[06]декабря[2006]
 
48(000061)

>Читайте в [следующем номере]
"Мы ведь не просто кричим о том, что "поддерживаем президентскую линию". Мы серьезно понимаем, что это такое"
* Юрий ОЛЕЙНИКОВ

Тойво РЯННЕЛЬ:
«Вернусь, когда в России
будет построен коммунизм»

«Glam top 20» 2006
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ:
"У нас есть лазеры и пушки"


- Решающая партия «Единая Россия» победила в Пермском крае и приняла долгосрочную программу в Екатеринбурге.

- Бизнес новости

- Вячеслав НОВИКОВ: «В Совете Федерации я – абсолютный чемпион!»

- Нефть снова в цене

- Николай ДРОЗДОВ: «Всегда задаю себе вопрос: чем я могу помочь как ректор, как депутат, как педагог?»

- Владимир ЩЕРБЕНИН: «Золотой рубль» мы получили заслуженно»

- «Ведьма»: российских зрителей пугают Гоголем

- Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ: «У нас есть лазеры и пушки» В гостях у «Конкурента» – директор и главный тренер баскетбольного клуба «Енисей».

- Юлия АКУЛОВА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск–2007»:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


Василий КУЗИЧЕВ

Василий КУЗИЧЕВ:“Всех денег не заработаешь,а здоровье не купишь”В гостях у “Конкурента” – генеральный директор ООО “Красноярская региональная энергетическая компания”.

– Василий Михайлович, насколько я понимаю, вы находитесь на положении государственного служащего?– Не совсем так. Я являюсь управляющим менеджером краевой собственности. ООО “Красноярская региональная энергетическая компания” находится в стопроцентной собственности администрации Красноярского края и напрямую ей подчиняется. Мы занимаемся транспортировкой электроэнергии. И в нашем ведении находятся в основном районные и брошенные сети и сети федеральных структур. Также мы принимаем муниципальные сети. И за счет укрупнений, за счет эффекта масштаба и работы над издержками стараемся сдерживать рост тарифов для населения. Но только в области транспортировки электроэнергии. Цена ведь складывается из многих составляющих – это и генерация, и сбытовая надбавка, и транспортная составляющая, и федеральная абонентская плата РАО ЕЭС… Наша задача состоит в том, чтобы максимально “не напрягать” свою часть. Критерии оценки нашей работы – это не получение прибыли, как у коммерческих фирм, а надежность снабжения электроэнергией наших потребителей. Все понимают, что развитие края непосредственно связано с энергетикой. Это одна из основных составляющих инфраструктуры. Никогда крупные предприятия не работали на батарейках. Параллельно со строительством и развитием того же Нижнего Приангарья важным аспектом является строительство линий передач электроэнергии. Для администрации края, в рамках ее проектов, этим занимается наша компания.
– Сейчас наступила горячая пора?
– Действительно. Спасибо – работа у нас есть.
– К энергетикам у нас в России особое отношение…
– Для многих энергетика, особенно в пору выборов, как красная тряпка для быка. Можно обсуждать многое, но самыми горячими темами всегда остаются именно проблемы энергетики и ЖКХ. И во многом такое положение дел объясняется тем, что проблемы энергетики и ЖКХ касаются всех. Люди привыкли к тому, что у них горит свет, что зимой батареи теплые. И они думают, что так и должно быть. Причем доставалось это все практически даром. А не так давно им начали объяснять, что за все оказанные услуги надо платить. И понятно, что такие меры никогда не будут популярны… Теперь у нас рыночные отношения. Есть такое понятие, как “минимальная цена услуги”. На сегодняшний день энергетика процентов на пятьдесят по России частная. Как ни крути – основной задачей у частников всегда было получение прибыли. А платить ведь люди никогда не любили. Поэтому и энергетиков у нас не особо любят. Но что тут поделаешь?– Для вас ведь эта профессия уже стала потомственной?

мне Создатель, помогавший на всем пути сохранить негаснущей ту живую искру творчества, что он вдохнул в меня при рождении. …Мне дорого всё, что я сделал, хотя повторить снова это у меня не хватило бы мужества».
Корреспондент «Конкурента» встретился с Тойво Ряннелем за несколько дней до его отъезда на родину, в Финляндию.

– Тойво Васильевич, почти месяц вы в Красноярске, состоялась ваша юбилейная выставка, было множество встреч, десятки интервью журналистам, путешествие по районам края. Какие впечатления, ощущения от всех событий, от Красноярска?

– Значит так. Начну, что называется, с начала. Последние десять лет я живу и работаю в Финляндии. Мне часто задают вопрос: почему я уехал? В этом вопросе чувствуется недопонимание, может, даже укор. Но на то были объективные и понятные причины. Моей дружбы с Сибирью переезд никак не умаляет. В Финляндии мы живем свои кругом, там существует русская диаспора. Финское общество достаточно закрытое, финны не очень стремятся общаться с «чужими». А среди таких же репатриантов я чувствую себя вполне комфортно, мы часто встречаемся. И в честь моего 85-летия русское общество устроило ряд небольших передвижных выставок по музыкальным и художественным школам города Ванда. Далее выставка переехала в Санкт-Петербург, где была открыта экспозиция из около 80 моих картин и акварелей. В сентябре выставка была открыта уже в Томске, а в конце октября – начале ноября – в Красноярске. Это стало одним большим мероприятием ко дню рождения. Далее часть картин из состава выставки поедет по городам края: договор заключен на целый год! А я уже скоро отправляюсь назад в Финляндию, где мне предстоит офтальмологическая операция. Есть и другие хозяйственные заботы. Что касается впечатлений… Я пять лет не был в Красноярске. И когда приехал, то испытал самые приятные ощущения, поверил в будущее нашего города и общества в целом. Ведь если строятся такие красивые дома и мостятся улицы (по всему городу хорошие тротуары!), чего давно уже не было, значит, есть надежда. Модное новое строительство меня очень впечатляет. Современное, с хорошим вкусом. Еще меня потрясла дорога Томск–Красноярск: раньше все «цепи» порвешь, пока доедешь. А сейчас сел в такси – и всё гладко. Но вот что меня удручает, так это тот факт, что в XXI век мы переехали вместе с нерешенной транспортной проблемой. Много автомобилей, узкие дороги. Впрочем, и в Европе есть такие проблемы. Я не знаю, когда же они будут решены. Метрополитен вряд ли тут поможет.

– В искусстве у нас больше достижений, чем в экономике?

– Пять лет назад, в 2001 году я в ходе одного телевизионного интервью сказал корреспонденту, что к 85-летию сделаю выставку. Небольшую... А получилось, что я перестарался: выставка масштабная, она привлекла очень широкое внимание. Товарищи-художники признали, что я продолжаю расти, что нет никакого движения вниз, только вперед. В моем возрасте это очень важно знать. Тут я еще узнал, что мои земляки считают меня знаменитым. Я думаю, что все не так на самом деле: можно блистать по всему свету, что я как раз и делаю с выставками, но это совершенно не значит, что у меня есть и десятая доля «дурной» славы Сальвадора Дали или Пикассо. Да, меня знают в России, в Японии, в Финляндии. И в наш век, в котором искусство никому не нужно, это уже много. В последнее время я выступаю на многих международных выставках и биеннале от России, от Красноярской организации художников. Кстати, наши земляки очень достойно выглядят на международном уровне. Когда я приехал, издательство «Платина» выпустило мою книгу «Поэты свинцового века». Эта серия выходила при журнале «День и ночь». В ней на 90 листах мои стихи, наиболее драматические из моего небольшого творчества, о судьбах моей семьи, – ведь многие мои родственники были расстреляны в 1937 году, и сам я 52 года был ссыльным, до момента реабилитации Указом Ельцина. Почему-то мы, ленинградские финны, были опасной нацией для тоталитарного государства, нас боялись и потому уничтожали.

– Трагическое время как раз выпало на ваши детские годы…

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен