[20]декабря[2006]
 
50(000063)

>Читайте в [следующем номере]
"Бизнес в постсоветский период был таким куражным, денежным, имел свой особый характер"
*Виктор ЗУБАРЕВ

Александр КРУТОВ:
"Некрасиво и стыдно жить броско, роскошно, сверх богато напоказ"

Свадебные платья.
Смировым и красноярским оттенком
(фотоэкспозиция)

Аугусто
ПИНОЧЕТ:
отпущение грехов


- Рабочий визит Дмитрия Медведева в Красноярск: импульс для развития региона

- Бизнес новости

- Сорос поторопился и… проиграл

- Двенадцать лет по пути с фортуной

- Девушка в стиле «Cosmo»

- Эдхам АКБУЛАТОВ: «Мне запомнится, что я был причастен к ответственным решениям»

- Алиса ЖИЛКИНА, 17 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я ДЛЯ МНОГИХ СТАЛ КОСТЬЮ В ГОРЛЕ. И СРЕДИ
ЧИНОВНИКОВ, И СРЕДИ
КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР».

Олег МИТВОЛЬ,
заместитель главы Росприроднадзора.


 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Один из самых известных диктаторов Латинской Америки умер, так и не ответив перед судом за преступления своего режима.

Легко ли быть диктатором?

Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте родился в одном из крупнейших портовых городов Чили Вальпараисо 25 ноября 1915 года. Он был старшим из шести детей в семье служащего порта. С 1933 по 1937 год он учился в военном училище. В дальнейшие годы Пиночет продвигался по военной лестнице. В 1956 году получил назначение в военную миссию Чили в США. В 1959 году возвратился в Чили, где в 1969 году стал бригадным генералом. Он возглавил на родине штаб 1-й дивизии. В начале ноября 1972 года Пиночет, будучи заместителем генерала Пратса, назначенного президентом Сальвадором Альенде министром внутренних дел, стал исполняющим обязанности главнокомандующего сухопутными войсками.

В 1973 году Пиночет осуществил военный переворот, в результате которого был убит президент республики Сальвадор Альенде. Это был не обычный мятеж гарнизонного типа, а отлично спланированная военная операция, в ходе которой на президентскую резиденцию была осуществлена комбинированная атака с применением авиации, артиллерии и пехоты. Эти признаки указывали на причастность к планированию переворота США, желавших свержения социалиста Альенде. К власти в Чили пришла военная хунта, возглавляемая генералом Пиночетом. Тысячи сторонников Альенде были расстреляны, режим Пиночета неоднократно осуждался ООН и правозащитными организациями за применение пыток в отношении задержанных лиц.

В 1980 с помощью референдума, который проходил под контролем хунты, Пиночет смог изменить соответствующую статью конституции и продлил срок своего пребывания у власти еще на восемь лет.

В октябре 1998 года Пиночет был арестован в Лондоне по требованию испанских властей, обвинявших его в геноциде, терроризме и убийствах испанских граждан, граждан Чили и других стран. Лондонский суд принял решение о его экстрадиции, однако в марте 2000-го министр внутренних дел Великобритании Джек Стро заявил, что не допустит экстрадиции в какую-либо из стран, требующих его выдачи. Пиночет был освобожден из-под домашнего ареста и вернулся в Чили, где апелляционный суд в июне 2000-го лишил его иммунитета как пожизненного сенатора. 1 февраля 2001 года он был арестован и помещен под домашний арест, чилийский суд принимает решение, что Пиночет должен предстать перед судом за сокрытие нарушений прав человека во время своего правления. Однако в июле 2002 года все обвинения с Пиночета были сняты: Верховный суд страны принял решение, что предстать перед судом не позволяет ему старческое слабоумие.

В последние годы был предпринят целый ряд попыток привлечь Пиночета к суду по обвинениям в нарушении прав человека и финансовых махинациях. С 2000 года чилийские суды не однажды лишали экс-диктатора иммунитета от судебного преследования, но раз за разом его адвокатам удавалось доказывать судьям, что их подзащитный слишком нездоров. В ноябре 2006 года Пиночета на некоторое время поместили под домашний арест по обвинению в причастности к убийству двух охранников президента Альенде в 1973 году. Это пребывание под домашним арестом стало для Пиночета уже пятым, решение о котором было принято чилийскими властями. Это произошло вскоре после того, как экс-диктатор отметил свой 91-й день рождения. В послании по случаю дня рождения, зачитанном его женой, Пиночет впервые признал политическую ответственность за все, что происходило в стране за время его правления. 3 декабря 2006 года Пиночет перенёс тяжёлый инфаркт, в тот же день ввиду опасности жизни над ним был совершён обряд соборования и причастия. Умер Аугусто Пиночет 10 декабря 2006 года в военном госпитале Сантьяго.

 

 

 
 

Мировая общественность Пиночету его грехи не простила: на траурную церемонию в Сантьяго не приехал ни один иностранный политический лидер.

 

Внука бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета Молину на днях уволили из армии за его политически окрашенную речь на похоронах деда.

В 1943 году Пиночет женился на Лусии Родригес, которая впоследствии родила ему трех дочерей (Лусия, Жаклин и Вероника) и двух сыновей (Аугусто Ириарт и Марко Антонио). Она всю жизнь посвятила воспитанию семейства. Журналисты и историки отмечают необыкновенно сильный и даже жесткий характер супруги Пиночета.

 

Аугусто Пиночет с женой Лусией, март 1998 года.

Нацист, католик, демократ…

Имя Пиночета ассоциируется не только с репрессиями и военными переворотами. Он не менее известен как экономист-реформатор либерального толка. О реформе, начатой Пиночетом вскоре после смещения президента Альенде, написано много. Оценки преобразований подчас диаметрально противоположные. После утверждения во власти в 1973 году Пиночет запустил «шоковую терапию» (либерализация цен, снятие ограничений на ведение бизнеса, приватизация, свобода внешнеэкономических связей, построение пенсионной системы накопительного типа). Реформа была доверена молодым экономистам, получившим прозвище «чикагские мальчики» (большинство из таких экспертов окончили кузницу неолиберализма – Чикагский университет). Несмотря на кризисы, случавшиеся в 1970-х и 1980-х годах, экономистам удалось сначала наладить нормальную жизнь. В конечном счете благодаря либерализации экономики Чили стала наиболее процветающей страной Латинской Америки. Впрочем, ряд экспертов полагает, что жизнь чилийцев в 70–80-е годы не улучшилась. Процент безработицы планомерно повышался, национальная валюта – эскудо – девальвировалась, бесплатное медицинское обслуживание было отменено.

Другая сторона правления Пиночета, о которой не принято говорить, – планомерное продвижение демократии. К примеру, в 1978 году появился закон о политической амнистии. Пиночет продемонстрировал, что его правление сильно отличается от традиционных диктаторских режимов, сменяющих одну полосу террора другой. В 1980 году был проведен плебисцит по конституции. 67% населения поддержало конституцию Пиночета, согласно которой он становился теперь легитимным президентом страны, а не генералом-узурпатором. Впрочем, наблюдатели обвиняли чилийские власти в том, что итоги плебисцита были сфальсифицированы. Однако в том, что с середины 80-х начался активный диалог власти с оппозицией, сомневаться не приходится. Наконец, в 1988 году был проведен новый плебисцит по вопросу о том, должен ли генерал оставаться президентом до 1997 года. Пиночет его проиграл и согласился уйти.

Еще менее известны личные подробности жизни Пиночета. Он был образованным человеком: окончил не только Военную академию, но и юридический факультет Чилийского университета. Он работал преподавателем, редактором военного журнала, писал научные труды по географии, гляциологии, геополитике и военной истории, получил степень бакалавра военных наук. Генерал любил музыку и книги, имел большую домашнюю библиотеку. Родители Пиночета были людьми религиозными, генерал был и примерным католиком. Представители его хунты постоянно провозглашали себя «защитниками христианских ценностей». Это, впрочем, не помешало Пиночету репрессировать служителей христианской церкви, симпатизировавших коалиции «Народное единство», в которую входили представители коммунистической, социалистической и левацких партий и организаций страны.

С другой стороны, общеизвестно, что Пиночет симпатизировал нацистам. Именно в правление Пиночета в Чили активизировалась деятельность группировки «Дигнидад» (по-испански – «Достоинство», «Честь»), основанной немецкими эмигрантами вскоре после Второй мировой войны. Именно эта группа, по неподтвержденным данным, укрывала многих известных наци. Считается, что Пиночет приютил в Чили десятки нацистских преступников, в частности, Ариберта Хейма, ответственного за пытки и убийства сотен заключенных в лагере смерти Маутхаузен. Пиночет не скрывал, что восхищался Третьим рейхом. Адольф Гитлер долго был его кумиром. В своих трудах генерал неоднократно обращался к «Майн кампф» и опыту Второй мировой войны.

Считается, что образ латиноамериканского генерала-диктатора из романа Габриеля Гарсиа Маркеса «Осень патриарха» (1975) списан с Пиночета и еще нескольких лидеров тоталитарных режимов, в том числе Иосифа Сталина. Маркес повествует о том, как обычный кабальеро превращается в жестокого диктатора, к которому даже после смерти боятся подойти близко. В то же время он рисует образ сломленного экс-диктатора, диктатора в состоянии параноидальной невменяемости, жалкого и отвратительного старика.

Отношение к Пиночету в нашей стране кардинально поменялось за последние десять лет. В советских газетах и журналах его именовали не иначе как «фашистом», «палачом», «главарем хунты». С начала девяностых «имидж» Пиночета трансформировался. Он стал чуть ли не культовой фигурой российских либералов. Пиночет со своей стороны комментировал в последние годы политические события в России. В 1991 году в связи с августовским путчем он сказал: «То, что я сделал в Чили 18 лет назад, пытались повторить в СССР».

 

Генерал был примерным католиком.
Пиночет и папа римский, 1987 год.

 

 
 

Александр ЛИВШИЦ, заместитель
генерального директора компании «РУСАЛ»:

 

– С одной стороны, генерал Пиночет нарушил присягу, конституцию, он предал президента Альенде. Несколько тысяч людей погибли из-за него без суда и следствия. С другой стороны, он серьезно усилил государство – провел абсолютно необходимые реформы. Чилийская экономика сейчас образцовая уже не один год. Это пример для всей Латинской Америки. В этом смысле он изменил страну к лучшему. А вот как к нему относиться?.. На мой взгляд, он взял все страшное на свою душу, что может сделать человек. Я не знаю, как бы мы сейчас относились, например, к генералу Корнилову, если бы его мятеж удался и он избавил нас от большевиков. Как бы мы сейчас его оценивали? Как нарушителя закона? Правильно. Но с другой стороны – как спасителя Отечества. Когда пройдет десять, двадцать, сорок лет, думаю, то положительное, что случилось при Пиночете, пересилит то отрицательное, на что ему пришлось пойти.

Сергей НАТАРОВ, депутат ЗС края:

 

– С уходом Пиночета уходит эпоха таких людей, которые кровавым способом решали все вопросы, в том числе и политические. Назвать его хорошим солдатом невозможно: когда он возглавлял сухопутные войска – он предал своего президента. Поэтому еще раз повторю: с уходом Пиночета заканчивается эпоха тиранов и всех людей, которые каким-либо силовым или другим образом унижают свой народ. Не думаю, что Аугусто Пиночет смог предотвратить развитие демократии. В период его правления не наблюдалось практически ни одного аспекта, связанного с демократией. Конкретная диктатура. Конечно, у любого человека есть положительные и отрицательные моменты, но если брать Пиночета, на мой взгляд, 90–99 процентов – это негативные вещи, связанные с его режимом при руководстве этой территорией. Василий ЖУРКО, координатор КРО партии ЛДПР:

 

– О жизни в Чили знаю только из прессы. Не думаю, что народ шикует, – при диктатуре никогда не жили прекрасно. Эмоциональное восхваление Пиночета некоторыми людьми связано с тем, как в свое время его «подавали»: «Пиночет – порядок, дисциплина!» Сами посудите, и при Гитлере ведь был порядок и дисциплина. Мое отношение к нему скорее отрицательное, чем положительное. Может быть, рост экономики и был, когда он был руководителем государства, но в угоду только каким-то международным компаниям, корпорациям. Не думаю, что диктатура Пиночета принесла больше пользы, чем при Альенде. Хотя при Альенде тоже не все было хорошо и гладко. Сергей КОМАРИЦЫН, директор центра
гуманитарных исследований «Текущий момент»:

 

– Пиночет – человек, который разрушил традиционно-стабильное чилийское общество. Человек, который ответственен за гибель тысяч людей. Человек, который был не просто по локоть в крови, а по горло. Существуют мифы о том, как Аугусто Пиночет, несмотря на свои диктаторские меры, якобы сумел вывести экономику Чили из кризиса. Это не так. То, что произошло с экономикой Чили, связано отнюдь не с результатами правления Пиночета, а с некими объективными обстоятельствами и самой природой чилийской экономики. В первую очередь, с конъюнктурой мировых цен на чилийскую селитру. Кроме того, это произошло в восьмидесятые годы. Кстати, это мог бы сделать и Альенде, если бы ему дали такую возможность… Как известно, главными организаторами переворота семьдесят третьего года были США. Именно они несут историческую ответственность за гибель Альенде и чилийской демократии.

Владимир АБРОСИМОВ, председатель КРО партии «Яблоко»:

 

– Мое отношение к нему неоднозначное. С экономической точки зрения я отношусь к Пиночету положительно: до его правления Чили была самой бедной страной в Южной Америке. После того, как он вступил в правление, Чили стала самой богатой страной в Южной Америке. Действительно, он совершил экономическое чудо. Экономическая цель – благосостояние – была достигнута. С точки зрения методов, которыми он руководствовался, отношусь к нему отрицательно. Расстрелять пять тысяч человек! Конечно, это подлежит осуждению. Правда, говорят, если бы он этого не сделал – коммунисты, которых он «недорасстрелял», устроили бы такие вещи, что пострадавших было бы больше. Но это уже предположения – что было бы, если бы…

Александр БУШКОВ, писатель:

 

– К Пиночету можно относиться только с симпатией. Он, конечно, перегибал палку, но при этом положил столько левой интеллигентской сволочи. Достаточно вспомнить, что творилось до его прихода несколько лет, и тогда все встанет на свои места: был дикий бардак с той же кровью, страна стояла на пороге гражданской войны. Он все это остановил, как умел. И у него получилось.

 

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Фасадные таблички: .
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен