[27]января[2010]
 
3(000229)

>Читайте в [следующем номере]
«Жилищный контроль
и строительный надзор мы
осуществляем во имя закона и во благо человека»

Елена КНЯЗЕВА: «Однажды
с меня прямо на сцене слетел бюстгальтер»

Александр ХЛОПОНИН: не забывается такое никогда...

Мехмет Али АГДЖА: «Думаю, что я – реинкарнировавшийся Иисус Христос»


- Александр Хлопонин: на Кавказ!

- Откат на плохих новостях

- Выборы президента Украины: Янукович или Тимошенко?

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Проданные в России автомобили теряют 25-45% стоимости за три года

- Наталья ПРОНИНА, 22 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Свою репутацию любителя женщин я не скрываю. У меня такое соревнование с Андроном Кончаловским»

Максим ДУНАЕВСКИЙ,
композитор.


Макетная студия Макет-Мастер: . Первый Московский макетный цех.

 
Александр Хлопонин: на Кавказ!

Итак, президент Дмитрий Медведев принял решение о вычленении Северного Кавказа из Южного федерального округа (ЮФО) в отдельный округ с административным центром в Пятигорске. «Главнокомандующим» по Кавказу назначен Александр Хлопонин, сложивший ради нового поста полномочия губернатора Красноярского края. Как пообещал президент, полномочия у него будут беспрецедентные: совмещение постов вице-премьера и полпреда даст ему ресурс как Белого дома, так и Кремля. Покорять Кавказ Москва намерена не кнутом, а пряником: главная задача для Хлопонина – поднять экономику.
Новому округу отойдут семь из тринадцати регионов ЮФО. Помимо северокавказских республик: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечни, в СКФО войдет традиционно русский Ставропольский край. Именно там, в курортном Пятигорске, президент решил сделать административный центр округа. Географически он таковым не является (Ставрополье находится на границе между Северным Кавказом и другими регионами теперь уже бывшего ЮФО), но и территориально, и политически равноудален от всех республик. Именно политический ландшафт Пятигорска принимался в расчёт. Нельзя было оказать предпочтение ни одной из республик, иначе был бы конфликт на пустом месте.
Расчёт оказался верным. «Никакой ревности нет, – заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. – Ведь Пятигорск не столица ни одного из регионов: не дагестанская Махачкала, не североосетинский Владикавказ, не даже Ставрополь».
Остается только предполагать, почему за пределами новой границы Северного Кавказа остались Адыгея и Краснодарский край. Не исключено, что здесь сыграли свою роль своеобразные «олимпийские» соображения: новая линия на карте хотя бы формально отрезала курорт и международную витрину Сочи от такого Кавказа, который ни для той ни для другой роли явно не подходит.
В республиках с воодушевлением восприняли новый статус Кавказа. «Кремль хочет видеть проблемы региона, особенно Чечни, Дагестана и Ингушетии, не в рамках ЮФО, а в рамках наших семи республик, – заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. – Это не может не повысить уровень доверия к федеральной власти». Г-н Кадыров отметил, что «округ стал более компактным – за несколько часов из любого его уголка можно доехать как до центра в Пятигорске, так и оттуда в любой регион». Это сократит сроки согласования вопросов, принятия решений, надеется он.
Хотя, по мнению экспертов, целесо-
образнее было бы оставить ЮФО как есть, а в кресло полпреда посадить Александра Хлопонина, добавив к его полномочиям статус вице-премьера. «Думаю, тут вступили в силу аппаратные вопросы: у Владимира Устинова большие связи в силовой группе, – считает гендиректор Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Лишить бывшего генпрокурора и министра юстиции еще и этого кресла – значит совсем на пенсию отправить. Вот и сохранили аппаратный баланс».
Кандидатура Хлопонина всем пришлась по душе, о чём не замедлили высказаться главы республик. Главное, по мнению г-на Евкурова, что тот не замешан ни в каких коррупционных скандалах, ведь коррупция – основной бич Кавказа. До недавнего времени еще витали сомнения: вдруг Москва пойдет по силовому пути и, чтобы усмирить бурлящий Кавказ, назначит «смотрящим» генерал-губернатора. Но Дмитрий Медведев недвусмысленно заявил, что ставка сделана на успешного менеджера. «Власти научились там бороться с бандитами, хотя они там еще и есть, – напутствовал Хлопонина Медведев. – Но у нас пока очень тяжело идут экономические проекты, отсюда массовая безработица, преступность на экономической почве, взяточничество. Всё это подлежит искоренению». Как бывший успешный бизнесмен и не менее успешный губернатор, Хлопонин должен справиться, надеется Медведев.
Обеспечить прозрачность расходования федеральных средств (до последнего времени Москва называла Кавказ «чёрной дырой» для госсредств) и привлечь туда инвесторов – главные задачи для Хлопонина. Прежде с этой миссией на Кавказ приезжал Дмитрий Козак в статусе полпреда, но за три года успел только обозначить общие правила игры, теперь их нужно воплотить в жизнь.
Решение о назначении Хлопонина полпредом было согласовано и с Путиным, и с Медведевым, утверждает начальник экспертно-аналитического управления аппарата губернатора Андрей Копытов. Переход Хлопонина на повышение обсуждался в крае последний год, признаёт Копытов.
Хлопонин – человек, который никогда никакого отношения к Кавказу не имел и в связях с выходцами из региона не замечен. В этом и логика назначения: он не связан ни с одним кланом ни в одной республике и сможет занимать независимую позицию. Кроме того, Хлопонин – человек умный (а значит, не позволит себя водить за нос) и богатый (так что и подкупить его не удастся, рассчитывают в администрации президента). Кремль стремится бороться с клановостью на Северном Кавказе, стараясь назначать там на самые главные посты людей, не слишком тесно связанных с республиками в последние годы. В 2008 году Медведев именно поэтому назначил президентом Карачаево-Черкесии бывшего судью Конституционного суда Бориса Эбзеева, а президентом Ингушетии – замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Юнус-Бека Евкурова.
Основной плюс Хлопонина в новой должности – он очень компромиссный человек. В Красноярском крае он смог сотрудничать сразу с несколькими олигархическими структурами. Хлопонин проработал в Красноярском крае семь лет (включая губернаторство на Таймыре), психологически он засиделся на старой должности и о смене работы задумывался уже более года, а новая должность – хороший шанс проявить себя и, возможно, дальше продвигаться по политической лестнице. Если при назначении в Красноярский край Хлопонин выражал интересы своих соратников – бизнесменов Владимира Потанина и Михаила Прохорова, то нынешнее повышение – чисто политическое назначение.
В идеале новый северокавказский наместник должен сделать то, чего не удавалось добиться в течение всех 2000-х годов путем замены северокавказских президентов. Даже когда руководителями в республики назначались абсолютно лояльные, вполне порядочные и при этом одаренные люди, центру не удавалось отодвинуть от реальных рычагов северокавказской власти плотные преимущественно этнократические группы, без конца проедавшие федеральные бюджетные трансферты и фактически торговавшие с Москвой нестабильностью: «Дайте денег, а то у нас завтра начнется война».
Постепенно ситуация действительно местами подкатилась к грани войны, и разрулить ее, «импортируя» в республики даже самых замечательных президентов, не удаётся, поскольку один в поле не воин. Президентам как назначенцам главы государства отнюдь не помешает надежная опора в виде надрегиональной инстанции, способной квалифицированно вмешаться в любой вопрос республиканского управления, начиная от контроля за расходованием денег и кадровых решений и заканчивая координацией работающих на данной территории силовых структур. Причем не через голову президента, как это часто происходит именно в силовых структурах, а в режиме нормального, рабочего согласования. Если новый офис г-на Хлопонина окажется в состоянии стать таким дополнительным внешним контуром управления, у России появятся некоторые шансы на сохранение Северного Кавказа.

 


Виктор ЗУБАРЕВ,
депутат Государственной Думы:

«Гордость и сожаление одновременно вызывает новость о назначении Александра Хлопонина. С одной стороны, очень жаль, что край теряет такого руководителя. С другой – приятно высокое доверие, оказанное Красноярскому краю, то, что способности Александра Геннадиевича отмечены руководством страны. Наш регион всегда ковал лучшие кадры, и во время СССР, и теперь. Я уверен, что опыт работы в Сибири, в Сибирском федеральном округе, пригодится Александру Хлопонину в таком сложном регионе, как Северный Кавказ. Чувство понимания, такта, миротворческое начало этого человека помогут ему справиться с теми сложнейшими задачами, которые поставлены перед ним на Северном Кавказе. Его умение добиваться результатов, очень конкретный стиль руководства, думаю, поспособствуют наведению порядка в этом регионе».

 


Фёдор СИДОРЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Я думаю, сейчас очень многие в Красноярском крае по-настоящему оценят фигуру Александра Хлопонина, потому что всегда большое видится на расстоянии. Мы поймём, какого губернатора потеряли, все его сильные, а может, даже и слабые какие-то стороны, по-новому на всё это взглянем. Но можно точно сказать, что те 7 лет, которые Александр Геннадиевич был главой края, были исключительно положительными. Я также хотел бы отметить его личностные качества, он был открыт всегда для общения с любыми людьми, был справедливым губернатором, человеком, который мог заряжать энергией других людей, к нему было очень легко попасть на приём любому политику, чиновнику и, наверное, даже бизнесмену. И вот эту открытость я считаю главным достоинством Александра Геннадиевича, помимо профессионализма и той энергетики, которая у него есть. Все эти качества должны ему помочь и на новой должности. Конечно, Северный Кавказ – очень тяжелая территория, но мне кажется, что сильные люди, но с доброй душой, везде смогут применить свои силы. Я ему желаю там успехов. Я убежден в том, что он будет продолжать поддерживать Красноярский край, потому что он для Хлопонина – целая эпоха, это часть его жизни и кусочек его самого. Мне кажется, даже на новой должности никогда он не будет забывать нас и, может быть, не так часто, но будет приезжать и в качестве вице-премьера, и в качестве полпреда Северо-Кавказского округа. Но мы будем его встречать как своего, как красноярского, как человека, с которым мы семь лет прожили, как говорится, рука об руку».

 

Вячеслав ГЛАЗЫЧЕВ,
председатель комитета Общественной палаты России по вопросам регионального развития и местного самоуправления:

«Хлопонин чрезвычайно деятельный, энергичный и умный руководитель одного региона, но, брошенный в «Кавказский узел», в ситуацию, мягко выражаясь, малознакомую, оказывается перед невероятными сложностями. Неожиданное соединение полпредских функций с вицепремьерскими – это, в общем, большая новация в нашей технологии – может дать в его руки определённые финансовые инструменты, чего у полпредов практически никогда не было. Как это будет работать – об этом пока говорить чрезвычайно трудно. Дай Бог ему успеха».

Подготовила Ольга ИВАНОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен