[16]февраля[2011]
 
6(000280)

>Читайте в [следующем номере]
«Я – результат смешения различных культур»
* Марио ТЕСТИНО

Филипп ПИОФФРЕ: «Девиз «Piaget» – всегда делать лучше, чем это необходимо»

Египет:
тёплая зима
в горячей точке
(Фоторепортаж)

Фёдор БОНДАРЧУК: «Бабушка хотела, чтобы я стал оперным певцом»


- Россия летнего времени

- Индексы ушли в декабрь

- Достойные дороги в достойное будущее

- Отдых в «ледяной избушке»

- РИАННА: «Надеюсь найти свою любовь в ближайшие десять лет»

- Евгения МАМЫШЕВА, 23 года, модель агентства FASHION DANCE MODELS

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Из-за проблем с «физикой» я вынужден завершить карьеру раньше, чем собирался. Только поправится одна нога, сразу же что-то случается с другой. Многие смеялись надо мной из-за моего лишнего веса, но я не держу зла на этих людей».

РОНАЛДО,
бразильский футболист
(о своём уходе из спорта).


Индексы ушли в декабрь

Российский рынок акций на прошедшей неделе растерял почти весь рост с начала года из-за подешевевшей нефти, что было вызвано повышением процентных ставок в Китае и опасениями ускорения мировой инфляции, которая приведет к торможению восстановления экономики. Также пессимизм на мировых фондовых площадках подогревался продолжающимся политическим кризисом в Египте.
В период с 7 по 11 февраля рублевый индекс ММВБ упал на 3%, до 1713,93 пункта, долларовый индекс РТС потерял 2,4% и составил 1881,9 пункта.
Прошедшая неделя на российском рынке акций начиналась с умеренного роста индексов за счет подъема бумаг «ЛУКОЙЛа». Подешевел «Норникель» на корпоративных новостях. В частности, дочка ГМК – компания Corbiere Holdings Limited – приостановила приобретение бумаг «Норникеля» в рамках buyback в связи с вынесенным судом определением о принятии обеспечительных мер по ходатайству компании United Company Rusal PLC и ООО «ОК РусАл Управление Инвестициями».
На нефтяном рынке цены просели из-за ослабления опасений перебоев с поставками нефти на фоне локальной стабилизации ситуации в Египте (между властями Египта и оппозицией состоялись первые переговоры с начала массовых беспорядков в стране, была достигнута договоренность о создании комитета для подготовки конституционных реформ).
Во «втором эшелоне» продолжилось ралли бумаг сектора компаний сельхозпродукции на фоне общемирового роста спроса на продовольствие (выросли акции группы «Разгуляй», «Пава»).
Во вторник рынок акций скатился к уровням начала февраля по индексу ММВБ (ниже 1730 пунктов) вслед за снижением мировых фондовых площадок и нефти после роста процентной ставки в Китае. Лидером отката выступили бумаги ВТБ на ожиданиях размещения крупного госпакета бумаг банка.
Народный банк Китая повысил базовые процентные ставки по депозитам и кредитам сроком на год на 25 базисных пунктов. Негативом для Европы стали данные о промпроизводстве в Германии, которое в декабре упало на 1,5% относительно ноября при прогнозах роста на 0,2%.
В среду рынок продолжил снижение, отыгрывая рост ставок в Китае, индекс ММВБ скатился к 1720 пунктам, а индекс РТС удержался выше 1900 пунктов благодаря выросшим бумагам «Газпрома» и ВТБ.
Поддержку акциям ВТБ в среду оказали заявления министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что государство в 2011 году намерено продать посредством публичного предложения пакет акций банка размером до 10%. Неделю назад Алексей Кудрин заявлял, что в 2011 году государство может продать 20% акций ВТБ, что тогда вылилось в ускорение падения стоимости бумаг банка.
По оценкам аналитиков, повышение ставки в Китае приведет к ослаблению темпов роста китайской экономики и, соответственно, сокращению спроса на сырье. Между тем поддержку нефти оказали данные Американского института нефти (API) о неожиданном сокращении запасов топлива в США на предыдущей неделе.
В четверг рынок акций растерял весь рост с начала года, индекс ММВБ упал ниже 1680 пунктов, вернувшись к уровням конца декабря на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок; неплохая статистика с рынка труда США не смогла вызвать оптимизма.
Вышедший утром в четверг отчет «Газпрома» за третий квартал 2010 года по МСФО почти совпал с ожиданиями, однако реакция рынка была нейтральной (чистая прибыль концерна снизилась на 9% в годовом выражении и составила 159,037 миллиарда рублей, ожидалось 162 миллиарда руб-лей).
Мировые рынки упали на опасениях, что безработица в США и усилия развивающихся стран по замедлению инфляции затормозят восстановление мировой экономики. Как заявил глава Федерального резерва Бен Бернанке, уровень безработицы в США, вероятно, останется высоким в течение неопределенного времени, несмотря на самое резкое двухмесячное сокращение безработицы с 1958 года.
Вышедшие в четверг данные с рынка труда США оказались лучше ожиданий, однако рынки ее проигнорировали (число первичных заявок на пособие по безработице и общее число безработных сократилось больше ожиданий).
На нефтяном рынке цены поддержали новые опасения в отношении ситуации в Египте и возможных перебоев в поставках топлива с Ближнего Востока.
Под занавес недели рынок акций отыграл небольшую часть потерь за счет закрытия «коротких позиций» спекулянтами, однако внешняя фондовая конъюнктура продолжала подавать негативные сигналы из-за продолжающегося кризиса в Египте. Также сохранялись опасения дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики в Китае (по сообщениям информированных источников, Китай повысил нормы резервирования для крупнейших банков страны).
Уже после закрытия торгов в России стало известно, что президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку, а власть в стране передана военным, о чём заявил вице-президент Египта Омар Сулейман в телеобращении к народу. На этих заявлениях на рынке акций США начался рост и просела нефть.
Лидерами падения в период с 7 по 11 февраля среди акций, прошедших листинг в РТС, стали бумаги «МРСК Холдинг» (-11%), АФК «Система» (-9%), Группы «Разгуляй» (-8%), «Акрона» (-7%). В лидерах роста оказались бумаги «Группы компаний ПИК» (+11%), «ТГК-1» (+7%), «Соллерса» (+5%) и «Ленэнерго» (+2%).
Лидерами отрицательного влияния на Индекс РТС стали обыкновенные акции ОАО Газпром, влияние которых составило -6,54 индексных пункта, ОАО ГМК Норильский никель (-5,09 пункта) и ОАО Уралкалий (-4,38 пункта).
Индекс RTS Standard (индекс «голубых фишек») за прошедшую неделю упал на 2,83%, до 11 759,78 (12 102,33 на 4 февраля 2011 года). Индекс акций «второго эшелона» снизился на 1,38%, до 2 289,44
(2 321,56 на 4 февраля 2011 года).
Снижение фондового рынка на прошедшей неделе сопровождалось ростом волатильности: российский индекс волатильности RTSVX вырос на 18,86%, до 28,88 пункта (24,29 пункта на 4 февраля 2011 года).
На прошедшей неделе большинство ключевых секторов экономики, представленных на российском фондовом рынке, показали отрицательную динамику. Лидером падения стала металлургия: индекс РТС металлов и добычи снизился на 3,66%. Также существенное снижение было отмечено в энергетике – индекс РТС электроэнергетики потерял в весе на 2,35%. Наибольший рост продемонстрировали телекоммуникации – индекс РТС телекоммуникаций вырос на 2,43%.
Курс доллара США по отношению к рублю за прошедшую неделю вырос на 0,02%, до отметки 29,3535 рубля за доллар (29,3489 на 4 февраля 2011 года).
Объем торгов ценными бумагами в РТС за неделю составил 10,94 миллиарда долларов (321,04 миллиарда рублей) с учетом всех типов сделок, включая внебиржевые. Объем торгов ценными бумагами, допущенными к торгам на рынке RTS Standard, за неделю составил 2 488,90 миллиона долларов.
Лидерами оборота на фондовом рынке РТС стали обыкновенные акции ОАО Сбербанк России, оборот которых за неделю составил $1 246,88 миллиона, на втором месте обыкновенные акции ОАО Газпром – $620,22 миллиона, далее обыкновенные акции ОАО ЛУКОЙЛ – $201,97 миллиона. Доля указанных ценных бумаг в обороте рынка акций составила 48,85%, 24,30% и 7,91% соответственно.

Изменения курса $ США за неделю

 


Изменения курса евро за неделю
 


Изменения цены на золото за неделю

 


Изменения цены на нефть за неделю

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен