[15]октября[2008]
 
45(000167)

>Читайте в [следующем номере]
«Кабаре-дуэт «Академия»? Лолита Милявская? К сожалению, я ничего о них не знаю»

* Сергей МИХАЛОК

Ирина ТРЕТЬЯКОВА: «Вооружайтесь информацией!»

Милфилд: английские каникулы
(Фоторепортаж)

Жан-Мари ЛЕКЛЕЗИО:
«В нашей семье все были немного бродягами»


- Большие реформы большого спорта России

- Снижение с остановками

- Борис ЕФИМОВ: «Бесконечно надоели все эти карикатуры…»

- Недвижимость в Дубае – это престижно и выгодно

- Фанпарк «Бобровый лог». Точка отсчёта

- Анастасия КРАВЧЕНКО, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Много дней наше верховное руководство призывало вообще не произносить слово «кризис». Похожая борьба велась некогда со словом «доллар». Желание погрузить народ и самим погрузиться в великую утопию до сих пор сидит в наших генах».

Марк ЗАХАРОВ, режиссёр театра и кино.


Снижение с остановками

На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжал находиться под давлением мирового негатива и обновил рекорды снижения, затем смог несколько восстановиться и был зафиксирован на достигнутых уровнях решением ФСФР на фоне новых распродаж на зарубежных площадках.
Торги на российских биржах в понедельник, 6 октября, установили новые антирекорды снижения, несмотря на ужесточение правил торгов. В течение сессии торги на ММВБ приостанавливались на час трижды, в РТС дважды. Однако продолжающий ухудшаться внешний фон и отстутствие внутренних торговых идей привели к тому, что после каждого возобновления торгов рынок продолжал падение еще с большей скоростью. Уже утром, после открытия торгов, индекс ММВБ потерял более 10%, отыгрывая негативный настрой внешних площадок. На торгах пятницы, несмотря на принятие Конгрессом плана по спасению экономики, фондовый рынок США закрылся в глубоком минусе. Негативную роль сыграла неудовлетворительная экономическая статистика, в частности, сокращение американскими предприятиями 159 тысяч рабочих мест в сентябре. Таких слабых месячных показателей американский рынок труда не знал уже пять лет. Цены на нефть также снизились, пробив уровень поддержки 90 долларов за баррель Брент, и в течение торгов понедельника продолжали снижение. Рост курса доллара привел к падению цены на золото, снизившегося на 11,1 доллара, до 833,5 доллара за тройскую унцию. В понедельник снижение на товарных рынках продолжилось, но во второй половине дня многие драгоценные и цветные металлы начали отыгрывать потери и вышли в плюс.
В течение дня наибольшие потери несли наиболее ликвидные бумаги, испытывавшие давление со стороны продаж депозитарных расписок на зарубежных площадках. Акции «Норильского никеля» подешевели на 30%, ВТБ и Роснефти – на 24%, Газпрома и ЛУКОЙЛа – на 20%. По итогам дня индекс РТС снизился на 19,1%, до 866 пунктов, индекс ММВБ потерял 18,6%, откатившись до 752 пунктов.
Во вторник российский рынок акций продемонстрировал высокую волатильность торгов. Попытки отыграть понесенные накануне потери не смогли преодолеть опасений инвесторов по поводу будущего мировой экономики. Накануне, на фоне опасений усугубления финансового кризиса и замедления роста мировой экономики, распродажи на фондовых рынках носили глобальный характер. Несмотря на действия ФРС США по наполнению ликвидностью кредитных рынков, американский фондовый индекс Dow Jones упал ниже отметки в 10 000 пунктов, на 3,5%. Цены на черное золото скатились ниже $90 за баррель, но во вторник восстанавливались, нефть марки Brent торговалась в районе 89 долларов за баррель. После резкого падения цены на основные металлы корректировались наверх. В лидерах роста были акции автомобилестроителей: КамАЗ прибавил 26,8%, Соллерс вырос на 9,9%. Также дорожали акции Аэрофлота – на 13,7%. Из голубых фишек лучше других смотрелись акции Сбербанка, прибавившие 2,8%. На закрытие сессии вторника индекс РТС упал на 0,95%, до 858 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,96%, откатившись до 744 пунктов.
В среду торги на российском рынке акций вновь были остановлены из-за резкого снижения индексов, вызванного продолжающим ухудшаться внешним фоном. Накануне индекс Dow Jones упал более чем на 5%. На азиатских рынках на фоне опасений обострения мирового финансового кризиса также наблюдалась резко негативная динамика, японский индекс Никкей потерял 9,3%, откатившись до двадцатиоднолетних минимумов. Цены на нефть стабилизировались и оставались в пределах $83–89 за баррель в ожидании возможных действий со стороны ОПЕК по сокращению добычи. Российские биржи открылись резким снижением, что вынудило ФСФР приостановить торги на ММВБ с 11:05. Вслед за ними были остановлены торги в РТС. Позднее стало известно, что торги приостановлены вплоть до особого распоряжения и возобновятся в пятницу. На момент остановки торгов индекс РТС снизился на 11,25%, до 761 пункта, индекс ММВБ потерял 14,35%, откатившись до 637 пунктов. Позднее торги были возобновлены в секциях РЕПО и в режиме переговорных сделок.
В четверг российский рынок акций, досрочно возобновивший работу после остановки накануне, с утра продемонстрировал интенсивный рост, но затем откатился от дневных максимумов. С утра стало известно о том, что ФСФР, изначально предписавшее остановить торги до пятницы, оценив внешний фон как несколько улучшившийся, несмотря на закрытие в минусе американских бирж, предписало возобновить торги уже в четверг. Дополнительно мировые рынки поддержала информация о том, что центробанки Азии поддержали меры по преодолению кризиса ликвидности, предпринятые крупнейшими экономиками мира, и снизили ставки рефинансирования.
Открытие торгов на российских площадках ознаменовалось резким ростом котировок, в результате чего уже в 11:05 торги на ММВБ были приостановлены. Через час торги были возобновлены, но уже в 12:40 из-за роста более чем на 15% торги были остановлены снова до 13 октября или до особого решения ФСФР, но возобновлены уже в 13:40. Инвесторы поспешили воспользоваться возможностью для фиксации прибыли. В 14:05 торги были остановлены в РТС до 15:05.
Во второй половине дня инвесторы не предпринимали активных действий. Открытие бирж в США произошло в плюсе, что несколько поддержало российский рынок, но затем индексы Америки вновь ушли в минус. Лидерами роста стали акции «Аптек 36.6» и Уралкалия, прибавившие более 27%. Также активный спрос наблюдался в акциях угольной компании Белон, подорожавших на 25%. На закрытие сессии четверга индекс РТС вырос на 10,91%, до 844 пунктов, индекс ММВБ прибавил 9,79%, превысив 700 пунктов, что, однако, более чем на 5% ниже утренних максимумов.
В пятницу торги на российском рынке вновь были отменены решением ФСФР из-за ухудшения внешней конъюнктуры. Накануне на американском фондовом рынке наблюдались панические распродажи, индекс широкого рынка S&P500 упал более чем на 7,5%. Инвесторы избавлялись от акций на фоне появления подтверждений начала рецессии в США. Обвал на фондовых рынках и опасения относительно снижения спроса на нефть продолжали оказывать давление на котировки фьючерсов на черное золото, которые падали до 78 долларов за баррель марки Брент.
В связи с особым предписанием ФСФР торги на ММВБ и РТС с 10:00 были приостановлены вплоть до особого распоряжения. За время простоя российских бирж рынок получил несколько позитивных новостей. В частности, на прошедшем в пятницу пленарном заседании, как и предполагалось, Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», предполагающих выделение средств на рефинансирование кредитов, взятых российскими банками за рубежом.
Лидером снижения по итогам недели стал ГМК «Норильский никель», потерявший 52,2% на новости о том, что переговоры о разделе активов между В. Потаниным и М. Прохоровым зашли в тупик: Прохоров отказался выполнять соглашение о разделе активов, мотивируя отказ форс-мажорными обстоятельствами. Коррекция нефтяных цен стала причиной снижения котировок ЛУКОЙЛа на 21,8%. На акции Газпрома, упавшие на 32,7%, оказал также влияние и отказ руководства компании от выкупа с рынка его подешевевших бумаг.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен