[20]декабря[2006]
 
50(000063)

>Читайте в [следующем номере]
"Бизнес в постсоветский период был таким куражным, денежным, имел свой особый характер"
*Виктор ЗУБАРЕВ

Александр КРУТОВ:
"Некрасиво и стыдно жить броско, роскошно, сверх богато напоказ"

Свадебные платья.
Смировым и красноярским оттенком
(фотоэкспозиция)

Аугусто
ПИНОЧЕТ:
отпущение грехов


- Рабочий визит Дмитрия Медведева в Красноярск: импульс для развития региона

- Бизнес новости

- Сорос поторопился и… проиграл

- Двенадцать лет по пути с фортуной

- Девушка в стиле «Cosmo»

- Эдхам АКБУЛАТОВ: «Мне запомнится, что я был причастен к ответственным решениям»

- Алиса ЖИЛКИНА, 17 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я ДЛЯ МНОГИХ СТАЛ КОСТЬЮ В ГОРЛЕ. И СРЕДИ
ЧИНОВНИКОВ, И СРЕДИ
КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР».

Олег МИТВОЛЬ,
заместитель главы Росприроднадзора.


 
Рабочий визит Дмитрия Медведева в Красноярск: импульс для развития региона

Высокий гость из Москвы прилетел ночью, а уже с утра отправился знакомиться с красноярскими достижениями в области науки, образования и здравоохранения. Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев в первую очередь посетил Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук. Делегацию встретили председатель центра Василий Шабанов и ректор Сибирского федерального университета (СФУ) Евгений Ваганов. В научном центре члены делегации осмотрели выставку новых материалов и технологий, посетили центр получения и анализа информации. После этого кортеж Дмитрия Медведева направился в Красноярский государственный технический университет, где ознакомился с презентацией информационного центра СФУ. В ходе встречи со студентами и преподавательским составом университета вице-премьер ответил на вопросы, рассказал о том, как он был молодым ассистентом и получал 8 долларов в месяц. Эти признания руководителя были еще раз озвучены в эфире Первого канала в программе «Времена» Владимира Познера. Академик телевидения спросил у Медведева: правда ли это? Не получал ли он 8 долларов в неделю? На что вице-премьер ответил: «Вы еще скажите, что я получал это в день!»

После университета федеральный чиновник посетил городскую поликлинику №1, где осмотрел лечебные кабинеты и исследовательские лаборатории, побывал в средней образовательной школе №10. В школе также произошел особый случай, перекочевавший с помощью СМИ в Москву как материал для размышлений программы «Времена». В ходе осмотра кабинета информатики Дмитрий Медведев попросил показать один Интернет-ресурс в действии, на что школьники и учителя ответили, что у них ограниченный трафик. После чего, говоря о реализации проекта «Образование», вице-премьер пообещал, что в 2007 году все российские школы будут подключены к Интернету и в течение двух лет обеспечены круглосуточным бесплатным трафиком».

Директор школы Татьяна Казанова сообщила, что в 2007 году школа готова принять участие в конкурсе на получение гранта в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Однако в текущем году, по словам директора, «школа побоялась принять участие в этом конкурсе». Медведев заметил, что школы в регионах «бояться не должны, а должны смелее заявлять о себе в рамках национального проекта».

Вечером визит вице-премьера продолжился в администрации Красноярского края на совещании с представителями краевой власти о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Ректоры вузов, объединяющихся в Сибирский федеральный университет, на встрече с первым вице-премьером правительства Дмитрием Медведевым обсудили приоритеты при создании нового университета. Ректор КГТУ Сергей Подлесный представил лучшие научно-технические разработки вуза – в сфере нанотехнологий, энергосберегающих и информационных технологий, проект создания кампуса, который будет располагаться в нескольких километрах от КГТУ. Дмитрий Медведев подчеркнул, что СФУ должен стать «фундаментальным вузом XXI века» и «прообразом высшей школы Сибири»; его главная цель – подготовить высококвалифицированных специалистов для всей страны. «С одной стороны, подготовка должна основываться на усвоении студентами базовых знаний, а с другой стороны, в обучение должно быть включено приобретение практического опыта. В частности, Красноярский край особенно нуждается и будет нуждаться в дальнейшем в кадрах для металлургической, горнодобывающей и перерабатывающей отраслей. Все эти потребности должен закрывать СФУ», – отметил Медведев.

Губернатор Хлопонин в свою очередь отметил, что создание этого университета на территории края является «бриллиантом в системе образования». Он сообщил, что финансовая поддержка процесса создания нового вуза обеспечивается и со стороны краевого бюджета, и со стороны крупных предприятий, и со стороны венчурного фонда Красноярского края.

О значении визита руководителя высокого ранга в Красноярск и вопросах, которые удалось решить, рассуждают представители законодательной и исполнительной власти края и города Красноярска.

 

Валерий УСАКОВ, председатель постоянной комиссии ЗС по науке и образованию:

 
 

«Я думаю, что визит первого вице-премьера в Красноярский край – событие достаточно значительное. Ведь речь шла о создании Сибирского федерального университета в Красноярском крае. Принято принципиальное политическое решение, которое мы, безусловно, приветствуем. Конечно, за один рабочий день вникнуть во все проблемы, решить все вопросы невозможно. Оценку могу дать только положительную: когда приезжают начальники такого ранга, то мы получаем импульс, заряд, больше энергии. Единственное, что очень удивляет, так это отсутствие встречи большого руководителя с депутатами. Народные избранники могли бы поставить острый вопрос, выразить мнение народа. Мы часто ездим по территориям. Но встречи не получаются. Приезжают министры, им быстро всё показывают – и всё. Но есть же серьезные проблемы, которые нужно вскрывать. У депутатов есть много вопросов к человеку, который стоит у руля государства».

 

Владимир ШИШМАРЕВ, заместитель губернатора Красноярского края, руководитель департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края:

 
 

«Визитом, без сомнения, доволен. Во-первых, Дмитрий Анатольевич обозначил свое видение Сибирского федерального университета, которое полностью совпадает с концепцией, разработанной в Красноярском крае. Это очень важно с точки зрения совпадения позиций. Во-вторых, есть единое понимание становления Сибирского федерального университета. Важно, что работа по его созданию не ограничивается 2-3 годами, а предполагает дальнейшее развитие. Это требует внимания Правительства, в том числе в плане финансирования. В-третьих, можно отметить понимание Медведевым эффективности национальных проектов и принятие предложений, которые мы высказали по вопросам национального проекта «Образование». Это и вопрос финансирования школ-победителей, и участие учреждений начального профессионального образования в национальных проектах, и вопрос механизма реализации национальных проектов с точки зрения единых подходов всех субъектов Федерации. Радует и то, что программы, которые реализуются в крае в вопросах детства, также получили одобрение со стороны Дмитрия Медведева. Позиции Правительства и администрации Красноярского края совпадают, взаимно усиливая друг друга. А это очень важно».

 

Татьяна КАЗАНОВА, депутат Городского совета Красноярска:

 
 

«Первые впечатления от визита Дмитрия Медведева – это обаяние, демократизм современной власти. Это касается и вице-премьера правительства, и губернатора – руководителей новой формации, образованных и коммуникабельных. Медведев очень просто общался с детьми! Главный вывод, который мы сделали по итогам визита, заключается в том, что государство очень внимательно занимается национальным проектом «Образование». Это приятно! Большая оказывается помощь школам. Важное заявление прозвучало из уст Дмитрия Медведева, оно касается бесплатного интернет-трафика для общеобразовательных учреждений. И другие параметры подходов к школе будут меняться в положительную сторону. Например, появится возможность ежегодного участия школ в конкурсе на получение гранта в рамках национального проекта. Нужно отметить, что в рабочей поездке Дмитрия Медведева немаловажным было обсуждение проекта создания Сибирского федерального университета в Красноярском крае. Будет привлечен большой научный потенциал, созданы кадры для работы в ведущих отраслях экономики региона. Что внушает только оптимизм».
Подготовила Юлия ШЛЕНКО.
Фото автора.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




Осуществляем недорого.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен