[27]мая[2009]
 
20(000198)

>Читайте в [следующем номере]
«За рубежом традиции сервиса шлифовались на протяжении веков»
*Сергей ШПИЛЬКО

Владимир БРЮХАНОВ: «Надо не ныть, а работать»

Самые успешные страны мира (Фоторепортаж)

«Канны-2009»: танцующий Тарантино и освистанный фон Триер


- Пхеньян сотрясает Землю

- Пять вопросов о факторинге

- Олег ЯНКОВСКИЙ: «Не могу сказать, что прожил жизнь так, как хотел»

- Андрей ГНЕЗДИЛОВ: «Если раз за разом повторять слово «кризис» – проблем меньше не станет»

- Галина ПАШИНОВА: «Социальные обязательства будут выполнены в полном объёме»

- Мария СОЛОМАТОВА, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
Лучшим полководцем красной армии был Константин Константинович Рокоссовский. Погибших солдат на его счету было на порядок меньше, чем у остальных.

Борис ВАСИЛЬЕВ, писатель.


 
Бизнес-новости

Для развития экономики необходимо 1 350 000  километров дорог

Для нормального функционирования российской экономики необходимо до 2030 года дополнительно построить 250 тысяч километров автомобильных дорог к уже имеющимся 1 миллиону 100 тысячам километров. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров. «Для того чтобы экономика нормально развивалась и не являлась сдерживающим фактором, необходимо 1 350 000 километров. Вот этот первоочередной необходимый объём дорог мы должны построить до 2030 года. Такие планы есть, они заложены, они будут реализовываться», – подчеркнул он.
По словам Белозерова, поменяются и категории дорог. «Если сейчас мы ездим в основном по двухполосным федеральным дорогам, и только 40 процентов дорог у нас четырехполосные и выше по категории, то к 2030 году таких дорог уже будет более 80 процентов. То есть мы перейдем на нормальный режим», – добавил замминистра.
Несмотря на 28-процентное сокращение бюджета, вся программа дорожного строительства по приоритетным объектам будет выполнена, подчеркнул Олег Белозеров. «Кризис затронул и дорожное хозяйство, – рассказал он. – Первоначальный бюджет, который изначально планировался на 2009 год, был сокращен на 28% в рамках бюджетных корректировок». «Вместе с тем были приняты решения по приоритетным объектам, и в этом году вся программа, которая была запланирована, будет выполнена Росавтодором и министерством транспорта», – сообщил он.
По словам Белозерова, «были приняты специальные решения и в отношении субсидий регионов». «По последнему закону регионы имеют возможность взять бюджетные кредиты для себя в объеме 25 миллиардов, чтобы тоже выполнить те программы, которые изначально были заложены в программу дорожного хозяйства», – отметил замминистра.


Минфин дал прогноз по нефти до 2012 года

Бюджет России в 2010–2012 годах будет формироваться из цены на нефть в диапазоне 50–53 доллара за баррель. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. «Мы прогнозируем в 2010 году цену на нефть в 50 долларов, в 2011-м – 52 доллара, в 2012-м – 53 доллара. Но это предварительный прогноз, он будет уточнен», – сообщил Кудрин после совещания по Бюджетному посланию, которое провел президент России Дмитрий Медведев. Президент, выступая перед правительством 25 мая, отметил, что бюджет страны и далее должен формироваться на базе консервативных оценок цен на сырьевые ресурсы.
Правительство было вынуждено подготовить новый вариант бюджета России на 2009 год, сверстав его из прогноза по цене на нефть в 41 доллар за баррель. При этом Минфин настаивал на том, чтобы бюджет верстался исходя из пессимистического сценария в 32 доллара за баррель.
Необходимость пересматривать бюджет возникла из-за того, что правительство приняло в конце 2008 года совершенно невыполнимый бюджет на 2009 год, который был рассчитан из цены на нефть в 95 долларов за баррель. Сейчас на мировых рынках нефть торгуется на отметке выше 60 долларов за баррель.
Исправленный бюджет России на 2009 год был окончательно принят только в конце апреля. Дефицит бюджета в 2,978 триллиона рублей (7,4 процента ВВП) будет покрываться за счет Резервного фонда, накопленного во времена высоких цен на нефть. В 2010 году на покрытие дефицита бюджета в 5 процентов Минфин также направит средства Резервного фонда и средства, которые привлечет на рынках внутренних и внешних заимствований. Восстановление размеров Резервного фонда может, по словам Кудрина, начаться с 2011 года.
Кудрин также отметил, что дефицит бюджета в 2009 году может оказаться больше запланированных 7,4%.


Всеволожский «Форд» остановил производство

Временно прекращена работа единственного российского завода, выпускающего автомобили марки «Форд». Конвейер предприятия остановлен до 5 июня. Приостановить работу пришлось из-за низкого спроса на продукцию. Продажи наиболее популярной модели – автомобиля Ford Focus – в апреле сократились на 16 процентов.
Представители предприятия подчеркивают, что прекращение производства – это временный простой. Остановка завода вызвана необходимостью сокращать объемы выпуска. Во время простоя рабочие будут получать по две трети оклада.
С 8 июня российский завод «Форд» в связи со снижением объемов продаж на автомобильном рынке и во избежание массового сокращения работников вводит режим неполной рабочей недели – 4 дня по 3 смены – для работников всех цехов и отделов. В таком режиме завод проработает до 8 октября.
Завод американского автопроизводителя был запущен во Всеволожске в июле 2002 года. Предприятие выпускает модели «Фокус» и «Мондео». На заводе работают около двух тысяч человек. Мощность – 125 тысяч автомобилей в год. Однако в этом году российский «Форд» выпустит лишь 65 тысяч машин.
В целом же производство легковых автомобилей в России в январе – апреле сократилось на 60,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом говорится в докладе Минпромторга РФ.
Выпуск автомобилей иностранных брендов в январе – апреле 2009 года составил 92 тысячи штук или 50 процентов к январю – апрелю 2008 года. Предприятия, работающие в режиме «промышленной сборки», изготовили 71,6 тысячи штук автомобилей.
«АвтоВАЗ» снизил производство на 32,3% к соответствующему периоду прошлого года, «ИЖ-Авто» – на 48,9%, группа компаний «Автотор» – 38,6%, «Автофрамос» – на 60,8%, «Форд Мотор Компании» – на 78,7%, «Дженерал Моторз Авто» – на 52,8%.
В то же время январе – апреле 2009 года увеличили производство предприятия, выпускающие автомобили иностранных брендов: например, «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» – в два раза, «Фольксваген Рус» – в 1,7 раза.


Россияне привыкают к кризису

Более половины россиян уже привыкли к кризису и переменам, произошедшим в России за последние полгода. Доля таких респондентов составила 53%, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 16% опрошенных заявили, что никогда не смогут привыкнуть к кризису. Среди обеспеченных россиян о приспособлении к кризисным переменам сообщили 82%.
Экономическая ситуация в России всё большему числу россиян кажется нормальной. Если в марте только 29% респондентов считали сложившееся положение в стране нормальным, то в мае их число выросло до 41%. В то же время 41% россиян уверены, что в России всё плохо. Еще шесть процентов респондентов заявили, что ситуация в стране является «ужасной». В апреле доля таких респондентов составляла девять процентов. Четыре процента опрошенных ВЦИОМ россиян считают, что положение в России является хорошим.
68% опрошенных заявили, что жить в России трудно, но терпеть пока можно. Чаще всего об этом сообщали россияне старше 45 лет, а также респонденты, оценивающие своё положение как среднее или недостаточное. В то же время 44% опрошенных считают, что никаких изменений в текущем году ожидать не следует, и только 28% считают, что в стране могут произойти изменения к лучшему.
При этом доля россиян, предпочитающих действовать активно в условиях кризиса, составила 50%. Еще 31% опрошенных придерживаются пассивной позиции, а к активному протесту готовы только 8 процентов.


Apple меняет тактику продаж iPhone

Российский офис компании Apple нанял сотрудников, задача которых – разработать новые способы продвижения iPhone в России. За отношения Apple с сотовыми операторами теперь отвечает Александр Мазуров, экс-директор по проектам МТС, за продажи – экс-директор по маркетингу российской Nokia Роман Горонок, а за магазины – Тарас Архипов, экс-менеджер по торговым операциям Nokia.
Новые сотрудники Apple начали с изучения опыта конкурентов и встретились с дистрибьюторами Nokia, Samsung и Sony Ericsson – компаниями «ВВП групп», «Тринити фэлконс», «Телелогистика» и «Носимо»; их интересовало устройство каналов продаж.
Ни Apple, ни операторы не довольны продажами iPhone. «ВымпелКом», МТС и «МегаФон» обязались продать 3,5 миллиона iPhone за два-три года, но с октября 2008 года реализовали, по оценке Mobile Research Group, всего 280 тысяч устройств. «ВымпелКом» закупил в IV квартале 2008 года всего 12% от запланированного, а в этом году операторы вообще не закупали iPhone.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен