[23]марта[2007]
 
13(000077)

>Читайте в [следующем номере]
«Учительница очень нервная была. А мы её подначивали. Она за чубчики нас хватала и возила по парте носом»
* Всеволод СЕВАСТЬЯНОВ

Борис ХАСАН:
«Рыба ищет где глубже, а человек – где рыба»

Самуи:
жемчужина Сиамского залива (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Ральф ЛОРЕН: «динозавр» дизайна стал «Легендой моды»


- Сибирский федеральный университет: «образовательный гипермаркет» геополитического значения

- Бизнес-новости

- Весенняя распродажа

- Махмуд АХМАДИНЕЖАД: друг народа готов к войне

- Не хлебом единым...

- Ральф ЛОРЕН: легенда о «динозавре» дизайна

- Яна ЧЕРНОВА, 17 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я не считаю, что моя страна должна спешить принимать ПРО и лезть прежде батьки в пекло».

Виктор ЮЩЕНКО, президент Украины.


 
Весенняя распродажа

Российский фондовый рынок пережил чувствительную коррекцию за последние несколько недель; все проблемы пришли из-за рубежа. Главный индикатор российского рынка – индекс РТС – потерял 7% с 26 февраля 2007 года, когда он достиг своего максимума в 1970 пунктов, при этом 5 марта падение достигало 13%. Большинство «голубых фишек» подешевели на 5-10%. Виной всему стала нестабильность на мировых торговых площадках. В конце февраля инвесторов напугало крупнейшее за последние 10 лет падение китайского фондового рынка, вызванное слухами о том, что местные власти могут принять меры для охлаждения пыла фондовых спекулянтов. А на прошлой неделе панику вызвала информация о растущем числе дефолтов на рынке ипотечных кредитов в США, которое, по мнению игроков фондового рынка, потенциально может ударить по финансовому сектору и экономике страны в целом.
Новые спады возможны. Оснований для паники пока не видно, речь не идет о радикальной перемене тренда на развивающихся рынках. Текущая коррекция представляется скорее фиксацией прибыли, чем переломом тенденции. События последних недель отрицательно повлияли на ожидания участников рынка, но фундаментальные факторы не изменились. Несмотря на то что, по данным исследовательской компании Emerging Portfolio Fund Research, за первую неделю марта отток средств из всех фондов, работающих на развивающихся рынках (Emerging Market Equity Funds), составил рекордные $8.93 млрд., однако уже на прошлой неделе ситуация несколько стабилизировалась, и эти фонды потеряли всего $245.3 млн. Более того, экономики развивающихся стран и компании с развивающихся рынков в ближайшем будущем будут продолжать демонстрировать опережающие темпы роста. В то же время следует отметить, что последние события в некоторой мере снизили аппетит инвесторов к рискованным активам, к которым традиционно относятся фондовые рынки развивающихся стран. Поэтому инвесторы должны быть готовы к высокой волатильности и временным спадам.
Россия выглядит более защищенной по сравнению со многими развивающимися рынками. В ожидании возможных новых колебаний особое значение приобретает выбор объектов для инвестиций, и есть причины считать, что Россия выглядит более защищенной, чем большинство развивающихся стран, благодаря сильным макроэкономическим показателям и поддержке рынка со стороны отечественных инвесторов. В частности, можно отметить следующие основные факторы, которые позволят российским компаниям демонстрировать опережающий рост на растущем рынке и меньше страдать от потенциальных спадов:
1) доходы российских несырьевых компаний зависят в основном от состояния внутренней экономики, которая продолжит расти высокими темпами (более 6%) в ближайшие годы. Это явное конкурентное преимущество по сравнению с такими странами, как, например, Китай, чьи поставки потребительских товаров и услуг в основном ориентированы на экспорт, а значит, зависят от экономических коллизий в странах-потребителях (США или Япония);
2) российская экономика в целом и отдельные компании с фундаментальной точки зрения мало зависят от внешних заимствований и инвестиций, которые могут стать одной из точек риска при массированном оттоке средств с мировых финансовых рынков и/или рынков развивающихся стран;
3) российские нефтегазовые компании защищены от волатильности на нефтяном рынке прогрессивной шкалой налогообложения, при которой падение нефтяных цен компенсируется снижением налоговой нагрузки. При этом, хотя падение цен на нефть не исключено, рынок не ожидает, что средняя цена в 2007 году упадет ниже уровня $50-55 за баррель. Более того, превышение этих уровней может стать приятным сюрпризом для инвесторов;
4) по последним оценкам, доля российских инвесторов на фондовом рынке к настоящему моменту достигла 50%.
Большинство российских бумаг выглядят привлекательно в результате последней коррекции, но важно проявить избирательный подход. Большинство ликвидных акций в России, в том числе и те, что выглядели переоцененными еще две-три недели назад, теперь обладают хорошим потенциалом роста на 25-50% до своих справедливых уровней и торгуются с привлекательными коэффициентами оценки. Однако это не значит, что наступил момент покупать все подряд: идея правильного выбора как никогда актуальна в условиях возможной нестабильности на мировых рынках.
Теперь о лучшем выборе. Среди ликвидных акций нашими фаворитами являются следующие бумаги. В нефтегазовом секторе привлекательно выглядят акции «ЛУКОЙЛа» благодаря сильным финансовым показателям за 2006 год и хорошим темпам роста добычи, а развитие газового бизнеса обеспечивает дополнительный потенциал роста. Инвестиции в акции Сбербанка – это ставка на быстрорастущий банковский сектор России, безусловным лидером которого является Сбербанк. Привлеченные денежные средства в ходе допэмиссии акций помогут обеспечить высокие темпы роста объемов кредитования. В секторе телекоммуникаций потенциалом роста обладают акции МТС. Способствовать повышению их котировок должны высокие результаты III квартала, обнадеживающие действия нового менеджмента и ожидаемое улучшение финансовых и операционных показателей, в частности, увеличение среднего дохода на абонента. Наконец, флагман энергетического сектора – РАО «ЕЭС России» также обладает инвестиционной привлекательностью. Итоги продажи ОГК-3 установили новые ориентиры оценки, а акции РАО ЕЭС – главный бенефициар и наиболее ликвидный способ заработать на премиях, которые стратегические инвесторы готовы платить за энергоактивы.


События последних недель отрицательно повлияли на ожидания участников рынка, но фундаментальные факторы не изменились.

 

 

 

 

Дмитрий СЛЕПОВ, аналитический отдел «Дельта Финанс». >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен