[09]февраля[2011]
 
5(000279)

>Читайте в [следующем номере]
«Я всегда знала, что мою музыку должен услышать весь мир»
* РИАННА

Валерия ГУРЬЯНОВА:
«Когда возникает дилемма: поехать
в Европу или выпустить новый каталог Поздеева, выбираю последнее»

Стокгольм: о времена,
о нравы!
(Фоторепортаж)

Ник КЕЙВ: «Я не дружу с голливудскими звёздами»


- Путин остудил пыл реформаторов образования

- Февральское ралли

- Хосни МУБАРАК пообещал уйти. Но только осенью

- Самые высокооплачиваемые футболисты мира

- Звёзды на горных склонах

- Даша СОВЕТОВА, 21 год, модель и фотограф, фотостудия DoubleZoo

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«К сожалению, на Кавказе огромное количество молодых людей, которые не могут реализовать себя непосредственно в своём регионе и двигаются в сторону крупных городов»

Александр ХЛОПОНИН,
вице-премьер, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе.


желтая

Февральское ралли

Российский рынок акций на прошедшей неделе вырос по большинству blue chips во главе с нефтяными бумагами вслед за подорожавшей нефтью, а также благодаря неплохой статистике из США. Нефть подорожала из-за беспорядков в Египте, которые усиливают опасения, что политическая нестабильность затронет другие страны Ближнего Востока и приведёт к перебоям в поставках нефти по Суэцкому каналу.
В период с 31 января по 4 февраля рублевый индекс ММВБ вырос на 1,82%, до 1766,53 пункта, долларовый индекс РТС прибавил 2,28% и составил 1928,58 пункта.
Прошедшая неделя на российском рынке акций начиналась со снижения индекса ММВБ к 1720 пунктам вслед за Азией и Европой из-за беспорядков в Египте; откат сгладила позитивная статистика из США.
С 25 января в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Хосни Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет.
В США лучше ожиданий оказались данные о расходах населения в декабре (расходы выросли сильнее ожиданий) и индекс производственной активности Чикаго в январе (показатель вырос, при прогнозах снижения).
Среди внутренних новостей позитивом для рынка стали данные о ВВП России за 2010 год (ВВП страны вырос на 4%, при прогнозе повышения на 3,7–3,8%) и решение Центробанка РФ оставить ставку рефинансирования на прежнем уровне (7,75% годовых), при повышении с 1 февраля норматива обязательных резервов.
Во вторник, на первых февральских торгах, рынок поднялся выше 1900 пунктов по индексу РТС и 1755 пунктов по индексу ММВБ на нефтяных бумагах во главе с «Газпромом», обновившим годовые вершины, при этом оптимизм подогревался позитивной динамикой мировых фондовых площадок на статистике из США (индекс производственной активности ISM Manufacturing в январе вырос до 60,8 пункта, ожидалось 58 пунктов).
Акции ВТБ начали снижаться на слухах, что госпакет из 10% акций банка, скорее всего, будет продан не стратегическому инвестору, а на открытом рынке.
В среду подъем рынка продолжился, индекс РТС превысил 1930 пунктов, индекс ММВБ – 1765 пунктов, акции «Газпрома» обновили годовые вершины, однако оптимизм игроков сократился из-за наметившейся коррекции в США.
Из негативных новостей в среду можно отметить снижение агентством Standard & Poor’s рейтингов Ирландии, причем прогнозы по рейтингам оставлены в списке «негативные».
Акции ВТБ продолжили снижение после заявлений министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что правительство РФ в 2011 году планирует продать 20% акций ВТБ. Министр напомнил, что 10% акций ВТБ планировалось продать еще в прошлом году, однако продажа перенеслась на этот год, и сейчас ищутся лучшие предложения.
Нефть немного скорректировалась вниз после заявлений администрации Суэцкого канала о том, что транзит судов по каналу осуществляется в прежнем режиме без каких-либо перебоев и задержек (суточный трафик канала – порядка 2,2 миллиона баррелей нефти).
В четверг рынок акций прервал ралли, упав ниже 1750 пунктов по индексу ММВБ вслед за мировыми фондовыми площадками на опасениях дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке из-за продолжающихся беспорядков в Египте; блок позитивной статистики из США не смог вызвать оптимизма из-за сокращения вероятности расширения программы количественного стимулирования.
Европейский Центробанк на заседании в четверг оставил процентную ставку неизменной на уровне 1% годовых, как и ожидалось, выступавший чуть позже глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в очередной раз повторил, что ставка в настоящее время «является адекватной» ситуации в экономике. После этих заявлений евро покатился вниз против доллара, что негативно сказалось на нефтяных котировках.
Хорошую статистику из США игроки проигнорировали, отдав предпочтение фиксации прибыли по акциям после ралли (в США лучше ожиданий оказались данные о числе заявок на пособие по безработице, росту производительности труда и стоимости рабочей силы в IV квартале, деловой активности в сфере услуг и заказам промышленных предприятий).
В пятницу рост рынка акций возобновился, локомотивом выступили акции «Газпрома» и «Роснефти» на вышедшем отчете НК по стандартам US GAAP за IV квартал и весь 2010 года, превысившим ожидания. Индекс РТС превысил 1925 пунктов, индекс ММВБ – 1765 пунктов.
В США поддержку рынку оказало выступление главы ФРС США Бена Бернанке, который с чуть большим оптимизмом смотрит на перспективы экономики США, но по-прежнему считает, что она нуждается в поддержке со стороны центрального банка.
Пятничная статистика с рынка труда США оказалась разнополярной – рост числа рабочих мест в январе оказался ниже ожиданий (показатель вырос на 36 тысяч, при прогнозе роста на 146 тысяч), однако безработица неожиданно сократилась (до 9% – минимума с апреля 2009 года, при прогнозах роста до 9,5%), что поддержало фондовые площадки.
В результате лидерами роста в период с 31 января по 4 февраля среди акций, прошедших листинг в РТС, стали бумаги «Группы Разгуляй» (+40%), «Аптечной сети 36.6» (+10%), «Мостотреста» (+8%), «Газпрома» (+6%), «ЛУКОЙЛа» (+5%) и «Роснефти» (+5%). В лидерах снижения оказались бумаги «ОГК-2»
(-27%), «Соллерса» (-9%), «Новороссийского морского торгового порта» (-6%) и «Группы компаний ПИК» (-5%).
Лидерами положительного влияния на индекс РТС стали обыкновенные акции ОАО Газпром, влияние которых составило +23,13 индексных пункта, ОАО ЛУКОЙЛ
(+18,71 пункта) и ОАО Роснефть (+4,04 пункта).
Индекс RTS Standard (индекс «голубых фишек») за прошедшую неделю вырос на 1,38%, до 12 102,33
(11 937,63 на 28 января 2011 года). Индекс акций «второго эшелона» вырос на 0,44%, до 2 321,56 (2 311,34 на 28 января 2011 года).
Рост фондового рынка на прошедшей неделе сопровождался снижением волатильности: российский индекс волатильности RTSVX понизился на 2,03%, до 24,29 пункта (24,80 пункта на 28 января 2011 года).
На прошедшей неделе большинство ключевых секторов экономики, представленных на российском фондовом рынке, показали положительную динамику. Лидером роста стал нефтегазовый сектор: индекс РТС нефти и газа вырос на 5,52%. Также существенное увеличение было отмечено в телекоммуникациях – индекс РТС телекоммуникаций поднялся на 2,23%. Наибольшее снижение продемонстрировали финансы – индекс РТС финансов снизился на 1,78%.
Курс доллара США по отношению к рублю за прошедшую неделю понизился на 1,09%, до отметки 29,35 рубля за доллар (29,67 на 28 января 2011 года).
Объем торгов ценными бумагами в РТС за неделю составил 12,75 млрд долларов (377,18 млрд рублей) с учетом всех типов сделок, включая внебиржевые. Объем торгов ценными бумагами, допущенными к торгам на рынке RTS Standard, за неделю составил 2 674,74 млн долларов.
Лидерами оборота на фондовом рынке РТС стали обыкновенные акции ОАО Сбербанк России, оборот которых за неделю составил $1 426,79 млн; на втором месте обыкновенные акции ОАО Газпром – $574,85 млн; далее обыкновенные акции ОАО ЛУКОЙЛ – $251,02 млн. Доля указанных ценных бумаг в обороте рынка акций составила 52,3%, 21,1% и 9,2% соответственно.

Изменения курса $ США за неделю

 


Изменения курса евро за неделю

 


Изменения цены на золото за неделю

 


Изменения цены на нефть за неделю

 

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен