[16]июля[2008]
 
32(000154)

>Читайте в [следующем номере]
«Я вообще уважаю умных. Даже если он мне не друг – всё равно. Шеварднадзе – необычный человек. Я его хорошо знаю»

* Вахтанг КИКАБИДЗЕ

Андрей КОПЫТОВ: «В бизнесе и политике побеждают те, кто умеет думать о будущем»

С днём металлурга!
(vip-поздравления)

Нельсон МАНДЕЛА:
потомок короля и вождя племени


- Саммит «Большой восьмёрки». Потепление климата и политическое похолодание

- Израильские ВВС прилетели кстати

- Дрэг-битва-2008: всем дождям назло

- Краевое Законодательное Собрание: итоги года

- Тринити-колледж: «ирландская сестра» Оксфорда и Кембриджа

- Александра ЛИВКИНА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Давайте подождём конца года. Уверен, в России будет не падение добычи нефти, а увеличение».

Игорь СЕЧИН,
вице-премьер Правительства России.


 
Нельсон МАНДЕЛА: потомок короля и вождя племени

Бывшему президенту ЮАР и неустанному борцу с апартеидом – 90!

Во всём мире нет политика более знаменитого и уважаемого, чем он. Беспрецедентная репутация мученика и праведника позволяет ему судить обо всем и всех нелицеприятно, не думая о необходимости политического маневра и компромисса, и дружить с теми, кто непримиримо враждует между собой. Мандела – абсолютный нравственный авторитет в мире современной политики, в котором, кажется, не осталось места ни для каких нравственных, тем более абсолютных, категорий.

«Пожизненно плюс пять лет»
Главное дело своей жизни Нельсон Мандела завершил в мае 1994 года, когда стал первым черным президентом ЮАР. Победа Африканского национального конгресса (АНК) на первых в истории страны равных выборах, на которых партия получила более 60 процентов голосов, увенчала долгую борьбу Манделы против господствовавшей в его стране на протяжении нескольких столетий системы расовой дискриминации и её «высшей стадии» – апартеида.
Родился Мандела 18 июля 1918 года около Умтаты, в районе, который теперь называется Восточной Капской провинцией. Он был старшим из тринадцати детей вождя племени тембу и при рождении получил имя Ролихлахла, что означает «обрывающий ветви деревьев», а в переводе с образного местного языка – непоседа, смутьян, нарушитель спокойствия. Но учителю в школе было трудно выговаривать это имя, и он стал называть мальчика Нельсон – в честь британского адмирала Нельсона. Окончив школу, Мандела поступил в Университетский колледж Форт-Нейер, а в 1940 году был исключён за участие в бойкоте. Получив место ученика в юридической конторе в Йоханнесбурге, заочно продолжал обучение в Южно-Африканском университете. Позднее изучал право в Витватерсрандском университете. В 1952-м вместе с Оливером Тамбо, лидером АНК в изгнании, открыл первую африканскую юридическую фирму в Йоханнесбурге.
Мандела – потомок короля, которым был его дед, и вождя племени, которым являлся его отец, предпочел престолу учёбу на юриста, а потом полную трудностей политическую карьеру в Африканском национальном конгрессе, который боролся против расистского режима. За выступления против апартеида он был отправлен в тюрьму на острове Роббен, печально известном холодными ветрами Атлантики и промозглой сыростью. Ему было суждено работать в каменоломне «пожизненно плюс пять лет», как гласил приговор суда.
В ЮАР запрещалось публиковать его портреты, фотографии, статьи. Возведя вокруг Манделы глухую стену молчания, правители страны полагали, что имя непокорившегося антагониста режима скоро канет в небытие. Но вышло как раз наоборот: слава Манделы как символа борьбы против апартеида стала поистине планетарной. Во многом он обязан этим своей второй жене Винни, бывшей королеве красоты, которая каждый раз, возвращаясь после свидания, озвучивала слова легендарного мужа и соратника на митингах, давала интервью, вела обширную переписку. Освобождения Манделы требовали не только миллионы людей в Южной Африке, но и видные политические деятели стран Европы и Америки, различные международные организации. Он и в самом деле мог бы провести в тюрьме не 27 лет, а гораздо меньше, но условия, на которых ему предлагали свободу, – отказ от всякой борьбы – его не устраивали.
Нельсон вышел из тюрьмы лишь в 1990 году в возрасте 73 лет. Для многих жизнь в таком возрасте и после таких испытаний заканчивается, но только не для Манделы. Бывший боксер, он отличался отменным здоровьем, даже переболев туберкулезом. В 1993 году Мандела получил Нобелевскую премию, в 1994-м стал первым президентом новой Южной Африки.

 

Африканский лидер  Мандела происходил из знатного рода.

Мадиба, или Господин Президент
В 1996 году в стране была принята новая конституция, основанная на принципе разделения власти между расами. Этот документ гарантировал всем южноафриканцам равные права независимо от расовой принадлежности, пола, религиозных убеждений или сексуальной ориентации. Тем не менее рост преступности и экономические проблемы вызвали широкомасштабную эмиграцию белого населения в конце 90-х годов. В декабре 1997-го Мандела оставил пост лидера АНК, а в 1999-м и вовсе ушел из политики.
Всенародная любовь к Мадибе (так почтительно называют ныне Нельсона Манделу соратники, подчеркивая его «королевское» происхождение) не является проявлением культа личности, как можно было бы заподозрить. Хотя культ Манделы в ЮАР присутствует в самых широких слоях населения. Его до сих пор, например, почтительно называют Господин Президент. Манделу искренне уважает и любит чернокожее население страны не только за то, что он сумел бескровно сокрушить ненавистный режим апартеида, но и потому, что, взойдя на олимп власти, он не стал ею упиваться, не утонул в роскоши, как некоторые его соратники, а напротив, даже отойдя от государственных дел, продолжает активную общественную деятельность: бывает в больницах, выступает с лекциями, собирает деньги на благотворительные нужды.

В отношении женщин вкуса не менял

Мандела был женат три раза. Со своей первой женой – Эвелин Мейз – он прожил 13 лет и имел трех детей. Они развелись в 1957 году, потому что оказались разными людьми, а в 2004-м Эвелин не стало. Спустя год его старший сын – адвокат Макгахо Мандела – умер от СПИДа, ему было 54 года. Кстати, за год до этого тоже от СПИДа умерла жена Макгахо – Зонди. Нельсон Мандела, после того, как в 1999 году оставил пост президента ЮАР, стал призывать к более активному освещению проблем ВИЧ и СПИДа. Младший сын – Тембекиле – погиб в автокатастрофе в 1969 году. Нельсон в это время сидел в тюрьме, и власти даже не разрешили ему пойти на похороны.
В 40 лет Нельсон по взаимной любви женился на 24-летней королеве красоты по имени Нкосикази Номзамо Мадикизела, ставшей известной всему миру как Винни Мандела. Её имя – Номзамо – на языке коса означает «испытание», но её отец, германофил, называл свою дочь – Винифред, отсюда и произошло уменьшительное – Винни. Свадьба Манделы и Винни состоялась в июне 1958 года, когда шел процесс по обвинению лидеров АНК в государственной измене. Манделу отпустили с процесса на четыре дня для бракосочетания. Винни неустанно боролась за освобождение своего супруга, выступала на митингах, давала многочисленные интервью. Она могла видеть мужа в течение 45 минут в один из выходных дней один раз в месяц. Ей не разрешалось ехать ни поездом, ни автотранспортом, а только самолётом, что было очень дорого. Причем она должна была занимать в самолёте только одно, строго для неё отведённое место. Никаких отклонений от определённого маршрута не допускалось.
В конце 1988 года репутации Винни был нанесён сильнейший удар, когда несколько её телохранителей похитили и избили четверых чёрных юношей, одного из которых позже нашли мёртвым. В 1991 году была установлена её причастность к этому преступлению, и Винни приговорили к шести годам тюремного заключения (исполнение приговора, правда, было отсрочено). Это стало причиной расставания супругов, а позже и развода.
В 1998 году, в день своего 80-летия, Мандела женился на 52-летней Грасе Машел – вдове своего погибшего в авиакатастрофе друга, президента Мозамбика Саморы Машела. Любопытно, что его третья жена, как и две предыдущие, по профессии медсестра. Кстати, все три жены были значительно моложе Манделы, когда выходили замуж. В отношении женщин Нельсон Мандела своего вкуса не менял.
Сейчас у Манделы три дочери: одна – от первой жены Эвелин, и две – от Винни, а также многочисленные внуки и правнуки.

 

Нельсон Мандела с женой Грасой.


Наоми Кэмпбелл вычеркнули из списка
По случаю своего 90-летия Нельсон Мандела устроил в лондонском Гайд-парке приём. Были приглашены такие именитые персоны, как гонщик Льюис Гамильтон, Энни Леннокс, Ким Кэтралл, Опра Уинфри, Роберт Де Ниро и даже экс-президент США Билл Клинтон с дочерью Челси. Вёл вечеринку Уилл Смит, который, как уже повелось, оторвался по полной. Уилл приставал к Эмме Томпсон, продавал с аукциона портрет Манделы (крадя лавры супераукционистки у Шэрон Стоун) и всячески заводил гостей. Сам виновник торжества тоже дал жару, в свои 90 лет оставшись на празднике до десяти вечера.
А 27 июня в том же Гайд-парке состоялся грандиозный благотворительный концерт в честь Манделы с участием Эми Уайнхаус, Sugababes, Razorlight, Джамелии и других музыкантов. Пикантность ситуации в том, что юбиляр лично вычеркнул из списка приглашённых Наоми Кэмпбелл. Причина такой немилости – нехорошее поведение модели в аэропорту и последующие суды. «Нельсон был разочарован её последним арестом, – сообщил прессе источник. – Особенно его расстроило то, что в этот момент на ней была бейсбольная кепка с номером «46664».
Не надо обвинять старичка в маразме: 46664 – номер Нельсона Манделы в тюрьме, где он провел 27 лет и с которым теперь промоутирует кампанию против СПИДа. Вполне заслуженно обиделся он на то, что под его личным номером модели плюются в полицейских. Кстати, в Лондоне, на Парламентской площади, открыли памятник Нельсону Манделе. Бронзовая статуя высотой около трех метров установлена в центре города по соседству с памятниками Уинстону Черчиллю, Бенджамину Дизраэли, Аврааму Линкольну и другим выдающимся государственным деятелям.

 

Мандела разочарован поведением Наоми.

Мандела больше не террорист
Подарок юбиляру преподнёс и конгресс США – он принял решение не считать больше Манделу террористом. Соответствующий закон подписал президент США Джордж Буш. В нем, в частности, предусматривается, что любые упоминания Манделы как «террориста» в различных правительственных базах данных будут стёрты. Кроме того, он сам и другие лидеры правящей с 1994 года в ЮАР партии – Африканского национального конгресса – теперь смогут приезжать в Америку, не дожидаясь, пока госсекретарь США представит заверения, что они не являются больше террористами. До сей поры они могли приезжать только с визитом в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Теперь же они смогут посещать США как обыкновенные граждане ЮАР.
Ещё в апреле, выступая на слушаниях на Капитолийском холме, нынешняя глава  внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс признала, что ей «довольно неловко из-за того, что приходится прибегать к процедурным правилам для вывода из-под действия запрета на въезд министра иностранных дел ЮАР, когда он хочет нанести визит в США, не говоря уже о великом лидере Нельсоне Манделе». И призвала законодателей положить конец ограничениям на посещения США, которые действовали до настоящего момента в отношении Манделы и других представителей АНК.
Кстати, госдепартамент давно уже не считает АНК террористической организацией. Однако члены Африканского национального конгресса, поскольку они в своё время прибегали к вооружённым формам борьбы, остались в списке лиц, причастных или подозреваемых в террористической деятельности, которым пользуются иммиграционные власти США. В последний раз Мандела приезжал в Америку в мае 2005 года.

 

Роман СОРОКОЖЕРДЬЕВ,
соучредитель интернет-портала Redom.ru

 

– Если меня попросят назвать кого-нибудь из известных людей Африки, то в первую очередь я вспомню именно о Нельсоне Манделе. Я думаю, нет в мире человека, который не слышал об этом политике. Но я бы назвал его Деятелем, причем с большой буквы «д». Он очень много сделал для своей страны, для своего континента и для людей, которых, к сожалению, в настоящее время много по всей Земле, – для больных СПИДом. Мандела много лет провёл в тюрьме, потерял обоих своих сыновей. Другой человек не вынесет подобной тяжелой судьбы и сломается. Он же стал ещё более активно, более яростно продолжать свою политику, свои начинания. Силе его характера можно только позавидовать. Нельсон Мандела – лицо всего Чёрного континента. Хотелось бы увидеть среди наших политиков человека с таким же стремлением помогать окружающим.

Дмитрий УСКОВ,
корреспондент «Авторадио из Красноярска»:

 

– Ясно, что Нельсон Мандела великий политический деятель, которых, вполне возможно, и не хватает сейчас миру, чтобы решить множество глобальных проблем. Знакомые рассказывают, что во многом благодаря Манделе ЮАР сейчас одна из самых прекрасных стран мира. Чего не скажешь, например, о большинстве остальных стран африканского континента. Друг, который работал в Нигерии, рассказывал, что «белый расизм» там процветает. На улицу одному просто так не выйти, дальние поездки только в сопровождении солдат.

Анастасия ХРУЩЁВА,
менеджер по рекламе, ИП Филаткин:

 

– О Нельсоне Манделе я знаю то, что он всю свою жизнь боролся за права людей. А недавно широко отпраздновал свой день рождения. Наоми Кэмпбелл, которая являлась участницей благотворительной организации, основанной бывшим политическим лидером, была вычеркнута из списка приглашённых на торжество в честь юбилея Манделы. Хотя изначально он ведь её приглашал! Как я слышала, Нельсон сказал, что представитель благотворительной организации не может заниматься рукоприкладством и оскорблениями. Интересно, расстроилась ли Наоми от такого заявления?
Ну, он действительно уважаемый человек. С ним встречалась даже британская королева Елизавета ІІ в Букингемском дворце, и к девяностолетию Нельсона в ЮАР была изготовлена монета с портретом бывшего президента.

Никита ФИЛИППОВ,
арт-директор студии веб-дизайна:

 

– На благотворительном концерте в честь Нельсона Манделы актёр Уилл Смит, который открывал вечер, сказал такие слова: «Если бы в мире мог быть только один отец, то мы выбрали бы своим отцом Нельсона Манделу». Очень громко сказано. Весь мир у его ног…В следующем году даже будет сниматься голливудская картина режиссёра Клинта Иствуда по мотивам книги Джона Карлина «Человеческий фактор: Нельсон Мандела и игра, которая изменила мир». Манделу сыграет Морган Фриман.
А вообще что о нём скажешь? Великий борец, это всем известно. Он любит повторять, что девизом его политической борьбы никогда не было : «Вся власть черным». Его девизом было: «Один человек – один голос».

Эдуард ЗАЙЦЕВ,
генеральный директор ООО «Енисей-Норд»:

 

– Конечно же, Нельсон Мандела – человек-легенда! Активный борец за права человека, он всю свою жизнь посвятил народу. Думаю, поэтому его любят, чтят, уважают. Недавно в Лондоне состоялся концерт, посвящённый девяностолетию Манделы, хотя фактический день рождения Нельсона только 18 июля. На концерте выступили мировые звёзды, артисты, музыкальные исполнители. Хотя, считаю, большинство знаменитостей сделали это лишь для личного пиара, а не из глубокого уважения к личности Манделы. На концерте отметились Уилл Смит, Эми Уайнхаус, группа Queen, Леона Льюис, Джерри Халлиуэлл, Льюис Хэмилтон. За день до этого состоялся и ужин в честь Манделы, где были Билл Клинтон, Энни Леннокс и другие. В общем, состоялся целый парад звёзд в честь этого человека! Он, кстати, лауреат Нобелевской премии. Но вообще Нельсон заслуживает того, чтобы о нём упомянули. Он до сих пор борется за права человечества, защищает самых разных людей…

Материал подготовили Клара ЗАХАРОВА
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен