[27]мая[2009]
 
20(000198)

>Читайте в [следующем номере]
«За рубежом традиции сервиса шлифовались на протяжении веков»
*Сергей ШПИЛЬКО

Владимир БРЮХАНОВ: «Надо не ныть, а работать»

Самые успешные страны мира (Фоторепортаж)

«Канны-2009»: танцующий Тарантино и освистанный фон Триер


- Пхеньян сотрясает Землю

- Пять вопросов о факторинге

- Олег ЯНКОВСКИЙ: «Не могу сказать, что прожил жизнь так, как хотел»

- Андрей ГНЕЗДИЛОВ: «Если раз за разом повторять слово «кризис» – проблем меньше не станет»

- Галина ПАШИНОВА: «Социальные обязательства будут выполнены в полном объёме»

- Мария СОЛОМАТОВА, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
Лучшим полководцем красной армии был Константин Константинович Рокоссовский. Погибших солдат на его счету было на порядок меньше, чем у остальных.

Борис ВАСИЛЬЕВ, писатель.


 
Пхеньян сотрясает Землю

Не успело южнокорейское руководство оправиться от трагической гибели бывшего президента страны Но Му Хёна, как Сеул потряс не менее серьезный удар. Как и обещала ранее, КНДР произвела взрыв ядерной бомбы.
Первые данные о возможном испытании пришли от южнокорейских сейсмологов. 25 мая в 9 часов 54 минуты утра в районе полигона Пунгэри в уезде Кильчжу, провинция Северная Хамгён, было зафиксировано землетрясение силой 4,5 балла. По данным Корейского института геологии и минеральных ресурсов, оно имело искусственную природу, что служит подтверждением проведенного подрыва атомного заряда. Именно в Пунгэри находится полигон, где в октябре 2006 года КНДР провела свое первое ядерное испытание.
Вскоре КНДР официально объявила об успешном проведении своего второго ядерного испытания. Как сообщило северокорейское информационное агентство ЦТАК, подземный атомный взрыв произведен «в рамках мер по всестороннему укреплению самостоятельных сил ядерного сдерживания» и является «вкладом в защиту суверенитета страны».
«В соответствии с просьбой ученых и техников наша республика 25 мая успешно провела еще одно подземное ядерное испытание в качестве меры по укреплению наших ядерных сил самообороны», – говорится в сообщении.
Дежурный сотрудник генконсульства КНДР в Находке пояснил, для чего был произведен подземный ядерный взрыв. «Это ответ на давление на КНДР со стороны США и других стран. Наша страна будет и впредь укреплять свою обороноспособность, проводить подземные ядерные испытания и испытания ракет», – сказал он. А по мнению обозревателей ЦТАК, произведенное подземное ядерное испытание «вдохновляет население страны на новые трудовые подвиги». «Успешное ядерное испытание вдохновляет наши армию и народ, которые ведут «150-дневный бой» (за новые достижения в экономике), и укрепляет атмосферу нового революционного подъема за построение мощной процветающей державы», – говорится в сообщении ЦТАК.
Эпицентр землетрясения находился в 70 км от корейского города Кимчек, в 100 км от другого корейского города Чхонджин, в 185 км от города Янджи китайской провинции Цзилинь. Тектонические катаклизмы отмечены на глубине 10 км. Мощность ядерного взрывного устройства, испытанного в КНДР, составила около 20 килотонн.
Этот ядерный взрыв по своей силе был равен тому, что произошел много лет назад в японском городе Хиросима. 6 августа 1945 года в 08:15 по местному времени американский бомбардировщик B-29 Enola Gay, пилотируемый Полом Тиббетсом и бомбардиром Томом Фереби, сбросил на Хиросиму первую атомную бомбу под названием «Малыш». Она взорвалась примерно в 600 метрах над поверхностью со взрывным эквивалентом примерно 20 килотонн тротила. Японские спецслужбы вместе с коллегами из США и Южной Кореи спешно анализируют сейчас данные о новом подземном ядерном взрыве в КНДР, пытаясь установить, не было ли это испытанием компактной боеголовки для баллистической ракеты.
А в КНДР первый взрыв такого рода был осуществлен в октябре 2006 года. Американские эксперты пришли тогда к выводу, что это было испытание относительно маломощного и примитивного устройства, которое прошло не вполне успешно. В частности, высказывалось мнение, что во время эксперимента не удалось обеспечить полноценную цепную ядерную реакцию.
До сих пор большинство экспертов полагали, что КНДР пока не обладает технологией создания компактных ядерных боеголовок, которые можно установить на имеющиеся у неё баллистические ракеты.
В то же время 31 марта региональный представитель международного исследовательского центра International Crisis Group Дэниел Пинкстон со ссылкой на американские и южнокорейские спецслужбы заявил в Сеуле, что Пхеньян уже якобы решил эту задачу. По его данным, КНДР уже создала по меньшей мере две компактные боеголовки на основе плутония для своих ракет «Нодон» дальностью 1300 км.
Также в понедельник, 25 мая, спустя несколько часов после проведения ядерного испытания, КНДР осуществила испытательный пуск зенитной ракеты – проведен испытательный пуск ракеты «земля-воздух» с радиусом действия около 80 километров.
А накануне, 22 мая, Северная Корея вновь ограничила мореплавание в прибрежной зоне, где расположен ракетодром Мусудан-ни. Предполагалось, что введенный запрет, вероятно, связан с пусками ракет малой дальности. Ракетный полигон Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова был использован для пуска ракеты-носителя «Ынха-2» («Млечный путь»), которая 5 апреля этого года перелетела через северную часть японского острова Хонсю и упала в Тихом океане. По утверждению Пхеньяна, с её помощью на орбиту был выведен спутник связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»). В Японии и ряде других стран полагают, что запуск был лишь предлогом для испытания самой мощной в КНДР межконтинентальной трехступенчатой баллистической ракеты под условным названием «Тэпходон-2».
13 апреля Совет Безопасности ООН (постоянные члены – Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) осудил ракетный пуск. В ответ 14 апреля КНДР сообщила о выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова и возобновлении своей ядерной программы.
Тогда же инспекторы МАГАТЭ покинули Северную Корею. Перед отъездом они удалили пломбы с оборудования в северокорейском центре ядерных исследований в Йонбене и отключили установленные там камеры наблюдения.
Ядерные испытания в Северной Корее вряд ли будут иметь последствия для радиационной безопасности российской территории, сообщил заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Игорь Линге. «Угроза радиационной безопасности России близка к нулю. С точки зрения радиационной безопасности особых проблем нет. Проблема есть в том, что у такой страны, как Северная Корея, появляется ядерное оружие, – сказал он. – Как правило, последствия подземных взрывов локальны».
Москва выступает против ужесточения санкций в отношении КНДР и заявляет о необходимости восстановления диалога. Пекин, который также призывает к осторожной реакции, надеется на улучшение отношений между Северной Кореей и США.
Лидеры США и Японии высказались за новые санкции в отношении КНДР. Президент США Барак Обама и премьер-министр Японии Таро Ассо провели экстренные консультации по телефону. В ходе разговора они, в частности, высказались за координацию действий с Россией и Китаем в выработке новых мер в отношении Пхеньяна.
Токио в настоящее время готовит проект резолюции в связи с проведенным в КНДР ядерным испытанием, который будет представлен на рассмотрение членов Совета безопасности ООН. Ранее сегодня Совбез уже осудил последние действия Пхеньяна.

 

Константин КОСАЧЁВ,
председатель комитета Госдумы по международным делам:

«Мы уже неоднократно наблюдали за тем, как излишняя эмоциональная реакция или излишние санкции давали в случае с Северной Кореей противоположный эффект. Пхеньян закрывался от международного сотрудничества, объявлял о продолжении своей ядерной программы и демонстрировал прогресс в её исполнении. Проведенное ядерное испытание никоим образом не может быть поддержано Россией, испытания – это нарушение всех договоренностей и в рамках «шестерки», и в контексте принятых резолюций Совета Безопасности ООН. Наша оценка может быть только жёстко негативной. Другая часть вопроса – что в этих условиях делать? На мой взгляд, конечный результат – это выход на долгосрочные соглашения, которые всех будут устраивать».

 

 
Наталья ДИКУСАРОВА
депутат Законодательного собрания Иркутской области:

«Международные договоры это воля и решения большого количества государств и одно государство, отдельно взятая страна не имеет права нарушать нормы международного соглашения. В данном случае КНДР очень грубо нарушила положения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Конечно, проблема ещё заключается в том, что в некоторых ситуациях, когда речь идёт о соглашениях, договорах, в рамках международного права - чётко не прописана ответственность, которая последует за тем или иным нарушением, она достаточно эфемерная. Совбез ООН уже осудил проведённое Пхеньяном ядерное испытание, и я думаю, что эта организация должна принять резолюцию в отношении Северной Кореи».

 

Виктор ПОТУРЕМСКИЙ,
политолог:

«Я думаю, что северокорейские ядерные испытания – это на самом деле важное событие, которое повлияет на всё. Честно говоря, испытания случились очень не вовремя. Они должны были произойти либо раньше, либо позже, простите мне этот цинизм. Сейчас у части политиков появляется очень сильное искушение опять переключить внимание с экономики на политические события, на раздувание некой угрозы, связанной с тем, что у страны с диктаторским режимом и со странными идеологическими основаниями появилось ядерное оружие. Очень надеюсь, что этого не произойдёт. В отношениях с Северной Кореей требуется «переводчик» или посредник, который бы помог мировому сообществу или, по крайней мере, тем странам, которые КНДР объявляет своими врагами или видит их угрозой существованию своего режима, и выполнял бы переговорные функции. Я думаю, что при определенном развитии сценария Россия могла бы стать таким посредником в урегулировании этих отношений».

Подготовила Галина ПОЗДНЯКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен