[13]мая[2009]
 
18(000196)

>Читайте в [следующем номере]
«Анатолий Тарасов был настоящим гением хоккея»
*Юрий КАРАНДИН

Вероника РУДЬЕВА-РЯЗАНЦЕВА: «Самое художественное – это сугробы на моей даче»

День Победы по-красноярски: сибиряки, наденьте ордена!
(Фоторепортаж)

Сильвио БЕРЛУСКОНИ: «Вероника должна публично попросить у меня прощения»


- Кто будет следующим президентом России?

- Неделя годовых рекордов

- Самые популярные города 2009 года

- Актуальная статистика

- Сборная России по хоккею: ещё один День Победы!

- Добромира НЕПОМНЯЩАЯ, 17 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я был во многих странах, где проходило «Евровидение», но такого, как в Москве, ещё нигде не видел. Я в культурном шоке от организации».

Филипп КИРКОРОВ,
председатель жюри конкурса.


Водные и дневные.

Сборная России по хоккею: ещё один День Победы!

Второй год подряд наша хоккейная сборная завоевала титул лучшей команды планеты.

Похоже, у российской сборной возрождается привычка побеждать – второй год подряд команда Быкова дарит радость тем, кто болеет за Россию. Второе столетие мирового хоккея началось так же, как закончилось первое. Россия – снова чемпион.

Снимите шляпы, господа
 
В главном матче чемпионата мира в Швейцарии сборная России со счетом 2:1 победила команду Канады.
Решающая игра мирового первенства получилась достаточно равной, как и полагает быть встрече сильнейших и принципиальных соперников. Поначалу обе команды стремились внимательнее играть в обороне и не допускать удалений. Но уже через три минуты после стартового свистка пошла открытая игра с обилием голевых моментов, и россиянам пришлось оты-
грываться.
На 6-й минуте после броска Ши Уэбера отскочившую от вратаря шайбу подобрал Шейн Доан, выманил голкипера на себя и отдал передачу на пятачок Джейсону Спецце, которому оставалось лишь подставить клюшку.
Главная задача россиян заключалась в том, чтобы аккуратнее играть на своем пятачке, – вся опасность возникала в основном оттуда. В атаке же россияне на участке перед воротами канадцев были не слишком состоятельны – очень надежно играл вратарь Дуэйн Ролосон, – но остроту сулили дальние броски. Именно таким образом и был забит ответный гол – на 13-й минуте Олег Сапрыкин броском от синей линии не без помощи рикошета поразил ворота канадцев.
Во втором периоде россияне повели в счете. Канадцы увлеклись атакой и пропустили выход двое в одного. Александр Радулов не стал отдавать партнеру передачу, обыграл защитника и бросил с близкого расстояния.
Потом пришлось отбиваться весь третий период. Канадцы, которые задолго до его конца начали мрачно качать головами, сняли вратаря и устроили последний штурм, но блестяще играл вратарь россиян Илья Брызгалов.
После сирены выяснилось, что кричать и скандировать трибуны могут еще громче, чем они это делали всю игру. Кубок мира долго не отпускали в раздевалку, где потом из него пили шампанское.
Лидер россиян Илья Ковальчук в финальной игре был малозаметен – его плотно прикрыли канадцы, да и он сам играл в двух сменах, но роль лидера взяли на себя другие игроки, в частности Александр Радулов.
Однако сам Радулов, чей гол в ворота канадцев в воскресенье стал золотым для сборной России, не считает себя главным героем решающей игры турнира. «Я думаю, нет смысла выделять кого-то одного, – сказал Радулов после финала. – Нас 25 человек в команде, плюс тренеры, массажисты, точильщики, доктора, администраторы... Все это заслужили, и каждый сделал что-то для этой победы».
Когда журналисты напомнили Радулову слова главного тренера сборной России Вячеслава Быкова о том, что тот готов снять шляпу перед этим игроком, сказанные после полуфинала со сборной США, где игравший с травмой Александр также оказался причастен к победной шайбе, нападающий заявил: «А я снимаю шляпу перед всеми ребятами, которые выходили на лёд со мной вместе».
Лучшим игроком матча признали вратаря сборной России Илью Брызгалова и наградили швейцарскими часами. «Я сказал, что у папы нет часов, они сказали: хорошо, дадим тебе лучшего игрока», – пошутил Илья после награждения.
Добавим, что бронзовые медали чемпионата мира завоевали хоккеисты сборной Швеции, которые в матче за третье место победили команду США со счетом 4:2.

Канадцев не радует «серебро»
Голкипер сборной Канады Дуэйн Ролосон после поражения от российской команды в финале чемпионата мира посетовал на невезение: «Это поражение очень обидно для нашей команды, которая сейчас ужасно разочарована. Мы приехали на этот чемпионат, чтобы завоевать «золото», и, конечно, не можем быть довольны вторым местом. Считаю, по игре мы не уступали сборной России. Но, как говорится, игра забывается, а остаётся результат».
Нападающий сборной Канады Дэни Хитли после финального матча чемпионата мира заявил, что сборная России не будет единолично доминировать на мировом хоккейном троне: «Не думаю, что Россия станет командой-династией и будет выигрывать каждый год. У россиян есть несколько великолепных молодых игроков, но и наша команда обладает талантливой молодёжью. Сейчас именно молодые хоккеисты выходят на первые роли в нашей сборной. Думаю в ближайшие годы противостояние России и Канады будет продолжено».
Обыграв сборную Канады, россияне защитили звание чемпионов мира, завоеванное в прошлом году в Квебек-Сити после 15-летней «золотой засухи». Тогда в финале россияне также выиграли у канадцев, решающую шайбу в дополнительное время забросил Ковальчук.
Сборные СССР/России вышли на первое место по числу завоеванных золотых медалей мировых первенств – 25 против 24 канадских медалей. Для российской команды эти награды – шестые по счету с 1992 года – в общей сложности теперь три «золота», «серебро» и две «бронзы».
Российская сборная в третий раз подряд поднимается на пьедестал почета – после «бронзы» 2007 и «золота» 2008 года. А на последних пяти чемпионатах лишь раз её не было в тройке лучших – в 2006 году (также «бронза» в 2005 году). Канадцы также третий раз подряд завоевывают медали ЧМ – после «золота» 2007 и «серебра» 2008 годов.
Россияне продлили впечатляющую победную серию чемпионатов мира – теперь она составляет уже 19 матчей. В последний раз сборная России на ЧМ проиграла в московском полуфинале финнам. Затем был успех в бронзовом матче и ещё по девять побед в Канаде и Швейцарии.
Канадцы за это время проиграли «домашний» финал, а в прошлый понедельник уступили команде Финляндии на втором групповом этапе.


«Ковальчук – герой всей России!»
Нападающий сборной России Илья Ковальчук был признан лучшим игроком чемпионата мира 2009 года. По ходу турнира Ковальчук провел 9 игр, в которых набрал 14 очков (5 голов и 9 передач). Также он был признан лучшим форвардом по решению директората турнира.
Дон Уодделл, генеральный менеджер «Атланты», за которую выступает Илья Ковальчук, отметил великолепную игру нападающего сборной России на ЧМ-2009. «Ковальчук – герой всей России! Парень тащит за собой команду, заботится о ней, забивает потрясающие голы. Такого же шоу я жду от него и на Олимпиаде в Ванкувере. Решение сделать Ковальчука капитаном «Атланты» исходило от всего руководства. И мы не сомневаемся, ход был правильным. После этого у парня будто крылья за спиной выросли», – отметил тренер.
Самым надежным вратарем турнира назвали Андрея Мезина из сборной Белоруссии, а лучшим защитником – Ши Уэбера (Канада).
Символическую сборную чемпионата составили: вратарь – Андрей Мезин (Белоруссия), защитники – Ши Уэбер (Канада)  и Кенни Юнссон (Швеция), нападающие – Илья Ковальчук, Стив Стэмкос и Мартен Сен-Луи (оба – Канада).
Лучшим бомбардиром турнира стал канадец Мартин Сен-Луи – 15 очков (4 гола плюс 11 передач).

Призёры хоккейных чемпионатов мира последнего десятилетия

2009 (Швейцария) – 1. Россия, 2. Канада, 3. Швеция
2008 (Канада) – 1. Россия, 2. Канада, 3. Финляндия
2007 (Россия) – 1. Канада, 2. Финляндия, 3. Россия
2006 (Латвия) – 1. Швеция, 2. Чехия, 3. Финляндия
2005 (Австрия) – 1. Чехия, 2. Канада, 3. Россия
2004 (Чехия) – 1. Канада. 2. Швеция. 3. США
2003 (Финляндия) – 1. Канада. 2. Швеция, 3. Словакия
2002 (Швеция) – 1. Словакия, 2. Россия, 3. Швеция
2001 (Германия) – 1. Чехия, 2. Финляндия, 3. Швеция
2000 (Россия) – 1. Чехия, 2. Словакия, 3. Финляндия


Третьяк назвал Быкова великим
«Мы сделали хорошее дело. Это большое счастье – дарить людям радость. Мы это сделали и мы счастливы», – сказал после победы над канадцами главный тренер сборной России Вячеслав Быков.
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что вторая подряд победа сборной России на чемпионатах мира под руководством Вячеслава Быкова ставит наставника команды в ряд великих тренеров.
«Я знаю, что было много критики по составу, но Быков – он счастливый человек, он везунчик, он знает, кого ставить. Он берет игроков и он в них верит. У него есть чутье. Поэтому он и может уже считаться великим тренером», – объяснил глава ФХР.
Отвечая на вопрос, сможет ли Россия завоевать золото на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, Третьяк пообещал, что сборная будет «очень сильная», а тренировать ее будет Быков со своей командой. «Мы всё сделаем, чтобы эти тренеры были со сборной. Я их не отдам и мне никто не прикажет», – добавил он.
Лидер сборной России Илья Ковальчук надеется, что воскресная победа сборной России на чемпионате мира по хоккею улучшит настроение россиян в разгар мирового финансового кризиса.
«Со всей этой экономической ситуацией, которая происходит в России и вообще в мире, народ преодолевает много трудностей. Надеюсь, все наши спортивные победы как-то помогут, как-то подсластят эту не очень приятную пилюлю, – сказал нападающий сборной России. – Будем надеяться, что с нашими спортивными победами всё снова пойдет вверх».
Новоявленный двукратный чемпион мира подчеркнул, что «защитить титул всегда тяжелее, чем первый раз выиграть, но мы это сделали». «В прошлом году некоторые посчитали это случайностью, но в этом мы победили с хорошим преимуществом, без всяких лишних дёрганий, а в финале победили Канаду», – с достоинством констатировал Ковальчук. «Для меня каждая победа такая вкусная, что нельзя передать словами, – продолжил он. – Просто в прошлом году по интриге, по раскладу финальная игра была чуть интереснее. А в этом мы вторую половину игры больше защищались и сделали результат в обороне... Но игра забудется, а результат останется».
По его мнению, победа сборной России в финале была закономерной. «Всё бывает, это финал, но я считаю, что у нас было достаточно моментов, чтобы забить, и тогда концовка была бы не такая нервная, – отметил российский форвард. – Канадцы сегодня тоже очень хорошо играли, отдавались полностью, и тем ценнее наша победа».
С достойной победой российскую сборную поздравили президент и премьер. Дмитрий Медведев подчеркнул, что он гордится командой, которая ни разу не уступила соперникам на этом чемпионате мира. А Владимир Путин заявил, что наши игроки не только показали класс, но и продемонстрировали высокий командный дух. Ведь второй раз подряд доказать абсолютное лидерство было невероятно сложно. Также Дмитрий Медведев и Владимир Путин поздравили с «золотой» победой всех российских болельщиков.
В Московском патриархате разделяют чувства болельщиков, празднующих победу сборной России. «Сердечно поздравляю тренера и нашу команду с заслуженным, выстраданным успехом, в котором проявились воля и мастерство», – заявил глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, «эта спортивная победа, как и многое другое в нашей сегодняшней жизни, показала, что дух нашего народа вновь становится здоровым и сильным».

 

Капитан команды Алексей Морозов: «Мы лучшие!»

 

Вратарь сборной России Илья Брызгалов был признан лучшим игроком финала.

 

Александр Радулов – автор победной шайбы в ворота канадцев.

 

Владислав ЖУКОВСКИЙ,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

 

– Я человек той эпохи, когда наши команды составлялись не из легионеров. Я не признаю, когда в наших национальных чемпионатах играют иностранцы. Если игрок покупается, это какая-то рабская школа гладиаторов. Я сторонник прежней системы, когда спортсменов выращивали, ими гордились. В серии матчей семидесятого года нашей команды со сборной НХЛ у меня было больше внутреннего азарта и – в результате – уважения. Не хочу сказать, что сейчас у меня его нет. Я рад, что Россия подтверждает свое могущество, команда выиграла даже без тройки легионеров – Семина, Овечкина и Федорова. Я соотношу это с очень талантливой работой тренера Вячеслава Быкова. Я человек взрослый, поэтому праздновать победу сборной на улицу с флагами сейчас, наверное, не вышел бы. Хотя в молодости, когда мне было одиннадцать лет и я жил на Арбате (а все арбатские болели за «Спартак»), помню, наша команда выиграла чемпионат СССР. Случилось это 12 апреля, мы вышли на магистраль и двинулись в сторону Арбатской площади с криками: «Слава космосу! Привет «Спартаку»!» В тот день мы все оказались в отделении милиции за несанкционированное шествие в центре Москвы.

Валентина ГРИГОРЬЕВА,
директор спортивного комплекса «Спартак»:

 

– Мы болели за нашу сборную, не спали во время финала, конечно, верили в победу. Наши хоккеисты доказали всему миру, что не случайно стали чемпионами на прошлогоднем первенстве мира. Необычно маленький для хоккея счет в решающей встрече я бы объяснила тем, что по классу это были равные команды. С самого начала чемпионата многие выделяли двух лидеров: нашу сборную и канадскую. Родоначальники хоккея жаждали реванша, а наши ребята хотели доказать, что российский хоккей успешно продолжает традиции советского. Поэтому состав финала оказался достаточно предсказуемым – эти две команды были действительно выше всех. Самые интересные российские игроки, на мой взгляд, это Александр Радулов, Илья Ковальчук и, к сожалению, выбывший из-за травмы Данис Зарипов. Самым захватывающим моментом чемпионата для меня стал решающий гол Радулова, который можно назвать шедевром.

Анатолий АМОСОВ,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

– Я считаю, что эта победа хоть и была трудной и для многих, скажем честно, сомнительной, но она подтвердила еще раз, что если мы хотим, то мы можем. Мы всё можем, если нормально выстраиваем работу. Это можно сказать не только про спорт, но и про экономику, и про политику. Если есть хорошая команда, то всегда все побеждают. В этот раз наши игроки еще раз подтвердили, что Россия стоит на правильном пути в развитии спорта. Я верил в победу наших хоккеистов, так же как верю в победу нашего футбола. Потому что сегодня наша страна очень активно развивается. Плохо то, что нет пока постоянства в сборной: игроки заняты в заморских клубах, тренеры меняются. Команде необходима стабильность. Мне трудно назвать любимого хоккеиста из современного поколения. Больше Фетисова я пока никого не люблю.

Сергей ЕВЧИК,
советник генерального директора по связям с общественностью компании «Гранд-Байкал»:

 

– Конечно, новость о том, что российская сборная по хоккею второй раз подряд стала чемпионом мира, отстояла свой титул, радует. Но я, если честно, не фанатичный болельщик, отношу себя к категории умеренных болельщиков. Смотрю только важные матчи – полуфиналы, финалы. Новость о победе российских хоккеистов взбудоражила всю общественность, и во многих городах России празднества переросли в массовые гуляния. Это хорошо при условии, если не нарушается общественный порядок, если всё проходит по-доброму, без агрессии. Ведь в последнее время хороших, позитивных новостей и поводов для радости мало, во многом это связано и с кризисом. Так что это очень хорошо, что наши спортсмены подарили нам такой повод для радости.

Иван БЛАГОДАТСКИХ,
бар-менеджер ресторана «Эстрада»:

 

– Как болельщик люблю многие виды спорта, хоккей не исключение. Победа нашей сборной – искренняя радость и восторг, просто молодцы! Смотрели с друзьями трансляцию, очень активно болели, поддерживали. Я думаю, во многом благодаря поддержке болельщиков (и на трибунах, и тех, кто был у экранов телевизоров) сборной России удалось выиграть. Спортсмены знали, чувствовали, как буквально вся страна за них переживала, – и они не могли подвести. Сама игра была красивая, потому что, безусловно, очень серьёзные и сильные соперники были. Наши показали себя на высоте, особенно порадовали Ковальчук и Радулов. Дважды подряд завоевать чемпионство – это дорогого стоит. Насчёт третьего «золота» загадывать рано, но поживём – увидим.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен