Риме – Федерером.
> Несмотря на то, что Рафаэль играет левой рукой, в жизни он правша.
> Выигрывая турнир, Рафа всегда кусает трофей.
> В этом году Надаль выиграл самый долгий финал Уимблдона всех времен. Их матч с Роджером Федерером продолжался 4 часа 48 минут. Предыдущий рекорд нервотрепки был у Макинроя и Коннорса: в 1982-м Джон вырывал титул у Джимми 4 часа 16 минут.
> С 25 июля 2005 года по 17 августа 2008 года – в течение 161 недели – Надаль непрерывно являлся второй ракеткой мира в одиночном разряде. Достигнув второго места в рейтинге в возрасте 19 лет, он повторил достижение Бориса Беккера, также занимавшего второе место в столь юном возрасте.
> Надалю принадлежит рекорд по количеству выигранных подряд матчей на одном покрытии – с 8 апреля 2005 года по 20 мая 2007 года он одержал 81 победу на грунте. За эти 2 с лишним года без поражений Надаль выиграл 16 турниров на грунте.
> Рафаэль Надаль четырежды подряд (2005–2008) побеждал на Открытом чемпионате Франции.
> Выиграв в финале Уимблдонского турнира 2008 года у Роджера Федерера, Надаль стал первым теннисистом с 1980 года (после Бьорна Борга), которому удалось выиграть в один год Уимблдон и Ролан Гаррос.

 

Игорь ЗАПАШНЫЙ,
директор ООО «Сибирский колорит»:

 

– Наконец-то. Дождались. После 238 недель пребывания на теннисном Олимпе Роджер Федерер свергнут. Теперь номер один – Рафаэль Надаль, неотступно преследовавший Роджера последние 160 недель со второго места. Под такое дело и олимпийское золото не лишним будет. Серебро – у чилийца Фернандо Гонсалеса, бронза – у серба Новака Джоковича. Замечательные ребята, но Рафаэль сейчас настолько очевидно лучший, что тут и говорить не о чем. Мы верили в него – и по своей вере получили. Дай Бог ему здоровья и мотивации. Потому что в дело употребил свой талант. И без какого-либо высокомерия или ненависти к соперникам.

Алексей ГЕРАСИМОВ,
начальник теннисного центра «Сокол»:

 

– В общем-то на Олимпиаде я болел, скорее, за наших игроков, но, к сожалению, это удовольствие продлилось недолго. Что касается олимпийского теннисного финала, то, конечно, я болел за Надаля, потому что на данный момент он самый сильный игрок на планете по всем показателям. Поэтому и в этот раз Рафаэль победил заслуженно. Гонсалес и Надаль находятся на разном уровне. Фернандо – теннисист не такого опыта, не такой подготовки, как Надаль. Сравнивать их практически нельзя. Закономерным должен был быть финал с участием Федерера и Надаля. Но Роджер после тяжёлой болезни никак не может восстановиться. Он не смог, видимо, справиться со своим организмом. Поэтому финал получился такой. Вообще же могу отметить, что уровень мужского тенниса сейчас на какой-то процент даже ниже женского. Это связано, наверное, с большими скоростями и с возрастом самих спортсменов. Преобладает опыт, а не молодость теннисистов. Хотелось бы, чтобы и наши игроки подтягивались к результатам, которые были при Кафельникове, при Сафине в его лучшие годы. На данный момент мы уступаем, к сожалению.

Ксения ЛОЖКИНА,
менеджер салона элитных подарков «Император»:

 

– Я стараюсь смотреть разные виды спорта, представленные на Олимпийских Играх. Смотрю по мере возможности. Финал, где играли Рафаэль Надаль и Фернандо Гонсалес, увидеть удалось. Не могу сказать, что я хорошо разбираюсь в теннисе, но Надаль играл хорошо. Хотя у них обоих такой уровень, что в огромном профессионализме спортсменов сомневаться не приходится. Жаль, что русские теннисисты не заняли призовых мест. Испанец Рафаэль теперь первая ракетка мира. И Федерер, который до какого-то момента лидировал, остался позади.
 
Никита ФИЛИППОВ,
арт-директор студии веб-дизайна:

 

– Я рад за Рафаэля Надаля. В финале Олимпиады он всё доказал и показал качественную игру. Теперь он – первая ракетка мира. Но я в восторге от женского тенниса! Это была битва характеров, принципиальная игра двух соперников. Именно так, несмотря на то, что обе спортсменки представляли Россию. Динара Сафина вышла на корт злая и уставшая, ведь незадолго до этого ей пришлось играть две встречи, одна из которых была парной. Этот матч я смотрел с совершенно необычным ощущением. Это финал, борьба за первое место Олимпийских игр. Ты смотришь и точно знаешь, что золото наше! Но накал, который создали девушки на корте, от этого был не меньше. Наши девушки показали всему миру красивую игру, во время матча зрители не раз срывались со своих мест от удивления. Это было взрывом эмоций, сравнимым по ощущениям с «Евро-2008»!

Илья БОРИНЯК,
арт-директор ночного клуба:

 

– Надаль всегда показывал высокий класс. И если теннисист выходит на рейтинговый «Кубок Мастерс», обыгрывает действующую первую ракетку мира Федерера, то это уже о чём-то говорит. В финале Олимпиады Надаль показал свой уровень. Вот и всё. Он доказал, что является не просто сильнейший спортсменом мира, но ещё и достойным олимпийского золота. Поэтому впечатления от игры таких мастеров всегда остаются самые положительные. Что касается меня, то я принадлежу к категории скорее просто наблюдателей, чем болельщиков. У меня нет конкретных предпочтений по отношению к тому или иному спортсмену. Вот в женском турнире я болел конкретно за Сафину – и только потому, что она мне симпатична своим характером, упорством и трудолюбием. В мужском же теннисе наши российские спортсмены не участвовали, и я просто наблюдал, смотрел. Олимпийский турнир для рейтинга спортсмена не приносит столько очков, как тот же Уимблдон либо какие-то другие турниры. И призовой фонд достаточно невысокий. В Олимпиаде большую роль играет патриотизм. Сейчас на пекинских Играх я слежу за футболом, за пляжными видами спорта. И вообще предпочитаю игровые виды: футбол, волейбол, баскетбол. Жалко, что наши спортсмены завоевали не так много медалей: уступили и китайцам, и американцам, и до сих пор мы на седьмом-восьмом месте в общем зачёте. Хотя всё ещё впереди. Думаю, медали ещё будут.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен