[05]октября[2011]
 
36(000310)

>Читайте в [следующем номере]
«Настоящий атрибут красивой жизни – это собственный самолёт»
* Алла ВОЛОДИНА

Маша ПОКРОВСКАЯ: «Москве нужна картинка, там не надо хорошо петь или знать кучу людей»

Незабываемый отдых в «царском заливе»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

R.E.M.:
конец «адской гонки» длиной в тридцать лет


- Дмитрий Медведев: никакой предопределённости в исходе выборов нет

- Волна продаж в конце квартала

- Татьяна ЛИОЗНОВА: «Удивительно, что и этому времени нужны мои фильмы»

- Закрытие летнего сезона на «Красном Кольце»

- Экстравагантные шахматы

- Полина МИХЕЕВА, 22 года, модель агентства FLASH:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Финансовые рынки ведут мир к новой Великой депрессии. Власти, особенно в Европе, потеряли контроль над ситуацией».

Джордж СОРОС,
американский финансист, инвестор, филантроп.


Незабываемый отдых в «царском заливе»

Шарм-эль-Шейх был построен всего каких-то пару десятков лет назад посреди песков Синайской пустыни. С нуля. То есть великолепные отельные парки, пальмовые рощи, роскошные цветники – всё это появилось благодаря упорнейшему труду человека. Только огромные масштабы этого труда позволили построить мощные опреснители морской воды – и это дало возможность превратить части пустыни в живописнейшие оазисы. Шарм-эль-Шейх (в переводе «царский залив») имеет репутацию самого престижного из морских курортов Египта. Строго говоря, Синайский полуостров, на котором расположен город, – это не совсем Африка, но и не Азия, а нечто среднее между ними. Египет с Африкой, какими мы их увидели, не похожи на сложившийся пирамидно-банановый образ. На самом деле мы оказались в самой гуще арабского мира, где дикий, почти первобытный образ жизни бедуинов соседствует с впечатляющими достижениями современной цивилизации. Где мёртвая пустыня граничит с восхитительным творением природы – богатейшим подводным миром Красного моря.
Несмотря на суровость природы и нравов арабского мира, в отеле очень уютно (не просто чисто, а именно уютно). На любую поверхность постоянно осаждается пыль, принесённая ветром из пустыни, – но её тут же стирают, растения поливают и всячески наводят марафет. При этом даже самым ранним утром персонал улыбчив и вежлив – и все постоянно что-то напевают себе под нос.
Даже выполняя самую тяжёлую и грязную работу за копейки, люди кажутся вполне довольными текущим моментом жизни.
Мы исходили вдоль и поперёк Старый город. Тут расположен самый настоящий восточный базар. Главный египетский сувенир – это папирус, наряду с настоящим египетским каркадэ и восточными специями. Кусочки мумии и купленные с рук обломки пирамиды – не в счёт. Сувениром не является отломанный под покровом ночи коралл – за него на таможне могут попросить штраф в тысячу долларов. Золотистый и коричневый папирусы отличаются только временем выдержки под прессом: 6 или 12 дней соответственно. Папирус при этом должен быть многослойным – и на просвет волокна папируса должны лежать крест-накрест (иначе это не папирус, а лист банана).
В один из дней мы отправились на экскурсию в главный город фараонов – Луксор. Он расположен на правом берегу Нила, в семистах километрах южнее Каира. Здесь находятся самые известные храмы Египта. Луксор – это путешествие по следам фараонов, мечта почитателей истории, культуры и всего, с чем связан Древний Египет. Основных храмов тут два – Луксорский и Карнакский. Первый был построен при Рамсесе Втором и посвящён богу солнца Амону. Он тянется на четверть километра вдоль набережной. Карнакский храм – ещё более грандиозное и сложное сооружение.
Знаменитые музеи, Долина фараонов, гробница Тутанхамона, Долина цариц и колоссы Мемнона – вот лишь малая часть того, что стремится увидеть в Луксоре собственными глазами любой путешественник.
Кстати, туристический сервис здесь поставлен и отработан великолепно. За что отдельное спасибо туристической фирме «КИМЛАН». Благодаря их заботе об отдыхе в Египте остались только приятные воспоминания.



 


Для того чтобы узнать, какие богатства и тайны скрывает Красное море, совсем не обязательно погружаться в воду. На лодке с прозрачным дном можно оценить всё многообразие подводного мира и запечатлеть на фотокамеру стайки экзотических рыбок, плавающих среди удивительных по красоте кораллов.

 

 


Сейчас на папирусах рисуют не только фараонов и богов – могут нарисовать даже вас.

 

 


Местный житель демонстрирует туристам, как нужно работать с камнем.

 

 


Самое впечатляющее место в Карнакском храме – колонный зал фараона Сети Первого. Сто тридцать четыре колонны, высотой шестнадцать метров каждая, снизу доверху расписаны барельефами.

 

 

 


К парадному пилону Луксорского храма примыкает аллея, по обе стороны которой стоят скульптуры сфинксов.

 


 

Некоторые туристы целыми днями ездят на экскурсии, другие могут часами просиживать у бассейнов прямо на территории отеля.

 

 


Сувенирная лавка в Старом городе. Если не хотите втридорога приобретать памятные подарки, торгуйтесь до последнего.

 

 


С южной стороны к Карнакскому храму примыкает небольшое Священное озеро. На его берегу стоит огромный гранитный жук-скарабей, которого египтяне считали священным. Считается, если обойти вокруг жука семь раз по часовой стрелке, то денежное благополучие не заставит себя долго ждать.

 

 
 

Светлана ВЕРХОТУРОВА.
Шарм-эль-Шейх – Красноярск.
Специально для «Конкурента».
Фото автора.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен