[09]мая[2007]
 
23(000087)

>Читайте в [следующем номере]
«Москва и Питер так быстро развиваются, потому что там находятся все деньги России. Это дураку понятно»
* Алексей ЯГУДИН

Денис РУБЦОВ:
«Меня отчислили за мнение, несовместимое
с точкой зрения педсовета»

Милан – столица мировой моды (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вячеслав БЫКОВ:
«У нас в каждом матче рождается команда»


- События в Эстонии: бой за память и честь продолжается

- Бизнес-новости

- От праздника до праздника

- Николя САРКОЗИ: новый президент Франции

- Сергей ЛИТВИНОВ: «Рубрика «Справочник» – это удобно, доступно, понятно»

- Анастасия ДЮЖЕВА, 19 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Знамя Победы, водружЁнное над рейхстагом 1 мая 1945 года, является нашей национальной реликвией, и никто не предлагает его изменить. Оно будет храниться вечно, будет доступно для обозрения».

Борис ГРЫЗЛОВ,
спикер Государственной Думы.


 
Борьба с контрафактом и упущенная выгода: когда в Красноярском крае улучшится ситуация на алкогольном рынке?

Завершился горячий избирательный сезон. Временная избирательная комиссия Красноярского края подвела окончательные итоги выборов в Законодательное Собрание. Первая сессия Законодательного Собрания Красноярского края первого созыва пройдет ориентировочно 14 мая.
Перед новым Законодательным Собранием вновь встанут актуальные вопросы, которые не удалось решить до настоящего времени. Одной из острых тем по-прежнему остается ситуация на алкогольном рынке Красноярского края. Национальные проекты призваны навести порядок в таких стратегических отраслях, как сельское хозяйство, жилищное строительство, медицина, образование. Но нельзя забывать об отраслях, которые всегда были прибыльными.
Как известно, на местном рынке производства алкоголя на сегодняшний день работает только один завод из четырех. Ещё в прошлом году вопрос об увеличении производства в этой сфере поднимался на заседании Совета безопасности. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подчеркнул: «Эта отрасль в крае в состоянии сама себя обеспечивать». Но, по мнению заместителя губернатора края Виталия Боброва, большему увеличению выпуска собственного алкоголя препятствует то, что мощности предприятий ограничены. Кроме того, красноярская алкогольная продукция недостаточно известна, поэтому ей необходима масштабная рекламная поддержка. По итогам совещания губернатор поставил перед департаментом промышленной политики задачу создать программу развития алкогольной отрасли края.
Спустя некоторое время остановил производство алкогольный завод в Красноярске. Таким образом, ситуация на алкогольном рынке за это время не только не улучшилась, а, наоборот, ухудшилась.
И это при том, что Государственная Дума активно решает вопрос о единой минимальной цене на алкогольную продукцию. Таким образом, на государственном уровне алкогольное производство является приоритетным.
Нужно подчеркнуть, что в Красноярском крае существует потребность в алкогольной продукции. При отсутствии местного производства эту нишу займут производители из других регионов, и наш потребитель получит более дорогую водку. Соответственно повысится и доля контрафактной продукции, люди меньше пить не станут. Ситуация с массовым отравлением суррогатом, как произошло в Ачинске, может повторяться регулярно: на сегодняшний день около половины всех продаваемых в крае крепких спиртных напитков относятся к контрафактной алкогольной продукции. Решение этой проблемы требует принятия некоторых экономических мер по изменению сложившейся ситуации.
Несмотря на все печальные перспективы, вытекающие из «мертвого» рынка местной алкогольной продукции, для прошлого Законодательного Собрания этот вопрос не стал приоритетным. Каким же образом будет решаться этот вопрос Законодательным Собранием Красноярского края в новом составе?
Можно подсчитать потери краевого бюджета в результате остановки алкогольного производства. Это немалые средства. Отрицательно отражается сегодняшняя ситуация и на местном рядовом потребителе. Всем известно, что около 25% предпочтений отдаётся продукту местного производства. Если принять во внимание, что годовое потребление водки жителями Красноярского края составляет 4,5 млн. ящиков, из них 25% – это 1,1 млн. ящиков продукции местного производителя, приобретаемой местными жителями. С учетом того, что сегодня местный алкоголь выпускает только один завод на юге края, дефицит рынка составляет 800 000 декалитров водки в год.
Почти 90% рынка занимает продукция, ввозимая из других регионов. Расходы на доставку и на «добровольную» сертификацию качества отражаются на розничной стоимости ввозимой водки. Повышение цен на легальную продукцию приводит к увеличению суррогата, с которым мы так активно боремся.
Отметим, что алкогольный рынок в Красноярском крае есть, но заводы стоят и не запускаются. По всей России существует схожая ситуация, но не во всех регионах. Там, где правильно налажен менеджмент и имеется грамотная маркетинговая стратегия, регионы не только развивают рынок, но и увеличивают объемы производства.
Краевая администрация ищет варианты оказания помощи. Заместитель губернатора Виталий Бобров в своем докладе отметил, что для повышения конкурентоспособности местной алкогольной продукции принимаются меры по снижению себестоимости производства спирта путем закупки зерна в два раза дешевле его рыночной стоимости. Для контроля за оборотом алкоголя в крае создается спецлаборатория, которая будет оборудована современными средствами определения параметров производства алкогольной продукции и ее качества.
Итак, вытеснять контрафакт в Красноярском крае предполагается с помощью развития собственных алкогольных производств. Необходимо развивать мощности местных предприятий. Стратегии и тактики развития отрасли обсуждаются в СМИ, проводятся «прямые линии», в которых принимают участие руководители такой авторитетной организации, как Союз промышленников и предпринимателей края, а также члены Енисейской алкогольной ассоциации. Стабилизация ситуации в отрасли зависит от грамотных решений краевой власти, как исполнительной, так и законодательной.

Юлия ВЛАДИМИРСКАЯ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен