[25]июня[2008]
 
29(000151)

>Читайте в [следующем номере]
«Привезли нас к президенту. Сначала мы походили по Кремлю. Всё красиво, позолочено. Потом встретились с Дмитрием Медведевым, и он нас поздравил»

* Александр СЁМИН

Леонид Ли: «Когда человек берет Renault, все спрашивают: а почему?»

Группа компаний «Дюла» – 15 лет в туризме!
(Фоторепортаж)

Алсу: «Моя мечта – это платье, целиком сделанное из кристаллов Swarovsky»


- «Мы победим Испанию, так как Хиддинк выдавил из нас рабов»

- Волатильность на радость спекулянтам

- Хоккей под флагом «Единой России»

- Воздушные ворота Красноярска: новая эра

- Гойко МИТИЧ: «Моя частная жизнь – как маленький сундучок с сокровищем»

- Антонида РАПТЕВА, 20 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я вам скажу, что Хиддинк будет посильнее Хоттабыча».

Юрий Севидов,
футбольный обозреватель.


 
Личный консультант

Олег Викторович МЕВЦОВ,
начальник юридического отдела
ООО «Топ Финанс».

Квартира приобретена у застройщика в 2004 году по договору участия в строительстве. Разрешение на строительство жилого дома было выдано в декабре 2005 года. Подлежит ли указанный договор государственной регистрации?  
Елена Н.

В случае, если договор участия в строительстве был заключен до 01.04.2005 г., то есть до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», он не подлежит государственной регистрации вне зависимости от даты выдачи разрешения на строительство.

Я приобрел гараж в 2004 году. Договор купли-продажи гаража был нотариально удостоверен. В Регистрационную службу не обращался. Являюсь ли я собственником?  
Без подписи.

Согласно пункту 2 статьи 4 Закона о регистрации обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона, и согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации. Закон о регистрации вступил в силу 31.01.1998 года. Договор купли-продажи гаража вы заключили позже, а значит, поскольку за государственной регистрацией на основании договора в установленном порядке вы не обращались, право собственности к вам от продавца не перешло.

Хочу приобрести гараж, но продавец еще сам не оформил свое право на него. Сколько времени это займет, насколько это дорого и возможно ли обойтись без регистрации? 
Иван В.

Если продавец не оформит свое право собственности и договор купли-продажи, вы не станете собственником приобретенного гаража в юридическом смысле, а значит, не сможете сами им распорядиться в установленном законом порядке в будущем – продать, передать по наследству и т. д.
 Процедура оформления прав на гаражи в настоящее время упростилась. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав на гаражи в «упрощенном порядке» составляет всего 100 рублей, а государственная регистрация прав на такие объекты проводится в течение 8 календарных дней.

Я состою в браке и хочу приобрести квартиру только на себя. Какие документы от супруги нужно предоставить для государственной регистрации права собственности?
Алексей Петрович.

Да, действительно бесплатная замена работника может быть расценена фискальными органами как безвозмездное получение услуг. Тогда у вашей организации образуется внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК). Оценка такого дохода осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса. Для того чтоб предотвратить возможные претензии со стороны проверяющих, нужно прописать в договоре об оказании услуг, что вознаграждение агентству состоит из двух частей. Первая часть – оплата за консультационные услуги. Эта часть вознаграждения будет выплачиваться агентству независимо от результатов испытания работника. Вторая часть – дополнительное вознаграждение. Эта часть будет выплачиваться только при условии успешного прохождения кандидатом испытательного срока. Такие траты учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК).

Добрый день! Собираюсь вступить в долевое. На что в первую очередь необходимо обратить внимание при подписании договора долевого участия в строительстве у застройщика?
Павел А.

Необходимо ознакомиться с учредительными документами застройщика, разрешением на строительство указанного жилого дома, документами, подтверждающими права застройщика на земельный участок, а также проектной декларацией, где будет вся информация о данном жилом доме.
Также надо обратить внимание на существенные условия договора, при отсутствии которых такой договор считается незаключенным. А именно:
• определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщика;
• срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
• цену договора, срок и порядок ее уплаты;
• гарантийный срок на объект долевого строительства.

Уважаемые читатели! Вопросы экспертам компании можно задавать по телефону (3912) 77-15-10 или по электронной почте: inbox@topfinance-cons.ru.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен