[27]января[2010]
 
3(000229)

>Читайте в [следующем номере]
«Жилищный контроль
и строительный надзор мы
осуществляем во имя закона и во благо человека»

Елена КНЯЗЕВА: «Однажды
с меня прямо на сцене слетел бюстгальтер»

Александр ХЛОПОНИН: не забывается такое никогда...

Мехмет Али АГДЖА: «Думаю, что я – реинкарнировавшийся Иисус Христос»


- Александр Хлопонин: на Кавказ!

- Откат на плохих новостях

- Выборы президента Украины: Янукович или Тимошенко?

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Проданные в России автомобили теряют 25-45% стоимости за три года

- Наталья ПРОНИНА, 22 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Свою репутацию любителя женщин я не скрываю. У меня такое соревнование с Андроном Кончаловским»

Максим ДУНАЕВСКИЙ,
композитор.


Предлагаем по ссылке на сайте 1Serial.tv

Выборы президента Украины: Янукович или Тимошенко?

В финал президентской гонки вышли непримиримые политические оппоненты.

Украинцы готовятся ко второму акту «мыльной оперы», в которую превратилась их политическая жизнь: Юлия Тимошенко, премьер-министр с бешеным темпераментом, и Виктор Янукович, выходец с востока страны и глава оппозиции, потерпевший поражение пять лет назад, набрали на прошедших президентских выборах наибольшее число голосов, но победить нокаутом не смогли. Второй тур голосования состоится 7 февраля.

Победила демократия

В первом туре президентских выборов на Украине приняли участие 18 кандидатов. Лидер Партии регионов Виктор Янукович по итогам первого тура набрал 35,32% голосов, Юлия Тимошенко – 25,05%, Сергей Тигипко – 13,05%, Арсений Яценюк – 6,96%, Виктор Ющенко – 5,45%, Пётр Симоненко – 3,54%, Владимир Литвин – 2,35%. Остальные кандидаты набрали совсем мало голосов. Против всех проголосовали 2,2% граждан Украины.
Опубликованы и официальные данные по явке. На первом туре выборов президента Украины она составила 66,76%, что в абсолютных цифрах составляет 24 миллиона 588 тысяч 264 избирателя. На выборах в 2004 году явка составила 74,92%, а в 1999 году – 73,8%.
«Рука Януковича никогда не ляжет на Библию для принесения президентской присяги», – провозгласила Тимошенко после первого тура. По её словам, результаты выборов показали, что объединённые «демократические силы» пользуются поддержкой более 60 процентов электората.
Янукович со своей стороны объявил, что выборы положили «конец правлению оранжевых», имея в виду так называемую «оранжевую революцию» 2004 года, произошедшую как раз тогда, когда украинцы выбирали президента.
В некотором смысле, однако, «оранжевая революция», так сказать, живее всех живых, ведь выборы прошли свободно и честно. Несмотря на всеобщую апатию и гнев, несмотря на то, что многие избиратели остались в день выборов дома, выборы прошли бодро, кандидатов было много, а вопиющих нарушений замечено не было. Для постсоветского государства это очень большое достижение, ведь, например, в Азербайджане, Казахстане и Киргизии фарс вместо выборов – это норма, а не исключение из правил.
«Украина еще не классическая восточноевропейская страна, где маятниковая перемена власти от левых к правым и наоборот не влияет на вектор развития, устойчивость и работоспособность институтов. Но Украина уже государство, избавленное от перспективы двигаться по особому российскому пути с механизмами престолонаследия, – пишет известный журналист Андрей Колесников. – Выбор пока остался прежним – между Тимошенко и Януковичем, персонализированным наследием кучмовских времен (из прежнего треугольника выпал только Ющенко). Однако можно не сомневаться: спустя еще пять лет ротация президента на Украине гарантирована, выборы здесь – работающий механизм, и уже сейчас на политической авансцене появляются будущие лидеры, молодые и вполне себе разнообразные. Здесь не нужен искусственно создаваемый кадровый резерв – он вызревает естественным путем. Бездействовать новый президент, будь его фамилия Янукович или Тимошенко, тоже не сможет, иначе быстро потеряет доверие избирателей и окажется в положении Ющенко. Это называется демократия».

«Вона бреше!»

Янукович и Тимошенко – давние политические соперники. На предыдущих выборах 2004 года лидер Партии регионов был кандидатом на пост главы государства, а Тимошенко возглавляла «оранжевую коалицию» вместе с Виктором Ющенко. В итоге «оранжевым» удалось оспорить результаты второго тура, в котором тогда победил Янукович, и добиться переголосования. В результате президентом был провозглашен Ющенко, а Тимошенко достался пост премьера.
Нынешнюю кампанию оба кандидата во многом построили на взаимных обвинениях. Предвыборный штаб Тимошенко даже выпустил брошюру, в которой глава правительства фигурировала исключительно в белых цветах, а Янукович, напротив, в чёрной краске.
Лидер Партии регионов не остался в долгу и в своих агитационных материалах активно использовал слоган «Вона бреше!» («Она врёт!»), трансформировав таким образом предвыборный лозунг сторонников Тимошенко «Вона працюе» («Она работает»).
По итогам первого тура и Янукович, и Тимошенко выразили удовлетворение своим результатом и уверенно заявили о неизбежности своей победы во втором туре.
Украинцы «проголосовали за перемены», сказал на брифинге в своем предвыборном штабе Янукович и добавил, что он в состоянии такие перемены обеспечить. А его ближайшие сподвижники излучали оптимизм и утверждали, что результаты голосования не оставляют сомнений в итоговой победе лидера Партии регионов.
В свою очередь Тимошенко также заявила, что показанный ею результат не оставляет сопернику никаких шансов во втором туре, и призвала всех демократических кандидатов объединиться вокруг нее. Она даже пообещала «забыть все нападки и начать всё с новой страницы».
После первого тура Тимошенко вызвала своего соперника на теледебаты, но Янукович от «дуэли» отказался. «Она видит, что уже проиграла выборы, и предлагает мне вступить с ней в соревнование – в грязи, лжи соревноваться с ней», – сказал глава Партии регионов. По словам Януковича, он вёл дебаты с главой Кабинета министров на протяжении последних пяти лет, а теперь в первом туре выборов украинские избиратели подвели итог этим дебатам, отдав лидеру Партии регионов больше голосов, чем Тимошенко.
«То, что мне говорят, что с женщиной напрасно спорить, – неправильно, я с этим не согласен. Я, в первую очередь, считаю, что она – премьер-министр и должна нести ответственность за каждое свое слово. А если она женщина, то должна идти на кухню и показывать там свои прихоти», – заявил Янукович.
«Но она должна понимать: чем она больше будет выдумывать всякую гадость обо мне, тем более она будет унижать моих избирателей», – добавил глава Партии регионов.

Провал Ющенко и особая роль Тигипко

Мнения аналитиков относительно результатов второго тура выборов разделились. Одни считают, что Янукович почти всех своих избирателей мобилизовал уже в первом туре, а у Тимошенко есть резерв. По словам других, Тимошенко будет трудно преодолеть десятипроцентный разрыв, отделяющий её от 195-сантиметрового экс-механика, получившего максимальное число голосов в русскоязычных регионах.
Теперь многое будет зависеть от того, за кого проголосуют 7 февраля те, кто в первом туре отдал свои голоса аутсайдерам. И тут на первый план выступает фигура бывшего главы Нацбанка, а ныне основателя и лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко.
Он прочно обосновался на третьем месте, набрав 13,05% голосов. Очень приличный результат для человека, который лишь осенью прошлого года создал собственную партию и вступил в большую политику в качестве самостоятельной фигуры, а не статиста, каковым он, по сути, был, когда в разное время работал в штабах и Януковича, и Тимошенко.
Электорат Сергея Тигипко – главная цель как Тимошенко, так и Януковича. Уже в ночь после выборов 17 января оба лидирующих кандидата начали переговоры с Тигипко о цене его поддержки перед вторым туром.
Активнее за дело взялась Тимошенко. «Я предложила Сергею Тигипко не только быть партнёром в этой трудной работе, а также должность премьер-министра, если у него есть такая амбиция», – сказала Тимошенко на пресс-конференции в правительстве.
Пока Тигипко не признаётся, кому из лидеров гонки отойдут его голоса во втором туре, уверяя, что «и Тимошенко, и Янукович только ругаются, а не работают».
Неудачником кампании может считать себя экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк. Когда он объявил о намерении вступить в президентскую гонку, многие эксперты прочили ему как минимум третье место, однако в итоге Яценюк остался лишь четвертым, набрав 6,96% голосов. Это, конечно, не слишком много, но и не так уж мало, если иметь в виду закулисные переговоры между двумя турами.
Действующий президент Виктор Ющенко – «хромая утка», как называют американцы президентов, чей мандат подходит к концу, – набрал 5,45%, показав самый плохой результат действующего главы государства на выборах в новейшей мировой истории. И это не удивительно. Ющенко выбрал самый простой путь для объединения Украины как государства – культивирование националистических мифов об истории Украины вкупе с обвинениями Москвы во всех экономических проблемах. Газовые конфликты, желание вступить в НАТО и изгнать русский флот из Севастополя, принудительная украинизация всего, вплоть до художественных фильмов, последняя история с героизацией Бандеры – эти и многие другие «заслуги» граждане Украины не простили Виктору Ющенко.


 


 

У лидера Партии регионов Виктора Януковича серьезные амбиции. Он планирует находиться у власти два пятилетних президентских срока.
Подняться на политический Олимп Януковичу не помешали две судимости, признанные позже незаконными. В 1967 году 17-летним юношей он был осужден по ст. 142 УК УССР (грабёж) на 3 года лишения свободы. Фактически отбыл заключение 1 год и 7 месяцев, освободившись по амнистии, объявленной к 50-летию Октябрьской революции несовершеннолетним преступникам, осужденным на незначительные сроки (судимость снята президиумом Донецкого областного суда в 1978 году в связи с отсутствием состава преступления). В 1970 году осужден по ст. 102 УК УССР (нанесение телесных повреждений средней тяжести) на 2 года лишения свободы (судимость снята президиумом Донецкого областного суда в 1978 году в связи с отсутствием состава преступления).
В своей предвыборной программе Виктор Янукович предлагает придать русскому языку статус второго государственного. Также Янукович предлагает установить минимальные размеры пенсии, обеспечивающие базовые потребности каждого человека: жилье, питание, лечение, и увеличить количество бюджетных мест в вузах до 75%. Каждому ребенку в своей программе Янукович гарантирует место в детском саду. В случае своего избрания Янукович обещает за 10 лет построить 1 миллион квартир для молодежи, работников бюджетной сферы, малообеспеченных семей, людей с ограниченными физическими возможностями.


 

Леди Ю, оранжевая принцесса, украинская Жанна д’Арк... Каких только эпитетов не удостаивалась Юлия Тимошенко. Многие уже не помнят, что когда-то Тимошенко была жгучей брюнеткой. В 2002 году лидер БЮТ сменила имидж на патриотический. С тех пор её почти всегда можно увидеть с «фирменной» косой «а-ля Леся Украинка». Одно время ходили слухи о том, что коса эта искусственная, но Тимошенко опровергла их, распустив волосы перед журналистами во время пресс-конференции.
Согласно налоговой декларации Тимошенко, у нее нет ни автомобиля, ни недвижимости, ни вкладов в банках. На вопрос, как ей удается так прекрасно выглядеть, имея такой скромный доход, Тимошенко отвечает: «Женщина может выглядеть на миллион, не имея в кошельке ни гривны. И может выглядеть на гривну, даже имея миллиарды. Я уже давно не занимаюсь бизнесом и рассчитываю, что мой муж (бизнесмен Александр Тимошенко. – Прим. ред.) и в дальнейшем сможет меня обеспечивать платьями».
В прошлом году стало известно о дружбе Юлии Тимошенко со звездой российской эстрады Аллой Пугачёвой. Как ранее призналась Алла Борисовна, она в восторге от умения леди Ю совмещать в себе женственность и характер «железной леди».

 


Сергей Тигипко – «бронзовый призёр» президентских выборов.

 


 

Виктор Ющенко – антирекордсмен среди президентов.

 
 

Борис НЕМЦОВ,
сопредседатель движения «Солидарность»:

 
 

– Виктор Янукович – старожил украинской политики, у него устойчивая поддержка на востоке и юге страны. Но он обладает такой особенностью: на выборах он всегда идет первый, но в конце концов проигрывает. Он человек внешне вроде большой, и кажется, что сильный, а на самом деле, к сожалению, слабохарактерный и не очень надёжный. Он много раз обещал, что на Украине русскому языку будет присвоен статус государственного, что на Черноморском флоте решит проблему, но ничего не сделал. Я участвовал с ним в дебатах, когда был на Украине месяца три назад. Он, к сожалению, плохо знает реалии экономической жизни. Всё-таки ментальность заведующего гаражом (а он и был им), конечно, сказывается. В то же время он не будет делать никаких резких движений, не будет размахивать шашкой, и для Украины это неплохо. Юлия Владимировна может исполнить это легко, а потом все будут с трудом в себя приходить. Вообще, по поводу выборов я могу сказать, что выбор там между плохим и плохим. А для России совершенно без разницы, кто победит, потому что они никакие не пророссийские, они оба проукраинские политики и, конечно же, будут защищать свои интересы. Проблемы останутся, кого бы ни избрали, поэтому правильная позиция – «кого изберёте, с тем будем работать».

Валерий СЕМЁНОВ,
первый заместитель председателя
Законодательного Собрания Красноярского края:

 

– Виктор Янукович симпатичен мне как человек. Близко я с ним не знаком, но приходилось встречаться по линии партии «Единая Россия», он участвовал в двух съездах. И все программы по взаимодействию России с Украиной мне близки, потому что это решения о налаживании хороших добрососедских отношений. В данной ситуации я не назвал бы его промосковским политиком, как многие заявляют. Просто это человек, который хочет наладить систему взаимоотношений, в том числе и международных. Мне кажется, Янукович при любой ситуации сможет дать стабильность Украине, он настроен на позитив в отношениях, в принципе, со всеми. Янукович, по моему мнению, может быть человеком, который может консолидировать все действия на Украине для достижения одной цели – чтобы Украина была богатой, процветающей страной.

Алексей ДОДАТКО,
заместитель председателя Красноярского
городского Совета депутатов:

 

– Партия, которую возглавляет Янукович, является одним из партнеров «Единой России», поэтому эмоционально я нахожусь на его стороне. Хотя его, наверное, очень условно можно назвать сейчас промосковским политиком. Со времен предпоследних выборов произошла некоторая эволюция и с его партией, и с тем политическим курсом, который он представляет, что сблизило позиции Януковича, Тимошенко и Ющенко по ряду вопросов, в том числе связанных с отношениями с Россией. Конечно, он больше опирается на ту часть украинского населения, которая не придерживается резко националистических взглядов и настроена выстраивать партнерские отношения с Россией. Это делает его понятным нам. Я думаю, что и Тимошенко, и Янукович относятся к достаточно прагматичным политикам, которые будут выстраивать отношения со страной, исходя из национальных интересов, соображений политической рациональности и целесообразности. Конечно, хочется надеяться, что та эпоха, которую воплощал Ющенко, завершается.

Юрий КОРЕНЕВ,
депутат Думы города Иркутска:

 

– Что Виктор Ющенко проиграет первый тур выборов президента Украины, я думаю, было понятно сразу. Народ успел разочароваться в его политике, в его способе ведения государственных дел, невыполнении обещаний. Что касается второго тура, моё мнение – у Виктора Януковича больше шансов на победу. Он на 10 процентов обошел Юлию Тимошенко в первом туре – это уже о многом говорит. Русские так внимательно следят за итогами выборов на Украине не просто потому, что это интересная политическая борьба. От исхода выборов зависит, какими будут отношения с Россией. Юлия Тимошенко держит курс на Европу, Виктор Янукович – на Россию, на укрепление отношений именно с нашей страной. У меня много друзей в Киеве, сейчас они активно голосуют и ходят на выборы. Смотря на них, я понимаю, что эти выборы много значат для Украины и там действительно народ борется за свою независимость и выбирает будущего главу государства.

Татьяна ПРИВАЛОВА,
сотрудник кафедры политологии
Иркутского государственного университета:

 

– Первый тур выборов президента Украины закончился ожидаемо: Тимошенко и Янукович вышли в финал. На мой взгляд, у остальных кандидатов против них было мало шансов. Виктор Ющенко не оправдал надежд, а кандидатам-самовыдвиженцам всегда было тяжело конкурировать с лидерами партий. Лично мне симпатичны политические взгляды Виктора Януковича, а особенно его подход к газовой проблеме между нашими странами. Думаю, у Юлии Тимошенко гораздо меньше шансов. Всё дело в том, что идеология населения такова (не важно, в России или любой другой стране): лидером должен быть мужчина. Эта позиция плотно засела в умах и сознании людей. Исключение составляет только Германия. Во всяком случае, не важно, кто победит, Тимошенко или Янукович, – контакт с Россией всё равно будет. От будущего президента Украины зависит только одно – насколько он будет прочным.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен