[27]мая[2009]
 
20(000198)

>Читайте в [следующем номере]
«За рубежом традиции сервиса шлифовались на протяжении веков»
*Сергей ШПИЛЬКО

Владимир БРЮХАНОВ: «Надо не ныть, а работать»

Самые успешные страны мира (Фоторепортаж)

«Канны-2009»: танцующий Тарантино и освистанный фон Триер


- Пхеньян сотрясает Землю

- Пять вопросов о факторинге

- Олег ЯНКОВСКИЙ: «Не могу сказать, что прожил жизнь так, как хотел»

- Андрей ГНЕЗДИЛОВ: «Если раз за разом повторять слово «кризис» – проблем меньше не станет»

- Галина ПАШИНОВА: «Социальные обязательства будут выполнены в полном объёме»

- Мария СОЛОМАТОВА, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
Лучшим полководцем красной армии был Константин Константинович Рокоссовский. Погибших солдат на его счету было на порядок меньше, чем у остальных.

Борис ВАСИЛЬЕВ, писатель.


Акция! Ликвидация ООО - 7000р: . Смена директора от 1500 р.

 
Галина ПАШИНОВА: «Социальные обязательства будут выполнены в полном объёме»

Иногородние льготники со всего края теперь могут ездить в общественном транспорте Красноярска по единым социальным («бумажным») проездным билетам. Раньше в коммерческих автобусах, трамваях и троллейбусах города действовали только пластиковые социальные карты, и иногородним жителям края приходилось оплачивать проезд самим. Как в условиях экономии бюджетных средств удалось решить эту проблему и как будут финансироваться важнейшие целевые программы, мы спрашиваем у министра социальной политики Красноярского края Галины Пашиновой.

– Галина Егоровна, в каком общественном транспорте будут действовать «бумажные» проездные?
– На сегодняшний день, по данным городского департамента транспорта, достигнута договоренность с рядом крупнейших автотранспортных предприятий Красноярска. По единым социальным («бумажным») проездным билетам жители края смогут ездить на 47 наиболее востребованных маршрутах, включая автобусы, троллейбусы и трамваи. Решение о действии «бумажного» проездного билета вместе с социальными пластиковыми картами было принято Правительством края, и я считаю, что в сложившихся экономических обстоятельствах это важный шаг навстречу жителям края. Ведь в основном льготники приезжают в Красноярск, чтобы пройти курс лечения, многие привозят детей на обследование и реабилитацию, – таким образом, люди живут здесь длительное время. У многих небольшой доход, и разумеется, платить за проезд в общественном транспорте им было непросто. Мы постарались максимально быстро разрешить эту ситуацию, нашли в краевом бюджете источники дополнительного финансирования. Теперь будем внимательно следить, чтобы с проездом льготников не было недоразумений. Но если возникнут проблемы, просим сообщать об этом по телефону горячей линии в департаменте транспорта администрации Красноярска: 227-89-26 – и по единому многоканальному телефону справочной информационной службы ГПКК «Красноярскавтотранс»: 8-800-333-05-50.
– А в каких территориях уже действуют социальные пластиковые карты?
– По социальным пластиковым картам с прошлого года ездят льготники Ачинска, Красноярска и Железногорска. В этом году их начали получать жители Канска, Лесосибирска, Дивногорска, Сосновоборска, а также Березовского, Емельяновского, Сухобузимского и Манского районов. В следующем году мы планируем охватить Минусинск и Шарыпово. Кроме того, в 2009 году в Норильске и Зеленогорске запущен пилотный проект по внедрению «Единой социальной карты Красноярского края». Мы задавались целью, чтобы эта карта была еще более совершенной, удобной и максимально полезной для её владельцев. По ней можно не только оплачивать проезд в муниципальном и коммерческом транспорте на территории края, но и делать покупки, осуществлять различные платежи. Таким образом, льготники теперь пользуются полноценной платёжной картой.
– Насколько я знаю, самые существенные расходы были заложены на реализацию долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» на 2009–2010 годы. Всем ли ветеранам-очередникам будут куплены благоустроенные квартиры?
– О сокращении финансирования данной целевой программы и речи быть не могло. Улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны – важнейшая первоочередная задача. И у нас остаётся не так много времени до конца 2009 года, чтобы её выполнить. На сегодняшний день рассмотрено 186 личных дел ветеранов, по каждому приняты решения по улучшению жилищных условий. В хорошем темпе работа идёт по всем территориям края, особенно хотелось бы отметить усилия администрации Лесосибирска, Енисейска, Ермаковского и Берёзовского районов. Кстати, в Берёзовском районе уже все нуждавшиеся в жилье ветераны отметили новоселья. Более того, в рамках КЦП «Дом» в Боготоле, Минусинском, Большемуртинском, Сухобузимском, Уярском районах будут построены 16-квартирные дома для ветеранов. А в октябре в Ермаковском районе будет сдан 16-квартирный дом.
– А как обстоят дела по Красноярску?
– Ситуация в Красноярске довольно сложная. В основном для красноярских ветеранов необходимы однокомнатные квартиры. Но нужного количества готового жилья в городе просто нет. На прошлой неделе я встречалась с Петром Ивановичем Пимашковым. Обсуждались пути выхода из сложившихся условий. Глава города лично контролирует этот вопрос. Уверена, проблема по Красноярску будет решена в срок.
– Другая не менее актуальная тема – летний отдых детей. В этом году она содержит особую социальную подоплеку – волна сокращений оставила определенную часть жителей края без работы. Эти родители явно не смогут купить путёвки своим детям. Как им можно помочь?
– Отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по-прежнему остается одним из наших приоритетных направлений. Скажу больше – в 2009 году, несмотря на все сложности, финансирование этих мероприятий увеличено.
С целью сохранения экономической и социальной стабильности совместно с антикризисным фондом Красноярского края «Стабильность» проводится благотворительная акция по организации летнего отдыха детей, родители которых потеряли работу. Им будут выделены бесплатные путёвки. Уже есть информация, в каких территориях и сколько человек встали на учёт в центры занятости, соответственно, какое количество детей нам необходимо обеспечить путёвками. Причём в этом году краевые власти предельно внимательны к местам отдыха детей, выбираются базы, где обеспечены лучшие условия организации летнего отдыха по сравнению с другими лагерями.
Дети из районов Крайнего Севера отдохнут в минусинском санатории «Тесь». Это уникальное и крупнейшее в системе социальной защиты населения России учреждение, где лечат детей с ослабленным здоровьем, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и ЛОР-органов. Из-за высокой стоимости авиабилетов малоимущие семьи, проживающие в районах Крайнего Севера, не в состоянии оплатить проезд к месту отдыха и обратно. Поэтому министерство приобретает детям путёвки и оплачивает дорогу.
– Сколько всего детей смогут отдохнуть за счёт бюджета?
– В целом более 5162 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в течение года смогут укрепить свое здоровье. Путёвки будут приобретены в загородные лагеря «Сокол», «Достоинство», расположенные около города Назарово; «Шахтер», «Жарки», расположенные недалеко от поселка Рыбное, «Таежный», расположенный в п. Атаманово Сухобузимского района, «Солнечный-1», «Заполярный», расположенные в Минусинском районе (КГАУ «КЦСО «Тесь») На эти цели в краевом бюджете предусмотрено порядка 78 миллионов рублей.
– Кто еще вправе рассчитывать на бесплатную путёвку?
– Министерство социальной политики обеспечивает отдых за счет бюджетных средств ребятишкам, оставшимся без попечения родителей и находящимся в трудной жизненной ситуации, детям из малоимущих семей и, как я уже сказала, детям из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Для получения путёвок необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
– И последний вопрос. Отразится ли экономия бюджетных средств на качестве услуг либо объёме социальной помощи жителям края?
– Нет. Жители края по-прежнему будут получать все социальные выплаты, весь объём квалифицированных услуг, социальные работники будут оказывать всю необходимую помощь. Мы в полном объёме выполним все свои обязательства.

Елена СТАРОВОЙТОВА.
Фото НИА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен