[09]ноября[2011]
 
41(000315)

>Читайте в [следующем номере]
«Могу ли я покритиковать действительность? Обратитесь лучше к Юре Шевчуку!»
* Михаил БОЯРСКИЙ

Юрий Александров: «Один из моих недостатков в том, что я быстро перехожу на ты с людьми, которых уважаю»

Прага:
красивая сказка про таксиста, горничную и Йозефа Слободу (Фоторепортаж)

Лаура ПАУЗИНИ: «Я получила больше того, что могла бы просить у Бога»


- 520 дней, которые «потрясли» Марс

- Коррекция после ралли

- Запишите меня в буржуи

- Андрей ВАСИЛЬЕВ: «Продукция красноярских сельхозпроизводителей должна занимать достойное место на рынке»

- Михаил ТАЛЬ: он уничтожал по три пачки «Кента», а боли заглушал коньяком

- Сабина МАКАРОВА, 18 лет, модельное агентство «Академия красоты» (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Потребитель, который изнежен комфортом и считает высочайшей ценностью своей жизни сохранение комфорта и благополучия, не способен на великие свершения. А сейчас многие люди даже не понимают, что такое «великие свершения».

КИРИЛЛ,
патриарх Московский и всея Руси.


Можно купить по низким ценам. Недорого.

Михаил ТАЛЬ: он уничтожал по три пачки «Кента», а боли заглушал коньяком

Одному из самых ярких представителей советской шахматной школы сегодня исполнилось бы 75 лет.

 

«Рижский волшебник», «Шахматный демон», «Пират 64-клеточной доски»... Как только не называли современники Михаила Таля в пору его рассвета, когда он наводил ужас на соперников своими ошеломляющими комбинациями.
Тогда, в конце 50-х, черно-белый мир был буквально по рукам и ногам связан жесткими правилами позиционной игры. И вдруг пришел молодой, яркий талант и, наплевав на все правила, обыграл титанов мысли. Это был переворот, революция! Оказалось, что помимо «объективной истины» существует «субъективная». Юный Таль ставил за доской перед конкретными соперниками трудные конкретные задачи и для этого не стеснялся идти даже на заведомо некорректные комбинации. И эта блеф-стратегия оказалась объективно сильной, ибо регулярно приносила исполнителю победы. Как говорили в те годы, «у соперников Таля всегда находится выигрыш, причем всегда – лишь в анализе после партии».
Многие считали, что он просто гипнотизировал противников. Чтобы избежать действия «гипноза», гроссмейстер Пал Бенко пришел на партию с Талем в турнире претендентов в темных очках, но и это не помогло ему избежать поражения.

 

Михаил ТАЛЬ и его первая жена Салли ЛАНДАУ.

«Приходится доказывать, что дважды два – это пять»

Михаил Нехемьевич Таль родился 9 ноября 1936 года в Риге в семье известного врача. Доктор Таль перенес тяжелейшее вирусное заболевание и потерял возможность иметь детей. И тем не менее они с женой решили завести второго ребенка. Отцом Миши стал ее бывший возлюбленный Роберт. Через 12 лет после рождения мальчика доктор Таль умер, и Роберт занял место главы семьи. О том, кем он ему на самом деле приходится, Миша прекрасно знал. Но его любовь к ушедшему из жизни отцу была такова, что он сохранил и его отчество, и фамилию. В доме эта тема была табуирована. Доктор Таль железно считался отцом, а настоящий отец – отчимом.
Маленький Миша поражал своими способностями – в три года уже умел читать, а в пять научился перемножать в уме трехзначные числа. Обладал невероятной памятью. Друзья детства вспоминали, что Таль на их глазах мог прочесть страницу незнакомого текста, а потом воспроизвести ее слово в слово. Закончив школу в 15 лет, он стал самым молодым студентом филфака Рижского университета. Свободно говорил на семи языках.
За шахматную доску Михаил впервые сел не так уж рано – в 10 лет. Но в 17 уже становится мастером и чемпионом Латвии. В 1956 году дебютирует во всесоюзном первенстве, а через год становится чемпионом Советского Союза – самой сильной шахматной державы мира. На следующий год Таль доказывает, что его успех не был случаен, и вновь выигрывает чемпионат СССР.
Противники никак не могли приноровиться к его стилю, основанному на феноменальном комбинационном зрении, быстром и точном расчете вариантов, безудержной фантазии. Таль вёл атаку, не останавливаясь перед жертвами, даже если их последствия рассчитать невозможно. «Если хочешь выиграть, то порой приходится доказывать, что дважды два – это пять», – писал он в те годы, объясняя свое шахматное кредо.

 

Михаил ТАЛЬ против Бобби ФИШЕРА.
Шахматная Олимпиада, Лейпциг, 1960-й год.

И всё же, несмотря на триумфальное шествие Таля, в победу рижанина на турнире претендентов 1959 года не очень верили. Но он обогнал всех, в том числе Смыслова, Кереса, Петросяна, юного Фишера. Теперь ему предстояло решающее испытание – матч за мировое первенство с Михаилом Ботвинником.
Москва, 1960 год. Встреча двух Михаилов. Одному – 49 лет, другому – 23. Один – шахматный классик, другой – беспокойный искатель приключений. Многие сомневаются в том, что Талю удастся победить многоопытного Ботвинника – слишком велик был авторитет патриарха советских шахмат. Но сомнения рассеиваются уже после первой партии матча, в блестящем, атакующем, чисто талевском стиле выигранной претендентом. Захватив лидерство, Таль не отпускает его. Он явно превосходит соперника в комбинационных осложнениях, а попытки Ботвинника перевести игру в спокойное русло не удаются. После семи партий перевес Таля достиг трёх очков – 5:2. Ценой больших усилий Ботвинник сократил разрыв – 4:5. Но это было всё, что он мог сделать. Таль уверенно восстановил преимущество и, выиграв матч у Ботвинника со счетом 12,5:8,5, стал в 23 года самым молодым в истории шахмат чемпионом мира.
Лишь спустя 25 лет рекорд Таля побьет Гарри Каспаров, получивший шахматную корону в 22 года. Тогда, в ноябре 1985 года, передавая поздравления новому чемпиону, Таль с присущим ему юмором сказал: «Только обязательно скажите Гарику, чтобы он не покушался на другой мой рекорд». «Какой?» – спросили у него. «В 24 года я стал самым молодым в истории шахмат экс-чемпионом мира!»
Действительно, чемпионство Михаила Таля было недолгим – всего год. Видимо, недооценив поверженного с убедительным счетом противника и плохо подготовившись к матчу-реваншу, Таль проиграл его Ботвиннику – 8:13.
Так миновал пик его карьеры. Таль, хотя и продолжал еще в течение многих лет оставаться в элите, никогда больше не смог приблизиться к шахматному трону.
Умер Михаил Таль 28 июня 1992 года в одной из московских больниц, ему было всего 55 лет.

 

Дочь Михаила ТАЛЯ – Жанна.

На Кубе получил бутылкой по голове

Как-то раз он в шутку определил свой шахматный принцип: «Время, которого у нас нет, дороже фигур, которые у нас есть». Этот принцип позволял ему побеждать. Он легко шел на жертвы, ускоряя игру и впутываясь в опасные авантюры. Казалось, он перенес этот принцип и на жизнь.
Совсем не случайно его так увлек блиц. Это мелькание рук над шахматной доской выглядело метафорой его жизни. Прожить пусть кратко, но ярко – с азартом, с хулиганскими пируэтами перед лицом смерти, – вот его путь.
Среди шахматистов ходила поговорка: «В здоровом Тале здоровый дух». Но Талю не хватало как раз здоровья. У него были больные почки, он перенес множество операций. Но призывы врачей беречь себя не вызывали у Таля ничего, кроме ироничной улыбки.

 

Знаменитый «гипнотизирующий» взгляд 8-го чемпиона мира.

Профессора удивлялись, как он может играть при такой интоксикации организма. Он «уничтожал» по три пачки «Кента» в день. Шутил, что сигарету зажигает только раз – и потом целый день прикуривает одну от другой. Заглушал боли коньяком, водкой и прочими высокоградусными напитками.
«Он пьянел быстро, – рассказывает сын Таля Герман. – С его здоровьем ему немного было надо, но, удивительное дело, после того, как наступал так называемый «кайф», он мог выпить много, но «хуже» не становился... От усталости мог задремать или заснуть, что называется, посреди стола. Но никогда не становился неприятным, злым, агрессивным, потерявшим рассудок...»
На лбу Таля были заметны шрамы – следы удара бутылкой по голове в ночном баре Гаваны во время шахматной Олимпиады на Кубе в 1966 году. «Жутко и смешно получилось в Гаване, – вспоминает гроссмейстер Марк Тайманов. – Таль отправился в ночной клуб с Корчным. Виктор пригласил на танец кубинку, и ее кавалер «разволновался». Когда Корчной вернулся за столик, в него полетела бутылка. Но попала она, разумеется, в Мишу – для него вечер закончился госпиталем».
Таль легко относился к жизни. Когда он стал чемпионом мира, ему подарили «Волгу». Но Таль отдал машину брату: на любую технику смотрел с подозрением и, разумеется, не стал учиться вождению. Несмотря на свои высокие заработки, совсем не накопил денег.
У Михаила Таля от рождения было три пальца на правой руке, тем не менее он играл на рояле. Пользовался репутацией балагура и весельчака, почти не имел недоброжелателей. Был талантливым шахматным журналистом, автором остроумных предисловий к книгам коллег и главным редактором рижского журнала «Шахматы».

Гроссмейстер-донжуан

Партии Таля всегда протекали с приключениями, были очень бурными. Бурной была и его личная жизнь. Таль был трижды женат. Его первой супругой стала актриса рижского ТЮЗа Салли (Суламифь) Ландау.
Салли Ландау и Михаил Таль были эффектной парой. Они любили друг друга, но каждый вёл жизнь независимую, самостоятельную, и их брак был обречен. Салли была актрисой и эстрадной певицей, выступала в популярном ансамбле Эдди Рознера, работала с Раймондом Паулсом. У этой зеленоглазой красавицы были огненно-рыжие волосы. «Такие волосы бывают только у инопланетянок», – сказал однажды Таль, а в другой раз признался ей: «Жена Рембрандта Саския была такая же рыжая, как ты. Пусть и у меня будет моя маленькая Саська». Так всю жизнь он и называл ее – Саськой.
Ради Таля Салли не хотела жертвовать своей артистической карьерой. Что же касается Таля, то вскоре обнаружилось, что он далеко не однолюб. Родившийся ребенок не изменил отношение Таля к семье. Он обожал сына, крохотного Геру, а ее, заметно похорошевшую после родов, восхищенно называл «моя королева», но при этом упрямо искал приключений на стороне.
Дело дошло до того, что он привел свою очередную пассию домой и занял с ней одну из комнат. В другой жили его родственники, а в третьей – Салли с их сыном Герой. Таль был гений, и близкие оправдывали любые его поступки, даже такие своеобразные. Правда, судьба этой девушки сложилась печально: она пыталась покончить с собой, а когда выжила, Таль ее оставил.
Среди его сильных увлечений была и Лариса Соболевская, тогдашняя звезда кино. Он осыпал Ларису подарками в то время, когда его семья нуждалась в деньгах. Он спускал в ее обществе всё, что зарабатывал, а зарабатывал он прилично. Дело дошло до того, что Соболевская стала называть себя женой Таля.
Салли отомстила – у нее тоже появился любовник, потом еще один. Она вернулась на сцену, стала гастролировать, возвращая былую независимость. В семье начался период полураспада.
После развода с Талем (в 1970 году) Салли вышла замуж за бизнесмена Джо Крамарза и эмигрировала в Бельгию. Но они всегда оставались родными людьми – часто встречались в разных городах и странах, постоянно перезванивались.
Вторая женитьба Таля протекала в темпе блиц. В начале 70-х некая девушка, представительница славного города Тбилиси, вышла замуж за гроссмейстера с единственной целью – отомстить своему другу-грузину, которого она много лет любила, но тот не спешил делать ей предложение. И хитрая девушка добилась своего: через два дня после ее свадьбы с Талем гордый грузин, узнав о браке своей возлюбленной, примчался в Москву, нашел молодоженов в гостинице и заявил, что если девушка не будет принадлежать ему, то он покончит с собой. Естественно, обманщица вернулась в Грузию, а Таль снова стал холостым. Это было его единственное поражение на личном фронте, и шахматный король не любил о нем вспоминать.
Его третья жена, сотрудница рижского журнала «Шахматы» Ангелина Петухова, в отличие от Салли, целиком посвятила себя семье. Геля сама была шахматисткой, они дышали одним воздухом. В этом браке у Таля родилась дочь Жанна.
Но Таль не мог усидеть в четырех стенах. Увы, он не был рожден для семейного очага. В конце концов Геля тоже решила эмигрировать, тем более что в Риге возникли проблемы: на квартиру Таля посягнул ее бывший владелец, досоветского периода, и самому знаменитому человеку в Латвии предложили перебраться в более скромные апартаменты либо выкупить свою жилплощадь за 15 тысяч долларов. Но ведь Таль никогда не копил денег... В итоге Геля перебралась в Германию, где живет до сих пор.

 

Александр КРЫНИН,
начальник IT-отдела ООО «Интер Пен» (Иркутск):

 

– Стремительно двигаясь к мировому шахматному трону, Михаил Таль демонстрировал необыкновенную быстроту мышления, точность расчётов, риск, возведённый в принцип. Он любил жертвовать фигурами, поскольку они «мешали» ему владеть игровой инициативой. А без неё он, как говорят, задыхался. Сейчас, когда кто-либо из шахматистов побеждает соперника, бесстрашно жертвуя фигурами, знатоки говорят: «Сыграл, как Таль!» Это считается высшей похвалой. А вот тогда стиль его игры вызывал горячие споры. Но он продолжал гнуть свою линию – играл, не боясь поражений, искусно завязывая осложнения, добивался успеха. Таль остался в шахматах навсегда. Пожалуй, ни раньше, ни позже шахматы на таком уровне не были столь красивы!

Андрей КРУГЛОВ,
криэйтор (Иркутск):

 

– Импровизатор. Виртуоз. Кудесник. Волшебник. Какими только эпитетами не награждали Таля восторженные поклонники его творчества. За всю историю не было, пожалуй, более популярного шахматиста. Приятный, лёгкий в общении, демократичный, остроумный собеседник, абсолютный рекордсмен мира по количеству розданных автографов. В то же время за шахматной доской Таль преображался: взор горел и яростно буравил доску в поисках невероятных манёвров, способных наполнить жизнью любую, даже самую скучную на вид позицию. Ему исполнилось бы в этом году всего 75 лет. Ещё бы жить да жить… К счастью, шахматисты живут столько лет, сколько другие разбирают их партии, поэтому Таль – бессмертен. Как Моцарт – в музыке, Пушкин – в литературе, Модильяни – в живописи.

Анатолий КАРПОВ,
12-й чемпион мира по шахматам (Москва):

 

– Практически все шахматисты имеют свои особенности игры. Есть люди, которые рискуют, блефуют, надеются на то, что соперник не увидит. В молодые годы Михаил Таль очень рисковал. Он считал, что настолько одарён тактически, что в любой позиции сможет найти какие-то тактические осложнения и запутать в них соперника. Чаще всего ему успешно удавалось воплотить свою стратегию в игре, и так он стал чемпионом мира. Сегодня, если проверить все партии на компьютере, то многие из его «жертв» окажутся некорректными. Однако таким образом Таль дошёл до звания чемпиона мира.

Алексей ШИРОВ,
международный гроссмейстер (Рига):

 
 
– Таль был первым великим шахматистом, которого я не только лично знал, но и у которого я чему-то учился – не только на партиях, но и наяву. Он так или иначе оказал влияние на стиль всех латвийских шахматистов, не только мой. Если помните гроссмейстера Александра Шабалова (он сейчас живет в Америке), так его стиль больше похож на талевский, чем мой. Международный мастер Алвис Витолиньш также был одним из ярчайших представителей талевской школы. Думаю, каждый молодой прогрессирующий шахматист старается брать пример со многих великих шахматистов. И Таль был первым великим игроком, чьи идеи мы ловили на лету.

Анатолий СМЕТАНИН,
руководитель Шахматного клуба при Кировском областном Дворце творчества детей и молодежи:

 

– Михаил Нехемьевич, без сомнения, играл ярко и был выдающейся личностью. Я видел его два раза в жизни на соревнованиях по шахматам: в городе Бор Нижегородской области и в Юрмале, что в Латвии. Я лично с большим уважением отношусь к Талю как к профессионалу своего дела. Когда мы в клубе проходим тактику шахматных сражений, то обязательно обращаемся к опыту этого мастера. Шахматисты шутили в свое время, что если дать Михаилу Талю открытую линию, то его не победить. Заслуги его отмечены высокими титулами: впервые чемпионом мира стал молодой человек двадцати трёх лет. Это был фурор для того времени.

Анна РАДЧЕНКО,
заместитель директора магазина «Reebok» ТЦ «Jam Молл» (Киров):

 

– Нестандартный в своих шахматных ходах, Михаил Таль не придерживался «общепринятых взглядов» и на личную жизнь. Три жены для советского человека – это явный перебор. Непонятно, почему он производил столь сильное впечатление на женщин. Скорее всего, это было то, что французы называют «шармом». И его три пальца на правой руке наверняка придавали ему внешний колорит. Я не говорю уже об интересной душевной организации. Яростный порыв, неожиданность – в этом весь Михаил Нехемьевич.

Подготовили Дмитрий РОДИОНОВ
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен