[15]октября[2008]
 
45(000167)

>Читайте в [следующем номере]
«Кабаре-дуэт «Академия»? Лолита Милявская? К сожалению, я ничего о них не знаю»

* Сергей МИХАЛОК

Ирина ТРЕТЬЯКОВА: «Вооружайтесь информацией!»

Милфилд: английские каникулы
(Фоторепортаж)

Жан-Мари ЛЕКЛЕЗИО:
«В нашей семье все были немного бродягами»


- Большие реформы большого спорта России

- Снижение с остановками

- Борис ЕФИМОВ: «Бесконечно надоели все эти карикатуры…»

- Недвижимость в Дубае – это престижно и выгодно

- Фанпарк «Бобровый лог». Точка отсчёта

- Анастасия КРАВЧЕНКО, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Много дней наше верховное руководство призывало вообще не произносить слово «кризис». Похожая борьба велась некогда со словом «доллар». Желание погрузить народ и самим погрузиться в великую утопию до сих пор сидит в наших генах».

Марк ЗАХАРОВ, режиссёр театра и кино.


 
Большие реформы большого спорта России

Президент России Дмитрий Медведев упразднил Федеральное агентство по физкультуре и спорту. Его функции переданы Министерству спорта, туризма и молодежной политики.
Принципиальное решение по этому поводу было принято довольно давно. Статус возглавляемого Фетисовым агентства был существенно понижен в мае 2008 года. Реорганизуя правительство, новый премьер-министр Владимир Путин создал Министерство спорта, туризма и молодежной политики, во главе которого поставил Виталия Мутко, а Росспорт подчинил этому министерству. Сразу же появились слухи: все три агентства, входящие в министерство (по туризму, спорту и молодежи) превратятся в обычные департаменты. Инициатором реорганизации якобы выступил министр Мутко. Впрочем, не секрет, что между ним и бывшим руководителем Росспорта Вячеславом Фетисовым давно назревал конфликт и, так или иначе, работать дальше вместе они бы не смогли.
Еще в дни пекинской Олимпиады Вячеслав Фетисов дал скандальное интервью «Спорт-Экспрессу». Он заявил, что знает о грядущей ликвидации агентства и не видит для себя перспектив в будущей системе российского спорта. Фетисов рассказал, в частности: поговорив перед отъездом в Пекин с Владимиром Путиным, он понял, что тот о многом был «неверно информирован». И посетовал, что «два года не имел доступа к Путину». Между тем ведомство Фетисова замучили реорганизациями и проверками. И хотя в Росспорте, по его словам, создана команда профессионалов, которая работает как часы, к ней относятся как к изгою. «Зато в новом министерстве появились люди, которые занимают там большие посты и которые в свое время из-за непрофессионализма были отстранены от дел. В голове не укладывается!» – заявил Фетисов. При этом отметил, что ему ни разу не удалось нормально побеседовать с министром спорта Виталием Мутко.
Известный спортивный журналист Александр Горбунов считает, что одна из проблем российского спорта – соперничество внутри «спортивных» ведомств: «Шутка ли, в России существуют Национальный олимпийский комитет во главе с Леонидом Тягачевым, Министерство спорта, которое недавно возглавил Виталий Мутко, тщательно сохраняющий за собой пост президента Российского футбольного союза, и Росспорт под водительством Вячеслава Фетисова. Финансовое одеяло одно. Все тянут его на себя».
Теперь ведомство Фетисова упразднено, однако нет уверенности, что это решение для российского спорта – оптимальное. По словам самого Фетисова, на протяжении тех шести лет, что он работал в российском спорте, он чувствовал «противостояние со стороны бездельников и словоблудов», которые «ничего не делают, зато пудрят всем мозги». Он подчеркнул, что шесть лет твердил: нужна единая вертикаль управления спортом. И рассказал, что его ведомство за последние три года построило 400 спортивных объектов и восстановило все базы, которые были на грани банкротства. Но при этом Росспорт активно критикуют в Олимпийском комитете России, которым руководит Леонид Тягачев. В то же время за четыре прошедших года ни одна спортивная федерация ни разу не предъявляла претензий Росспорту по финансовым вопросам, отметил Фетисов.
Одна из существенных претензий Фетисова к спортивным руководителям страны – в России полностью разрушена система спортивной медицины.
Фетисов признался журналистам, что жалеет об одном – о том, что не состоялся как тренер. Он подчеркнул, что если бы в 2002 году знал, каковы будут итоги его шестилетней работы, то не согласился бы возглавить спорт в России, заявив: «Пошел бы тренером в НХЛ». Должность главного тренера в команде НХЛ ему предлагали накануне назначения на пост руководителя российского спорта.
Вячеслав Фетисов руководил российским спортом с 2002 года. Сначала – Государственным комитетом по физкультуре и спорту (в ранге министра). А с 2004 года – Федеральным агентством по физической культуре и спорту, которое также фактически приравнивалось к министерству, за исключением периода с марта по ноябрь 2004-го, когда агентство подчинялось Минздравсоцразвитию.
Получив в апреле 2002 года предложение президента Путина возглавить Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму, Фетисов согласился. О чем, как выяснилось, теперь жалеет. Однако эксперты считают, что именно благодаря Фетисову в России начал возрождаться массовый спорт. Во всяком случае, его безусловная заслуга – государственная поддержка соревнований «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», возобновление практики проведения Спартакиад.
А недавно Вячеславу Фетисову было предложено поработать сенатором от Приморского края. Отметим, что кресло сенатора – вполне традиционный приз, которым в России поощряются заслуженные деятели, в том числе спортивные чиновники. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, например, до назначения министром представлял в Совете Федерации губернатора Санкт-Петербурга. А президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев – сенатор от Законодательного собрания Псковской области.
* * *
На днях стало известно, что назначенный министром спорта, туризма и массовых коммуникаций Виталий Мутко останется на посту главы Российского футбольного союза до 2009 года. «До конца нынешнего года, думаю, сохраню этот пост, а дальше буду согласовывать свою позицию с премьер-министром», – сказал Мутко журналистам.
Говоря о молодежной политике, которой также поручено заниматься ведомству Мутко, министр отметил, что это очень серьезное направление. «Речь не только об организации мероприятий для молодежи, распределении грантов, а о решении конкретных вопросов жилья, занятости, адаптации», – сказал он.
Виталий Мутко считает, что по основным направлениям, которым предстоит заниматься его Министерству спорта, туризма и молодежной политики, уже есть неплохие заделы.
«По трем направлениям уже немало сделано. Может быть, только в молодежной политике чуть меньше. Поэтому нужно просто дополнительно организовать работу, продолжать эту деятельность», – сказал Мутко журналистам. Новый министр отметил, что считает необходимым повышать в том числе информационную составляющую работы. «Нужно больше информировать население, пропагандировать здоровый образ жизни, давать социальную рекламу», – предложил он.
Виталий Леонтьевич Мутко родился 8 декабря 1958 года в Краснодарском крае. Окончил Ленинградское речное училище, Ленинградский институт водного транспорта по специальности «Судовые машины и механизмы», Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 1977–1978 годах работал матросом-мотористом на судах Северо-Западного речного пароходства. С 1983 года работал в исполкоме Кировского района Ленинграда инструктором, заведующим отделом, секретарем райисполкома. В 1990 году стал депутатом Кировского райсовета, в 1991 году – главой администрации района. С 1992 по 1996 год занимал должность заместителя мэра Санкт-Петербурга – председателя комитета мэрии Санкт-Петербурга по социальным вопросам.
С 1997 по 2003 год – президент закрытого акционерного общества «Футбольный клуб «Зенит».
29 октября 2003 года назначен представителем от правительства Санкт-Петербурга в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
Член Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, член Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.
2 апреля 2005 года на внеочередной Конференции РФС избран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Вице-президент Федерации футбола Санкт-Петербурга, учредитель и президент Общественного благотворительного фонда по поддержке и развитию футбола в Санкт-Петербурге.
Руководитель рабочей группы по разработке комплексной программы развития футбола в Санкт-Петербурге на 2006–2009 годы.
Имеет государственные награды – ордена Почета (1994) и Дружбы (2002).
* * *
А тем временем президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 2002 года № 692 «О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам – членам сборных команд России по олимпийским видам спорта и их тренерам» и в Положение, утвержденное этим Указом». Указ подписан в целях государственной поддержки спорта и установления дополнительных социальных гарантий спорт-
сменам.
Фундаментальное изменение, касающееся принципов и порядка ежемесячных выплат в размере 15 тысяч рублей, только одно. Теперь получателями стипендий станут также граждане Российской Федерации – чемпионы зимних и летних Олимпийских и Паралимпийских игр 1992 года, входившие в состав объединенных команд. Остальное – редактура написания «Параолимпийские» и «Сурдоолимпийские» на «Паралимпийские» и «Сурдлимпийские»; изменение формулировки «спортсмены – члены сборных команд России по олимпийским видам спорта» на «спорт-
смены – члены спортивных сборных команд Российской Федерации»; и замена написания главного государственного органа управления спортом с «Федерального агентства по физической культуре и спорту» на «Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации», в связи с расформированием первого.

 

Василий НЕЧАЕВ,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Я вообще большой противник разделения функций. Если до недавнего времени существовал Росспорт и его функции были четко понятны и обозначены, то новая структура под управлением Виталия Мутко – это и спорт, и туризм, и молодежная политика, то есть всё вместе. Мы в крае пошли другим путем: нам не нужен департамент образования, науки, культуры, спорта, чтобы всё было смешано вместе. Мы сделали одно Министерство культуры. И это правильно. Функции должны быть четко разделены. Что касается нового руководителя Министерства спорта Виталия Мутко, я отношусь к нему отрицательно. Здесь больше пахнет бизнесом, нежели решением каких-то спортивных вопросов. Он не профессионал. И вообще тенденция избрания назначенцев из питерской команды вызывает у меня отрицательные эмоции. Фетисова же убрали потому, что он постоянно надоедал насущными вопросами о массовом спорте, о необходимости строительства футбольных, хоккейных площадок. Он сам спорт-
смен, и ему были близки эти вопросы. Возмущает даже не столько то, что его убрали, а то, что его сегодня подталкивают к сенаторскому креслу. Совет Федерации, который должен заниматься регионами, становится местом для разного рода чиновников, – кого там только нет. И уважения к этому органу я тоже не испытываю. Тем не менее хочу подчеркнуть, что упразднение Росспорта – решение президента, и не столько Мутко, сколько сам президент таким шагом взял на себя ответственность за развитие спорта. Поживем – увидим».

 

Владимир МУСИЕНКО,
заместитель начальника главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска:

«Положительный момент в такой реорганизации в том, что значимость нашего главенствующего учреждения возросла. Изначально это был государственный комитет, затем – федеральное агентство по физкультуре и спорту, а сейчас – министерство, которое выше по рангу. Будем надеяться, что повышение ранга учреждения приведет к повышению роли спорта в обществе. С другой стороны, такие изменения накладывают свой отпечаток на внутренние отношения: сотрудники не могут не переживать по поводу различных изменений, а пертурбации в каком-то смысле тормозят процесс. Что касается фигуры Фетисова, не могу сказать, что именно при нём массовый спорт начал возрождаться. И раньше в стране проводилась масса спортивных мероприятий. Поэтому я не согласен, что при Фетисове Росспорт продвинулся как-то в плане новаций. Взять ту же «Лыжню России», массовое российское мероприятие: оно проводилось у нас уже в 26-й раз, соответственно, было до Вячеслава Фетисова, во время его руководства и, думаю, будет после его ухода. Если говорить о проблемах, сегодня в спорте есть антагонизм между индивидуальными видами спорта и игровыми. Хочется надеяться, что Виталий Мутко поможет в этом и будет одинаково поддерживать как игровиков, так и индивидуальщиков».

 

Александр СТЕБЛИН,
экс-глава Федерации хоккея России:

 «Я очень уважаю Вячеслава как великого игрока, как великого спортсмена, но, к сожалению, как у спортивного чиновника я не видел в нем таких же сильных качеств. И не только я. У Фетисова не было четкой политики, четкого направления. Я с ним неоднократно беседовал и неизменно был разочарован.
Для меня лично то, как поступили в свое время с Вячеславом Колосковым, было непорядочным. Колосков – фигура международного класса. И если мы что-то хотели изменить, то нужно было его пригласить на соответствующий уровень, провести с ним нормальный, деловой разговор и принять решение. А так… Я не думаю, что действия Фетисова в данном вопросе были правильными. А вот теперь и он сам вынужден уйти».
Подготовила Наталья ГОРОБЕЦ.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен