[30]ноября[2007]
 
54(000118)

>Читайте в [следующем номере]
«Я с пулемётными лентами поперёк груди буду отстреливаться»
* Александр ЛЮБИМОВ

Евгения ПУГАЧЁВА:
«Я не знаю, как причёска может быть актуальной»

Женева: город швейцарский и немного русский
(Фоторепортаж)

Дети индиго: исчадие ада или гении и пророки?


- Готовность к выборам номер 1: итоги кампании

- Бизнес-новости

- День благодарения изменил динамику рынка

- «ТИСКИ»: Валерий Тодоровский снял фильм «про то, как человек потерял всё»

- Михаил ЯШИН: «Молодёжь – это будущее России. Мы должны идти вперёд, уважая её мнение»

- Андрей ГОРДЕЕВ: «Людям иногда хочется быть сумасшедшими. Вот и идут они на наши концерты»

- Дети индиго: исчадие ада или гении и пророки?

- Наталья СИДЯКОВА, 22 года, модель агентства «FLASH»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я ясно заявил, что мы поддержим своего союзника Израиль в случае нападения со стороны Ирана».

Джордж БУШ, президент США.


 
Михаил ЯШИН: «Молодёжь – это будущее России. Мы должны идти вперёд, уважая её мнение»

«Конкурент» беседует с депутатом Красноярского городского Совета депутатов Михаилом ЯШИНЫМ.

Слово «патриотизм» в наше время утратило свой прежний пафос. Давно отгремели пионерские зорьки, отстучали барабаны, не мелькают красные галстуки. Современная молодежь – на пике мобильности и интерактивности – поглощена своими индивидуальными заботами. Прежнего коллективизма и патриотизма как не бывало. По крайней мере, так считают многие.
У нашего сегодняшнего собеседника – депутата Красноярского городского Совета депутатов Михаила Яшина – свой взгляд на этот вопрос. Для него, парашютиста-десантника, раненного в бою в Афганистане, получившего инвалидность, слово «патриотизм» – не пустой звук. Сначала – война, затем – послевоенная адаптация к жизни. Причем показательная: исторический факультет педагогического института, работа в клубе военно-спортивной подготовки «Патриот», отстаивание интересов воинов-афганцев в «Союзе ветеранов Афганистана», депутатская деятельность во втором созыве, когда он был избран от блока «За Красноярск». Дальше – опыт административной работы в департаменте социальной политики администрации г. Красноярска, а с мая этого года – возвращение в Красноярский городской Совет депутатов.

– Михаил Евгеньевич, как депутат вы отстаиваете концепцию патриотического воспитания молодежи. Как перекликается ваша сегодняшняя работа с личным жизненным опытом? И что в переломный момент жизни помогло выстоять и пойти дальше?
– Вернувшись домой из Афганистана, я встал перед выбором: чем заниматься дальше, ведь ни рабочей специальности, ни образования у меня нет. В то время я очень хотел учиться в педагогическом институте, но для заочного факультета обязательно требовался педагогический стаж. В тот самый момент мне очень помогли учителя и директор школы №50, в которой я учился. Они взяли меня в школу старшим пионервожатым. Там я организовал школьную хоккейную команду и музыкальный ансамбль. А когда райком комсомола узнал, что в 50-й школе есть клуб «Юный десантник», меня пригласили вести занятия в Совет воинов-интернационалистов Ленинского района. Тогда им руководил Павел Леонидович Шлехтенко. Так всё и закрутилось. В дальнейшем, на базе Совета воинов-интернационалистов, образовался клуб военно-спортивной подготовки «Патриот», который существует и по сегодняшний день.
– Патриотическая тема стала лейтмотивом вашей биографии: сначала Афганистан, потом клуб «Патриот», дальше – работа депутата и чиновника всё в том же направлении. Расскажите, что стало платформой для разработки концепции, направленной на воспитание патриотизма у молодежи?
– В последние годы в городе активно работала городская межведомственная комиссия по патриотическому воспитанию молодежи, возглавляемая начальником департамента социальной политики Василием Куимовым. Мы начали с того, что стали изучать опыт красноярских школьных музеев. Выборочно собрали информацию по учебным заведениям. И, честно сказать, я искренне порадовался, что в некоторых школах директора сумели сохранить исторические памятники, причем разноплановые. Они не замыкаются в узко идеологических рамках: либо Отечественная война, либо какой-то другой период нашей отечественной истории. Это могут быть и тематические, и краеведческие, и литературные музеи. Есть в Красноярске музеи-«поисковики», как в школе №19. Там группа школьников под руководством Серафимы Семеновны Аксельрод ездила в Новгородскую область, где в начале войны погибло много красноярцев. Так вот эти ребята делали раскопки и восстанавливали имена погибших. Потом сообщали родственникам и совместно производили перезахоронение. Когда дети непосредственно прикасаются к истории, принимают в ней личное участие – это очень важно.
Еще одним важным этапом в работе комиссии стало проведение в апреле прошлого года II научно-практической конференции по патриотическому воспитанию молодежи «Проблемы воспитания гражданственности и патриотизма в современных социокультурных условиях». Причем мы привлекли на нее не только общеобразовательные школы, но и высшие учебные заведения – Красноярский государственный педагогический университет, Красноярский государственный аэрокосмический университет. Например, студенты Аэрокосмического университета представили интереснейшую площадку о роли СМИ в деле патриотического воспитания молодежи, действовала площадка по музеям, ребята могли свободно высказывать мнения и вносить предложения.
Итогом такой двухлетней работы комиссии стало создание концепции патриотического воспитания молодежи. Более того, на основе этой концепции была разработана городская целевая программа «Поддержка институтов гражданственности и патриотизма молодежи города Красноярска на 2008-2010 годы». Она принципиально новая и не похожа ни на какую другую. Это действительно серьезный труд с привлечением педагогического состава красноярских университетов, управления молодежной политики и самой молодежи.
– В чем заключаются ее основные моменты? И что лично для вас кажется наиболее интересным и актуальным?
– Главной целью программы является формирование у молодежи патриотизма как деятельной, активной установки, основанной на переживании, сопричастности к жизни страны через приобщение к культуре и истории своего родного города. Мы должны привить молодежи заботу о развитии нашей территории, заботу о сохранении исторических традиций. Главное, чтобы этот патриотизм не был только словесным, он должен быть деятельностным. Еще наши русские философы – Иван Ильин, Николай Добролюбов – говорили о таком «деятельностном» патриотизме. Но не всегда он является таковым. Например, люди старшего поколения часто говорят: у нас нет патриотов и нет патриотизма. Почему они так считают? Потому что в их понимании патриоты – это когда дети носят красный галстук и значок, ходят под барабанный бой, трубят в горн и носят красное знамя. Если этого нет – они не патриоты. Мы против таких стереотипов. Поэтому в нашей программе мы поставили другую задачу: пусть молодежь сама ищет знаки и символы нового времени в процессе проводимых в городе мероприятий, участия в работе патриотических объединений, клубов, центров.
Например, недавно в Ленинском районе состоялось заседание круглого стола по вопросам реализации молодежной политики, в котором принял участие председатель городского Совета депутатов Владимир Чащин. В ходе этого мероприятия молодые люди презентовали свои проекты. Среди них были такие, как «Патриот Отечества», разработанный в школе №67; «Мой город – это Ты и Я», представленный клубом «Факел»; «Доброходы» Молодежного центра Ленинского района – всего 12 проектов. И все они, пообещал Владимир Чащин, будут поддержаны. То есть на их реализацию будут выделены деньги из бюджета, либо привлечены спонсорские средства.
Или еще один пример. На недавно прошедшем в Красноярске краевом фестивале «Россия. Молодость. Мечта» молодые люди смогли не только продемонстрировать свои спортивные навыки и умения, но даже начали снимать фильмы о Красноярске: «Город глазами молодых». И именно их видение города, их зоркий и пытливый взгляд очень важен сейчас для нас. Они растут, впитывают информацию и цепко подмечают важные моменты. И как мы сейчас вспоминаем значимые символы нашей молодости – спортивные эстафеты, пионерские лагеря, так и они, спустя годы, будут вспоминать свои символы и знаки. И я уверен, что у России только тогда есть будущее, когда есть уважение к мнению молодежи.
– Но ведь такая программа имеет достаточно нестандартный подход. Как относятся к вашим предложениям ваши коллеги – депутаты?
– Программа действительно нестандартная и разноплановая, но я уверен, что она найдет поддержку. Потому что вопросы, касающиеся детства и молодежи всегда были приоритетными для Красноярского городского Совета депутатов. Принимаются программы, способствующие развитию детско-юношеского спорта, направленные на укрепление здоровья, улучшение качества образования. Также ежегодно из фонда представительного органа выделяются средства на поддержку школьных музеев, клубов по месту жительства. Это – последовательные шаги представительной власти, нацеленные на воспитание молодежи в духе почтения к прошлому. Очень важно, чтобы молодые люди любили свой город, ценили его достижения, знали и чтили историю своей малой родины.
– Если данная программа будет одобрена городским Советом депутатов, какие практические результаты вы от нее ожидаете?
– Вообще программа «Поддержки институтов гражданственности и патриотизма молодежи города Красноярска на 2008-2010 гг.» включает в себя три основных направления: военно-патриотическое, гражданско-патриотическое и социально-патриотическое. Планируется, что в рамках этих направлений будут действовать базовые проекты, такие как «Институт тактики и безопасности», «Молодежное экскурсионное агентство», «Миры профессиональных возможностей» и «Патриотический фестиваль молодежи». Это позволит ребятам принимать активное участие в работе патриотических клубов, центров, объединений, вносить свой вклад в увековечение памяти воинов-красноярцев, погибших при защите Отечества, участвовать в различных фестивалях и конкурсах. Я абсолютно уверен, что наша молодежь – образованная, энергичная, целеустремленная. И мы будем активно содействовать позитивным процессам, происходящим в молодежной среде.
 

Наталья ГОРОБЕЦ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен