[12]сентября[2007]
 
41(000105)

>Читайте в [следующем номере]
«Да знаю я, как звали этого знаменитого тренера: «Таня Буланова»!
* Татьяна БУЛАНОВА

Сергей РУБЦОВ: «Не считаю себя закоренелым холостяком»

Монте-Карло: королевство соблазнов и роскоши

Иосиф КОБЗОН: «Такие, как я, на пенсию не уходят. Они, как деревья, падают»


- Венецианский кинофестиваль-2007: специальный «Золотой лев» уедет в Россию

- Бизнес-новости

- Недооценённый станет независимым?

- Сесилия САРКОЗИ: «Предпочитаю походные брюки и ковбойские сапоги»

- Люди с нелишним весом

- Пекин-2008: в ожидании «олимпийского чуда»

- Наталья ПРОНИНА, 20 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас рынок нанотехнологий оценивается в миллиарды рублей. Уже любой гражданин России может реально попробовать нанопродукцию».

Андрей ФУРСЕНКО, министр образования России.


 
Кому на Руси живётся плохо?

Месяц назад на сайте polit.ru опубликованы исследования, проведенные Центром стратегических разработок. Участникам фокус-групп в разных регионах страны был задан один вопрос, который можно сформулировать так: «Как нам распилить Стабфонд?» Скажу честно, что результаты исследований, проведенных сотрудниками ЦСР, совершенно поразительны! Главный вывод: никто из россиян, независимо от региона проживания, уровня образования, дохода или возраста, не предложил: «Отнять и поделить!»

Результаты исследования свидетельствуют, на мой взгляд, о высоком уровне социальной ответственности россиян перед будущими поколениями, несмотря на то, что и сегодня много нерешенных проблем. Одной из важнейших среди них является проблема пенсий. Точнее сказать, их уровень, который едва дотягивает до прожиточного уровня! К сожалению, сегодняшняя власть попыталась было несколько лет назад взять на себя ответственность за решение этой самой серьезнейшей в нашей стране социальной задачи, которая корнями своими уходит в 30–40-е годы прошлого столетия. Тогда в одночасье из аграрной страны попытались сделать страну индустриальную – произошло массовое переселение из деревни в город миллионов крестьян. Женщины наравне с мужчинами стали работать у станков, на тракторах. Где только не нашлось применение женским рукам, но только не у детской люльки! Так, если до 20-х годов женщины в дореволюционной России имели в среднем 5-7 детей, то начиная с 30–40-х годов рождаемость в Советском Союзе снизилась в разы! Отсюда причина долгосрочных демографических проблем сегодняшней и особенно завтрашней России. Сегодня на двух работающих приходится один пенсионер, а к 2020 году это соотношение будет 1:1!
Об остроте этой проблемы власть предпочитает скромно умалчивать, скрывая от будущих пенсионеров всю правду. Тогда как говорить об этом надо сегодня, ясно и открыто. И самое главное – делать для ее разрешения, для качественного повышения жизненного уровня пенсионеров. Фиаско с ускоренным проведением «монетизации» льгот, как мне представляется, надолго отбило охоту каких-либо «реформ» и у Правительства, и у Думы. И абсолютно понятно, что до окончания выборов в декабре этого года и особенно в марте 2008-го федеральная власть не будет принимать серьезных решений по экономическим или социальным проблемам, в том числе по пенсионному обеспечению. Однако решать проблему придется, и решать в ближайшее время. Россия находится в пенсионном цейтноте, и надолго голову в песок не спрячешь!

Что можно сделать в крае, чтобы пенсионеры жили лучше?


Красноярский край – регион-донор. Поэтому у края имеются серьезные преимущества перед регионами-реципиентами, получающими дотации из федерального бюджета. Это преимущество, кроме того, имеет целый ряд других регионов – Москва, Петербург, Тюменская область, Татарстан и другие. Преимущество Красноярского края заключается в исключительно благоприятной международной конъюнктуре на рынке цветных металлов. Так, к 1 августа 2007 года доходы краевого бюджета превышали его расходы более чем на 13 миллиардов рублей!
Конечно, существует серьезный политический соблазн взять и поделить эти миллиарды между 600 тысячами пенсионеров края. В этом случае губернатор края и депутаты Законодательного Собрания края предстали бы этакими радетелями интересов пенсионеров! А дальше? А дальше будет прозрение, когда вдруг выяснится, что мировая конъюнктура изменилась и маятник цен на лондонской бирже металлов качнулся в противоположную сторону!
Считаю, что мы в крае обязаны принять в высшей степени ответственное решение, как правильно распорядиться благоприятной мировой конъюнктурой и указанным избытком средств. Одно мне представляется очевидным: ни в коем случае нельзя целиком проесть весь этот подарок «тучных» годов, хотя такое решение является, казалось бы, совершенно естественным. Но это только на первый взгляд. Предлагаю поступить очень взвешенно и по аналогии с федеральным законом о стабилизационном фонде принять Закон края о создании краевого Фонда социально-экономического развития (название условное). Средства фонда должны пополняться исключительно за счет сверхдоходов краевого бюджета. В краевом законе должны быть прописаны критерии зачисления в фонд средств, сверх установленных в краевом бюджете цен на основные цветные металлы – никель, медь, алюминий и другие.
Основные направления распределения средств Фонда также должны быть установлены Законом. Средства Фонда, с одной стороны, должны быть направлены на краевые доплаты к пенсиям. С другой стороны, на важнейшие инфраструктурные проекты, которые могут стать «локомотивами» долгосрочного роста экономики края. Такими проектами может стать, например, ускоренное строительство краевой инфраструктуры – дорог, систем водоснабжения и канализации для вновь строящихся жилых микрорайонов. Речь, прежде всего, идет о малоэтажном строительстве, в том числе социального жилья – для пенсионеров. Реальное, а не номинальное участие краевых властей позволит существенно снизить стоимость вновь вводимого жилья и создаст, наконец, условия для серьезной конкуренции многоэтажному жилищному строительству. Считаю, что в суровых климатических условиях Сибири экономически, а также с точки зрения более эффективного использования тепловой энергии крайне неразумно продолжать массовое жилищное строительство домов блочного железобетона. Другое направление инфраструктурных проектов – совместно с бизнесом подготовка инфраструктуры новых площадок для развития того же бизнеса, прежде всего малого и среднего. Эффект от развития инфраструктуры окупится сторицей за счет новых производств, новых рабочих мест, роста фонда оплаты труда, налогов от доходов физических лиц и от единого социального налога, даже в условиях ожидаемого его номинального снижения.
Исходя из сказанного выше, могу уверенно предположить, что краевая доплата к пенсиям уже сегодня может составить, как минимум, 500 рублей в месяц.

Цена вопроса


В крае 600 тысяч пенсионеров. В один месяц расходы составят: 600 000 человек Х 500 рублей Х 12 месяцев = 3 миллиарда 600 миллионов рублей.
При профиците краевого бюджета в 13 миллиардов это вполне подъемная мера! Почему Лужков в Москве может позволить «мэрскую» прибавку к пенсии, а мы в экономически развитом регионе, каким является Красноярский край, не можем сделать такого малого блага для красноярских пенсионеров, многие из которых всю жизнь прожили в суровых условиях Сибири? Отказываюсь это понимать! Уверен, что такую социальную нагрузку краевой бюджет выдержит. Главное – принять взвешенное и обязательно комплексное решение, которое должно быть связано с ускоренным развитием краевой экономики. Мне могут возразить, что цены на цветные металлы не вечно будут высокими. Полностью согласен. Однако не надо забывать, что через два года в крае заработает Ванкор. Дальше – больше: первая очередь Богучанской ГЭС и первая очередь нового алюминиевого завода.
Другая проблема, решение которой нельзя откладывать в долгий ящик, – это проблема реального финансового федерализма. Основным здесь является то, что распределение доходов между федерацией и консолидированными бюджетами регионов должно быть в соотношении никак не менее, чем 50/50 процентов. Без принятия соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ регионам крайне сложно адекватно решить проблему доходных обязательств перед муниципальными образованиям на своих территориях.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



От производителя, .
Увеличивалась ли в.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен